ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ: РОЛЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРАССОЦИАЦИЙ?

Модератор: Administrator

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 13:33  

В течение трех лет нашу ассоциацию власти не замечали вообще. Но как только был создан в 1998 году Комитет по туризму при Правительстве Москвы, на нас обратили внимание. Начиная с 1999 года, мы активно сотрудничаем. Я могу сказать, что московские власти уделяют большое внимание туристическому бизнесу и понимают, что наиболее оперативная и эффективная связь власти и бизнеса осуществляется через общественные организации. Опять же хочу подчеркнуть, что правительство Москвы приоритетным направлением развития туризма считает въездной и внутренний туризм. А те компании, которые занимаются приемом, они чувствуют постоянную заботу и Комитета по туризму, и МАТА. К сожалению, этих компаний мало, ведь 95 процентов рынка занимается выездным туризмом.
Что касается турфирм, занимающихся выездным туризмом, то московские власти, потеряв несколько лет назад единственный рычаг воздействия на турфирмы в виде лицензирования, ограничиваются рекомендательным характером.
Мне трудно судить об отношении федеральных властей к нашей ассоциации, но некий дефицит внимания мы ощущаем. К счастью, он компенсируется муниципальной законодательной и исполнительной властью.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 13:43  

Судя по звонкам в редакцию, по репликам, которые мы получаем по электронной почте, у наших слушателей есть некое опасение, что Ассоцация - это некий "загон" для участников рынка. Как писал наш слушатель Федор: А зачем нам Ассоциация? Чтоб она ему диктовала условия? Чтоб потом у владельца отняли бизнес?"
Вот здесь явное непонимание, что такое Ассоциация вообще и какие у нее цели. Ассоциация - организация общественная, она состоит из
добровольно вступивших в нее различных турфирм. Отнять бизнес Ассоциация не может в принципе, это не налоговая инспекция и не орган власти, это мы сами. Диктовать свои условия она также не может, она только озвучивает решения своих участников и кто не согласен, тот либо выходит из Ассоциации, либо объявляет о своем личном мнении. Существуют формы регулирования туррынка через Ассоциации. Это, например, каждому участнику Ассоциации присваивается порядковый номер, зная который, клиент может обратиться в Ассоциацию как в некий третейский орган для защиты своих интересов, агентства, не имеющие такой номер, не являющиеся членом Ассоциации, остаются сами по себе, и клиенты вольны отказываться от их услуг. Затем, в большинстве странах мира гарантийный фонд формируется на базе именно общественных организаций, а не государства, поэтому турфирма-участница гарантийного фонда автоматически становится членом Ассоциации. И если клиент узнает, что турфирма не член Ассоциации и не участник гарантийного фонда, он имеет право в любой момент отказаться от услуг этой фирмы без уплаты штрафных санкций. Но это как во всем мире, нам до этого еще далеко.

Давайте зададим вопрос Павлу:
Если Закон будет предусматривать нормы регулирования ответственности через общественные организации, будет ли это означать, что всем турфирмам надо будет поголовно вступать в
Ассоциации?

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 13:44  

В законе должно быть четко прописано, кто – туроператор или турагент – будет членом той или иной саморегулируемой организации. Мое мнение, это должны быть туроператоры, они должны быть первопроходцами в новой саморегулируемой туристической среде. Турагенты со временем тоже будут к этому готовы и финансово, и морально, но для них, на мой взгляд, должна быть отдельная федеральная ассоциация. И вообще, мне кажется, пришло время создать две новые ассоциации, причем на федеральном уровне – ассоциацию туроператоров и ассоциацию турагентств.

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 13:51  

Вот вопрос от посетителя форума Орк1: «Не сможете ли Вы четко определить в чем состоит уникальность вопросов деятельности МАТА на фоне вопросов, уже решаемых ФАТом и РСТ.
Пока видна лишь чистая подмена деятельности, скажем ФАТ: лоббирование интересов ТФ по визовым вопросам (чистейшая преррогатива государства, т.е. ФАТа), организация поездок директоров ТФ (РСТ, к примеру) и т.д.
Спасибо.»

Отвечаю. Вся наша деятельность основывается на тех проблемах, которые поднимают турфирмы – члены ассоциации. И если у хотя бы одной фирмы есть проблемы с консульством или нужно получить АД-75, мы решаем эти вопросы. Так что это не подмена деятельности, а прямая результативная деятельность.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 14:04  

Наши слушатели Туранчокс, Антивирус, UP__ в принципе задали похожие вопросы, суть которых всё та же: "Что дает Ассоциация турфирмам?" Я считаю, что я уже отвечал на этот вопрос, но давайте еще раз. Все действующие Ассоциации созданы более 10-ти лет назад и перечислять здесь их конкретные дела либо невозможно, либо займет слишком много времени. Поверьте, их было немало, они были полезными для турбизнеса, просто формат этого Форума не может включить всё, что делалось Ассоциациями. И решение визовых вопросов, и включение в Закон тех положений, которые нам нужны, и протест против некорректной процедуры лицензирования турагенств, и обучение - это всё деятельность Ассоциации. МАТА - единственная организация, которая написала письмо-обращение к Президенту России по поводу неправильной организации процедур выдачи лицензии, члены МАТА в этом письме писали о том, что лицензии должны выдаваться во всех субъектах Федерации, а не в Москве, ибо такой порядок ведет к бюрократизации и задержке выдачи лицензий. Да, нас не послушали, но это только из-за того, что наш голос был одинок и это еще раз подтверждает необходимость объединений и защиты своих прав совместно.
В принципе, каждое турагентство (не туроператор) может решать свои дела сам. Это выбор каждого. Ну, обидел Вас оператор, кинул клиент, украли Ваше имя или Вашу идею - что ж тут поделаешь? Есть силы, решите, нет, позлитесь и забудете. В цивилизованном обществе Ассоциации станут на Вашу защиту, потому что там никто не рассуждает, нужны они или не нужны. А без взносов ни одна организация существовать не может. Хотя, в бюджете МАТА взносы занимают только 3%, остальные средства поступают от мероприятий, спонсоров.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 14:07  

И все же в вопросах наших слушателей постоянно звучит тема: не потеряем ли мы свободу?

Павел, как ты считаешь, объединение участников турбизнеса в Ассоциации и другие общественные объединения говорит о бюрократизации рынка или, напротив, о его зрелости?

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 14:07  

Судить о бюрократизации или зрелости рынка с этой точки зрения я, наверно, не возьмусь, но ясно одно: рынки, в том числе и туристический, не готовы к ассоциативному пути развития. В нашей ассоциации 250 компаний, в Москве их около 4000. То есть, у нас чуть более пяти процентов. В Московской торгово-промышленной палате 1200-1300 членов, что составляет примерно 0,5 процентов от общего количества зарегистрированных предприятий. Причин много, но основная, на мой взгляд – психологическая. Люди хорошо помнят пионерию, комсомол, партию и думают, что профессиональные объединения вернут их в прошлое, лишат независимости, заставят делать что-то «по свистку». Но жизнь диктует свои условия. Выбор, на самом деле, небольшой – или власть будет регулировать рынок, и тогда «свисток» будет свистеть громко и постоянно, или же рынок будет саморегулироваться с помощью все тех же общественных организаций.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 14:14  

итак, наш эфир подошел к концу.

Давайте немного помечтаем! Представьте себе ситуацию, наш турбизнес имеет сильную Ассоциацию, насчитывающую в своих рядах тысячи членов, все сдают взносы, мы имеем поддержку государства, в том числе и финансовую, авторитет Ассоциации в бизнес сообществе весом и бесспорен. Что турбизнес может получить от деятельности такой мощной Ассоциации?

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 14:21  

Саш, мы 10 лет об этом мечтаем и идем к тому, чтобы создать ассоциацию, которая будет лоббировать интересы турбизнеса во всех сферах, будет оказывать давление на «нелояльные» страны путем организации бойкота их туробъектов. Будет влиять на порой, беспардонное поведение авиакомпании, будет строить гостиницы и развивать туристическую инфраструктуру. Будет создавать позитивное отношение общества к туризму как к сложному межотраслевому механизму путем сотрудничества со средствами массовой информации. Что мы создадим собственный вуз, который будет готовить специалистов для отрасли и преподавать там будут, в основном, не профессора истории, географии и политэкономии, а практики турбизнеса. Так что я считаю, что мы на правильном пути. Нужно основное – набраться терпения и дождаться, когда рынок будет готов. За 10 лет мы заложили мощный монолитный фундамент и строим дом. У нас есть команда единомышленников, цели и задачи.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 14:21  

Итак, наш эфир открыт для общего конструктивного обсуждения. Еще раз повторюсь: цель этого эфира не звучала как агитация всем вступать в Ассоциации. Наша цель была понять готов ли рынок и каждый отдельный его субъект работать цивилизованно, разговаривать с властью не "один на один", а посредством Союзов и Ассоциаций. Если в дальнейшем обсуждении прозвучит мнение, что "мы не готовы", "нам это не надо". Что ж это будет мнение рынка. Значит, такие мы. Правда, почему-то во всем мире различные формы объединения бизнеса живут и процветают, более того, появляются все новые формы. Что же мешает нам? Мы сами, власти, неготовность, незнание?
Давайте в обсуждении поговорим об этом. Ведь глупо отрицать саму идею объединения, а вот, что мешает - это интересно.

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 14:29  

Выражаю благодарность ИС «Банко» за предоставленную возможность обсудить данную тему в прямом эфире, а также Александра Преображенского и всех участников форума за активное участие, интерес к теме и конструктивные вопросы.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт дек 08, 2005 14:42  

Сама идея создания ассоциации нужная и важная. Цели тоже неоспоримо нужные и важные . Так что же мешает МАТА?… за 10 лет так и не запустила свои основные проекты . Я знакома с несколькими членами МАТА и знаете что я слышу , да красиво указать в рекламе , повесить на стенку, на выставочный стенд, заплатить членский взнос , многим компаниям МАТА никакой реальной помощи , поддержки , участия не оказала. Многие члены МАТА действительно решили для себя, что это скорее дань престижу, чем реальная ассоциация с реальными целями и задачами. Работы в туротрасли не початый край для такой организации как МАТА, но нужно ли это. Если честно со стороны похоже на то «мы вот делаем , у нас либо не получается , либо мы уже внесли это в проекты до 2010 года . Не слишком ли мало сделала МАТА за 10 лет ? Собирается ли в будущем эта организация действительно воплощать свои мечты в жизнь или мечты так и останутся мечтами? И хотелось бы узнать основные задачи , желательно не из области мечтаний , хотя бы на след. год . Вот представим что год прошел , чем сможет похвастать МАТА ровно через год (без упоминания нам это не удалось, но мы пытались, ...мы это запланировали на ближ.пятилетку ) ?
Изображение

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Чт дек 08, 2005 14:45  

Я всетаки хотел - бы повториться и задать более конкретный вопрос уважаемому Павлу. Вот скажите мне пожалуйста. У меня сложилось впечатление, что вся работа ассоциации складывается в отьеме взносов у турфирм. Вы и сами пишите, что показатель работы МАТА - это так сказать своевременная уплата членских взносов. А кстати сколько он? Что конкретно я получу от вступления в МАТА? Скидку на стенд на выставке и возможность написать себе в визитку Ваш логотип? Сейчас когда в воздухе витает вопрос о фин.гарантиях ( не решающих на мой взгляд проблем в отросли, а лоббируюшим просто интересы отдельных фирм) как себя ведет МАТА? Какова Ваша позиция в этом вопросе? Все мы знаем как повела себя скажем РАТА при принятии закона о раздельном лицензировании ( бредовом как мне кажется). Т.е. она никак себя не повела. Более того она со всем согласилась и начала оформлять эти самые лицензии, с выгодой для себя. Хотелось -бы понять Ваше мнение на все это. Есть два понятия создания ассоциации , ее целей , первое для лоббирования интересов участников рынка, ТО и ТА, а второе для лоббирования интересов отдельных участников этой ассоциации и пускания пыли в глаза. Что скажите на это?

Вспомнил фразу из фильма "Бумер". Вам чего надо? мы тут работаем, люди в курсе!
Последний раз редактировалось Touranchoks Чт дек 08, 2005 15:40, всего редактировалось 3 раза.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Чт дек 08, 2005 14:47  

Итак МАТА это:
- Организация добровольная (пока), которой 10 лет;
- Члены которой исправно платят членские взносы;
- У Нее есть "контакты" в посольствах (особенно в итальянском);
- Про Нее теперь знают и Там (глазами показываю вверх);
- Агентствам в Ней делать особенно нечего (пока).
Может что-то упустил.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Чт дек 08, 2005 14:53  

Жаль, что рано эфир закончился.
Конкретных ответов, к огромному сожалению, я не увидел, кроме ответа про помощь ТФ в визовой проблеме (функция ФАТ) и в организации директорского тура в Швейцарию (междусобойчик такой! :lol: ).
Будущее время (типа "Мы будем, будем, будем..." поразило желанием СТРОИТЬ (!!!!) гостиницы и СОЗДАВАТЬ (!!!!) ВУЗ. Супер!
Вот это ассоциация! "Гвозди бы делать....." (С.) :cry: :cry:
"Столько сделано за 10 лет, что перечислить невозможно!" Даже на пальцах одной руки примеры уместились.
Видно, что 250 членов вполне достаточно для безбедного существования конторы.
Даже явное мастерство ведущего не привело к раскрытию темы...
Жаль, еще раз!
Но тема про общественные организации в туризме потрясна интересна, думаю, всем!
Респект Банко за подбор актуальных эфиров!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 780 гостей