ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ: РОЛЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРАССОЦИАЦИЙ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт дек 08, 2005 15:00  

Туран ... в МАТА тебя не возьмут , как бы ты не хотел и не просился , ты же из СПБ .. а СПАТА у нас пока нет .. кстати , хм

Павел , Александр ... помечтать оно конечно хорошо , про турвузы и практиков , "Кондуит и Швамбранию" я тоже читал ... но вот поподробнее хотелось бы ваши мысли услышать про саморегулирующуюся общ.организацию в плане грядущих "гарантий" в туризме ? какие в МАТА наработки , мысли , предложения по этому поводу ?

Аватара пользователя
Viv
Сообщения: 1072
Контактная информация:

Чт дек 08, 2005 15:05  

в нашем городе есть региональное отделение РСТ.
Что я имею как агенство с членства в РСТ?
отвечаю:
Логотип на визитке, уплату членских взносов, сертификат на стенке.........право говорить что мы самые-самые.и тоже самое в СМИ типа члены РСТ САмые порядочные, САМЫЕ профессиональные и т.д..........хотя знаю массу тур агенств - НЕ членов РСТ...............ОЧЕНЬ профессиональных и порядочных.
Далее - участие в вечном обсуждении темы ЧТО ДЕЛАТЬ? и КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? мы задаем вопросы меру, мер нас культурно слушает и............ммммммммм............как это правильно сказать....игнорирует.
О, есть одно достижение - празднование Дня туризма. Попытались в этом году сделать эдакую туристическую ярмарку.А потом вечеринку - для нас работников отрасли.ну не за счет средств РСТ.
Еще ессно скидки на стенды..но это интересно инкаминговым компаниям. Еще обещалась юр поддержка, создали сайт РСТ в городе. В общем лично мне совершенно не холодно и не жарко от того член я РСТ или нет. Ессно на законотворчество в Думе мы лично никак не повлияем, и почему то мне так кажется, что с помощью наших в зносов руководство РСТ тоже особо не ярится защищать наши интересы в Москве..........поэтому мы РСТ покинули (лучше я на эти деньги менеджера в рекламник отправлю) и ничуть об этом не жалею.
Приходится тщательно скрывать мой богатый внутренний мир,чтобы его не обложили налогом...

- Батюшка , а в пост можно мужчину ? - Можно , дочь моя , только не жирного ...

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Чт дек 08, 2005 15:12  

Andreiaka писал(а):Туран ... в МАТА тебя не возьмут ,


А почему не возьмут?
Взносы будет перечислять - а что еще надо?
В уголке на сайте или еще где эмблемку матовскую прилепит...
Не вижу проблем! :lol:

Max Info

Чт дек 08, 2005 15:14  

ОРК1
Спасибо за лесную оценку моей работы. Хоть кто-то, хоть что-то оценил. А то в прошлом эфире меня некоторые уже объявили чуть ли не "врагом народа". :wink:

Александр и Павел уже ушли, думаю оба еще поучаствуют позже в дискуссии. Смотрю в почту и вижу, массу вопросов. Не на все, особенно самые прикладные вопросы, получены ответы в этом эфире, но данный эфир - хорошее начала прямого общения с представителями подобных объединений и понимания того, что мы все таки друг от друга хотим, и можем друг другу дать, и можем ли мы найти общий язык, и понять друг друга и, если да, то в чем.

Сейчас буду выкладывать вопросы, которые не прозвучали в эфире.

Max Info

Чт дек 08, 2005 15:15  

Вопрос посетителя форума Andreiaka, который он перефразировал выше. Думаю он не обидится если я его повторю:
"Павел .. не исключено , что общественные ассоциации скоро будут гарантами .. я думаю Вы понимаете о чем я ? грядущие фин.гарантии и прочее .. так вот : как Вы в своей ассоциации планируете это делать ? какие у Вас мысли насчет этого ? не поверю , что Вы об этом еще не думали!"

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Чт дек 08, 2005 15:15  

Andreiaka. А я и не стремлюсь туда вступить. Не приведи Господи. А по поводу СПАТА какого-нить. Дык давай создадим, взнос введем такой солидный, фирм 100 подтянем хотя-бы, забабашим логотип красивый ( золотом). Собрания будем устраивать всякие, фуршеты, грамоты введем почетные! Короче думаю найдем как денежку эту потратить. :D
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Max Info

Чт дек 08, 2005 15:16  

Вопрос от Орк1:
"Спасибо Павел, однако мой вопрос остался без ответа: визовый вопрос - это гос.уровень (читай уровень ФАТ). Среднестатистическому агентству (да и ТО) такая помощь нужна один раз в 500 лет. А МАТА работает постоянно.
Упростим вопрос: чем занимается МАТА в повседневной жизни? (желательно получить ответ с уклоном на уникальность задач).
Еще раз спасибо."

Вопрос о том же от UP_:
"Что такое "активно сотрудничаем?" Чем вообще КОНКРЕТНО занимается ассоциация? Какие конкретные шаги сделаны в интересах "мелкого и среднего"?"
Последний раз редактировалось Max Info Чт дек 08, 2005 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Max Info

Чт дек 08, 2005 15:19  

Вопрос от UP__:
"Есть ли отчеты о деятельности МАТА с которыми можно было бы ознакомиться широкому кругу заинтересованных лиц :)"

Я полагаю, что данные короткий и, казалось бы, простой, но очень острый вопрос, как раз и является ключевым в нашем эфире.
Уважаемый UP__ - позвоните Юле Стоякиной 5407111, поскольку вы получаете приз за самый конструктивный вопрос в этом эфире.

UP__
Сообщения: 580
Контактная информация:

Чт дек 08, 2005 15:46  

:lol:
Спасибо, конечно... но передариваю его г-ну Кларку в обмен на конструктивный ответ на него

Аватара пользователя
Антивирус
Сообщения: 1512

Чт дек 08, 2005 16:09  

очередное паблисити выступление.
А оно бесплатное было или за денежки?
А то грядет пора СРО и надо себя проявить во всей красе. Пусть даже с малюсенькими результатами.

Кстати, про итальянское консульство. Помню я этот прикол г-на Кларка. Типа только члены МАТА получат аккредитацию. Все туда ломанулись вступать. А потом - фигу. Без рекомендации РСТ - никакой аккредитации.

Интересный архив:
Павел Ременный с помощью 23 коллег родил новую ассоциацию
28.02.2001

Примерно через неделю официально заявит о себе новая ассоциация туристических агентств: АТА. На самом деле эта организация получила свидетельство о регистрации еще 14 февраля, в день св. Валентина, но до сих пор она не сигнализировала рынку о факте своего появления на свет.

Число учредителей новорожденной структуры, кстати, вынашиваемой в течение 9 месяцев (именно столько времени прошло от судьбоносного решения «зачать!» до выдачи «путевки в жизнь») равняется двадцати трем. Павел Ременный, президент АТА и одновременно председатель правления МАТА считает, что в задачи новой организации входит прежде всего создание отраслевого Третейского суда и участие в формировании кодекса взаимоотношений участников рынка. Пока лидеры АТА затрудняются сказать, каким будет размер вступительного взноса для желающих присоединиться к их «ассоциативной волне», но предполагают, что эта сумма окажется весьма солидной, подстать уровню поставленных задач.
Антивирус - это большой вирус, не любящий конкуренции...

Александр

Чт дек 08, 2005 17:19  

Я ещё раз попытаюсь объяснить, что темой эфира было не обсуждение МАТА или РСТ, не на экзамен мы их пригласили. Темой эфира было обсуждение:
- Что нам мешает организовать нормальные Ассоциации и их нормальную работу?
Мы не готовы? Власть мешает? Нам это не надо?
Ведь все так или иначе, говорят о том, что Ассоциации нужны и тема интересная, но что же мешает?
Да я согласен, что за десять лет существования МАТА могла бы и больше сделать и пример с АТА это ещё одно поражение.
Но, Ассоциации существуют и работают, тех же поездок на зарубежные семинары я лично организовал 6 раз! Мы были и в Германии и во Франции и в Чехии. И никакого "междусобойчика" в этот раз, например, в группе были директора турфирм из Перьми, Архангельска, а 5 человек и вовсе из Казахстана!
Не обольщайтесь насчёт взносов! Годовой взнос $300, и не все фирмы его платят. А те кто платит их никто не заставляет, значит видят толк в своём участие в МАТА. И если бы мы, члены МАТА хотели бы набрать 1000 членов, они бы сделали взнос 1 рубль и народ повалил. Но в Ассоциации вступают и работают те фирмы, которые ищут баланс, между "А что я получу" и "А что я могу дать Ассоциации". В ASTA работает штат в 70 человек и на взносы, которые эта Ассоциация получает со своих членов, они проводят и выставки и обучение и содержат лобистов в Конгрессе. И с ними считаются! Ни один закон, хоть краем задевший турбизнес не будет принят без согласия ASTA! Нам нужна такая Ассоциация? Нужна, конечно. Так что же мешает? Кларк? Давайте сменим Кларка! Изменится, что либо? Не думаю.
То, что МАТА и РСТ делают мало это их беда, а не недостаток. Хотели бы больше, да видно есть причины, не позволяющие это сделать. Какие? Вот об этом разговор.
А ORK1 Павел просил передать, что готов с ним лично встретится и ответить на все вопросы. О встречи с Кларком можно договориться по тел. 723 75 23.
И ещё один момент, почему мы решили поднять эту тему.
Приходит время вступления в силу нового ЗАКОНА о туризме и не исключено, что формирование ГАРАНТИЙНОГО ФОНДА будет происходить через ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации.
Вот нам и надо понять что это будут за ОРГАНИЗАЦИИ. Или нам объявят "Вот сдавайте деньги этим людям" или мы скажем "У нас УЖЕ есть Ассоциация, которой мы доверяем и деньги мы отдадим ТОЛЬКО ей!" И не важно, что это будет за Ассоциация, важно, что это будет НАША Ассоциация, а не орган чиновников! На мой вопрос "Есть ли уверенность. что такими организациями будет РСТ или МАТА или какая либо региональная Ассоциация?" Мне дали понять. что это вовсе не факт! Ну и что, что они существуют более десяти лет и так или иначе работали в туризме и туррынок их знает? Скорее всего это будут некие новые структуры. А кто их будет создавать? А кто там будет руководить? Опять мы ничего не знаем.
Речь идёт не о МАТА или РСТ. Речь идёт о консолидации рынка. Готовы ли мы к этому? Или так и будем сидеть в своих норках?

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт дек 08, 2005 17:40  

Шагать то может вместе и весело,только бизнессом заниматься лучше все-таки индивидуально.А посему,я считаю создание всяческих организаций и ассоциаций мягко говоря,не нужным.Правила ведения бизнеса должны быть четко прописаны только в Законе о туристской деятельности и все.И не надо больше создавать всяческие нормативные акты и прочую хрень,изображая бешенную деятельность и заботу об отрасли в целом.Должен быть один Закон-четкий,ясный и понятный.

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Чт дек 08, 2005 17:57  

Александр писал(а):Я ещё раз попытаюсь объяснить, что темой эфира было не обсуждение МАТА или РСТ, не на экзамен мы их пригласили.
Вот не перестаю удивляться бесконечной обидчивости участников форума Конструктивно. Вынося обсуждение любого вопроса на нашу ярмарку тщеславия будьте в первую очередь готовы к критике. Наше злопыхательство известно по всей Росии. Надуть кому нибудь в попу- вот вся прелесть-то. Чего обсуждать, если все хорошо и нет проблем.

По теме. Давайте перефразируем классика:
UP__ писал(а):Хотелось бы спросить широкую общественность:
1. Зачем Вам (и нужен ли) инвестор?
2. Зачем Вы инвестору?


1. Зачем Вам (и нужна ли) Ассоциация. -Нет. Страшно далеки они от "народа". Цели и задачи, которые объявлены слишком глобальны и на сегодняшний день общественности не интересны.
2. Зачем Вы Ассоциации. - Не понятно. Даже и взносы не все платят.

Тогда для чего появилась эта тема?
Да вот же ответ:
Александр писал(а):или мы скажем "У нас УЖЕ есть Ассоциация, которой мы доверяем и деньги мы отдадим ТОЛЬКО ей!"

Во всяком случае- это дальновидно. Браво.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Чт дек 08, 2005 17:58  

Александр писал(а): А ORK1 Павел просил передать, что готов с ним лично встретится и ответить на все вопросы. О встречи с Кларком можно договориться по тел. 723 75 23.


Александр!
Спасибо за качественно проведенный эфир. Несмотря на то, что не на все вопросы получены исчерпывающие ответы, эфир был динамичным и интересным.
Относительно встречи с П.Кларком...
Как-то неудобно получается... Вроде бы я какой-то черный оппонент, который закулисно хочет выпытать секреты МАТА...
Нет, я скорее пытался, зная имеющиеся в "туртусовке" (пардон за сленг) отношение к МАТА и РСТ, пролить свет на реалии, сложившиеся в этой общественной организации. Да и самому хотелось разобраться плотнее в трех "китах" (общее и различия) МАТА-РСТ-ФАТ.
Мне очевидна подмена функций.
Не смогу, наверное, сформулировать мысль о моем видении функций такой НУЖНОЙ Московской части отрасли подобной ассоциации, поэтому и терзал эфир своими "почемучками".

Но на предложение П.Кларка созвониться - отвечу: с удовольствием. Не собираюсь его мучить вопросами, тем более провокационными. Но разобраться бы хотелось... Желательно (учитывая интерес к теме) в присутствии журналиста Банко.
К тому же очевидна неудовлетворенность большинства читателей результатом ответов Павла.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Пт дек 09, 2005 7:32  

Александр писал(а):
Вот нам и надо понять что это будут за ОРГАНИЗАЦИИ. Или нам объявят "Вот сдавайте деньги этим людям" или мы скажем "У нас УЖЕ есть Ассоциация, которой мы доверяем и деньги мы отдадим ТОЛЬКО ей!" И не важно, что это будет за Ассоциация, важно, что это будет НАША Ассоциация, а не орган чиновников!

Сомневаюсь, что государство легко позволит нам такой расклад. К любому Закону есть масса инструкций по применению, методик применения, комментариев и тому подобное. Создать фонд через свою организацию/ассоциацию и распоряжаться этим фондом - да пожалуйста! Однако наверняка будет в законе закорючка, позволяющая некой завуалированной госструктуре или тому же ФАТ создать фонд, вступление в который и будет обязательным условием деятельности. Почему? Да потому что государство не выпустит из-под контроля "разрешение проблем потребителя" и уж тем более - наши деньги.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 986 гостей