ИГРУШКА ИЛИ БИЗНЕС: ЗАЧЕМ НУЖНА ЕЩЕ ОДНА ТУРФИРМА?

Модератор: Administrator

Перспективы турфирмы Ирины Сампары:

Опрос закончился Чт мар 02, 2006 19:15

у нее в итоге получится создать полноценное и прибыльное ТА
17
15%
затрудняюсь ответить
7
6%
так, будет существовать и дальше как игрушка для себя
42
37%
не пойдет и она этот проект бросит, закроет
48
42%
 
Всего голосов: 114

Аватара пользователя
мнение
Сообщения: 214

Вт фев 14, 2006 15:02  

А мне вот эти позиции больше понравились:
Аренда-0 (уже 10 лет снимается трехкомнатное помещение, одна комната свободна)
коммунальные платежи-0 (они и так платятся)
интернет-0 (уже 2 года выделенка стоит на весь офис сеть)
резервный фонд - 0 (а нафига резервный фонд в ежемесячных расходах учитывать, лежит он себе да и лежит, не чего себе!
возврат учредителю??? - 0 (а это с какого боку???)
курьер - 0 (задействую уже штатных курьеров)
:roll: Это я бы даже уже и не "наивностью" назвала...

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт фев 14, 2006 16:27  

мнение писал(а):А мне вот эти позиции больше понравились:
Аренда-0 (уже 10 лет снимается трехкомнатное помещение, одна комната свободна)
коммунальные платежи-0 (они и так платятся)
интернет-0 (уже 2 года выделенка стоит на весь офис сеть)
резервный фонд - 0 (а нафига резервный фонд в ежемесячных расходах учитывать, лежит он себе да и лежит, не чего себе!
возврат учредителю??? - 0 (а это с какого боку???)
курьер - 0 (задействую уже штатных курьеров)
:roll: Это я бы даже уже и не "наивностью" назвала...


.. ай да ...просмотрел .. тут далее напрашивается :

прибыль - 100 ( если что возьму из соседней комнаты ) :D

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Вт фев 14, 2006 16:55  

мнение писал(а):А мне вот эти позиции больше понравились:
Аренда-0 (уже 10 лет снимается трехкомнатное помещение, одна комната свободна)
коммунальные платежи-0 (они и так платятся)
интернет-0 (уже 2 года выделенка стоит на весь офис сеть)
резервный фонд - 0 (а нафига резервный фонд в ежемесячных расходах учитывать, лежит он себе да и лежит, не чего себе!
возврат учредителю??? - 0 (а это с какого боку???)
курьер - 0 (задействую уже штатных курьеров)
:roll: Это я бы даже уже и не "наивностью" назвала...

А что так, если я действительно все эти позиции с другого направления оплачиваю???

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Вт фев 14, 2006 17:10  

А подруга только за % работать будет? А если вдруг дело не пойдет, то у вас есть другой бизнес, а у подруги если ничего нет, то она в результате окажется неудачником, которых вы так не любите?

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт фев 14, 2006 17:32  

Я тут тоже небольшой расчет произвела. Чтобы оформить 30 туров в месяц турагенту нужно встретиться с каждым из покупателей как минимум трижды (согласовать тур, взять предоплату; взять документы и доплату после подтверждения; выдать пакет). Таким образом получается 90 "контактов". Учитывая самую оптимистичную статистику, пусть будет куплен каждый третий предложенный тур. То есть получаем еще 10 человек, с которыми нужно пообщаться. Хорошо, если эти 10 исчезнут сразу, а не после 2 - 3 бесед вокруг да около. Получаем 100 разговоров. Каждый из этих разговоров предполагает умение менеджера ориентироваться в теме беседы - знать отельную базу, особенности паспортно-визовых требований, последние СПО. У неопытных, но сообразительных менедеров это все получается долго и не с первого раза, потому что на многие вопросы он ответить сам не может и вынужден где-то консультироваться. Вспоминая имевшую место ранее дискуссию, на каждое из 100 общений с клиентом добавляем по 3 - 4 звонка Вашего менеджера в ТО для консультации (если к тому времени останутся желающие консультировать). Добавляем сюда разборки с теми, кто уже вернулся, и хочет поделиться впечатлениями (хорошо, если положительными). Плюс беседы с ТО по поводу тех, кто вернулся, но недоволен. Плюс розыск свободных мест там, где их уже пару месяцев как нет и не будет и т. д. и т. п.
Получаем в лучшем случае ежедневные судороги на телефоне, "кашу" в голове и документации, массу претензий и максимум 500 USD в кармане.
Шикарная перспектива для подруги!!!
Правда, лично я совсем не верю в такое количество звонков во вновь открывшееся турагентство.

Пушистик

Вт фев 14, 2006 18:41  

sampara писал(а):
мнение писал(а):А мне вот эти позиции больше понравились:
Аренда-0 (уже 10 лет снимается трехкомнатное помещение, одна комната свободна)
коммунальные платежи-0 (они и так платятся)
интернет-0 (уже 2 года выделенка стоит на весь офис сеть)
резервный фонд - 0 (а нафига резервный фонд в ежемесячных расходах учитывать, лежит он себе да и лежит, не чего себе!
возврат учредителю??? - 0 (а это с какого боку???)
курьер - 0 (задействую уже штатных курьеров)
:roll: Это я бы даже уже и не "наивностью" назвала...

А что так, если я действительно все эти позиции с другого направления оплачиваю???

может быть я чего-то недопонимаю, но половина из этих позицый никак не может быть нулями, без разницы с какой стороны вы их оплачиваете, если это будет не из кормана ТА, то просто увеличиться размер оплаты в другом направлении...
аренда и коммуналка, да действительно -0 и появление ТА на тойже территории на оплату не повлияет
интернет, хоть выделенка, хоть нет, все равно за то что вы будете качать информацию для своего ТА, будет требовать оплаты, т.е. стоимость за его пользование увеличится и ляжет на плечи вашего другого направления, но никак не будет равняться -0,
резервный фонд - если вы не будете на него откладывать, значит в случае каких либо непредвиденных недоразумений, вам придется забраться в другой карман, т.е. где-то он все равно откладывается, только опять таки из другого направления, но никак не равен - 0,
штатный курьер, штатный бухгалтер - если вы увеличите на этих людей рабочую нагрузку, то им придется увеличивать и зарплату, если это дополнительная оплата за увеличение работы будет идни не из ТА, она все равно будет идти с другого направления, но никак не сможет равнятся - 0.
вывод: эти затраты будут существовать, и то что вы их будете оплачивать забравшись в корман другой своей организации никак не приравнивает их к нулю.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Вт фев 14, 2006 19:07  

Ирина, попытался эту длинную ветку пробежать, пользуясь рекомендованым Вами методом скорочтения, и вот что хотелось бы отметить.
Ваши плюсы:
1. Уже оплачиваемое помещение
2. Энтузиазм
Теперь о минусах:
1. Отсутствие опыта в туризме
2. Отсутствие клиентской базы (знакомых пока не берите в расчет)
3. Ставка на интернет-агентство при небольших расходах на продвижение (вряд-ли сможете конкурировать с действующими компаниями в этом сегменте)
4. По поводу неконтактности с женщинами. Это большой минус.
По нашей, например, статистике, около 70% покупателей туров - женщины. Поэтому, если не хотите потерять львиную долю клиентов - возьмите на работу мужчину! :wink:
5. Отрицание скидок.

Мой прогноз (сугубо субъективный):
Первый год Вы будете пытаться нарастить клиентскую базу, но это процесс долгий и требующий вложений как материальных, так и физических. Думаю, при отправке знакомых, скидки Вам делать придется, как бы Вы этого не хотели .
Дальше, возможно будет некое развитие (если решите кадровый вопрос), но опять же ощутимого роста объема продаж не будет, если Вам к этому времени не удастся намного увеличить количество обращений (звонков или запросов) в Вашу компанию.
Если Вы все-таки устоите, то на третий сезон, возможно, Ваше детище начнет все-таки приносить дивиденты. :wink:
Удачи!
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Ср фев 15, 2006 9:10  

А почему эта тема не закрыта?
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Ср фев 15, 2006 14:04  

Henessy писал(а):А почему эта тема не закрыта?


Чей то опять открыли :)

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Ср фев 15, 2006 14:06  

agalakti писал(а):А подруга только за % работать будет? А если вдруг дело не пойдет, то у вас есть другой бизнес, а у подруги если ничего нет, то она в результате окажется неудачником, которых вы так не любите?


Подруга не маленькая девочка, я ей объяснила, что в первое время денег не будет, что вероятность закрытие проекта велика, это был её выбор. И неудачник, это не тот у которого денег нет,, а тот кто не предпринимает ничего, что бы они были.

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Ср фев 15, 2006 14:09  

Second писал(а): 4. По поводу неконтактности с женщинами. Это большой минус.
По нашей, например, статистике, около 70% покупателей туров - женщины. Поэтому, если не хотите потерять львиную долю клиентов - возьмите на работу мужчину! :wink:

:wink: А как же, в будщем обязательно :) Лично отбором займусь :lol:

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Сб фев 18, 2006 14:06  

В прошлом году знакомая тоже открыла ТА. Новое имя , практически отсутствующая база клиентов. В принципе, все то же самое, как у sampara. Тоже надеялась на фирму, которая должна была к концу февраля сделать ей лицензию. Ну в конце мая она ее получила. Ну не окупилась, ну не получилась...просто потому, что помещение тянуло на 2200 долларов и оплачивалось с февраля месяца. А так бы еще и в прибыли осталась, если б как sampara за офис не платила.

Выживет она. И прибыль получит, я думаю. Она на миллион с первого сезона не рассчитывает, насколько я понял. И кто-то из туристов трубку бросит, а кто-то и телефон оставит. Тем более, если она пообещает поискать и подешевле сделать. Своих 50 туристов в месяц (как минимум) она найдет.

Мне интересно другое, почему в предидущих ветках обсуждалась тема этичности туризма, в том числе. А здесь только бизнес-аспекты рассматриваются? Если по деньгам, то у нее нет проблем. Выживет. А вот как быть с экспериментами над людьми? Никто не написал почему-то. Нам люди доверяют отдых. Мечту, надежды. Очень часто туристы зажаты временными рамками. Кто-то медовый месяц планирует. Вот в этом sampara их подставит. Как можно здесь непрофессионалом быть? ЗвонИт потенциальный турист и спрашивает совета где лучше дайвингом начать заниматься. Что она ему скажет? Что в и-нете посмотрит? Нельзя быть непрофессиональным врачом, таких костоломами называют. А плохой юрист к чему приведет?

P.S. Знакомая, про которую в самом начале писАл, так и не закрылась. Расходы минимизировала, зиму вот прожила. Теперь вроде в плюс идет...
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Сб фев 18, 2006 14:56  

ilya_abc писал(а):Своих 50 туристов в месяц (как минимум) она найдет.

По зрелому размышлению, присоединяюсь к большинству- хорошего из этого ничего не получится.
Во- первых прошли времена, когда без начальных инвестиций можно было начинать любое дело. Сегодня, если ничего изначально не вкладываешь- ничего и не получишь. Вон Чувилкина рассказала, как в прошлом Воробьев самолично, по вечерам ходил клеить объявления на столбы приглашая в тур. Почему? Думаю давили долги, которые надо было отдавать. Стимул другой.
С одной стороны мы замечаем интерес инвесторов к туризму, а с другой стороны политическая обстановка в мире, там куриный грип, природные катаклизмы, и главное экономическая ситуация в стране- все ссужает рынок. А конкуренция, сами видите по пять фирм в одном здании сидят...
Было бы ноу хау какое, а тут интернет, да знакомые. Не густо. Сомневаюсь в тех минимальных 50 челове в месяц.
Может быть при том "изначальном наборе" (халявный офис, подруга,...) что-нибудь, когда-нибудь и получится, но ради чего и какой ценой? Уж присутствующие знают эту цену- 10 часовой рабочий день, вона по субботам торчим, нервы не к черту...
Мне бы показался правильным другой путь. Есть небольшие средства? Купи людей у закрывающейся фирмы или посмотри франчайзу или, что почему-то не распространено у нас, поищи кто пустит совладельцем. Уж так, хотя бы серьезно смотрится...
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Пн фев 20, 2006 11:16  

Про ее 50 туристов писАл, исходя из опыта развития трех ТА, на два смотрел в прошлом году, на одно сейчас. При затратах на рекламу в 300-400 долларов в месяц, человек 50 sampara добудет. Пусть это данные по Питеру, не думаю, что Москва черезчур сильно отличается.

Меня другой вопрос интересовал, если честно. Эксперимента, под который люди попадают.
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Пн фев 20, 2006 22:14  

ilya_abc писал(а):Меня другой вопрос интересовал, если честно. Эксперимента, под который люди попадают.

Эксперементы над людьми говорите.... А позвольте узнать, каков процент претензий у давно работающих агентств, и как часто в этих претензиях виновными бывают именно проффи, которые просто расслабились из за своего проффесионализма и допустили ошибку....
Так, что на эту тему я готова поспорить
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 820 гостей