TURISTPRAV: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср янв 11, 2006 15:22  

Уважаемые коллеги, посетители нашего профессионального туристического портала!

Поздравляю всех Вас с прошедшими Новогодними праздниками!

Как мы и обещали, с января 2006 года мы собираемся изменить и улучшить проект "Онлайн эфиров", который в этом месяце обретет свой отдельный раздел на нашем портале с рядом полезных функций. Открытие раздела планируется осуществить к 23.01.2005, когда будет проводиться большая "Онлайн Конференция", многочасовой онлайн марафон с 14-ю компаниями по информационным технологиям в туризме.

Тем не менее, постепенный переход на новый уровень и новые правила проведения и участия в эфирах будет осуществляться уже сегодня. В рамках цивилизованного и профессионального общения, все эксперты и ведущие (за исключением "Человека в маске") будут выступать под своим реальным именем и реальной аватарой. Начало, как видите, положено с меня (хотя многие и так знали :wink: ), для чего мне пришлось отказаться от своего ника Max Info с этого, первого же эфира 2006 года.

Однако, я далеко не самый важный участник этого эфира, публично снявший маску. Наши эксперты, часто участвующие в нашем форуме под ником turistprav выразили согласие также публично рассекретиться перед своим выступлением в данном эксклюзивном эфире:
- Давыденко Дмитрий Викторович - Председатель правления РОО "Клуб защиты прав туриста", Исполнительный директор Национального гражданского совета по международным делам.
- Бобылев Роман Витальевич - Генеральный директор РОО "Клуб защиты прав туриста", Директор Коллегии адвокатов "Лига защиты".

Не секрет, что деятельность этого тандема постоянно вызывала острую и неоднозначную реакцию со стороны представителей ТА, при их общении на нашем форуме, тем более, что представители turistprav всегда стояли на противоположной позиции вечно обиженного клиента вечно недобросовестными турфирмами. В этом эксклюзивном эфире мы дадим возможность нашим экспертам открыто высказаться о том, откуда они появились, почему выбрали именно такой вид деятельности, за что они так нелюбят представителей турфирм и на каких принципах и основах построена их деятельность.

Свои вопросы по данному эфиру, Вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru. Делайте это, пожалуйста, заблаговременно, поскольку эфиры теперь (исключение "Онлайн Конференция" 23.01.2006) будут проходить строго с 12.00 до 15.00.
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт янв 12, 2006 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 12, 2006 12:43  

Добрый день, уважаемые посетители форума. Сейчас в нашей студии присутствуют представители Общественной Организации Содействия защите прав потребителей в области туризма «Клуб защиты прав туриста» - председатель правления Дмитрий Давыденко и генеральный директор Роман Бобылев, с которыми я имел удовольствие пообщаться по разным вопросам, до того как начать эфир и лично для себя был несколько удивлен, поскольку предполагал увидеть иных людей с иными взглядами и отношением к жизни и к туристической отрасли. :wink:

Первый вопрос касается вас самих. Раз уж вы раскрыли свои истинные имена, то не могли бы вы пойти немного дальше – как вы вообще попали в турбизнес? Чем занимались до этого?

Дмитрий Давыденко

Чт янв 12, 2006 13:07  

По образованию мы юристы, я закончил Юридический институт МВД. До своей работы в Национальном совете занимался адвокатской практикой, занимался юридическим обеспечением различных отраслей экономики.

Аватара пользователя
Роман Бобылев
Сообщения: 67

Чт янв 12, 2006 13:13  

Я закончил академию ФСБ, служил в органах и с 2001 года по настоящее время занимаюсь адвокатской практикой. Вопросами, связанными с туриндустрией начинали заниматься вместе с Дмитрием в рамках Коллегии адвокатов «Лига защиты», руководителями которой являемся в настоящее время, и первоначально у нас была такая организация, многие турагентства в Москве, думаю, ее знают «Эффективное управление» (проект «Интурполис»), которое предоставляло юридические услуги турагентствам и занимальсь реализацией полисов юридической защиты по направлениям Турция, Египет и Арабские Эмираты. В конце 2004 года мы трансформировали данную организацию, поменяли подходы и нами был создана общественная организация по защите прав туриста.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 12, 2006 13:23  

И что из себя эта организация представляет? Каким интересам и целям она служит?

Дмитрий Давыденко

Чт янв 12, 2006 13:27  

Начиная с 2003 года в России существует программа защиты прав граждан России за рубежом. Инициатор проведения данной программы – Национальный гражданский совет по международным делам, который был создан при участии министра иностранных дел, секретаря Совета безопасности России и ведущих политологов. Руководит Советом известный российский политолог, член президентского совета по правам человека и советник администрации президента, член общественной палаты Сергей Марков.
Одной из важнейших задач Национальный совет видит в защите прав граждан России. Поскольку основная часть российских граждан, находящихся за рубежом - это туристы, то и основной упор сделан на защите туристов. Он включает в себя не только противодействие противоправным действиям со стороны заграничных госорганов типа полиции и отдельных граждан других государств, но и поддержку туристов в целом.
Российский турист должен себя чувствовать за границей уверенно и понимать, что он защищен, можно сказать, мощью российского государства. Как это чувствуют туристы из Германии и США. Это касается многих вопросов – вопрос русского языка, вопрос отношения представителей туриндустрии к туристу за рубежом и так далее. Основным финансовым источником по защите российского туриста за рубежом все-таки должны являться представители российской туриндустрии – а именно, представители туроператоров и турагентов. Поэтому наша организация по защите прав туристов была создана именно с целью заставить представителей туриндустрии участвовать в защите интересов российских туристов.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 12, 2006 13:34  

И насколько выгодна, прибыльна, сия деятельность?

Аватара пользователя
Роман Бобылев
Сообщения: 67

Чт янв 12, 2006 13:36  

Дело в том, что эта тема убыточная и затратная. Нам содержание этого проекта с клубом обходится из наших с Дмитрием личных средств в 5-6 тысяч долларов ежемесячно. При том, что порядка 90 процентов дел мы выигрываем… Полный убыток! А сам проект в целом уже перевалил за 400.000 долларов убытков.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 12, 2006 13:45  

Из чего же складывается такая убыточность вашего проекта?

Аватара пользователя
Роман Бобылев
Сообщения: 67

Чт янв 12, 2006 13:56  

Среднестатистический турист желает в ходе разбирательств с представителями туриндустрии получить в виде возмещения ориентировочно 200-500 долларов. Иногда бывает и 50 долларов.
Соответственно, за юридические услуги, включающие претензионную и судебную работу турист никогда не заплатит больше тысячи рублей ввиду того, что перспектива судебного разбирательства для туриста неясна. Соответственно, та прибыль, которую может получить Клуб защиты прав туристов в виде штрафа, который определяется в судебном порядке, составляет мизерные суммы.
Поэтому неудивительно, что на данном рынке наше общество защиты потребителей находится в единственном числе.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 12, 2006 13:57  

Я слышал и еще одну причину. Она заключается в том, что вы начинали то одни, то другие проекты, например с теми же полисами юридической защиты, но без знания ньюансов туррынка и бизнеса как такового, они у вас не пошли, а точнее, провалились?

Аватара пользователя
Роман Бобылев
Сообщения: 67

Чт янв 12, 2006 14:00  

Вы и это откопали? Действительно идея в таком виде провалилась, что скрывать-то.
Начинали мы работу в 2003 году. Ставка делалась на турагентства. У нас были соглашения порядка 150 агентств Москвы и Московской области, которым мы предлагали полисы юридической защиты. Однако за летний сезон было продано около 200 полисов. Проблема в реализации данного продукта, как мы потом уже анализировали, была в цене, день у нас стоил порядка доллара – двух, в зависимости от услуг, у нас был вип-стандарт. Основная проблема в том, что турагентства не были заинтерсованы их реализовывать, ввиду незначительности прибыли. В дальнейшем подход у нас изменился, у нас велись и ведутся переговоры с крупными туроператорами по поводу обязательного вкладывания в турпакет нашего полиса. Цена реально одного дня составляет три рубля в день. И в настоящее время заключаем соглашение со страховой компанией «Росно» на предоставление юридических услуг туристам, приобретающим у данной компании полис медицинского страхования. Надеемся, что начнем работу по Турции уже в этом году.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 12, 2006 14:11  

То есть вы сначала начали с клиентов, затем перешли на ТА, а теперь мтите работать с ТО, поскольку прибыльность, по вашему, лежит именно в сотрудничестве с ними?

Дмитрий Давыденко

Чт янв 12, 2006 14:20  

Дело в том, что мы не начинали работу с клиентов. Мы начали с турагентсв, а в настоящее время мы работаем с туроператорами. Деятельность же клуба, ориентированного на работу с туристом, является исключительным механизмом оказания давления на представителей туриндустрии с целью подтолкнуть их к работе по программе защиты российских туристов. Таким образом, мы заходим на представителя туриндустрии и со стороны государственной позиции, со стороны МИДа, со стороны Федерального агентства по туризму, со стороны структур администрации президента России, Госдумы, так и со стороны туриста. Мы надеемся, что данный механизм, который работает наподобие тисков, сработает в самое ближайшее время. Все предпосылки к этому есть – например, крупные туроператоры уже поняли свою выгоду от работы с нами и уже сделали определенные шаги в направлении реализации данной программы. Например, туроператор «Пегас» уже профинансировал часть работ по защите российских туристов за рубежом. С одним из туроператоров у нас был договор, который, к счастью для нас, не реализовался. Это оператор – «Дип-тур».

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 12, 2006 14:27  

И что же вы конкретно предлагаете сейчас туристическому рынку?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 786 гостей