TURISTPRAV: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.

Модератор: Administrator

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт янв 12, 2006 22:49  

Andreiaka писал(а):
Волк , с извинениями , вопрос конечно же не ко мне ... но откуда знать какие юридические нормы в данном случае применяются в Латвии ???? этот же вопрос можно с таким же успехом , что и здесь , послать в Гаагский суд ...даже если ТО по данному был российским ( что не указано ) , то все равно ..ТА то Латвии


Ну тогда "спроецируем" ситуацию на Россию.
Представим картину: приходит в ТА (которое работает напрямую с зарубежными партнерами - в данном случае как ТО) один человек и на группу заказывает тур, подписывая Договор за всех, поскольку он фигурирует в Договоре как руководитель группы. Группа прилетает за рубеж на отдых, а там, в аэропорту прилета, выясняется, что у одного туриста отсутствует виза ("прошляпили" пограничники и выпустили его из РФ). Туриста депортировали обратно, он приходит в ТА и требует компенсации всякие, но с ТА у него нет Договора...
А руководитель группы на неоднократные просьбы ТА прийти в офис отказывается, поскольку в Договоре, который он подписал, сказано, что за годность паспорта и требуемые визы несет лично персональную ответственность...

Вот что на это скажут коллеги из России? :roll:
Как юридические нормы РФ это "трактуют"? :roll:

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пт янв 13, 2006 10:10  

Прочитав сообщения вчерашнего эфира- посмеялась от души. Автор писчи ешо!
Не понимаю, зачем нужно изобретать велосипед? Защита иностранных граждан- работа соотв. посольства.
И не надо Максим говорить с уверенностью, что консульским работникам не до этого, у нас было несколько случаев, когда консульские работники помогали.
Например, группа школьников ехала в тур во Францию, на пароме из Турку в Стокгольм одна из участниц тура ( девочка 15-ти лет) пропала по прибытии парома в Стокгольм. Сразу вызвали полицию, обыскали весь паром- нашли- пьяную в такой степени, что не поняла где она оказалась и как ее зовут.
Сопровождающие и вся группа поехала дальше, прихватив с собой вещи, деньги и документы девочки.
" Сердобольные сопровождающие" :twisted: при выходе из парома позвонили отправлявшему их ТО в СПБ и помахали ручкой, питерский ТО позвонил мне, а я в свою очередь в консульство России в Финляндии с вопросом что делать в такой ситуации.
Девочку доставили на пароме в порт Турку, там ее уже встречала машина консульства, отвезли в консульство, покормили, разрешили переночевать, выписали свидетельство на возвращение, отвезли утром на автовокзал, купили билет на автобус до Питера и дали 10 евро на поесть по дороге+ счет на оплату билета до Питера чтобы оплатили родственники девочки.
И что? папа девочки не только не оплатил счет за билет, но и подал в суд на ТО за то что не следили за девочкой на пароме ( только осталось загадкой почему же папа ни слова не сказал о сопровождающих????), а также заявил в милицию, что на пароме у девочки украли кольцо с бриллиантом и опять оплату требовал с ТО.
Папа девочки сказал, что письмо-притензию составляли лучшие юристы Питера, которые "довели до банкротства не одну турфирму".
( со слов адвокатов)

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Пт янв 13, 2006 11:17  

Понимаете, пока нише пуста ее будут занимать различные люди. А ниша это - защиты интересов туриста. Вот, к примеру, говорят, что специфика отрасли заключается в том, что принимающая сторона может менять отели по своему усмотрению и от этого никуда не деться, поэтому туристы должны с данной ситуацией смириться. НЕ ДОЛЖНЫ! Вы попробуйте, к примеру, группу немецких туристов вместо "Альфы" в "Космос" поселить! В лучшем случае услышите о себе много нового и интересного. И сразу объяснят, чем грозит данная замена и дальнейшие преспективы сотрудничества. Потому, что там такие законы! И у нас они должны быть такими же, только тогда у ТА будет стимул прогнуть ТО, а у ТО прогнуть принимающую сторону с тем, чтобы этих безобразий с заменой отелей не было. Залило отель? Бывает. Значит селишь в отель более высокой категории за свой счет или платишь туристу компенсацию, а уже потом отель может сам разбираться с коммунальными службами. А к нашим туристам привыкли относиться как к быдлу, которое можно пихать куда угодно и сколько угодно раз переселять посреди отдыха. И не надо говорить о том, что для защиты интересов туриста нужны какие-то особые знания туристической отрасли! Не нужны! Как турист ничего не зная должен на месте получить ровно тот отель, который заказывал, и никакая специфика туристической отрасли ни его, ни того кто его защищает волновать его не должна. И ту же проблему замены отелей можно решить только на законодательном уровне, ни одно ТО и ТА в одиночку эту проблему не решит. Так что если кому Туристправ не нравится (я, безусловно, от них тоже не в восторге), то очень прошу указать на альтернативу.

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пт янв 13, 2006 11:34  

agalakti писал(а):Понимаете, пока нише пуста ее будут занимать различные люди. А ниша это - защиты интересов туриста. Вот, к примеру, говорят, что специфика отрасли заключается в том, что принимающая сторона может менять отели по своему усмотрению и от этого никуда не деться, поэтому туристы должны с данной ситуацией смириться. НЕ ДОЛЖНЫ! Вы попробуйте, к примеру, группу немецких туристов вместо "Альфы" в "Космос" поселить! В лучшем случае услышите о себе много нового и интересного. И сразу объяснят, чем грозит данная замена и дальнейшие преспективы сотрудничества. Потому, что там такие законы! И у нас они должны быть такими же, только тогда у ТА будет стимул прогнуть ТО, а у ТО прогнуть принимающую сторону с тем, чтобы этих безобразий с заменой отелей не было. Залило отель? Бывает. Значит селишь в отель более высокой категории за свой счет или платишь туристу компенсацию, а уже потом отель может сам разбираться с коммунальными службами. А к нашим туристам привыкли относиться как к быдлу, которое можно пихать куда угодно и сколько угодно раз переселять посреди отдыха. И не надо говорить о том, что для защиты интересов туриста нужны какие-то особые знания туристической отрасли! Не нужны! Как турист ничего не зная должен на месте получить ровно тот отель, который заказывал, и никакая специфика туристической отрасли ни его, ни того кто его защищает волновать его не должна. И ту же проблему замены отелей можно решить только на законодательном уровне, ни одно ТО и ТА в одиночку эту проблему не решит. Так что если кому Туристправ не нравится (я, безусловно, от них тоже не в восторге), то очень прошу указать на альтернативу.



Овербукинги бывают и у немецких турфирм, но об этом не сообщают в ночь перед штурмом Зимнего, немецкие туристы покупают туры за год или пол года и вправе требовать тот отель который указан в договоре.
Про потоп-это уже перебор, уважаемый. Ни будет немецкий туроператор из своего кармана переселять туристов в отель более высокой категории, но и на улице туристы тоже не останутся.

Согласна с вами ниша есть и не занята, но опять-таки зачем выдумывать велосипед, есть опыт в некоторых странах и действует система хорошо.
Если опять начну рассказывать что и как, разговор скатится к ТО и Та кто есть кто, к фингарантиям, о чем говорить если уже и лицензирование отменили с 01.01.2006.
Последний раз редактировалось elmi Пт янв 13, 2006 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Бобылев
Сообщения: 67

Пт янв 13, 2006 12:01  

Максим Пашков писал(а):Вопрос к Роману Бобылеву от Andreiaka:

[
"Давайте начнем "от печки" - кто отвечает по Закону перед клиентом , ТО или ТА ? ... ТА ...соотвественно клиент идет с претензией относительно своего отдыха , посредством вашей помощи и в ссответствии с Законом , к ТА ... то есть "плохие" на маршруте отдыха могут быть многие : авиакомпании , ТО , отели , принимающие фирмы и страховые компании ... но отвечают за все несоответствия только ТА , так как крайне редок процент , когда именно ТА виновато ...так что , по моему скромному мнению , менять надо все в комплексе тогда уж допустим, ТО запретят менять отель, а по факту отель будет заменен и не по вине ТО , а по причине , что его затопило за день до заселения ( пример ) ... в итоге отвечать все равно будет ТА !! разве нет ??"


За качество оказанных услуг отвечает как ТА -так и ТО, не зависимо от того, что у туриста отсутствует прямой договор с ТО. Уже неоднократно объяснялось, что нет никакой проблемы привлечь в суде ТО в качестве соответчика. Тем более, что ТА всегда само заинтересовано, "перекинуть" ответственность за качество оказанных услуг на ТО. Во всяком случае мы всегда привлекаем к судебному разбирательству ТО. И по данному вопросу как раз ни какие изменения не нужны в законодательстве. Все и так есть !

Аватара пользователя
Роман Бобылев
Сообщения: 67

Пт янв 13, 2006 12:16  

По поводу неоднократных вопросов, связанных с заменой отелей.
Международная практика показвает, что не зависимо от звездности заменяемого отеля, турфирма всегда компенсирует туристу данное мероприятие. И по-моему, это логично. Турист приобретая туристический продукт ориентируется на определенный отель (услуги). По приезду в иностранное государство турист становится заложником ситуации когда ему сообщают - "мест в отеле нет". Что делать туристу ? Жить на улице ? Билеты на вылет (имеется в виду день предполагаемого заселения) отсутствуют. В итоге туристу ничего не остается как селиться на условиях ТО. Это нормально ?
Для примера практика работы иностранного ТО (датская туристическая компания Quality) в России. Данная компания занимается речными круизами. Я сам был свидетелем, когда они меняли теплоходы "Маяковский" на "Панферова" при том, что последний был уровнем выше и после реконструкции. Так "датчане"- наличными на месте расплачивались с туристами за замену, возили целый день бесплатно по ресторанам, далее на борт были приглашены "цыгане с медведями", бесплатное шампанское и т.д.. А все потому, что западные ТО переживают за свою репутацию. Вот так. И я там был.....

NewTiran

Пт янв 13, 2006 12:24  

На данном этапе становления туризма в России трудно сравнивать степень озабоченности и возможностями ТО перед клиентами в случае переселений и мелких накладок. Рентабельность турбизнеса у нас и у них как небо и земля. Если у нас 90% туров продаётся по горящим путёвкам, то у западных ТО всё наоборот. И я вас уверяю, ни один западный ТО не стал бы заниматься тем, чем занимаемся сейчас мы. Планка прибыли разная. Вот поэтому, они и шампанским напоят, денег дадут и т.п. и то в минусе не окажутся. А у нас. Турист купил тур за 150 дол, а требует на 550.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт янв 13, 2006 12:29  

Роман Бобылев писал(а):Для примера практика работы иностранного ТО (датская туристическая компания Quality) в России. Данная компания занимается речными круизами. Я сам был свидетелем, когда они меняли теплоходы "Маяковский" на "Панферова" при том, что последний был уровнем выше и после реконструкции. Так "датчане"- наличными на месте расплачивались с туристами за замену, возили целый день бесплатно по ресторанам, далее на борт были приглашены "цыгане с медведями", бесплатное шампанское и т.д.. А все потому, что западные ТО переживают за свою репутацию. Вот так. И я там был.....


ну коли Вы там были ... Вы абсолютно уверены , что :
- "цыгане с медведями" не были частью уже оплаченной программы ?
- "бесплатное шампанское" не было обычным "welcome drink" ?
- "поездки по ресторанам" - не было тоже частью программы в виде обзорной по городу с обедом ?

NewTiran

Пт янв 13, 2006 12:29  

У меня в практике есть пример, когда туристов отправили в Хорватию, ТО , от которого отправляли разоряется. Я думаю, многие помнят данную ситуацию. Правительство тогда попросило вывезти туристов покойную а/к Евразия. Туристы по прилёту подают на нас в суд. Отель был не тот и питание не было на борту при обратном вылете. Суд присудил возврат 100% туристам и столько же компенсации. Как вам? Может нам параллельно ещё действительно организовать контору Агент Прав - где-нить под прикрытием правительства...

Аватара пользователя
Роман Бобылев
Сообщения: 67

Пт янв 13, 2006 12:30  

Максим Пашков писал(а):Вопрос к Дмитрию Давыденко и Роману Бобылеву от Балакирева Александра:

"Здраствуйте. Как бы вы прокоментировали такую ситуацию:
В последний день перед вылетом у туристов воруют сумку с обратными билетами. Туристы оформляют все документы в полиции и в консульстве, но авиакомпания требует с туристов снова оплатить полную стоимость билетов, хотя в списке пассажиров они присутствуют. У половины туристов к концу отдыха денег, как правило, не остаётся. Как бы Вы советовали поступить в этом случае? Каким образом Вы сможете защитить туристовЮ попавших в такую ситуацию за рубежом?"


В данной ситуации наши адвокаты, точно бы оказали помощь туристу. Тем более, что ТО обязан был оказать содействие туристу. И если бы дело дошло до суда, то 100 % дело было бы выиграно.

Дмитрий Давыденко

Пт янв 13, 2006 12:32  

Максим Пашков писал(а):Вопрос к Дмитрию Давыденко и Роману Бобылеву от Olderman:

Не кажется-ли Вам, что мы опять ищем какой-то особый русский путь, в то время как весь мир работает по отработанной схеме :
1) Защита прав граждан в другой стране - посольство.
2) Защита материальных интересов туристов - страховая компания.
Конечно нашим посольствам при том количестве ваших коллег, работающих под дипломатической "крышей" не до нащих туристов. Эту проблему мы еще долго не решим. А вот страхование ВСЕХ рисков в туризме (яркий пример Германия)для страховых компаний может быть очень выгодным. А так мы имеем неправительственную структуру, которая может только СОВЕТОВАТЬ, т.е. "учить жить, а не помогать материально".


Неоднократно уже отмечалось. что службы МИДа (консульства, а не посольство) не в состоянии полностью защитить всех граждан. В консульстве в Анталии работает сколько человек? и сколько народу там отдыхает? А если случай с нашим туристом произошел в городе, где нет нашего консульства. Например в Турции - посольство в Анкаре, ген.консульство в Стамбуле, консульства в Анталии и Трабзоне. А турист пострадал в Бодруме. И кто поможет?
Последний раз редактировалось Дмитрий Давыденко Пт янв 13, 2006 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт янв 13, 2006 12:34  

ничего смешного не вижу
ежу понятно что туристправ явно не в накладе и явно не сможет помочь никому за границей теми методами которые они тут высказали.
интереснее другое
1, я думаю что эти ребята в состоянии действительно грамотно подготовить документы для подачи в суд на меня, турана, орка или маму- не важно (ничего личного), грамотно обьяснить судье какая я сволочь, ну и т.п. в общем выиграть дело в суде. в правовой неразберихе, которая щас у нас в отрасли твориться это и не особо сложно и в основном суд на стороне туристов. это и есть [/b]основа[/b] их бизнеса. все остальное- лажа откровенная и неприкрытая. Можно сколько угодно тут указывать на бредовость их идей по помощи нашим попавшим в какую-нить ситуацию туристам, но все эти потуги в итоге сводятся к одной цели- зафиксировать там, на месте, факт нарушения их прав и существенно облегчить себе задачу по выколачиванию с нас с вами бабла тут, в России, в суде.
2, я не очень понимаю- вот дал я туристправовскую карту-полис которая гласит, что они их в случае-чего поддержат. случилась на отдыхе какая-нить фигня. туристы идут в туристправ и в итоге вместе с ними подают в суд на меня же и отсуживают свое бабло. а оно мне надо?
3, наверное скоро у меня будет повод обратиться в тот же самый туристправ, посудимся с ними вместе с одним из ТО. вот тогда то я и посмотрю как они реально работают и чего они из себя представляют на деле. а пока одни только слова и понты. о результатах сообщу, если кому интересно.
Последний раз редактировалось Pofigist Пт янв 13, 2006 15:20, всего редактировалось 4 раза.

Пушистик

Пт янв 13, 2006 12:40  

Дмитрий Давыденко писал(а):Неоднократно уже отмечалось. что службы МИДа (консульства, а не посольство) не в состоянии полностью защитить всех граждан. В консульстве в Анталии работает сколько человек? и сколько народу там отдыхает? А если случай с нашим туристом произошел в городе, где нет нашего консульства. Например в Турции - посольство в Анкаре, ген.консульство в Стамбуле, консульства в Анталии и Трабзоне. А турист пострадал в Бодруме. И кто поможет?

А если случай произошел там где нет Вашего юриста? Вы считаете, что сможете реально иметь достаточно людских и материальных ресурсов, чтобы восполнить нехватку таковых у консульства?

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пт янв 13, 2006 12:43  

Роман Бобылев писал(а):
Максим Пашков писал(а):Вопрос к Дмитрию Давыденко и Роману Бобылеву от Балакирева Александра:

"Здраствуйте. Как бы вы прокоментировали такую ситуацию:
В последний день перед вылетом у туристов воруют сумку с обратными билетами. Туристы оформляют все документы в полиции и в консульстве, но авиакомпания требует с туристов снова оплатить полную стоимость билетов, хотя в списке пассажиров они присутствуют. У половины туристов к концу отдыха денег, как правило, не остаётся. Как бы Вы советовали поступить в этом случае? Каким образом Вы сможете защитить туристовЮ попавших в такую ситуацию за рубежом?"


В данной ситуации наши адвокаты, точно бы оказали помощь туристу. Тем более, что ТО обязан был оказать содействие туристу. И если бы дело дошло до суда, то 100 % дело было бы выиграно.


Я бы вам посоветовала прежде ознакомится с правилами а/к, паромов и т.д.
Мы продаем билеты на Силья Лайн и Викинг Лайн, были случаи когда туристы теряли билеты или их крали у туристов, и что же написано в правилах перевозки например, компании Силья Лайн??? Что..
1. пассажир сам обязан заботится о своем багаже и личных вещах
2. Пароходство Силья Лайн не возмещает убытки , нанесенные багажу ,которые вызваны беспечностью пассажира
Пароходство не обязано возмещать деньги, ценные бумаги, документы, если они не были сданы на хранение в сейф на ресепшн
В случае потери билета- пассажир сам покупает новый билет
Пароходство рекомендует купить страховку, возмещающую также стоимость потерянного или украденного билета...

что скажите на это???

Helga

Пт янв 13, 2006 12:46  

Уважаемые коллеги!

Вот вопроc: туристы ездили в Италию, отель 4*, но им показалось, что никакие это не 4*: обоснование не очень хорошие номера, скудные завтраки и т.д. НО ведь отель объявляет себя как 4*. Так может ли в данном случае турист предъявлять претензии. Ведь мнение о номере и завтраке - ЭТО СУБЪЕКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПОЕЗДКЕ.

А по франкфуртовской таблице получается, что туристу предоставили плохую услугу. Но где в заявке или договоре прописано, что номер будет определенной площади, а завтрак включать определенный набор продуктов.

Где же правда? :shock:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2303 гостя