"ИНВЕСТИЦИИ В ТУРФИРМУ: РЕАЛЬНО ЛИ ИХ ПОЛУЧИТЬ?"

Модератор: Administrator

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 14:07  

Уважаемый ork1! Нет здесь противоречия, на самом деле. Естественно, о столах речь не идет. А вот о помещении говорить можно. Инвестиционный проект может предусмотреть результатом реализации последнего варианты: помещение в собственность инвестору (это будет его капитал), в собственность владельцу турфирмы ( существенная капитализация бизнеса), раздел или совместное владение помещением (капитал для обеих сторон). Результатом реализации данного проекта может быть обозначена и такая цель: создание акционерного общества, то-есть уже следующий проект и совершенно иные вложения. На этом этапе, как правило, создаются проекты, реализация которых лежит через кредиты, например, под залог помещения. Но это уже не инвестиционный проект, это проект развития фирмы и роста прибыли, прирост капитала здесь не всегда предусматривается. Но это опять другая тема.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 14:14  

Andreiaka писал(а):
ну и применительно к турфирме работающей на выезд что Вы думаете ..на сегодняшний день ... нужны ли инвестиции для ТА ? реально ли получить обоснованные рисками инвестиции ТО ? или в туризме вполне достаточно кредитов ?

Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите предложить инвестиционный проект дружественному и заинтересованному в Вашем агентстве ТО? Это очень правильная идея. Но не готовы к этому наши ТО пока - вкладывать средства в развитие своих базовых агентов. А зря. Проект мог бы иметь две цели: капитализация бизнеса ТА, а для ТО - получение прибыли, конвертируемой в собственный капитал.

UP__
Сообщения: 580
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 16:03  

У меня вот тоже есть недавний и позитивный опыт получения инвестиций, без гарантий возврата. Просто повезло с инвестором: представляете, целый день так жрать хотелось, и вот абсолютно безвозмездно подогнали бутер.

Грамотно оприходовав инвестицию, считаю данный случай показательным примером инвестирования в ключевых сотрудников предприятия. Могу быть полезен в качестве эксперта.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 16:16  

UP__, моя бы воля, приз бы только Вам отдала! Браво!

UP__
Сообщения: 580
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 16:40  

Мне кажется, что не совсем правильно называть серьезной инвестицией а)кредит на поддержание текущей деятельности, б) небольшие суммы, сравнимые с суммами частного кредитования (бЭз прЭдоставления справки о доходах :) )

вот это вот "ну, не получится - не убью" говорит либо о несерьезности суммы для дающего, либо о несерьезности намерений.

Всё-таки считаю необходимым условием для инвестирующего либо приобретение какого-то ликвида, либо получение обоснованных гарантий прибыли. (желательно с прогнозируемыми рисками)
А то всем расстраивающимся от отсутствия инвестиций в отрасли :) предлагаю скинуться и инвестировать в меня. Ну, не получится, так не получится. Не шмогла, как говоридзе.

Кто есть инвестор в нашей области - очень верно (респект!) подметила эффа. Я считаю что для нашей отрасли это "ангел-в-теме", к-рый либо расширяется сам, либо знает в кого вкладывает. Иначе вряд ли, ведь даже Макс-Инфо, получается, поставил непрозрачность и непрогнозируемость, а также низкую прибыльность в качестве 99%-й вероятности.

Или же речь идет о стартовом капитале вновь открываемого предприятия: здесь лапша на ушах инвестора может быть сколь угодно обильной.

Хотелось бы спросить широкую общественность:

1. Зачем Вам (и нужен ли) инвестор?
2. Зачем Вы инвестору?

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 16:44  

Ложка хороша к обеду, а тему ко времени. Сейчас как раз то время когда можно предотвратить еще некоторые пост новогодние банкротства. Зная коварство пирамиды , ее падение обычно приходится на этот знаменательный праздник , поэтому так важно было поднять эту тему .
Я уже много лет работаю с компаниями дела, у которых идут, скажем, так не очень хорошо. Я уже три раза создавала и продавала компании. Помогала в получении кредитов в компаниям с финансовыми проблемами. И на собственном и на опыте других знаю что такое инвестиции на практике . Позволю себе как практик добавить некоторые замечания.
Кое где повторюсь, возможно но…
Инвестиции, обычно это не отдельно взятый термин, возникший из неоткуда, за этим термином стоит слово инвестор, это самое интересное. Поверьте даже шальные деньги человек не будет вкладывать просто так, не ожидая получить выгоду и гарантии, каждый инвестор при кажущемся равнодушии давно уже все просчитал.(И компания инвестор тем более) И чем спокойнее и доверительнее инвестор, тем коварнее может оказаться его давно уже готовый план. Зная, что инвесторов обычно привлекают люди не желающие продавать свой бизнес, хочется все таки их предостеречь . Чаще всего инвестор пускает все на ваш полный самотек , с одной лишь целью , прийти в один прекрасный день и забрать ваш уже начавший отлажено функционировать бизнес . Мы часто так радуемся инвестициям , особенно когда в них остро нуждаемся , что забываем обговорить многие пункты и не рассчитываем как следует свои бизнес-планы. В случае инвестиций надо всегда привести свои мысли в порядок. Тут я не соглашусь с Эффой, полные расчеты могут спугнуть инвестора и каждый владелец это понимает. Поэтому не может принести реальный бизнес-план . И потом все мы знаем что в 90 % случаев инвестор появляется не на отличный бизнес-план (на который обычно берется кредит), а на долги ..увы .И итоги тут не утешительны для владельцев и предсказуемы для инвесторов(хотя "владельцы" всегда уверены что пустили "пыль в глаза" своми идеями и планами)
Поэтому думайте сами , решайте сами. Но в любом случае это лучше, чем банкротство, кинутые клиенты и разного рода судебные разбирательства. А залоги помещений :roll: , да хорошая мысль, только 15 % фирм являются собственниками помещений, а так что закладывать в большинстве компаний мы знаем …четыре компа, пять столов, десять стульев и уборщицу (шутка..с долей правды) Но даже если предположить, что дело заработало и все идет хорошо, рассказать какие шансы у "владельца" получать прибыль и оставаться у руля …никаких....
Продажа "готового бизнеса" причины и мотивы те же, картина немного другая. Во первых владелец сразу получает деньги на руки , чаще всего большая часть сразу уходит на погашение долгов .Поэтому фирмы часто имею завышенную стоимость. Сколько вкладывается не видно человеческому глазу, это не компы и не столы со стульями, это гораздо больше. Но тут есть и плюсы в сравнении с инвестиционной программой . Владельцу не придется выслушивать претензии инвестора и он не лишится своей фирмы за полстоимости и не окажется должником . И это опять же лучше , чем оказаться обанкротившимся СОБСТВЕННИКОМ .
Кредит оставляет еще какие-то шансы, но тут проблемы с получением и опять же, на практике примерно в 70 % случаев, кредит лишь на время отдаляет конвульсии, увеличивает бесполезные вложения собственника и соответственно уменьшает прибыль с продажи.
Вот такая практика по Москве …увы , но как говорили китайские мудрецы "Перед человеком к разуму три пути: путь размышления это самый благородный, путь подражания это самый лёгкий, путь личного опыта самый тяжелый путь".
Изображение

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Ср дек 07, 2005 16:52  

эффа писал(а):Но это уже не инвестиционный проект, это проект развития фирмы и роста прибыли, прирост капитала здесь не всегда предусматривается.

Анхар справедливо заметила, что сегодня у инвестора отсутствуют какие-либо гарантии. - Ну прости. Там цунами, топливо подоражало, курс поменялся, инфляция сожрала доходы, топ- менеджеры хором ушли в декрет. Вообщем не получилось. Но я тебя предупреждал...
Лизинг офиса- это самая надежная возможность для инвестора не потерять деньги. Конечно речь идет не о "классике" лизинга. Сегодня законодательство (Слава..!) помогает закамуфлировать и упростить практически любую сделку. Нужны ли мне деньги, ну например 200 000 дол. Мне нет. Я их просто не смогу быстро "проглотить". Причин много...Там еще надо поковыряться в налогах- что от этой суммы останется. А вот вам вариант. Например я ежегодно за офис плачу 25 000 дол. (от балды).
Ты покупаешь офис за 200 000 и сдаешь мне в аренду за 20 000 в год на 15 лет. Через 15 лет ты получил 300 000 дол. Мне остается офис - я ухожу на пенсию и живу на доходы от сдачи этого офиса. Возникла проблема в турагентстве - инвестор остается с офисом. У мення остается в год 5000 дол. тоже не лишние. Идут дела хорошо- тогда и можно посмотреть о дележке фирмы.
Я к тому, что наверное интересней для инвестора если он не "дает" просто деньги, а "впрыскивает", что то материальное (офис, авиакассу, может быть систему бронирование, ну не знаю что там еще.).
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 17:10  

Деточкин писал(а):сегодня у инвестора отсутствуют какие-либо гарантии. - Ну прости. .

Не только инвестор, но даже спонсор/благотворитель, если он не полный лох, позаботится о "козыре в рукаве". Комментатор об этом упоминала.
По поводу привнесения в бизнес инвестируемого агентства вполне реальных материальных средств в виде тех же касс, согласна.

UP__
Сообщения: 580
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 17:23  

кассы у нас чойто притча во языцах посл время.
это ж таки не мебель.
с тем же успехом можно "впрыснуть" чуть-чуть туризма :)

Комментатор: если не секрет, почему продавала три раза? создание с целью продажи? и что сейчас с этими компаниями?

Естественно, "покупай - дешево, продавай - дорого" (с). Не попрешь. Проецируя на наших баранов - имеет смысл купить "терпящее бедствие" предприятие, если известен потенциал оного, если ты уверен (ну насколько это вообще возможно) в ряде действий, необходимых для вывода предприятия из кризиса.

Я не то, чтобы открыл америку - немного знаю людей, специализирующихся на подобной практике. Я про другое: возможны ли примеры подобных предприятий в нашей отрасли? Известны ли они кому-нибудь? И что может являться ликвидом в данном случае....
Последний раз редактировалось UP__ Ср дек 07, 2005 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 17:35  

UP__ писал(а):кассы у нас чойто притча во языцах посл время.
это ж таки не мебель.
с тем же успехом можно "впрыснуть" чуть-чуть туризма :)

Комментатор: если не секрет, почему продавала три раза? создание с целью продажи? и что сейчас с этими компаниями?

Первую фирму продала можно сказать по состоянию здоровья :cry: Вторая была у меня давно в замороженном виде, реабилитировала и продала с целью обогащения :wink: Третья была не совсем моя , так скажем семейная , я ее полностью не могла контролировать , но пожирала она семейный бюджет беспощадно , вот и уговорила я «семью» от нее избавиться.
Изображение

Otto f.Paule

Ср дек 07, 2005 17:45  

Уважаемые посетители форума, особенно участники он-лайн эфиров "Конструктивно".
Администрация данного ресурса еще раз напоминает, что эфиры посвящены конструктивному обсуждению по заявленной теме, а не для обсуждения личных симпатий и антипатий, оскорблений в адрес наших сотрудников и, тем более, в адрес деятельности нашей компании (мы не "театр абсурда" господа).
Максим Пашков изложил свое мнение по данной теме.
В вырезанных нами бестолковых репликах некоторых посетителей форума, ни прозвучало ничего конструктивного, не было сказано ни слова по теме обсуждаемого вопроса, не высказано ни одной мысли и не было сделано никакого конкретного предложения по теме. Что, в голове пусто? Если у вас есть, что конструктивное добавить по теме - добро пожаловать, но если кроме насмешек и оскорблений в адрес отдельных личностей и наш адрес вам нечего сказать, убедительная просьба выяснять это в "Общем форуме", разделе "Возмутительно" и т.д.

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Ср дек 07, 2005 18:19  

Не совсем понял пследнюю реплику Ведущего, возможны последствия вчерашней тусовки... но продолжим.
Комментатор писал(а):Ложка хороша к обеду, а тему ко времени

Вопрос может быть более серьезен не сколько с точки зрения посленоввогодних банкротств. Вот опять новый виток интереса к фингарантиям. Пардон, а где мы будем их брать. Подо што? Под базы данных клиентов. Хотя надеюсь у нас будет как всегда. Вот до сих пор удивляюсь зачем я две лицензии получал-то? :cry:
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 19:08  

Деточкин писал(а):Не совсем понял пследнюю реплику Ведущего, возможны последствия вчерашней тусовки... но продолжим.
Комментатор писал(а):Ложка хороша к обеду, а тему ко времени

Вопрос может быть более серьезен не сколько с точки зрения посленоввогодних банкротств. Вот опять новый виток интереса к фингарантиям. Пардон, а где мы будем их брать. Подо што? Под базы данных клиентов. Хотя надеюсь у нас будет как всегда. Вот до сих пор удивляюсь зачем я две лицензии получал-то? :cry:


Обычно изучая компании как адвокат или врач (не слова утайки) . Я часто прихожу к выводу, что инвестор не поможет и все пройдет по сценарию который я уже описала выше. Поэтому я чаще в безвыходных ситуациях, когда кредит ужетоже не помогает , а лишь растягивает ..все таки советую продать компанию . При продаже фингарантии не столь важны. А клиентская база это не хуже компа и стула собственность, если база большая это одна из самых значимых статей определения стоимости компании. Ведь вторичный рынок позиционирует продажу не офиса с мебелью, а в основном раскрутку фирмы. Офис можно легко снять, мебель купить, а при продаже фирмы основным является наличие большой клиентской базы. И покупатели обратившиеся на вторичный рынок платят деньги именно за наработанное уже ))))))
Изображение

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Ср дек 07, 2005 19:33  

Комментатор писал(а): ... когда кредит уже тоже не помогает , а лишь растягивает ..все таки советую продать компанию .

Что Вы все о грустном, да еще на ночь глядя.
Больной скорее жив, чем мертв. Все- таки хочется понять для себя:
UP__ писал(а):1. Зачем Вам (и нужен ли) инвестор?
2. Зачем Вы инвестору?

Два НЕТ. Вывод: на Рублевке мне не жить...
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
PA.RUS!
Сообщения: 295
Контактная информация:

Ср дек 07, 2005 20:12  

3.3.
Отрадна братско-корпоративная защита коллег даже при намеке на наезд. Хотя ИМХО его не было.
А также считаю вполне справедливой заслугу по делу МаксаИнфо в плане развития онлайнов, однако соглашусь и с тем , что в качестве эксперта по данной теме даже я, дилетант в инвестиционных вопросах, не углядел в его речах ничего собственно конструктивного, кроме банальностей.
Просто забавно, наше стремление (национальное) прежде всего к поверхностному - а именно (применительно к теме топа) поговорить об ИНВЕСТИЦИЯХ, причем плохо понимая , а точнее вообще не понимая что это такое. Нам нравится слово - Инвестиции. То есть вместо того, чтобы прямо сказать:" Нам тупо надо бабла", гораздо круче и гламурнее изречь: "Необходимо привлечение дополнительных Инвестиций." Даже если ты выходишь в инет с единственного компа 2-го пенька 99 г.в., и сидишь на единственной табуретке.
Как можно рассуждать о привлечении инвестиций, когда в подавляющем большинстве нет ни нормальной технологии работы компании (туристической), нормального документооборота и пр. пр. без которых такой инструмент, как инвестирование невозможно в принципе. Хотя все это конечно же тоже банальности.
Конструктив:
Термин:
Инвестиция
Капиталовложения
Investment
нем.Investion
От лат.Investire - облачать
Инвестиция - долгосрочное вложение капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты. Инвестиции приносят прибыль через значительный срок после вложения.
По Росс. законодательству:
Инвестиции.
Денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Основание - ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 ? 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
А также из терминологии:
Инвестор - юридическое или физическое лицо, вкладывающее собственные, заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты. Инвестор заинтересован в минимизации риска. Различают стратегических и портфельных инвесторов.

В свете этого - на вопрос топа : Реально ли? Конструктивно: Реально!
По крайней мере " для достижения иного полезного эффекта". А именно - как правило вложение бабла в виде помощи (долги, реклама и т.п.) с последующим получением удовлетворения от владения полностью или части "карманной турфирмы" (которая чисто меня и моих загорать по халяве отправляет!) Почему нет? Полезный эффект для инвестора налицо.
А для портфельных и серьезных инвесторов - увы. Их ожидания прии минимизация рисков?! (это в нашем то русском бизнесе, замешанном не на отлаженности технологий , а на ПРОФфесиональной взаимопомощи и взаимовыручке в пожар) нереал. Еще и ООО все. Какие акции, какие ценные бумаги? Какой рост котировок? О чем все это?
Поэтому я бы сказал так (просьба не забывать о дилетанстве;) :
Если называть вещи своими именами - то получить вливание мало-мало бабла для конторы на различных взаимовыгодных и невыгодных условиях РЕАЛЬНО.
А Если про Инвестиции - Это не про нас. Пока. С надеждой на лучшее и оптимизмом в неизбывно юношеском взгляде на будущее.Исключения есть конечно и это не может не радовать. Но оне Большие, йих мало и оне сами с усами и в курсах всего, где чего да как)))

Сорри, за флуд тс;)
Для Вас всегда в продаже сопутствующие Тамары!!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2235 гостей