"ИНВЕСТИЦИИ В ТУРФИРМУ: РЕАЛЬНО ЛИ ИХ ПОЛУЧИТЬ?"

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
PA.RUS!
Сообщения: 295
Контактная информация:

Вт дек 06, 2005 20:10  

Henessy писал(а):Инвестиции нужны только для одного - раздать долги.


Лаконично. В точку.
А насчет арифметики 24 - 7%. Так все ж просто. 24% от вкладываемой суммы хочется. А 7% рентабельность ТА продаж. То бишь 24% вложений - попытка получить финансовый пинок в сторону увеличения объемов продаж. Много много раз по 7% от продаж продукта, на производство которого не тратится ни копья вложений.Это в идеале и редко. Чаще , см. цитату.

ПС.Ту Alex_At: прошу прощения за ОФФ у Управдома, но что за новое слово в русском языке: ОБЩО. Это что за термин такой?
Для Вас всегда в продаже сопутствующие Тамары!!

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Ср дек 07, 2005 1:31  

Субкоманданте Маркос писал(а):Больше соглашусь с Анхар что в нишевую компанию имеющее юридическое лицо инвестиции скорее "оперативного" плана ( оплата блоков и тп) требуются - краткосрочные займы.


И я так думаю.
Бабло побеждает зло

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 8:37  

Я не оригинальна, и инвестициями считаю те вложения, которые повышают капитализацию бизнеса даже после того, как затраты уже произведены. Иными словами, капитализация повышается в долгосрочной перспективе. На практике же многие путают инвестиции с операционными расходами: зарплата, налоговые и социальные отчисления, аренда и оборудование офиса, поддержание жизнедеятельности офиса (расходные материалы, например), затраты на интернет, связь. И даже реклама. Пример: реклама в СМИ - позволяет (в основном!) поддерживать продажи на существующем уровне или чуть выше. И никакого роста капитализации бизнеса в перспективе не дает.
Величайшая глупость тратить инвестируемые в проект деньги на зарплату сотрудников. Это допустит только не знакомый с основами экономики инвестор. Разумеется, это касается случаев, когда инвестиционный контракт не делает инвестора владельцем или совладельцем нашего бизнеса или же делает, но при условии, что инвестор становится собственником фирмы или ее части по окончании реализации инвестиционного проекта. Но никак не во врЕмя. Бездумное "проедание" инвестируемых в фирму средств напоминает расхожее выражение "украл-выпил-в тюрьму".

Аватара пользователя
larchifolle
Сообщения: 230
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 10:09  

Anhar писал(а):Ну, про въздной и внутренний можно поразвивать. Я так понимаю, что обсуждение покомкалось из-за того, что в 2 часа Максу убегать надо было. Мне тоже надо было, но я задержалась и в результате опоздала куда собиралась :roll:

Давайте про внутренний и про въездной.

Кто первый?
Минихотеля сюда и Одиссея! Типа, человеков с мест.


в октябре мысль посетила - а не продаться ли кому-нибудь?
тяжело мне одной...
не словами, а делами!
девиз демидовых

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Ср дек 07, 2005 10:21  

Объект (по сути) капитализации в российских ТА/ТО, работающих на выезд - те самы пресловутые 7-10% рентабельности. При полном отсутствии материальных активов.
Об инвестициях в правильном понимании этого слова речи не может быть.

Не стоит забывать и в этой связи путать инвестиции с кредитами. Инвестор становится "соучастником" с соотвествующим комплексом ответственности за действия конторы. Кредитор - просто немножко зарабатывает на нехватке денег. И, сдается мне, путаница в понятиях происходит уже на этапе поиска инвестора.

Но самое важное даже не в том. Инвестиции даются под идею. Вряд ли достойной для инвестиции идеей может быть создание НИЧЕМ не отличающейся от прочих компании, не имеющей по определению никаких ресурсов для получения преимуществ.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 10:36  

эффа: "зарплата сотрудников" и "введение новых штатных едениц" - это разные вещи. На зарплату действительно тратить нельзя. Потому что в этом случае деньги просто проедаются. А вот на воспитание и обучение кадров, которые будут приносить доход - можно.
Потому что во втором случае это расширение компании. Большее количество сотрудников должно выполнять больший фронт работ. Т.е. должны расти объемы. А разве повышение объемов не есть нечто, напоминающее капитализацию? Максим где-то выше как раз говорил о том, что когда инвестор принимает решение о вкладывани денег, он все-таки "покупает" практически воздух. В лучшем случае - офис находится в собственности компании, но это, особенно в Москве, далеко не у кажой компани в "арсенале". А что же тогда "покупают"? Не в последнюю очередь ОБЪЕМЫ продаж, которые есть то, с чего инвестор в будущем планирует получать прибыль.

Компании разные, сложности, которые у них возникают, тоже разные.
Инвестиции это в широком смысле "вложение средств с целью получения прибыли". Если для получения прибыли нужно нанять новых сотрудников, сменить офис на более просторный или на находящийся в более выигрышном месте, получить оборотные средства (для оплаты блоков, к примеру), то все эти действия полне допустимы.
Почему нет?

:wink:
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 10:38  

Да, Константин, Вы поняли, о чем я. И в этой связи хочу добавить, что начинать осваивать практику привлечения инвестиций мелким турфирмам следует с "обкатки" простых комплиментарных инвестиционных проектов, когда средства инвестора планируется вложить в один-единственный "предмет". Это предотвратит превращение проекта в так называемый зависимый, когда во весь рост может вырасти проблема роста затратной части каки-то статей бизнес-плана при отсутствии источника погашения этих затрат засчет увеличения доходности "предмета", получившего вливание средств. Наиболее простым и дешевым для инвестора проектом может быть, например, патентование товарного знака - для начала. Это будет хоть и мизерный, но уже капитал агентства. (Кстати, инвестором такой крошечной акции может выступить один из сотрудников агентства, на определенных условиях). Но это азы.
Чуть позже скажу, что я думаю о рисках.

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Ср дек 07, 2005 10:43  

ork1 писал(а):Что инвестиции сегодня нужны турфирмам, как собаке пятая нога.

Признаюсь сразу - слаб в теории. И разницу между кредитованием и инвестированием не всегда чувствую. Но пример из практики. Лет этак пять КОТ (киприоты) выделяли средства российским фирмам на покрытие рекламы. Поверьте это приятно в конце года получить 6 000 дол. Разве это не инвестирование в отрасль, но перхода собственности нет. Вот еще. Мне тут подумалось о таком инструменте как Лизинг недвижимости. Вот найти бы иныестора, который готов выкупить офис для агентства. Через лизинговый платеж будет получать доход. Через десят лет офис мой, выплаты все произведены, можно разбегаться.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
larchifolle
Сообщения: 230
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 10:43  

Henessy писал(а):Инвестиции нужны только для одного - раздать долги.


верно.
не словами, а делами!
девиз демидовых

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 10:44  

Константин писал(а):
Не стоит забывать и в этой связи путать инвестиции с кредитами. Инвестор становится "соучастником" с соотвествующим комплексом ответственности за действия конторы. Кредитор - просто немножко зарабатывает на нехватке денег. И, сдается мне, путаница в понятиях происходит уже на этапе поиска инвестора.



Да, в большинстве случаев нужно искать кредитора, а не инвестора.
Нужно хорошо взвесить "за" и "против".

В принципе, я искала именно кредитора :twisted:

Но поступило предложение, от которого было бы глупо отказываться :wink:

Разница между кредитом и инвестициями еще и в том, что инвестиции могут быть НЕВОЗВРАТНЫМИ. Т.е. дают тебе 100 000 уй. И ты можешь их назад не возвращать. Что некоторые не имеющие совести люди и делают - и денег нет, проели, и прибылей не видать. Не свое - не жалко (С, народ).

Если сумма, которая требуется на развитие проекта, небольшая, то конечно нужно искать кредитора. Потому что за 5-10 тысяч (к примеру) продавать часть бизнеса не всегда разумно. Такие деньги при хорошо поставленной работе приличное ТА может за несколько месяцев заработать и довольно безболезненно и вернуть.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 10:58  

Не самое страшное, если до сегодняшнего обсуждения кто-то не увидел разницы между займодателем, кредитором и инвестором. Теперь разберетесь, я уверена, потому что это просто. Гораздо более тяжелый для инвестора случай, когда компания, претендующая на инвестиции (и соответственно, предлагающая свой проект), не знает, что такое прибыль и капитал. При определенных условиях прибыль может стать капиталом, а может и не стать. Но это уже не наша тема.
Если конструктивно, то может, кому-то тема все-таки важна. Поэтому, о рисках.
Предлагая потенциальному инвестору свой проект, необходимо просчитать основные риски: 1) рыночный риск (системный риск) - это минимальный уровень риска, которого можно достичь путем диверсификации .Здесь колебания доходности зависят от экономической и политической обстановки, воздействующей одновременно на все части проекта. 2) специфический риск (несистемный или риск, который мы можем и обязаны диверсифицировать) - вызывается событиями, относящимися только к нашей турфирме , такими, как управленческие ошибки, новые контракты, новые продукты, и т.п. Рассматривая диверсификацию как процесс распределения инвестируемых средств в целях сокращения риска, можно сбалансировать долгосрочную схему капитализации своего бизнеса и , как следствие, добиться возврата вложенного капитала с его приростом. Так что, решая привлечь в свой бизнес средства извне (инвестиции), мы должны быть способны не только просчитать эти риски, но и обосновать в глазах инвестора диверсификацию – разложить все средства «по полочкам».
Деточкин, действительно, одной из таких "полочек", может быть Ваша лизинговая программа.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср дек 07, 2005 11:03  

Деточкин писал(а):
ork1 писал(а):Что инвестиции сегодня нужны турфирмам, как собаке пятая нога.

Признаюсь сразу - слаб в теории. И разницу между кредитованием и инвестированием не всегда чувствую. Но пример из практики. Лет этак пять КОТ (киприоты) выделяли средства российским фирмам на покрытие рекламы. Поверьте это приятно в конце года получить 6 000 дол. Разве это не инвестирование в отрасль, но перхода собственности нет. Вот еще. Мне тут подумалось о таком инструменте как Лизинг недвижимости. Вот найти бы иныестора, который готов выкупить офис для агентства. Через лизинговый платеж будет получать доход. Через десят лет офис мой, выплаты все произведены, можно разбегаться.


Боюсь здесь (про КОТов) другое...
Здесь КОТы инвестируют (или просто производят затраты) в свой бизнес, который частично делается с использованием Ваших рук! ))).
Вам приятно, а у них поток увеличивается и отрасль развивается, и казна крепнет чистым россиийским евро/долларом. )

Инвестор не должен ничего выкупать. Тем более столы в ТА )).
Тем паче с примешиванием лизинга (так он начинает инвистировать сразу ДВЕ компании - туристскую и лизинговую!)))).

Откуда берутся инвесторы? Кто это такие? Какова природа их (инвесторов) существования?
Даже бегло ответив на эти вопросы - возвращаемся к... "пятой ноге у собаки". )))

Zeinab

Ср дек 07, 2005 13:43  

[quote="ork1]Откуда берутся инвесторы? Кто это такие? Какова природа их (инвесторов) существования?
Даже бегло ответив на эти вопросы - возвращаемся к... "пятой ноге у собаки". )))[/quote]

Инвесторы бывают разные. Почесав репу и стряхнув пыль с диплома :-) - частные инвесторы (родственники и друзья по песочнице), "ангелы" (бывшие предприниматели вкладывающие заработанное, как правило внутри отрасли), венчурные капиталисты, институциональные инвесторы (инвестибанки и пр). У открыто торгуемых компаний (выпустивших свободно обращающиеся инвестиционные инструменты - акции, опционы и пр.) есть еще так называемые "тупые" инвесторы, купившие эти инструменты в открытой продаже.

У всех у них разная природа и интересы, также как и условия предоставления инвестиций. К Анхар, похоже, "ангел" прилетал :wink:

Ангел
Сообщения: 676
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 13:57  

Код: Выделить всё

 К Анхар, похоже, "ангел" прилетал  :wink:

Не я на месте и изучаю тему. :D
А все же кому приз то вручать будут?

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Ср дек 07, 2005 14:06  

Эффа - спасибо , доходчиво

ну и применительно к турфирме работающей на выезд что Вы думаете ..на сегодняшний день ... нужны ли инвестиции для ТА ? реально ли получить обоснованные рисками инвестиции ТО ? или в туризме вполне достаточно кредитов ?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 2328 гостей