ИГРУШКА ИЛИ БИЗНЕС: ЗАЧЕМ НУЖНА ЕЩЕ ОДНА ТУРФИРМА?

Модератор: Administrator

Перспективы турфирмы Ирины Сампары:

Опрос закончился Чт мар 02, 2006 19:15

у нее в итоге получится создать полноценное и прибыльное ТА
17
15%
затрудняюсь ответить
7
6%
так, будет существовать и дальше как игрушка для себя
42
37%
не пойдет и она этот проект бросит, закроет
48
42%
 
Всего голосов: 114

Alexiunya

Чт фев 02, 2006 20:46  

sampara писал(а):
Alexiunya писал(а): Вот ,именно, в этой фразе кроется идея создания турфирмы.
Р А З В Л Е К У Х А.!
Может лучше все-таки по ночным клубам поразвлекаться?
Для развлекухи удачи желать Н Е Б У Д У. :cry:


А Вы не любите развлеченй? И даже если вдруг это окажется развлечением, почему удачи не пожелать. Я вот например всегда людям удачи в этом желаю :) А самое главное, почему это Вас так зацепило? :shock:

Ну почему же, развлечения люблю. Только вот отрасль "Туризм"-это бизнес и УВЛЕЧЕНИЕ, но никак не РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Слишком большие финансовые риски. А у меня не складывается впечатления о Вашей состоятельности (слишком мелкий Ваш бизнес).
И, еще, Вы так много тут наговорили о порядочности. Только вот опять-таки противоречия налицо.
В буквальном смысле "порядочный человек", это тот, который следует определенным заведенным порядкам. Для Вас это:
1. порядок незаконного получения лицензии, вернее в обход необходимого порядка.
2.Опять-таки, печати Вы там какие-то изготовляете, что-то такое делаете, о чем не следует распространяться.
3. Берете знакомую без опыта работы в туризме и тем более без опыта поездок зарубеж девочку без оклада на проценты в нераскрученную фирму. Сколько она там будет ждать свои 20%. Обычно менеджеру платят оклад+10%. Вам то есть на что жить и кормиться, а ее прокормит сетевой маркетинг?
4. Можно ли говорить о порядочном отношении к потенциальному туристу, а тем более к своим знакомым и друзьям, когда беретесь за масштабные направления, фактически ничего о них не зная. Клиент не будет ждать пока Вы отзыв ему найдете. А когда найдете, самой не захочется это продавать. А почитаете отзывы о ТО, так и работать не с кем. Проконсультироваться с ТО, особенно в высокий сезон, вряд ли кто на Вас время тратить будет, отошлют на сайт. А у Натали-турс политика полного исключения всякого общения с ТА, а это Испания, Турция. В Мостревел просто не дозвониться., да и в другие так же.
Так что. Вашу порядочность ставлю под сомнение.
Нет. Ирина, уважения Вы у меня не вызываете. А с харизмой и с амбициями у нас был уже Альберт Потапов, чем дело закончилось, думаю, знаете.

Аватара пользователя
PA.RUS!
Сообщения: 295
Контактная информация:

Чт фев 02, 2006 20:56  

BOMBOVOZIK писал(а):...Ирина , вы в окружении добрых и милых соратников. И все искренне желают вам удачи ...
Ирины , но и считаю - что энтузиаст стоит пятерых пыльних манагеров -неудачников!


А я лично искренне желаю удачи туристам Ирины. Ибо это то немногое на что им реально можно рассчитывать. К сожалению.

Ту Бомбовозик - энтузиазм резко заканчивается с первой грамотно оформленной претензией. От туриста ли, партнера - неважно.
Вот Икар - типичный энтузиаст. Папу, реалиста Дедала не слушал...
Для Вас всегда в продаже сопутствующие Тамары!!

BOMBOVOZIK

Чт фев 02, 2006 22:18  

Pa.Rus.
А она претензии тоже с энтузиазмом будет рассматривать :lol:
Кстати , может быть - это тот самый счастливый случай - когда у данного ТА вообще не будет претензий. :roll:
Я не думаю , что подходя так ответственно к поиску отзывов об отелях , которые Ирина собирается продавать , туристы будут еще на что то жаловаться.( хотя конечно всякое бывает). Опять же , Ирина собирается работать на определенных туристов, которые будут ( и будут-будут) платить в агентство реальные деньги. А большинство претензий , по опыту же , возникает именно от людей , которые экономят на отдыхе .
Поэтому , прочитав всю ветку , я так и не нашла причин , по которым девушка , которая хочет заниматься туризмом , не сумеет создать прекрасное ТА.

Аватара пользователя
PA.RUS!
Сообщения: 295
Контактная информация:

Чт фев 02, 2006 22:39  

BOMBOVOZIK писал(а):Pa.Rus.
А она претензии тоже с энтузиазмом будет рассматривать :lol:
Кстати , может быть - это тот самый счастливый случай - когда у данного ТА вообще не будет претензий. :roll:
Я не думаю , что подходя так ответственно к поиску отзывов об отелях , которые Ирина собирается продавать , туристы будут еще на что то жаловаться.( хотя конечно всякое бывает). Опять же , Ирина собирается работать на определенных туристов, которые будут ( и будут-будут) платить в агентство реальные деньги. А большинство претензий , по опыту же , возникает именно от людей , которые экономят на отдыхе .
Поэтому , прочитав всю ветку , я так и не нашла причин , по которым девушка , которая хочет заниматься туризмом , не сумеет создать прекрасное ТА.


У меня складывается ощущение, что Вы нам из Рая вещаете :roll:
Для Вас всегда в продаже сопутствующие Тамары!!

BOMBOVOZIK

Чт фев 02, 2006 23:20  

Нет , не из Рая.
Вспомните себя , когда вы только -только начинали работать в туризме. Знали ли Вы все подводные камни, всю специфику ? А чем,кроме как не энтузиазмом, объясняется наще с Вами место работы ( Ну я в Та работаю) . А Ирина по- хорошему заинтересована. Кстати , в молодости , когда я начинала - у меня не было ничего - кроме энтузиазма. Ну ...все получилось!! :lol:

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пт фев 03, 2006 8:28  

У нас у всех энтузиазма было выше крыши..
Кто его пережил, период энтузиазма, тот и остался.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Пушистик

Пт фев 03, 2006 12:35  

BOMBOVOZIK писал(а):Нет , не из Рая.
Вспомните себя , когда вы только -только начинали работать в туризме. Знали ли Вы все подводные камни, всю специфику ? А чем,кроме как не энтузиазмом, объясняется наще с Вами место работы ( Ну я в Та работаю) . А Ирина по- хорошему заинтересована. Кстати , в молодости , когда я начинала - у меня не было ничего - кроме энтузиазма. Ну ...все получилось!! :lol:

А вы сразу с энтузиазмом начали ТА открывать, и даже в качестве разведки помощником менеджера перед этим хоть месяцок нигде не поработали?
Речь идет не ос пецифике и подводных камнях, а о том что человек хотчет открытся не представляя о чем идет речь, не пытаясь этого понять и отказываясь от работы специалистов, при этом заранее на 100% уверен, что все знает.
Можно по разному открываться и говорить самой себе:
"Я открываю ТА, Я знаю как оно будет работать!" или "Я открываю ТА. Как оно будет работать?"
Ведь работа любого ТА состоит не только из продажи тура как такового, посмотрел отзыв, цену у оператора, взял денежку, лети клиент родимый.
1. Как грамотно будет составлен договор с клиентом?
2. Как будет поставлен документооборот?
3. Что будет выдаваться клиенту на руки?
4. Что будет использоваться Касса или Тур-1?
5. Как будет проводиться в белую, в черную, в серую?
6... и многое-многое другое
Да, оформляет все менеджер, бухгалтер... но работу то ставит руководитель.

@Danya@

Пт фев 03, 2006 13:16  

BOMBOVOZIK писал(а):Господа ! я не понимаю , почему все обсуждают - получится у Ирины или нет ?Я понимаю , приятно чувсвовать себя некой кастой , которая делает что - то , что недоступно простым смертным :lol: И, конечно , всех будет жутко бесить кто- то , кто уже достиг определенного положения в другом бизнесе и хочет попробовать что-то новое.
Но , разумеется , мы то - зубры туризма , все азы с первого дня знали, когда только начинали !
:lol: :lol: :lol:
Ирина , вы в окружении добрых и милых соратников. И все искренне желают вам удачи , особенно после слов о том , что вы можете не думать о хлебе насущном.В туризме , кстати , мало тех самых ...которые не думают :cry:
Что касается меня , я не только не сомневаюсь в возможностях Ирины , но и считаю - что энтузиаст стоит пятерых пыльних манагеров -неудачников!

А интересно, зачем по вашему, уважаемая, этот эфир затевался.. уж никак не для того чтоб молчать. И я думаю никак не вам судить о чужих мнениях. Здесь все говорят, то что считают нужным сказать, кто с добрыми побуждениями, а кто- нет. У Ирины своя голова на плечах. Она шла на эфир, зная на что идет.
А что касается материального положения многих в туризме, не такое уж оно и плачевное. А в форуме участвовали не только менеджеры, но и люди более высоких должностей. Уверена, что у большей половины здесь нет зависти к Ирине. Многие начилали открытие агентств без всяких советов, все сами... а у нее есть возможность прислушаться. Ничего плохого в этом не вижу, даже с учетом того, что некоторые высказывания не особо приятные. Ира тоже за словом в карман не полезет.

@Danya@

Пт фев 03, 2006 13:17  

BOMBOVOZIK писал(а):Господа ! я не понимаю , почему все обсуждают - получится у Ирины или нет ?Я понимаю , приятно чувсвовать себя некой кастой , которая делает что - то , что недоступно простым смертным :lol: И, конечно , всех будет жутко бесить кто- то , кто уже достиг определенного положения в другом бизнесе и хочет попробовать что-то новое.
Но , разумеется , мы то - зубры туризма , все азы с первого дня знали, когда только начинали !
:lol: :lol: :lol:
Ирина , вы в окружении добрых и милых соратников. И все искренне желают вам удачи , особенно после слов о том , что вы можете не думать о хлебе насущном.В туризме , кстати , мало тех самых ...которые не думают :cry:
Что касается меня , я не только не сомневаюсь в возможностях Ирины , но и считаю - что энтузиаст стоит пятерых пыльних манагеров -неудачников!

А интересно, зачем по вашему, уважаемая, этот эфир затевался.. уж никак не для того чтоб молчать. И я думаю никак не вам судить о чужих мнениях. Здесь все говорят, то что считают нужным сказать, кто с добрыми побуждениями, а кто- нет. У Ирины своя голова на плечах. Она шла на эфир, зная на что идет.
А что касается материального положения многих в туризме, не такое уж оно и плачевное. А в форуме участвовали не только менеджеры, но и люди более высоких должностей. Уверена, что у большей половины здесь нет зависти к Ирине. Многие начилали открытие агентств без всяких советов, все сами... а у нее есть возможность прислушаться. Ничего плохого в этом не вижу, даже с учетом того, что некоторые высказывания не особо приятные. Ира тоже за словом в карман не полезет.

@Danya@

Пт фев 03, 2006 13:18  

BOMBOVOZIK писал(а):Господа ! я не понимаю , почему все обсуждают - получится у Ирины или нет ?Я понимаю , приятно чувсвовать себя некой кастой , которая делает что - то , что недоступно простым смертным :lol: И, конечно , всех будет жутко бесить кто- то , кто уже достиг определенного положения в другом бизнесе и хочет попробовать что-то новое.
Но , разумеется , мы то - зубры туризма , все азы с первого дня знали, когда только начинали !
:lol: :lol: :lol:
Ирина , вы в окружении добрых и милых соратников. И все искренне желают вам удачи , особенно после слов о том , что вы можете не думать о хлебе насущном.В туризме , кстати , мало тех самых ...которые не думают :cry:
Что касается меня , я не только не сомневаюсь в возможностях Ирины , но и считаю - что энтузиаст стоит пятерых пыльних манагеров -неудачников!

А интересно, зачем по вашему, уважаемая, этот эфир затевался.. уж никак не для того чтоб молчать. И я думаю никак не вам судить о чужих мнениях. Здесь все говорят, то что считают нужным сказать, кто с добрыми побуждениями, а кто- нет. У Ирины своя голова на плечах. Она шла на эфир, зная на что идет.
А что касается материального положения многих в туризме, не такое уж оно и плачевное. А в форуме участвовали не только менеджеры, но и люди более высоких должностей. Уверена, что у большей половины здесь нет зависти к Ирине. Многие начилали открытие агентств без всяких советов, все сами... а у нее есть возможность прислушаться. Ничего плохого в этом не вижу, даже с учетом того, что некоторые высказывания не особо приятные. Ира тоже за словом в карман не полезет.


alibaba

Пт фев 03, 2006 13:24  

Пушистик писал(а):
BOMBOVOZIK писал(а):Нет , не из Рая.
Вспомните себя , когда вы только -только начинали работать в туризме. Знали ли Вы все подводные камни, всю специфику ? А чем,кроме как не энтузиазмом, объясняется наще с Вами место работы ( Ну я в Та работаю) . А Ирина по- хорошему заинтересована. Кстати , в молодости , когда я начинала - у меня не было ничего - кроме энтузиазма. Ну ...все получилось!! :lol:

А вы сразу с энтузиазмом начали ТА открывать, и даже в качестве разведки помощником менеджера перед этим хоть месяцок нигде не поработали?
Речь идет не ос пецифике и подводных камнях, а о том что человек хотчет открытся не представляя о чем идет речь, не пытаясь этого понять и отказываясь от работы специалистов, при этом заранее на 100% уверен, что все знает.
Можно по разному открываться и говорить самой себе:
"Я открываю ТА, Я знаю как оно будет работать!" или "Я открываю ТА. Как оно будет работать?"
Ведь работа любого ТА состоит не только из продажи тура как такового, посмотрел отзыв, цену у оператора, взял денежку, лети клиент родимый.
1. Как грамотно будет составлен договор с клиентом?
- Есть поянтие типовых договоров ( если оно вам известно)+ юрист...

2. Как будет поставлен документооборот?
- Это самая постая затея которая може вообще быть...

3. Что будет выдаваться клиенту на руки?
- Всё что должно выдаваться+инфо буклеты которые по стандарту должны выдавать все, но невыдаёт никто!

4. Что будет использоваться Касса или Тур-1?
-У меня скорее всего Тур 1 ( хотят тут как консалтинговая контора хзахочет)...

5. Как будет проводиться в белую, в черную, в серую?
- Вы вообще где-либо видели чтобы всё проводилось в белую? Все схемы...

6... и многое-многое другое
- Что например?

Да, оформляет все менеджер, бухгалтер... но работу то ставит руководитель.


Не мог себе не позволить ответить, честное слово! :roll:

Пушистик

Пт фев 03, 2006 13:40  

alibaba писал(а):1. Как грамотно будет составлен договор с клиентом?
- Есть поянтие типовых договоров ( если оно вам известно)+ юрист...

Как раз в соседней ветке, конструктивно обсуждается экспертами и выясняется что если бы все было так просто, то не чего было бы обсуждать.
alibaba писал(а):2. Как будет поставлен документооборот?
- Это самая постая затея которая може вообще быть...

Вы это на собственном опыте руководителя говорите, или вам с этим еще предстоит столкнутся?
alibaba писал(а):3. Что будет выдаваться клиенту на руки?
- Всё что должно выдаваться+инфо буклеты которые по стандарту должны выдавать все, но невыдаёт никто!

Кто определяет это понятие "все" и что в это "все" будет входить?
alibaba писал(а):4. Что будет использоваться Касса или Тур-1?
-У меня скорее всего Тур 1 ( хотят тут как консалтинговая контора хзахочет)...

И как будет в таком случае оформляться предоплата?
alibaba писал(а):6... и многое-многое другое
- Что например?

Все предыдущие пункты были приведены, как простейшие примеры, взятые на угад, которые предстоит продумать любому открывающемуся ТА.
А многое другое - это уже составление бизнес плана пойдет с описательной частью. :)

Александр Преображенский

Пт фев 03, 2006 18:23  

Alexiunya писал(а):Вы, как опытный и уважаемый человек, все правильно про затратные суммы сказали. И , думаю, что Ирина располагает очень не большой суммой, надеется подпитывать бизнес, скорее всего, с печатей. а потом в жалюзи залезет, а потом...достаточно одной претензии "профессионального потребителя". Но, помнится мне статья в ГЛ (точно номер не могу сказать, весенний, кажется) на тему Сколько стоит открыть и содержать фирму. И Вы, Александр, там поучаствовали. Так там расчет даже был, 1500-1800$ в месяц. Вот что странно было. А ведь эксперты отвечали и такие же эксперты публиковали. :oops:


Речь очевидно идёт о себестоимости фирмы, то есть о тех затратах, которые собственнику турагентства каждый месяц надо "кровь из носу" оплатить. Обычно в эти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ затраты входят следующие параметры:
- Оплата аренды
- Зарплата
- Рекламные расходы
- Расходы на тех. средства (Интернет, авиа кассы и т.п.)
- Расходы на офис (канцелярка, проездной курьера, телефония, представиельские и т.п.)
- Риски (выплаты по претензиям и пр.)
- Налоги
- Разное
Этот список у разных фирм может быть разный, только две первые позиции, пожалуй, неизменные. Остальное варьируется. Я свою себестоимость считаю именно по этим параметрам. Причём ряд параметров (риски, реклама, офис) иногда уходят в ноль, "риски" так уже года два не востребованы. Оценка в $1000 или сколько там было в статье, не моя. Я тоже хмыкнул, когда прочитал. Этого для Москвы мало. У меня себестоимость $5000 в месяц. У Ирины, как я понял,
помещение уже есть, зарплату она первое время платить не собирается (не понял, правда, то ли сама будет работать, то ли подруга у неё на диете, есть не хочет), реклама у неё "сарафанное радио", ну и всё остальное тоже в расчёт не берётся. Вот и получается агентство без себестоимости. Такой модели я ещё не встречал! :) , поэтому мне интересно, посмотреть её бизнес план.
Вообще мировая практика имеет подобные примеры, первый компьютер Apple был собран в гараже из "позаимствованных" деталей. Правда, собирали его для демонстрации в банке, где кредит просили.
Порог вхождения в наш бизнес один из самых маленьких, по сравнению с другими видами бизнеса. Даже пивной ларёк открыть не так дёшево, но вот выйти из туризма без затрат не получится. Я думаю, что Ирине не избежать того пути, который Вы, уважаемый ALEXIUNYA предрекли ей, (из одного бизнеса деньги вкладываются в другой, для погашения убытков). И здесь явная угроза её другим начинаниям. Но, это её дело! Её выбор! Чего мы её пугаем? Я думаю, здесь уже столько всего было написано, что умный человек, уже давно свой выбор сделал бы. Если это авантюра, на чей то взгляд, ну чтож - мало в нашем бизнесе авантюристов? И были и будут. Пусть потребитель судит. А мы, можем только предостеречь и посетовать, но закрыть фирму аванюристку не можем, как бы не хотелось бы. Пока не можем. Мне нравится как сказал футбольный судья КОЛЛИНА (ну, лысый такой) "Если судья за матч назначил три спорных пенальти, я его всё равно уважаю. Решение это всегда поступок, поэтому большинство предпочитают не брать на себя бремя решения"
На мой взгляд ветка уже выдохлась, пошла по кругу. Вначале все Ирине удивлялись, потом нападали на неё, потом начали хвалить и желать удачи, сейчас опять наступил круг "истязания".
Добрый путь ей! А мы посмотрим, что получится. Свою готовность помочь подтверждаю.

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Пт фев 03, 2006 20:19  

Слава героям!!!
Наконец-то все осознали, что туризм - самый сложный вид спорта!
Но при открытии продуктового магазина в Москве рисков и подводных камней ещё больше.
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 779 гостей