ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

Человек в маске

Чт ноя 24, 2005 11:59  

Помогла настойчивость, с которой я ходила на собеседования во множество разных компаний. Наконец, в итоге, нашлись компании, которые «решились» меня взять и то, потому, что до туризма, я проработала несколько лет в представительстве «Coсa-Cola» в Москве. Сейчас уже по другому. Я уже имею несколько лет работы в 3-х крупных престижных компаниях не ниже уровня той же «Coka-Cola» и постоянно поступают предложения, так, что теперь уже сложно как раз выбрать. Живу теперь совершенно другой жизнью. Но туризм оставил во мне самые яркие воспоминания. Это как в любви – страсть, она сжигает и поглощает, она испепеляет, заставляет человека жить и любить на пределе эмоций. Именно ее запоминаешь на всю жизнь, но она кратковременна и жить ее постоянно нельзя, даже вредно.

Max Info

Чт ноя 24, 2005 12:01  

Но, ведь как много вузов сейчас учат туризму? Значит поток молодежи в эту отрасль велик. Что их в него, по-твоему, тянет?

Человек в маске

Чт ноя 24, 2005 12:01  

Туризм может только увлечь по молодости и глупости. Молодым девочкам, он кажется перспективным и увлекательным. Молодой девушке им заниматься в чем-то даже прикольно…но до поры, до времени! С возрастом, увлечение и интерес проходят, наступает просветление и смотришь на вещи реально. К 25-30-ти годам, понимаешь его бесперспективность. Но, как я сказала, вырваться из него сложно, ведь, кроме этого, менеджер часто ничего не умеет и не знает, а его узко профильные знания в других серьезных отраслях не ценятся должным образом, да и не нужны. Вот большинство в туризме и остается, не начинать же им в середине жизни в другой сфере все с нуля.

Max Info

Чт ноя 24, 2005 12:02  

Так, что еще кроме денег тебя соблазнило уйти из туризма?

Человек в маске

Чт ноя 24, 2005 12:02  

А я частично уже объяснила. Это уровень работы. Это условия. Проблема туризма и несерьезность этой сферы бизнеса в том, что по сути, это малый бизнес, причем очень рискованный и нестабильный. Опять же вернемся к тому, кем я была в туризме, к ведущему менеджеру по направлению в ТО, к менеджеру по маркетингу и бронированию. Каков ее уровень, каков масштаб, каков кругозор? Они зависят от уровня бизнеса. А каков уровень туристического бизнеса? Очень низкий. Крайне примитивный. Ежедневно «разруливать» проблемы, то с выселением туристов, то с задержкой рейсов и тому подобное. Это так очевидно. Бизнес каменного века. Рейсы «закрывать», бестолковая беготня с вытаращенными глазами. Причем, заниматься этой ерундой приходится постоянно и не нормировано, до позднего вечера, часто и в выходные, истощая себя и морально и физически. А каковы приобретенный опыт и уровень развития, занимаясь такой, извиняюсь, фигней? А какова финансовая прибыль этого? Разве это бизнес? В мои сегодняшние обязанности в крупном холдинге входят вопросы слияний и поглощений. Вот это уровень, масштаб, финансовый приход. Неограниченные возможности приобретения бесценного опыта, который оценят в любой другой отрасли, в самой крупной компании. И работа, заметь, по таким глобальным вопросам ведется спокойно и уверенно, без пустой нервотрепки и постоянных переработок, а строго с 10 до 18 с 2-мя обязательными выходными.

Max Info

Чт ноя 24, 2005 12:03  

Хорошо, что коснулась строго нормированного графика. Вроде не такой великий плюс, но существенный. Несколько таких приятных плюсов уже имеют огромный вес. Есть еще другие приятные моменты?

Человек в маске

Чт ноя 24, 2005 12:03  

Да ты прав. Эти «мелочи» имеют большое значение. Кроме высокой официальной зарплаты, как я сказала, имею строго нормированный рабочий день с 2-мя выходными, полный отпуск, соц-пакет, мед-страховку, оплату питания, мобильного, стоянки и многие другие плюсы, чтобы чувствовать себя более защищенной, работать более эффективно и уделять достаточно времени семье, на которую при моей прошлой работе в туризме, совсем не оставалось времени. Много таких возможностей предлагается в туризме? Кроме того, сейчас по вечерам, пять дней в неделю, в одном из известных университетов я повышаю свою квалификацию. Программа рассчитана на 2 года. Стоит несколько тысяч долларов. Оплачивает компания.

Max Info

Чт ноя 24, 2005 12:03  

Значит в туризме, по твоему мнению, нет ничего положительного?

Человек в маске

Чт ноя 24, 2005 12:04  

Почему нет? Есть. Я же уже сказала, что работа в туризме оставила во мне неизгладимое впечатление, словно первая шальная и приносящая саму себя в жертву любовь. При работе в туризме, мне было как нигде клево и весело. Но это можно сравнить с жизнью в семье совместно с алкоголиком – скучать точно не придется, но полноценной жизни, стабильности, удовлетворения также нет.
В туризме я приобрела умение крутиться, изворачиваться и решать надуманные проблемы, проявлять характер и уверенность в самых критических и стрессовых ситуациях. Кроме того, в туризме работают очень увлеченные и интересные люди. Но туризм достаточно зыбкий бизнес, а откровенно говоря – вовсе не бизнес. Настоящий бизнес приносит и удовлетворение и профессиональный рост и соответствующий уровень связей и достойный уровень жизни, и конечно, достойные деньги. Туризм же – это море головной боли, маленькие деньги за такой каторжный труд и практически полное отсутствие свободного времени. Туризм только выжимает соки, а материальная отдача от него, не говоря обо всем другом, не велика. Это что-то, на подобие, хобби. Где максимум интереса, но минимум дохода. Что-то для души, но никак не для зарабатывания денег. В плане хобби, туризм занятие интересное и, можно сказать, увлекательное, как и другие хобби, например, ловля рыбы, игра в футбол, посещение оздоровительных центров, катание на горных лыжах, хождение по магазинам и прочее, где много адреналина появляется на пустом месте. Но никто не будет платить достойно за хобби, за интузиазм, за интерес. Я открыла для себя интересную аксиому: чем больше ты куда-то вкладываешь усилий, тем меньше получаешь. Все дело в нашем российском менталитете. Как в старые добрые времена. В туризме, все на голом энтузиазме, за интерес. Не за деньги, не за стабильность. Как в «совке», как на БАМе. Словно Павка Корчагин (герой произведения Островского «Как закалялась сталь») отдаем всего себя ради великой идеи. «Вот, мол, мы расселили, вот мы чартер загрузили, вот еще кого или чего спасли». Просто удивляешься, какими люди живут критериями, становятся похожими на зомби, которых ненасытные «барыги» - владельцы больших и маленьких турфирм, ничего не смыслящие в серьезном и цивилизованном рынке и бизнесе и как нарочно, делающие все, чтобы их бизнес развалился, используют «по черному» своих лучших сотрудников с утра до ночи за мизерное вознаграждение. Проблема работников турфирм еще и в том, что они пока еще не умеют себя ценить, позиционировать, продвигать, продавать и даже не представляют, какие бабки платят и какие возможности для самореализации существуют в нормальном бизнесе. Я сама прошла через это все. Если ты достойных професионал, а такие (пусть их немного) в туризме также есть, то заниматься с деловой точки зрения абсолютной ерундой, толочь с утра до ночи воду в ступе и получать третью часть того, что можешь заработать и чего действительно стоишь – высшая степень глупости.
Поэтому, знающие себе цену и имеющие возможности, то есть лучшие из нас, все равно, рано или поздно из этой отрасли уйдут туда, где их таланты будут оценены по достоинству и они будут заниматься действительно настоящим бизнесом, я бы сказала, бизнесом с большой буквы.

Max Info

Чт ноя 24, 2005 12:07  

Я прощаюсь с "человеком в маске", тем более, что в нашей студии появился Александр Преображенский, который и будет далее вести весь этот эфир, а также один из экспертов - Сергей Чижик.
Последний раз редактировалось Max Info Чт ноя 24, 2005 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Александр Преображенский

Чт ноя 24, 2005 12:15  

Итак, дорогие колеги, мы начинаем наш эфир. Вы уже смогли прочитать предыдущее интерьвю человека в маске и по тону и проблем, поднятым в этом интерьвю, Вы можете понять тональность и тему нашего сегодняшнего эфира. Однако, главная наша задача - не плакать лишний раз о недостатках отрасли, а понять то, как нам надо исправлять это положение, кто будет его исправлять, а, может быть, мы вообще в ходе эфира придем с Вами к мнению, что такой проблемы не существует. Итак, мы начинаем наш разговор с Сергеем Чижиком, человеком , которого Вам представлять не надо, так как он Вам хорошо известен.
И я задаю свой первый вопрос. Люди уходят из туризма. На твой взгляд это тенденция, вызванная процессами, проходящими в отрасли или просто лично едло каждого, так сказать "поиски самого себя"?

Сергей Чижик

Чт ноя 24, 2005 12:17  

Доброе время суток всем! Тяжело сказать, насколько это является проблемой в туризме, поскольку я не знаю, есть эта тенденция или нет, но люди реально уходят и тому пример я. Что касается именно меня – почему я ушел - то основная причина - поиски себя. Я понял, что не могу реализовать себя и свои амбиции в туризме. Проработав 13 лет в туризме, я понял, что надо что-то кардинально менять.

Александр Преображенский

Чт ноя 24, 2005 12:19  

Ну, а как тебе на новом месте? По туризму скучаешь?

Сергей Чижик

Чт ноя 24, 2005 12:21  

Честно – некогда. Такое огромное количество новой информации, начиная от терминов и заканчивая структурой работы, что практически все мои ментальные усилия полностью сосредоточены на текущей работе. Не могу не сказать, что скучаю по своим друзьям, которые работают сейчас туризме в фирмах, с которыми я работал, - всем им привет.

Александр Преображенский

Чт ноя 24, 2005 12:21  

Так что же изменилось? Я очень хорошо помню наши с тобой авралы до 11 ночи и сейчас у тебя столько же работы. Не сменил ли ты "шило на мыло"? То есть труд ради труда?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1242 гостя