ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ: РОЛЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРАССОЦИАЦИЙ?

Модератор: Administrator

Александр Преображенский

Ср дек 07, 2005 16:11  

Добрый день, уважаемые посетители форума!

Эфир, который будет проходить в студии ИС "Банко" 08.12.2005 в 12.00 и который мы озаглавили - "Вместе весело шагать: Роль и деятельность турассоциаций?" - это продолжение темы предыдущего эфира – «Туризм не МОЁ дело».

И в этот и в тот раз мы говорили, и будем говорить о зрелости нашего бизнеса. Мы задаём себе и вам вопросы, в ходе которых стремимся найти ответы - насколько мы готовы к изменениям, новым тенденциям, цивилизованным методам ведения бизнеса. Любой бизнес переживает схожие этапы развития, вначале это создание множества маленьких фирм, затем разделение на «монстров» и прочих, и, как вершина развития - структурирование бизнеса, путём создания Ассоциаций, образование коллективных систем взаимодействия, принятия отраслевых правил ведения бизнеса, декларирование отраслевых стандартов.

Говоря обычным языком, это как жизнь человека. Когда мы маленькие мы живём в счастливом неведение и считаем, что весь мир крутится только вокруг «меня любимого». И только когда мы начинаем воспринимать себя как часть общества, когда приходит понимание, что когда говорят все и вместе это слышно, а одиночный голос это шёпот, который никто всерьёз не воспринимает, вот тогда про человека говорят «Теперь он взрослый».
Но общество, бизнес сообщество становится взрослым только тогда, когда окажется в силах найти баланс между «вместе» и «Я».

Вот этот баланс мы и будем искать в этом эфире, через поис ответов на такие вопросы, как:
- Каковы цели и задачи подобных Ассоциаций?
- Каковы конкретные успешные примеры их деятельности?
- Что дает турфирмам участие в их деятельности?
- Каково отношение и взаимодействие с властью таких Ассоциаций?
- Примеры деятельности подобных Ассоциаций в других странах?
и многие другие...

А помогать нам будет эксперт в нашей студии - Председатель Правления Московской Ассоциации Туристических Агентств (МАТА) Павел Юрьевич КЛАРК, который побещал "максимально открыто и честно обсудить все вопросы".

Свои вопросы по данному эфиру, Вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 12:22  

Итак, уважаемые коллеги, мы начинаем наш эфир, который, как уже было сказано, является продолжением предыдущего "Почему профессионалы покидают турбизнес" и эта тема также посвящена зрелости туристического бизнеса, его структуре и, в конечном итоге, его развитию. Мы пригласили в качестве эксперта Кларка Павла Юрьевича, председателя Правления Московской ассоциации туристических агенств (МАТА).

Здравствуйте Павел Юрьевич, как нам известно, в 2006 году Московской Ассоциации Туристических Агентств исполняется 10 лет. Поздравляем Вас с этой датой, желаем членам Ассоциации плодотворной работы и удачи в бизнесе, а самой Ассоциации роста рядов и успехов в своей работе. Наш вопрос: С какой целью 10 лет назад создавалась Ассоциация? Какие задачи создатели ставили перед этой организацией?

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 12:29  

Александр Борисович, ну, тогда наверное нам правильно бы общаться по имени и на ты, поскольку мы знаем друг друга столько, сколько существует ассоциация. Мы с тобой стояли у истоков этого движения, если ты помнишь.
У тебя сертификат номер 1- как раньше у Ленина был партбилет номер 1, так что тебя надо поздравлять в первую очередь. Я помню наш энтузиазм 10 лет назад, как мы с тобой ездили по фирмам, агитировали за объединение – и был реальный энтузиазм и желание открыть.
Основные цели были две – первая цель, если ты помнишь, мы создавали ассоциацию в преддверие 850-летия Москвы – у нас было наивное понимание того, что мы можем поучаствовать как ассоциация в празднование 850-летия, и без нас не могут обойтись. Это уже потом мы поняли, что без нас обошлись – прекрасно отпраздновали 850-летие, потом 855-летие. Мы понимали, что одной туристической компании участвовать в правительственных проектах будет сложно, и мы решили идти пулом.
Но была и другая задача – 1996 год – год принятия закона о туризме. В стране только одна ассоциация – Российская ассоциация турагентств, и Сергей Шпилько был заместителем председателя по физкультуре, спорту и туризму и курировал вопросы туризма в нашем правительстве.
Несколько крупнейших туроператоров выступили с инициативой создания этой ассоциации. У нас была идея создать ассоциацию компаний мелкого и среднего бизнеса, которых в Москве тогда было 98 процентов. Вот две основных цели, которые у нас были в то время.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 12:30  

Накануне эфира я обзвонил порядка 50-ти туристических агенств и около 20 операторов с одним вопросом: в какой ассоциации они состоят? Ответ распределили следующим образом: из 50-ти агенств 48 не состоят ни в одной ассоциации, а 2 агенства вообще не поняли вопроса. Все операторы состоят в Российском союзе туринсдустрии. Данный факт говорит о том, что ассоциации не только не заняли своего места в турбизнесе, но и в сознании участников рынка нет даже намека на то, что участие в ассоциациях необходимо и помогает бизнесу. Для того чтобы понять современное положение дел, давайте вернемся к прошлому.
Павел, помните ли Вы, как к созданию Ассоциации отнеслась власть, того времени? Заметили ли факт создания или это событие прошло незамеченным?

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 12:34  

Конечно же, я помню. Когда мы уже зарегистрировали ассоциацию, мы очень долго добивались приема у туристических властей, и все-таки добились своего – помнишь, сколько я к Шпилько ходил? – и на встрече нам было предложено в такой вежливой форме не заниматься самодеятельностью, а вступить в Российскую ассоциацию турагентсв и стать региональным отделением РАТА. Но мы с товарищами решили все-таки идти своим путем, и не жалеем об этом. Поэтому можно сказать, что факт создания ассоциации среди участников рынка был замечен, а власть отнеслась к этому с настороженностью.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 12:34  

Ну, хорошо, если есть люди, которые не знают, что такое ассоциации и не считают, участие в них нужным, нам надо объяснить, чем занимаются ассоциации, какая польза от них рынку.

Итак, Павел можешь ли ты назвать успешные примеры деятельности Ассоциации?

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 12:48  

Во-первых, если ассоциация существует 10 лет, и фирмы регулярно уплачивают членские взносы, и количество членов растет, это уже можно считать положительным примером деятельности. Что касается конкретных примеров, я бы хотел отметить следующее. Уже на протяжение последних пяти лет ассоциация тесно сотрудничает с комитетом по туризму правительства Москвы, я являюсь советником, мы участвуем в реализации программы развития туризма в городе Москве до 2010 года, здесь, правда, сотрудничество, в основном, происходит с туристическими компаниями, которые занимаются инкамингом, но это очень важная и нужная работа. Результатом этой работы является рост числа туристов, которые приезжают в Москву.
Мы работаем достаточно плотно с различными консульствами касательно аккредитации туристических компаний для получения виз, наиболее эффективным результатом этой работы является сотрудничество с итальянским консульством, где для аккредитации туристической компании необходима наша рекомендация.
У нас также тесное сотрудничество с авиакомпаниями, в первую очередь – с Аэрофлотом, в основном, это сотрудничество опять же связано с вопросами инкаминга, но и для компании аутгоуинга, членов Ассоциации, Аэрофлот всегда идет навстречу, предоставляя льготные тарифы при организации фамтрипов, семинаров, а также деловых поездок директоров на переговоры в различные страны мира.
Второй год мы сотрудничаем с телеканалом «Россия», осуществляя совместный проект «Все утра мира», в рамках этого проекта туристические компании и авиакомпании, а также национальные офисы по туризму являются спонсорами и участниками продвижения той или иной страны среди россиян.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 12:48  

Павел, мы с тобой только что вернулись из директорского тура, который традиционно организует МАТА для директоров турфирм. В этот раз тур проходил в Швейцарии. На лекциях нам рассказали о том, что в такой маленькой стране как Швейцария насчитывается более 40 туристических ассоциаций. Это и объединения хотельеров, трансферистов, турфирм, специализирующихся на железнодорожном туризме, на автомобильном и прочие. Каждая из этих ассоциаций лобирует интересы своих участников, обучает их, организует совместную рекламу. А как у нас обстоят дела, есть ли у нас ассоциации помимо РСТИ и МАТА?

А как сложились отношения с уже действующими Ассоциациями? Можешь ли ты привести примеры сотрудничества?

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 12:53  

С РСТ мы идем параллельными курсами, они работают на федеральном уровне, мы – на муниципальном. Есть конкретные примеры сотрудничества. Например, когда был кризис в Итальянском консульстве, был организован общественный совет РАТА и МАТА, в который вошли руководители основных туроператоров по Италии, и этот общественный совет выдавал дополнительные рекомендации для аккредитации туристических компаний в итальянском консульстве.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 12:58  

Вопрос нашего посетителя Мифодия.
"Саш, ты хоть сам веришь в то, что будущее нашего бизнеса действительно за общественными организациями, а не за .... сам знаешь кем".

Я не говорю о том, что будущее за ассоциациями, я пытаюсь объяснить, что общественная организация как неформальная, не созданная властями, а созданная инициативой участников рынка свидетельствует о зрелости рынка, о том, что у нас есть голос, у нас есть, что сказать властям и заставить с собой считаться. Не в укор будет сказано, нынешнему поколению турбизнеса, но я помню 1995-2000 годы, вот в это время принимался "Закон о туризме", обсуждались гарантии турбизнеса и турфирмы в рамках ассоциаций, во время встреч, организованных туристическими газетами и журналами очень бурно обсуждали различные положения Закона и варианты гарантий. Могу с уверенностью сказать, что многие положения Закона изменились благодаря учету мнения турагенств и туроператоров, потому что я сам читал все редакции Закона. Почему сейчас этого не происходит? Не только потому что власти не спрашивают нашего мнения, но и потому что мы не видны. На тот же призыв МАТА поучаствовать в обсуждении новой редакции Закона никто не откликнулся. Закон сейчас лежит в Думе. Я сомневаюсь, что Вы об этом знаете, это не Ваша вина, скорее всего это вина и наших общественных организаций. То есть я верю в то, что время ассоциаций еще придет и это будет только частью того будущего, о котором мы мечтаем. А основой этого будущего будем мы сами, зрелые, уверенные в себе, бизнесмены, с которым считаются власти.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 13:05  

Павел, только что я ответил на вопрос нашего постоянного слушателя Мефодия и у нас есть вопрос Фёдора (к которому мы еще вернемся) и по этим вопросам я вижу, что сама тема о создании ассоциации не совсем понятна участникам рынка. Наверное, здесь есть и наша вина в том, что мы мало рекламируем и рассказываем о деятельности нашей Ассоациации, хотя РСТ рекламируется довольно-таки успешно и довольно-таки часто звучит в туристической прессе. Очевидно, недостаточно просто делать свою работу - в бизнесе сменилось поколение, пришли новые бизнесмены, и настала пора кампании по разъяснению целей Ассоциации и каких-либо других общественных объединений. Но вот, что странно: когда мы создавали МАТА, РАТА, инициатива шла от нас самих, никто нам ничего не подсказывал.


Скажи, Павел, на твой взгляд, когда турфирмы активнее участвовали в работе Ассоциации в те времена или сейчас?

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 13:07  

Мне кажется, что десять лет назад у людей было больше энтузиазма. Директора турфирм, которые стояли у истоков создания ассоциации – «Мондо Турс», «Ванд Интернейшнл». «Чароит Тревел», «Магазин путешествий» и другие – понимали раньше, да и понимают сейчас, что будущее туризма за малым и средним бизнесом. Те туристические компании, которые вступали в ассоциацию - они тоже это понимают.
Но сейчас туристические компании более опытные, мудрые, образованные, потому что за десять лет рынок шагнул далеко вперед. Жаль только одно – что мы до сих пор работаем по Закону о туризме 1996 года.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 13:20  

Вопрос нашего посетителя Деточкина:
Поверьте большинство из присутствующих помнят цели создания различных ассоциаций, с нетерпение ожидаю ответ на вопрос:
- Что дает турфирмам участие в их деятельности?
Может быть стоит начать с этого.

Весь наш эфир посвящен именно этой теме: что дает турфирмам участие в деятельности Ассоциации? Но, главное здесь баланс того, что мы получаем и того, что мы сами даем. Ведь из ничего ничего и не получится. А частично ответ на вопрос, что получают турфирмы от Ассоциации уже дал Павел, когда рассказывал о лоббировании интересов турфирм в различных визовых вопросах. Я упоминал обсуждение Закона и включение в него по нашему требованию тех позиций, которые нужны бизнесу. В частности, в Законе есть понятие о том, что считается группой и записано, что турфирмы могут отказать в обслуживании туристов, если группа не собрана. Я помню, какие боли были в Думе по поводу этого пункта, тем не менее, внесли в Закон. Сейчас мы молчим, а проекта Закона никто не видел, посмотрим, что нам там напишут, но это будет уже тогда, когда его примут. В предыдущем эфире мы говорили о необходимости повышать свой образовательный уровень и вывод в общем-то был в том, что работодатели этим заниматься не будут, а МАТА регулярно организует образовательные зарубежные семинары, курсы для работников турбизнеса, при РСТИ успешно работает учебный комбинат "Туриндустрия" и эти примеры можно продолжить. Одним словом, Ассоциации - лоббируют интересы турбизнеса, поднимают профессиональный уровень сотрудников турфирм, в идеале формируют стандарты обслуживания клиентов, определяют цеховой кодекс чести.
Это не фантазия, так работают и действуют туристические ассоциации по всему свету. Мне пришлось общаться и изучать работу таких ассоцаций, как ASTA "Ассоциация Американских турагенств", многочисленных немецких и швейцарских Ассоциаций и французских объединений туристических агенств.

Павел Кларк

Чт дек 08, 2005 13:20  

Активность ассоциаций зависит в первую очередь от активности ее членов. Если туристическая компания вступила в ассоциацию, заплатила взнос, повесила на стенку свидетельство о членстве в той или иной ассоциации, и показывает своим клиентам, что вот мы, мол, члены РСТ – за нами Россия, члены МАТА – за нами Москва, то, конечно, эффект будет нулевой. И, к сожалению, таких компаний большинство. Активных директоров, у которых есть время на общественную деятельность, очень мало. Но они есть. И они составляют команду той или иной ассоциации. Эти люди никогда не скажут, что ассоциация не нужна, что мы впустую платим взносы.

Александр Преображенский

Чт дек 08, 2005 13:24  

В вопросах наших слушателей так или иначе, пусть не явно, звучит тема: "Что мы значим без поддержки власти?" Согласен, если власти не помогут, не захотят разговаривать с нами, нам будет трудно, но не невозможно. Ибо, когда говорит один, его не то что не услышат, но и заткнут, а когда скажут сотни, волей-неволей услышат. Возможно, времена изменились. По этому случаю вопрос к Павлу:

А внимание властей к деятельности Ассоциации, когда его было больше сейчас или в прежние времена?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 778 гостей