ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА: ОСОБЕННОСТИ АККРЕДИТАЦИИ В КОНСУЛЬСТВАХ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср янв 25, 2006 15:48  

Добрый день, уважаемые коллеги!

Каждый год, в России закрываются и открываются сотни турфирм. Ко мне самому, довольно часто обращаются за различными консультациями владельцы таких вновь созданных компаний. Когда у них, например, интересуешься, с каким сегментом рынка и, с каким клиентом они намерены работать, то подавляющее большинство отвечает, что мы будем ориентироваться и строить свой бизнес на ВИПов. Интересно, где ВИПов на всех напасешься. Но не в этом вопрос. Очень большое количество таких компаний, весьма настойчиво желают работать с иностранными принимающими фирмами «напрямую» считая, что так намного выгоднее, независимее и качественнее, но при этом, совершенно не представляя всей сложности и специфики прямой работы с иностранными партнерами, особенно по визовым направлениям. В итоге, не имея еще совершенно никакого сколь либо значимого потока, но предвкушая большую выгоду и большие объемы, один из первых вопросов, которые они ставят на повестку дня – получение аккредитаций практически во всех консульских отделах иностранных посольств, часто совершенно не представляя себе сложность процедур и вообще, необходимость осуществления этого шага.
А ведь на самом деле интересно, как все это происходит?

26.01.2006 в прямом эфире, поделиться с нами тем…
-Так ли необходима турфирме с небольшим объемом работать «напрямую» и если это и необходимо, так ли нужна собственная аккредитация в консульских отделах иностранных посольств.
-Можно ли работать «с заграницей» без таковой аккредитации и как.
-Какие существуют условия и предъявляются требования для аккредитации в консульских отделах посольств различных государств.
-Какие документы необходимо собрать для осуществления таких аккредитаций,
-Каковы причины возможного отказа в аккредитации.
-Почему, даже у лидеров рынка, имеющих огромный вес на направлении, иногда возникают сложности в работе с консульскими отделами иностранных посольств.

…мы пригласили в нашу студию Владимира Жебеля (в форуме - Olderman) – заместителя генерального директора компании “UTE-M”, который совсем недавно как раз закончил тяжелую процедуру переаккредитации в консульских отделах посольств различных европейских государств.

Соэкспертами со своих рабочих мест выступят:
-Кирилл Зимогорский, директор по информационным технологиям компании "ПАК Групп",
-Татьяна Коршунова, директор визового отдела компании "Ланта-тур вояж"

Свои вопросы по данному эфиру, Вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru.
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт янв 26, 2006 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 13:01  

Начинаем эфир. Первое, что хотелось бы сделать – это познакомиться с вами поближе, то есть вкратце узнать о вашем трудовом пути.
Второе, что интересует - разобраться, почему ваша компания называется UTE-M и чем она отличается от компании UTE Megapolus group? Имеет ли к ней какое-либо отношение? А, главное, чем она занимается?

Владимир Жебель

Чт янв 26, 2006 13:11  

В туризме я с 1991 года. Работал в ТО и ТА по разным направлениям – Турция, Испания, въездной туризм. С 2000 года работаю в компании UTE-M, которая вместе с компанией UTE была создана на базе компании Megapolus Tours. В настоящий момент наша компания является составной частью холдинга UTE Megapolus group и входит в сеть Megapolus - Путешествия. Мы специализируемся на работе с индивидуальными клиентами, в основном – на европейских направлениях, хотя, естественно, не отказываем своим клиентам в организации туров в любую точку мира.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 13:15  

Какая сложная конструкция! Практически, холдинг какой-то!
Давайте немного глубже конкретизируем вашу деятельность – вы только с частными клиентами работаете или с агентствами тоже?

Владимир Жебель

Чт янв 26, 2006 13:18  

Мы работаем с небольшим количеством агентств, которые привыкли работать с нами, и которые доверяют нам и сотрудничают с нами уже на протяжении шести лет. Но мы не нацелены на расширение агентской сети, так как наша политика – это работа с частным клиентом.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 13:26  

Ваша компания, как часть упомянутого холдинга, при работе с консульскими отделами иностранных посольств пользуется общей аккредитацией или имеет свою собственную?

Владимир Жебель

Чт янв 26, 2006 13:29  

Так как мы юридически независимое лицо, то в целях улучшения обслуживания туристов мы недавно прошли аккредитацию и переаккредитацию в ряде посольств европейских стран - частности, таких, как Франция, Германия, Швейцария, Великобритания, Австрия. По другим направлениям – таким, как Индия, Юго-Восточная Азия, мы пользуемся услугами нашей операторской структуры UTE Megapolus group.

Кирилл Зимогорский

Чт янв 26, 2006 13:31  

Максим! Вот такие вопросы:

1. Приглашая в соэксперты представителей двух крупных операторов, проблемы с посольствами у которых на совершенно другом уровне, нежели обозначенные среди обсуждаемых вопросов - найдем ли мы конструктивное развитие эфира?

2. Когда развитие ситуации с Посольством Австрии имеет такое развитие, неужели обозначенная тема эфира более актуальна ? И какой ответ может быть у нас? Не мешайте? :D

Это ради придания остроты несколько тихому эфиру

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 13:35  

Владимир! Вы «недавно прошли аккредитацию и переаккредитацию в ряде посольств европейских стран». А разве у вас не было аккредитации по этим странам, в частности, с 2000, 2001 года и далее – за все то время, когда вы работали? И что в этом контексте подразумевается под переаккредитацией?

Татьяна Коршунова

Чт янв 26, 2006 13:35  

Добрый день, уважаемые коллеги, участники и посетители форума TourDom!
Аккредитации в консульских отделах иностранных посольств для туроператоров, таких как Ланта-тур вояж является жизненно важной необходимостью.
Для обеспечения визовый поддержки туристов Ланта-тур вояж работает с консульскими отделами более чем 20 стран. Поэтому к вопросу аккредитации и своевременной переаккредитации относимся очень внимательно.

Владимир Жебель

Чт янв 26, 2006 13:37  

Максим Пашков писал(а):Владимир! Вы «недавно прошли аккредитацию и переаккредитацию в ряде посольств европейских стран». А разве у вас не было аккредитации по этим странам, в частности, с 2000, 2001 года и далее – за все то время, когда вы работали? И что в этом контексте подразумевается под переаккредитацией?


Мы были аккредитованы в большинстве консульств с 2000 года. Но аккредитация – это не разовая процедура, а перманентный процесс. Раз в год или в два нам приходится доказывать консульскому отделу свою состоятельность. И прикладывать максимум усилий, чтобы не лишиться этой аккредитации.

Татьяна Коршунова

Чт янв 26, 2006 13:40  

Вопрос о необходимости аккредитации для агентств с небольшими объемами, должен быть задан применительно к конкретной ситуации. Для крупных операторов ответ один - ДА!
Если агентство только пробует свои силы на таких направлениям как Австрия, Германия, Италия, получить аккредитацию будет сложно, если не сказать жестче – практически не возможно. Как правило консульства сначала хотят видеть объемы, а затем уже и говорить о необходимости аккредитации.
Так летом 2005 года консульский отдел посольства Австрии проводил переаккредитацию агентств и одним из условий выставлялся численный показатель, а именно не менее 50 заявления на оформление визы за полугодие.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 13:46  

Кирилл Зимогорский писал(а):Максим! Вот такие вопросы:

1. Приглашая в соэксперты представителей двух крупных операторов, проблемы с посольствами у которых на совершенно другом уровне, нежели обозначенные среди обсуждаемых вопросов - найдем ли мы конструктивное развитие эфира?

2. Когда развитие ситуации с Посольством Австрии имеет такое развитие, неужели обозначенная тема эфира более актуальна ? И какой ответ может быть у нас? Не мешайте? :D

Это ради придания остроты несколько тихому эфиру


Добрый день Кирилл!
Если ты внимательно ознакомился с анонсом эфира, там четко указаны вопросы, отвечая на которые представители ваших крупных операторов могут дать интересные и полезные комментарии и советы, исходя из своего богатого опыта. Совершенно не считаю данное развитие эфира неконструктивным. Наоборот.
Что касается конкретных событий в австрийском консульстве, то они являются лишь конкретным случаем (одним из многочисленных), данной, более обширной и глубокой темы, тем более, что весьма подробно, с интервью многих участников рынка, тема нововведений в Астрийском консульстве освящались в наших новостях от 23.01.06 (вот ссылка http://www.tourdom.ru/static/100/2006/0 ... 18876.html), чему ожидается еще и продолжение в новостях, которые готовятся к выпуску сегодня вечером.

Татьяна Коршунова

Чт янв 26, 2006 13:49  

Для начинающих или задумавшихся об туроператорстве продвинутых агенствт есть возможность попробовать свои силы на направлениях, чьи консульства не выдвигают слишком серьезных требований к аккредитации или где аккредитации в принципе нет, например Бразилия. Аккредитацию они не требуют.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 13:51  

Татьяна Коршунова писал(а):Для начинающих или задумавшихся об туроператорстве продвинутых агенствт есть возможность попробовать свои силы на направлениях, чьи консульства не выдвигают слишком серьезных требований к аккредитации или где аккредитации в принципе нет, например Бразилия. Аккредитацию они не требуют.

Опишите, каким образом в консульствах таких стран происходит там получение виз без аккредитации? Или она там и не нужна?
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт янв 26, 2006 16:56, всего редактировалось 2 раза.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2325 гостей