TURISTPRAV: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.

Модератор: Administrator

Yura
Сообщения: 483

Сб янв 14, 2006 14:56  

Да что Вы велосипед придумываете всё время !!!!!

Есть такая организация давным-давно !

МИД называется !

А вот как наших чинуш работать заставить ?
Вот это и надо обсуждать !

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Сб янв 14, 2006 14:58  

Тут двойная беспомощность. И туриста и тарагента.
И для этого нужны собственные структуры. Раты, Маты- не помогут.
Собственные юристы, собственны консультанты и пр.
И если не сделаем это мы- сделают другие. Но так, что потом мало не покажется.
Как древние говорили? Или кормим свою армию, или чужую....
Своей армии у нас нет.... :roll:
А чужая рядом...
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
Elektra
Сообщения: 294

Сб янв 14, 2006 14:59  

Эт точно!
Мама меня правильнее поняла...
Siempre como el Che!

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Сб янв 14, 2006 15:05  

Elektra писал(а):Если отбросить всю мишуру и мусор, я вынесла из этого эфира ценную мысль - а ведь действительно, уважаемые коллеги, бесконечно беспомощен наш человек заграницей... Просто необходима определённая структура, или организация, которая поможет нашему человеку в любой сложной ситуации, возникшей "за бугром",Например, спасают же нерадивых рыбаков на оторвавшихся льдинах, отправляя за ними вертолёты. А потом выставляют счёт за спасение..


Уж не полагаете ли Вы, что туристправы - представители подобной "определенной структуры"? :wink: Не думаю.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Сб янв 14, 2006 15:05  

Есть еще одын нюанс.
И я думаю, он очень важен.

За счет кого происходят всякие страховые выплаты? - спрашиваю я.
И сама себе отвечаю: за счет тех, у кого не было страховых случаев, но кто так же, как и получивший выплаты или помощь по страховке, ОПЛАТИЛ НЕКИЙ ПОЛИС.

А теперь, внимание:

кто, являясь законопослушным гражданином, не садящимся, к примеру, за руль в нетрезвом виде, не курящий траву на Синае (список уголовнонаказуемых противоправных деяний можно продолжить) согласится платить свои деньги за того, КТО БУДЕТ НАРУШАТЬ ЗАКОН?
У меня есть подозрение, что когда человек - ЗАВЕДОМО ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ - поймет, что ему предлагают платить по 3 руб в день для того, чтобы вор, насильник, наркоман, убийца и прочие граждане могли избежать заслуженного ими наказания, он просто откажется участвовать в этом ОБЩАКЕ.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Sailors

Сб янв 14, 2006 15:11  

У меня есть опыт работы с организацией, которая является альтернативой Туристправу. На самом деле - я довольна. Отпахали с ними Новый год и Рождество, притензий к их работе у меня нет.
В эти праздники я спала спокойно, и никто не орал мне по ночам в трубку что не селили, не носили, не сажали и т.д. Решают оперативно и быстро. Если кому надо, пишите в личку, дам координаты и с кем связываться.
Максиму я написала письмо и предложила с ними сделать эфир, как альтернативу этому, только с конкретными ситуациями и путями их разрешения, а не болтовней.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Сб янв 14, 2006 15:12  

Мама и нашим активистам давно пытается втолковать, что пора уже не только 3.14 здеть на форуме. И не только мама.
(Управдом, сорри). Хорошо, что есть люди, понимающие проблему.
Теперь бы не "заговорить ее ".
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Сб янв 14, 2006 15:27  

Anhar писал(а):Есть еще одын нюанс.
И я думаю, он очень важен.

За счет кого происходят всякие страховые выплаты? - спрашиваю я.
И сама себе отвечаю: за счет тех, у кого не было страховых случаев, но кто так же, как и получивший выплаты или помощь по страховке, ОПЛАТИЛ НЕКИЙ ПОЛИС.

А теперь, внимание:

кто, являясь законопослушным гражданином, не садящимся, к примеру, за руль в нетрезвом виде, не курящий траву на Синае (список уголовнонаказуемых противоправных деяний можно продолжить) согласится платить свои деньги за того, КТО БУДЕТ НАРУШАТЬ ЗАКОН?
У меня есть подозрение, что когда человек - ЗАВЕДОМО ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ - поймет, что ему предлагают платить по 3 руб в день для того, чтобы вор, насильник, наркоман, убийца и прочие граждане могли избежать заслуженного ими наказания, он просто откажется участвовать в этом ОБЩАКЕ.


Совершенно верно, ИМХО.
Возвращаясь к тому же Петрову. Просто так сильный приступ панкреатита не наступает от 50г алкоголя. Нужно иметь солидный послужной список в виде хронических заболеваний органов пищеварения чтобы так вляпаться. Болеешь - продумай, как поможешь себе в случае болезни за границей, имей солидные суммы кешем с собой или на карточках. Почему есть туристы, которые об этом задумываются и есть прочие Петровы? Так нет, прутся на отдых со своими панкреатитами и пустыми карманами, напиваются, потом пытаются свалить свои материальные проблемы на страховщика, ТА и далее по списку. И туристправ тут рядом со своим "человеколюбием".

Может, кому-то это покажется слишком циничным. Но. Вляпался по своей вине - вспомни о спасении утопающих. Это твое, петровское личное дело. Нет денег на "а вдруг что случится закордоном" - сиди на даче с комарами. Если бы побольше в СМИ муссировалось информации о том, в какие истории ПО СОБСТВЕННОЙ ВИНЕ попадают туристы и почему, возможно они бы тоже имели определенный резонанс, а не только страшилки а ля "как страшно отдыхать в Гоа".

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Сб янв 14, 2006 15:41  

Сильный пристут именно панкреатита может быть у любого и в любое время. и без алккоголя.
А еще за сильный приступ панкреатита можно принять прободение или просто язву. Когда помощь нужна мгновенная.
Тут все по взрослому. И не однозначно
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Сб янв 14, 2006 15:55  

mama писал(а):Сильный пристут именно панкреатита может быть у любого и в любое время. и без алккоголя.



При такой ситуации - обычный страховой случай.
А у выпившего Петрова, простите, не страховой. Не согласен - плати деньги за оказание медпомощи, а потом дома разбирайся до потери пульса со страховщиками, доказывай свою правоту. Нет денег заплатить за медпомощь в финской больнице - сиди дома.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Сб янв 14, 2006 15:57  

Я к тому, что все -частности. Не про Петрова.
И Панкреатит может быть у того, кто не пьет и выпил грамм 50. А случай уде будет не страховым..
Уж поверьте мне, столкнулась по полной...
Но забудем про диагнозы и не будем в них углубляться....
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

AGENT 22

Сб янв 14, 2006 16:40  

А у выпившего Петрова, простите, не страховой. Не согласен - плати деньги за оказание медпомощи, а потом дома разбирайся до потери пульса со страховщиками, доказывай свою правоту. Нет денег заплатить за медпомощь в финской больнице - сиди дома.

Господа, сегодня ночью Смирнов умер в больнице Ульяновска.
Еще раз хочу прояснить, выпил он 01.01 на Новый год, как все нормальные люди, плохо стало 02.01, в это день он был трезв. Поехал он в Финляндию показать дочке Деда Мороза, а не "бухать безпробудно", как некоторые здесь думают. Давайте оставим его в покое, хуже ему уже не будет.

Александр Преображенский

Сб янв 14, 2006 16:45  

Вот уж поистинне Рассея -матушка! Мы на каждый случай пытаемся создать механизм решения ИМЕЕННО этой проблемы, забывая, что лучше всего проблемы решаются В КОМПЛЕКСЕ! Отсюда наша бюрократия, куча различных ведомств, людишек, которые видят, что можно покормиться за счёт тех кто действительно работает.
Не надо создавать никаких Фондов спасения, всем проблемам наших людей за границей в мире давно придумано решение и это решение (если правильно пользоваться) называется СТРАХОВАНИЕ! Да! Банальная страховка. Пользуется агентство этим механизмом? Честно. Нет не пользуется. Страховка у нас в руках операторов. Страховой полис входит в стоимость тура и зачастую мы даже его не видим, не знаем условий, не ведаем, ЧТО именно покрывает эта самая страховка. Положа руку на сердце, многие ли из нас разъясняют туристу КАК пользоваться страховкой, куда звонить, что делать в тех или иных случаях? Единицы. Между тем, во всём мире выдача страховок это БЕЗУСЛОВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ агентства, именно агентства. Потому что акт страхования это та же ПРОДАЖА, со своими условиями, договорами и пр. Так случилось, что я когда работал в турагентствах Швейцарии и в США ко мне приходили в основном клиенты уже имеющие свои страховки (культура!), но пару раз мне очень непросто пришлось, когда клиент захотел поиметь страховку от нашего агентства. Эту страховку я продавал дня три мы её обсуждали так же подробно как тур. А у нас? "Мед. страховка входит в стоимость тура" Какая? Что покрывает? В каких случаях действует?
Есть механизм, а мы им не владеем. Ещё одна сторона нашего безропотного молчания по поводу того, что операторы забрали страхование в свои руки. Принцип страхования - ДОБРОВОЛЬНОСТЬ. А мы отдаём её в пакете и НИКАКОГО согласия не спрашиваем. Это неправильно! Хотя мы например, даже в Договор написали, что "...при отказе от Страховке, тур не может быть продан."
И последнее. Вы когда нибудь считали, сколько теряет агентство от того, что не оформляет страховые полюса?
Возьмём среднюю цену страхового дня - 50 центов. Это цена страхового агентства по такой цене она продаёт полис, здесь ещё 10% комиссия сидит.
Мы продаём стр. день по 1 евро.
В среднем в тур едут 3 человека (дети по одной цене со взрослыми).
Средняя продолжительность тура - 8 дней (страхуют дни, не ночи)
ИТОГО: 3 чел х 8 евро = 24,
из 24 - 12 (доля страховщиков) = 12 + 1, 20 (комиссия) = 13,20
13,20 - это заработок агентства с одного тура.
Среднее агентство Москвы отправляет в год 1000 туров (данные по исследованиям, которые мы проводили в период постройки "Куда.ру", сейчас даже больше).
Вот и получается, что 13 000 евро мы отдали! Берите нам не жалко.
И это на базе СТАНДАРТНОГО страхового пакета! В своё время, пока страховщики не вкусили объёмов операторов и работали и с агентствами, мы при оформлении страхового полиса объясняли туристам, КАКОЙ полис лучше купить и они покупали у нас страховки, включающие такие услуги как:
- приезд родственников, в случае болезни туриста
- эвакуация
- БЕЗУСЛОВНАЯ мед. помощь при ЛЮБЫХ заболеваниях!!! (панкреатит)
- сопровождение мед.работниками при эвакуации
- ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ (можете напиться и затеять драку, Вас защитят)
Мы даже собачек и домашнее имущество их страховали, не говоря уж о багаже. Соответствено и и зарабатывали на этом. В 1997г - 22 000 только на страховках!
И грамотно составленный страховой пакет будет дешевле $50, покроет ВСЁ и не нужен полис этих юристов. Этим полисом они, по существу, подменяют страховщиков и создают им конкуренцию, не имея при этом, лицензии на страхование! Страховым компаниям надо на них соответствующие органы наслать. Пусть почувствуют каково это быть ответчиками, а не истцами.
Я что хотел сказать. Многие описываемые случаи (в частности панкреатит), это не наши проблемы, это проблемы страховщиков и полиса, который купили клиенты. Наша проблема в том, что мы БЕЗРОПОТНО продаём то, что нам навязывают. Продаём, не читая, не вникая, не протестуя и не ПЫТАЕМСЯ влиять на это.
НО! Потом несём за это ответственность!
Вот такая фингня. И здесь уж мы дпействительно ВИНОВАТЫ.

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Сб янв 14, 2006 16:46  

mama писал(а):Тут двойная беспомощность. И туриста и тарагента.
И для этого нужны собственные структуры. Раты, Маты- не помогут.
Собственные юристы, собственны консультанты и пр.
Своей армии у нас нет.... :roll:
А чужая рядом...


Согласна, не будем вдаваться в частности.

И все же хочу присоединиться к коллегам, которые указывают на попытку курильщиков изобрести велосипед.
У Хазанова было: "Что тут думать? Все давно придумано!"

Для защиты граждан РФ за рубежом от незаконных посягательств "вражеских структур" - МИД, консульские службы.
Оплата медпомощи в рамках страхового соглашения - страховщики.
Возврат стоимости тура по страховке от невыезда опять же в рамках страхового соглашения - страховщики.
Выполнение обязательств по организации тура - цепочка ТА-ТО-принимающая сторона.
Функции суда тоже всем понятны.
Нужна юрконсультация - топай к юристу.
Нужны грамотные законы, об отсутствии которых так печалятся (и справедливо) ТА и ТО - тут вопрос к тем же МАТАм, РАТАм, о которых тут недавно вспомнил г-н Преображенский, "высоким" должностным лицам, которые ни фига не лоббируют наши интересы. Помните ветку "Г-н Стржалковский, Вы в туризме работаете?" Если появление на рынке Туристправа кажется такой уж страшной проблемой, пусть определенные действия, которые затруднили деятельность подобных проходимцев, предпринимают МАТА-РАТА прям с завтрашнего дня. :lol:
Т.е. все необходимые структуры созданы, но если они как уже упомянутые ассоциации собирают взносы и проводят малопонятные и практически бесполезные мероприятия вместо действительно необходимого лоббирования интересов ТА - это не есть хорошо.
Создавать новые структуры, обязанности которых будут перекрещиваться с обязанностями уже давно существующих - масло масляное. Я в это не верю.

Что делать? Ничего. Работать.
У меня лично нет никакого доверия к идее создать новую всю из себя пушистую структуру, благодаря которой придет наше агентское щастие. Это Россия. Создадут, взносы собирут, отчитаются.
Некой панацеей от бед считаю для себя работу только с проверенными партнерами и постоянное совершенствование Договора с клиентам. Он у нас на 4 листах, были прецеденты, когда лица, явно смахивавшие на профпотребителей, прочитав его от корки до корки, уходили, избавив меня от проблем. Так что верю и буду верить в себя и надежных партнеров, а в "бла-бла-бла-своих юристов давайте наймем, скинемся, давайте что-то делать, ребяты" не верю.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Сб янв 14, 2006 18:23  

Про страховку. Александру.
Мы тему поднимали. 1. ТО не расшифровывают и не хотят расшифровывать страховку.Менеджеры ТО покрытия страховки часто не знают.
Я даже сталкивалась со случаями, когда ТО выдавал страховку , подписанную частным лицом ( менеджер- агент страховой компании).

2.Пробовала отказаться от страховки, перейти на свою.Но клиент не готов платить за "двойную" страховку.Да и сразу подозрения у него, насчет "впарить". Оператор может выключить свою страховку их тура, но стоимость ее из тура не выключит.
Заставить клиента платить за нормальную страховку не могу, это, по закону "насильно навязанная услуга".
3.Лично я всегда как дятел проговариваю КАК пользоваться всеми документами.
НО. Несколько последних случаев. То гиды просят сначала оплатить франшизу и только потом разрешают на ресепшион звонить врачу.
То. Утонул парень. Мы опять столкнулись с тем, что именно покрывает сраховка . Выяснила.И не у оператора. А потому, что сама- агент страховой компании. Звонила девочкам сама.
Но и это не все . На месте другу погибщего предложили подписать все документы. Он отказался, Потому, что док. на местном и на английском. И что там-( резонно) не понятно. Из за этого репатриация затянулась.Я двадцать раз тут проинструктирую, но потом.....
Оператор мне не поможет, сраховая не особо почешется, что бы мне (третьему лицу )что то сказать. А я не помогу клиенту.
Да, в идеале не мои это проблемы. А на деле две смерти - и пришлось участвовать серьезно.
4. Про организации. Жучок. скажи, если вдруг у меня или у тебя будут такие же разборки с ребятами- защитниками туристов (как я рассказывала), какая организация мне поможет?
Так, что бы я не боялась ни за себя, ни за ребенка и даже ни за кошку? Дай адрес или телефон.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 497 гостей