ИГРУШКА ИЛИ БИЗНЕС: ЗАЧЕМ НУЖНА ЕЩЕ ОДНА ТУРФИРМА?

Модератор: Administrator

Перспективы турфирмы Ирины Сампары:

Опрос закончился Чт мар 02, 2006 19:15

у нее в итоге получится создать полноценное и прибыльное ТА
17
15%
затрудняюсь ответить
7
6%
так, будет существовать и дальше как игрушка для себя
42
37%
не пойдет и она этот проект бросит, закроет
48
42%
 
Всего голосов: 114

Пушистик

Вс фев 05, 2006 15:41  

MyLord писал(а):Пушистик, Евгеша, а вас принимала и вела женщина? Ну тогда всё понятно... :wink:
у меня всё проще - милая такая девушка, полтора месяца и 200 у.ё. :lol:

Очень милая девушка, женщин я там вообще не заметила)))), только девченки, совсем молоденькие, результат 250у.е. и 2,5 месяца, только забирала я уже все сама ( а то еще бы недели 2-3 потеряли) и документы последнии сама у них приехала забрала и в федеральное агентство относила, хотя перед этим оплачивала срочного курьера, чтобы эти же документы выслать им из региона.

ditmar
Сообщения: 684

Вс фев 05, 2006 16:32  

для Андреяка . В одном с Вами не согласен, что все жены и подруги турфирмы открывают. Мой опыт работы с вашим ВИП: каждая вторая открывает косметический салон (или живет эту мечту), на втором месте бутик, на третьем в каком-нибудь виде фитнесс, велнесс и только где-то в конце первой десятки турфирма
Так как в основном клиенты приезжают не реже раза в год, вижу процесс в динамике. Грустная тенденция.

Ирина, предыдущее к Вам лично не относится.Желаю, чтобы работа приносила удовольствие и доход.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вс фев 05, 2006 22:05  

ditmar писал(а):для Андреяка . В одном с Вами не согласен, что все жены и подруги турфирмы открывают. Мой опыт работы с вашим ВИП: каждая вторая открывает косметический салон (или живет эту мечту), на втором месте бутик, на третьем в каком-нибудь виде фитнесс, велнесс и только где-то в конце первой десятки турфирма
Так как в основном клиенты приезжают не реже раза в год, вижу процесс в динамике. Грустная тенденция.

Ирина, предыдущее к Вам лично не относится.Желаю, чтобы работа приносила удовольствие и доход.


Дитмар , привет , а я и не говорил , что все ... если бы все , то нам бы уже давно "капут" бы был .... соглашусь с тобой в расстановке их приоритетов , так как знаю , что ты это не с потолка взял , а в результате общения с ними ...

nayk

Вс фев 05, 2006 22:15  

Уфф... Осилил. Ну что сказать? Почти в каждой реплике есть с чем согласиться, а есть - с чем нет. Поэтому анализировать и рассусоливать полотнища цитат смысла не вижу, просто поделюсь своим мнением.

Начинать любой новый бизнес это играть в рулетку с равнозначной математической вероятностью успеха к проигрышу (да-да, именно 50/50). Чётко отдавая себе отчет, что к потере денег готов и что ряд факторов могут перекосить указанные процентные доли в нужную или ненужную сторону.

Бизнес, как таковой, вообще суров, и ошибок он не терпит. Боливар не выдержит двоих (с). То, что кто-то где-то что-то открывает - меня лично трогает очень мало, мне вопрос поддержания моих штанов на нужном мне уровне моего пуза важнее. Пророчествовать также не вижу смысла, однако, мое личное мнение - при таких исходных (которые вижу на момент) - проект будет с треском завален. Ирина, срочно меняйте данные или срочно меняйтесь сами (пока не поздно)!

Я сторонник принципа "или делать бизнес на пять с плюсом, или - не делать никак". Также я так и не понял, почему ставка сделана именно на продажу турпутевок (каюсь, не убедили!). Почему не авиабилеты, не буровые установки, не семечки, не иглоукалывание, не тату-салон? Почему в указанных примерах Вам ясно, что раз предмет неизвестен (или ваш "бизнес" реально шибанет или по вашему карману, или по вашей ауре и карме), то и начинать не нужно, а в случае продажи турпутевок - нет??

Турбизнес вовсе не так лёгок, прост и прозрачен, как вам пока кажется, и "с наскоку" и без специалистов его просто "не взять"... Подумайте еще раз над тактикой входа на рынок и обязательно (!! это просто совет) проговорите с мужем что-то нечто: "милый, я реально понимаю, что первый год работы турфирмы заберет из нашего общего семейного бюджета тысяч двадцать не рублей. я - созрела, горю желанием и полна уверенности, а вот ты не против ли случаем?"

Если вы указанные шаги не предпримете - у вас все шансы расстаться с друзьми, с деньгами и с взаимопониманием в семье, к сожалению...

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Вс фев 05, 2006 22:42  

nayk писал(а): Уфф... Осилил. Ну что сказать? Почти в каждой реплике есть с чем согласиться, а есть - с чем нет. Поэтому анализировать и рассусоливать полотнища цитат смысла не вижу, просто поделюсь своим мнением.


Спасибо что осилили:)

nayk писал(а):Начинать любой новый бизнес это играть в рулетку с равнозначной математической вероятностью успеха к проигрышу (да-да, именно 50/50). Чётко отдавая себе отчет, что к потере денег готов и что ряд факторов могут перекосить указанные процентные доли в нужную или ненужную сторону.


Четко отдаю:) И в самом начале эфира, говорила про это, за что была обругана:) (ругали за то, что принеудачном сложении обстоятельств не собиралась переживать о потеряных деньгах и времени)

nayk писал(а):Бизнес, как таковой, вообще суров, и ошибок он не терпит. Боливар не выдержит двоих (с). То, что кто-то где-то что-то открывает - меня лично трогает очень мало, мне вопрос поддержания моих штанов на нужном мне уровне моего пуза важнее. Пророчествовать также не вижу смысла, однако, мое личное мнение - при таких исходных (которые вижу на момент) - проект будет с треском завален. Ирина, срочно меняйте данные или срочно меняйтесь сами (пока не поздно)!


Речь, на сколько я понимаю, в основном идет о привлечении профессионалов :) Я уже писала свое мнение по этому поводу. И все ж таки я хочу начать как задумала. Ведь согласитесь 50/50 это тоже не плохо:)

nayk писал(а):Я сторонник принципа "или делать бизнес на пять с плюсом, или - не делать никак". Также я так и не понял, почему ставка сделана именно на продажу турпутевок (каюсь, не убедили!). Почему не авиабилеты, не буровые установки, не семечки, не иглоукалывание, не тату-салон? Почему в указанных примерах Вам ясно, что раз предмет неизвестен (или ваш "бизнес" реально шибанет или по вашему карману, или по вашей ауре и карме), то и начинать не нужно, а в случае продажи турпутевок - нет??


Я так не говорила! (про начинание неизвестного). Я всегда начинала с неизвестного, разбиралась и работала. И думаю , что так делают ВСЕ!!! поскольку лубое начинание неизвестно :) Или тур.опыт закладывается в утробе матери?:)

nayk писал(а):Турбизнес вовсе не так лёгок, прост и прозрачен, как вам пока кажется, и "с наскоку" и без специалистов его просто "не взять"... Подумайте еще раз над тактикой входа на рынок и обязательно (!! это просто совет) проговорите с мужем что-то нечто: "милый, я реально понимаю, что первый год работы турфирмы заберет из нашего общего семейного бюджета тысяч двадцать не рублей. я - созрела, горю желанием и полна уверенности, а вот ты не против ли случаем?"


Любой бизнес не легок и не прозрачен. Подчеркну ЛЮБОЙ! А по поводу мужа, разумеется он в курсе и полностью меня поддерживает!

nayk писал(а):Если вы указанные шаги не предпримете - у вас все шансы расстаться с друзьми, с деньгами и с взаимопониманием в семье, к сожалению...


Очень надеюсь, что этого не случится:)
А за проявленый интерес и изучение довольно таки изматывающей ветки, а так же за конструктивный и содержательный пост, Спасибо :)
Удачи Вам :)

nayk

Пн фев 06, 2006 0:03  

Я рад, что и вы пока в силах поддерживать диалог без сквозанувшей где-то там наверху грубости...

Я говорю не о турбизнесе (это в данном случае - частность), а о Бизнесе с большой буквы в принципе. Постарайтесь понять и принять к сведению тот факт, что врагов тут нет. И желающих вас разочаровать и перенаправить - тоже. Хихикающих в усы над вами (усы=мужской атрибут) - тут полно. Но именно мужикам присущ здоровый житейский прагматизм - розовые очки вы (наши женщины) заставили нас снять давно.

Чтобы развить Бизнес недостаточно Желания, Идеи, Энтузиазма, Веры, Денег, Времени... Основной вопрос - кто работать будет? Вы (в лице себя и девочки из Мери Кей) революционно заявляете: а вот дилетанты и будут! Ни больше, ни меньше - не нужны при продаже путевок профи. Отсюда и нападки на вас.

Но я скорее соглашусь с обоими господами Преображенскими (один - наш местный (предложивший вам бескорыстную помощь кстати), второй - из книжки и кинофильма): Вы, Шариков, должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят (с).

P.S. Справедливости ради замечу - если решу открыть свой бизнес по продаже жалюзи, пойду на поклон к вам за советом... А лучше - пивка вместе попьем. Ручаюсь, что если ваше мнение (как профи в этом вопросе) о сложности процесса производства и продажи жалюзи меня шокирует - открывать жалюзи-салон не стану. Не вижу смысла выбросить деньги. А про личное время (а это - моя жизнь, на минуточку) - я и не говорю даже.

Аватара пользователя
Viv
Сообщения: 1072
Контактная информация:

Пн фев 06, 2006 9:48  

а почему бы и нет?
знаю живой пример, в нашем городе, просто сказка про золушку :!:
знацитца жила была девушка, обычненькая, крутилась как говорицца, платками на рынке торговала. Ну может там а может нет встретила она прынца (кстати мущинка в банке служит и явно не курьером). Так вот, ессно стало ей скучно дома то сидеть через какое то время, ну и решила она агентство открыть...........................и открыла! и очень даже процветает! и новый офис построила! короче МАЛАЦА!
Пы.Сы. А никто и не ожидал! А потом все старались советами помочь......мож ментальность у нас другая? :roll:
Правда работать с ней...........монстр :twisted: Манагеров обижает, штрафует почем зря...зато какая школа! :lol:
Я бы имя даже назвала, но сами понимаете........ну если есть кто в курилке с нашего города, тот сразу поймет о ком я :wink:

Так что Уважаемая sampara, дерзайте!
А вдруг получится? :wink:
Приходится тщательно скрывать мой богатый внутренний мир,чтобы его не обложили налогом...

- Батюшка , а в пост можно мужчину ? - Можно , дочь моя , только не жирного ...

alibaba

Пт фев 10, 2006 19:30  

Пушистик писал(а):
alibaba писал(а):1. Как грамотно будет составлен договор с клиентом?
- Есть поянтие типовых договоров ( если оно вам известно)+ юрист...

Как раз в соседней ветке, конструктивно обсуждается экспертами и выясняется что если бы все было так просто, то не чего было бы обсуждать.
alibaba писал(а):2. Как будет поставлен документооборот?
- Это самая постая затея которая може вообще быть...

Вы это на собственном опыте руководителя говорите, или вам с этим еще предстоит столкнутся?
alibaba писал(а):3. Что будет выдаваться клиенту на руки?
- Всё что должно выдаваться+инфо буклеты которые по стандарту должны выдавать все, но невыдаёт никто!

Кто определяет это понятие "все" и что в это "все" будет входить?
alibaba писал(а):4. Что будет использоваться Касса или Тур-1?
-У меня скорее всего Тур 1 ( хотят тут как консалтинговая контора хзахочет)...

И как будет в таком случае оформляться предоплата?
alibaba писал(а):6... и многое-многое другое
- Что например?

Все предыдущие пункты были приведены, как простейшие примеры, взятые на угад, которые предстоит продумать любому открывающемуся ТА.
А многое другое - это уже составление бизнес плана пойдет с описательной частью. :)


1) я помоему напсиал, что типовые оговора + юристы! в чём проблема не могу понять?
2) на собствнном опыте, я с документообротом знаком с 1996г. (прокуратура МО, знаете ли...)
3) почитайте стандартизациЮ ( вот стандарты то и определяют).
4) вопросы консалтинговой конторы...
5) а кто соприт то по поводу нудунности бизнес плана?

alibaba

Пт фев 10, 2006 20:03  

Andrey писал(а):
Еще хотела бы добавить - у меня к клиентам такое отношение. Не мне нужен клиент, а я нужна клиенту. То есть, клиент должен меня искать сам. «Втюхивать» товар – не для меня. Искать его, предлагать товар, унижаться я не могу.
:shock:
Странное у Вас отношение к бизнесу..!
Все что бы мы не делали изначально делается для клиента... только те компании которые это понимаю обречены на успех........
а с Вашими "капризными" взглядами......?????
странно как вы вообще что то там поставили на ноги ( "про бизнес")...
Почитайте литературу по маркетингу ( основы) .. советую....
или в/о получите в сфере менеджмента..... :D
Доброжелатель :lol:

Андрюш, мы к стат тёзки, а вам прислать почитать, скажем marketing war? Интересная книжица, сразу много маркетинговых и менеджментовских догм поламает! Незря бесцеллер!

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Сб фев 11, 2006 11:14  

Бред какой-то пошел :shock:
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

fkkfuehrer
Сообщения: 381

Сб фев 11, 2006 18:53  

Да бред пошел с первой страницы.
Ну захотел человек открыть ТА - флаг в руки.
Че обсуждать-то? Сколько можно?
Не она - первая, не она - последняя.
А мы ж тут аж на 24 листах бисер мечем, а ей на все это - нас...ть, по ее же словам.
Да пусть работает, как хочет!
Прав был agent008, сказав, что чем больше таких ТА , тем нам лучше будет.

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Вс фев 12, 2006 3:19  

nayk писал(а): Я говорю не о турбизнесе (это в данном случае - частность), а о Бизнесе с большой буквы в принципе. Постарайтесь понять и принять к сведению тот факт, что врагов тут нет. И желающих вас разочаровать и перенаправить - тоже. Хихикающих в усы над вами (усы=мужской атрибут) - тут полно. Но именно мужикам присущ здоровый житейский прагматизм - розовые очки вы (наши женщины) заставили нас снять давно.


Не согласна, по поводу прагматизма, присущего только мужикам :) Но развивать феминистическую тему здесь, считаю неуместным :)

nayk писал(а):Чтобы развить Бизнес недостаточно Желания, Идеи, Энтузиазма, Веры, Денег, Времени... Основной вопрос - кто работать будет? Вы (в лице себя и девочки из Мери Кей) революционно заявляете: а вот дилетанты и будут! Ни больше, ни меньше - не нужны при продаже путевок профи. Отсюда и нападки на вас.


Давайте рассуждать логически (логику подразумеваю не женскую :) ):
Сколько хочет получать ПРОФИ, думаю не менее 1000у.е. Зарплаты оных обычно состоят из оклада+%. т.е. нормальным окладом считаем 400-500у.е + %, для того, что бы ПРОФИ "добивал" 500 у.е. он должен продавать туров примерно на 50000у.е в месяц, это около 70 взрослых туристов. Такого колличества туристов я у себя в первые месяцы работы не ожидаю (хоть одну розовую линзу я скинула :) ). Соответсвенно, моя фирма с такими условиями оплаты ПРОФИ не заинтересует. Остается второй вариант, платить оклад от 800у.е., но в такой сфере, как туризм, высокий оклад снижает рабочую активность и расслабляет ПРОФИ, поскольку тот и так имеет приличную сумму.
Такой вариант мне тоже не по душе. Вот такой замкнутый круг с привлечением ПРОФИ получается.
И еще, как я (не являющаяся сама специалистом), смогу точно знать, что данный соискатель ПРОФИ, разве что предложить тренинги с Уважаемого сайта пройти:)
Именно по этим причинам, первое время буду тыркаться сама, а дальше, как говориться, как карта ляжет.

nayk писал(а):Но я скорее соглашусь с обоими господами Преображенскими (один - наш местный (предложивший вам бескорыстную помощь кстати), второй - из книжки и кинофильма): Вы, Шариков, должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят (с).


Когда помощь предлагают такие люди, как господин Преображенский, я с благодарностью и радостью ее принимаю, но когда критиковать ОРГАНИЗАЦИЮ бизнеса, начинают люди не имеющие никакого опыта в ОРГАНИЗАЦИИ его, позволяю себе не молчать :)
Ведь по мимо книжного Преображенского, там еще и книжный Швондер имелся (тоже личность стоящая выше Шарикова :) )

nayk писал(а):P.S. Справедливости ради замечу - если решу открыть свой бизнес по продаже жалюзи, пойду на поклон к вам за советом... А лучше - пивка вместе попьем. Ручаюсь, что если ваше мнение (как профи в этом вопросе) о сложности процесса производства и продажи жалюзи меня шокирует - открывать жалюзи-салон не стану. Не вижу смысла выбросить деньги. А про личное время (а это - моя жизнь, на минуточку) - я и не говорю даже.


По жалюзи не получится это к мужу:) А по печатям всегда пожалуйста, да и кланяться не надо:) И мое мнение, это не в коем случае не запугивание сложностью процесса, а нормальное объяснение, как огибать подводные камни :)
Мое время-это тоже моя жизнь, но так сложилось, что я действительно нуждаюсь в том, что бы себя занять чем то новым. Уж очень много свободного времени образовалось:)

nayk

Пн фев 13, 2006 0:03  

sampara писал(а):Давайте рассуждать логически (логику подразумеваю не женскую :) ):
Сколько хочет получать ПРОФИ, думаю не менее 1000у.е. Зарплаты оных обычно состоят из оклада+%. т.е. нормальным окладом считаем 400-500у.е + %, для того, что бы ПРОФИ "добивал" 500 у.е. он должен продавать туров примерно на 50000у.е в месяц, это около 70 взрослых туристов. Такого колличества туристов я у себя в первые месяцы работы не ожидаю (хоть одну розовую линзу я скинула :) ). Соответсвенно, моя фирма с такими условиями оплаты ПРОФИ не заинтересует. Остается второй вариант, платить оклад от 800у.е., но в такой сфере, как туризм, высокий оклад снижает рабочую активность и расслабляет ПРОФИ, поскольку тот и так имеет приличную сумму.
Такой вариант мне тоже не по душе. Вот такой замкнутый круг с привлечением ПРОФИ получается.
Никакого "замкнутого круга" не вижу, либо вы где-то в цифрах ошибаетесь.

Рассчитайте для себя месячную себестоимость содержания "точки". Аренда -> 1000, реклама -> 1000, 2 менеджера с окладами 500 -> 1000, коммунальные платежи, чай-кофе-канцелярия -> 300, интернет -> 300, резервный фонд -> 500, возврат учредителю -> 500. То-сё, телефония, курьер -> еще 400. Итого -> 5000. Это минимум, не зарабатывать который вам просто нельзя, иначе идея просто беспочвенна. Всё, что выше пятерки - вам уже интересно.

Имеем пятерку затрат при трех работающих головах. ~1700 выработки на каждую. Ничего запредельного нет в этой цифре.

А насчет "профи", привлечение которого даст оборот +50 тыс (=прибыли пять, как минимум)... И вы ему за труды +500 к окладу "добить" хотите? Ню-ню. Тогда действительно - круг замкнулся, и обсуждать нечего. (Хотя и всего-то два таких профи вам дадут +10 в месяц. Из которых пять уходит согласно изложенных трат, по единичке можно им выдать премии и три оставить себе любимой. И снова не ходить на работу, как вам это нравится :lol:... Не находите?).

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Пн фев 13, 2006 3:35  

nayk писал(а):Никакого "замкнутого круга" не вижу, либо вы где-то в цифрах ошибаетесь.

Рассчитайте для себя месячную себестоимость содержания "точки". Аренда -> 1000, реклама -> 1000, 2 менеджера с окладами 500 -> 1000, коммунальные платежи, чай-кофе-канцелярия -> 300, интернет -> 300, резервный фонд -> 500, возврат учредителю -> 500. То-сё, телефония, курьер -> еще 400. Итого -> 5000. Это минимум, не зарабатывать который вам просто нельзя, иначе идея просто беспочвенна. Всё, что выше пятерки - вам уже интересно.


ОГО! А Вы, извиняюсь, читали все мои вышеизложенные посты :) ?
Аренда-0 (уже 10 лет снимается трехкомнатное помещение, одна комната свободна)
реклама-1000 (согласна)
2 менеджера с окладом(не хочу, почему, уже писала)
коммунальные платежи-0 (они и так платятся)
чай-кофе,концелярия - 300 (ну допустим, хотя по моим подчетам столько не уходит)
интернет-0 (уже 2 года выделенка стоит на весь офис сеть)
резервный фонд - 0 (а нафига резервный фонд в ежемесячных расходах учитывать, лежит он себе да и лежит, не чего себе! промахнутся в расчетах на 500 баксов в месяц:) )
возврат учредителю??? - 0 (а это с какого боку???)
курьер - 0 (задействую уже штатных курьеров)
Итого 1300. И вы хотите сказать, что мне при таких раскладах надо менагера нанимать. Неужто я настолько тупа, что на 13000 штук не продам туров? Я так не думаю, поэтому вкладывать еще 1000 минимум +1% прибыли, я не согласна. Вот как начну 2000 чистыми снимать, профи и найму :) А ведь продать 30 туров в месяц даже неопытному менеджеру, при нормальном потоке клиентов (открываюсь я в марте т.е. впереди майские) не так уж и сложно :) Так для чего же мне увеличивать первоначальные затараты, если я тихим сапом могу развиваться? :)

nayk писал(а):Имеем пятерку затрат при трех работающих головах. ~1700 выработки на каждую. Ничего запредельного нет в этой цифре.


ну если так будет... ура я нашла еще одну золотую жилу :)

nayk писал(а):А насчет "профи", привлечение которого даст оборот +50 тыс (=прибыли пять, как минимум)... И вы ему за труды +500 к окладу "добить" хотите? Ню-ню. Тогда действительно - круг замкнулся, и обсуждать нечего. (Хотя и всего-то два таких профи вам дадут +10 в месяц. Из которых пять уходит согласно изложенных трат, по единичке можно им выдать премии и три оставить себе любимой. И снова не ходить на работу, как вам это нравится :lol:... Не находите?).


А согласитесь, при любом из наших раскладов, я все равно в выигрыше :) Так чего же меня тут тогда пугают?:)

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт фев 14, 2006 14:03  

sampara писал(а):А ведь продать 30 туров в месяц даже неопытному менеджеру, при нормальном потоке клиентов (открываюсь я в марте т.е. впереди майские) не так уж и сложно :)


Какая-то прямо младенческая наивность :lol: :lol: :lol:

И еще. Покажите мне многоопытного менеджера, который на 500 + 1% пойдет. Я даже за 500 + 10% не пошевелюсь!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 818 гостей