ИГРУШКА ИЛИ БИЗНЕС: ЗАЧЕМ НУЖНА ЕЩЕ ОДНА ТУРФИРМА?

Модератор: Administrator

Перспективы турфирмы Ирины Сампары:

Опрос закончился Чт мар 02, 2006 19:15

у нее в итоге получится создать полноценное и прибыльное ТА
17
15%
затрудняюсь ответить
7
6%
так, будет существовать и дальше как игрушка для себя
42
37%
не пойдет и она этот проект бросит, закроет
48
42%
 
Всего голосов: 114

Ирина Сампара

Вт янв 31, 2006 15:08  

Главное - это грамотное общение с клиентом – опять же психологический контакт. Я считаю, что в этой сфере бизнеса контакт – это главное. Если контакт налажен – клиент будет возвращаться к этому менеджеру, потом что он с ним дружит, любит он его, с ним поговорить можно, посмотреть фотографии. А по поводу методов – у меня есть кое-какие оригинальные идеи метода предоставления информации клиенту. Но, по ряду причин, я не буду раскрывать их на общем форуме.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 15:10  

Опять же, все снова упирается в вопрос времени.
А вдруг в итоге ничего не получиться?

Ирина Сампара

Вт янв 31, 2006 15:12  

Опять же отвечу, что я никуда не спешу. Это не мой основной доход. Это некий тамагоча... Если он выживет и вырастет, я буду рада. Если нет - выкинем, купим нового.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 15:19  

Вот здесь-то мы и подошли к итогу всего эфира – вопросу, который, я уверен, зададут 100 процентов посетителей. А что будет с туристами? Не получится ли так, что данный пробный камень, данная попытка отразится на качестве их обслуживания и на судьбе последних, купивших турпутевки?
Очень много приходят варягов, которые поигрались-бросили. Но бросили вместе с туристами часто, и в результате пятно на всю отрасль. И не то, чтобы эти люди какие-то злодеи. Просто турфирма в итоге высосала из них все деньги, они перешли на работу на оборотке и при закрытии пострадали как и в пирамиде, их последние туристы, на оплату туров которых,просто не осталось оборотных денег. И в результате отдуваться приходится нормальным ТА, которые в глазах клиента все становятся "рвачами", "мошениками" и "непрофессионалами".

Ирина Сампара

Вт янв 31, 2006 15:21  

Этот вопрос не касается меня не в коей мере, потому что я банкротить свою фирму не буду. У меня на ней будет висеть еще одна фирма, еще отличная от туризма.
У меня фирма не может высосать все деньги. Я точно знаю, сколько денег я могу выкинуть на свое развитие (закрытие). Есть энная сумма. Стоит мне раз в неделю не пойти в ночной клуб, и я уже за месяц сэкономлю порядочную сумму. :D
За три года я уверена, что все будет в порядок, и есть еще одна подпитка – это жалюзи. Так что очень смешная сумма вложения получается. Я не снимаю специального помещения, я не нанимаю работников, не нанимаю бухгалтера. Все, чем я занимаюсь – продвижение сайта. Фирма не может съесть весь мой доход – не сможет.
А вопрос, когда кидают, банкротятся, не отдают деньги… Я не собираюсь, во-первых, доводить фирму до такого состояния. А во-вторых, мне мои моральные принципы не позволят не расплатиться с туристом. Чужие деньги боком лезут, еще как… Есть просто два вида людей – порядочные и порядочные. А третьего не существует.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 15:33  

Вопросов поступило невероятно много (никогда не видел прежде такого количества). Естественно, в рамках эфира на все из них ответить было невозможно, хотя я и пытался формулировать вопросы к Ирине на основании большинства приходящих к нам и наиболее важных в ракурсе рассматриваемой нами темы. В конце эфира я выложу остаток вопросов, незатронутых во время его проведения и открою эфир для всеобщего обсуждения, во время которого Ирина как активный «житель» интернета и любительница чатов и форумов, как она сама призналась, ответит вам и пообщается по дальнейшим нераскрытым аспектам сегодняшнего эфира.
В этой связи перед тем, как я попрощаюсь с Ириной и открою эфир, я задам вопрос, который акцентировали многие посетители форума – каково ее мнение о представителях нашей отрасли, об их уровне и «гостеприимстве» по отношению к «новичкам» - прежде всего о тех, с кем ей удалось пообщаться на нашем форуме?

Ирина Сампара

Вт янв 31, 2006 15:44  

Я всегда готова дать ответ на любой вопрос, в том числе, смешной и даже не соответствующий уровню форума. Я за конструктивный, цивилизованный и доброжелательный, подход к общению. Мне гораздо проще ответить в двух предложениях в этот вопрос, чем на двух страницах писать, какой человек идиот, выставлять его на смех и предлагать ему использовать поисковик. Естественно, я жду такой же доброжелательной обратной реакции. Общаясь с человеком, всегда можно выяснить что-то, даже доказать свое мнение, не обижая собеседника, не создавая конфликта и не бросая вызова. Это требует определенного искусства общения, определенного умения общаться.
Мне неприятно писать что-то новое, пока меня не спросят сами. Я чувствую какой-то энергетический вампиризм просто. Для меня не подлость страшна, не ругань, а когда эту подлость или ругань делают просто так, без ничего. Если с выгодой еще как-то понятно, но когда без выгоды – это уже страшно, этого я боюсь больше всего. Так же и с руганью. Если человека ругают за что-то, для какой-то выгоды, это я понимаю. Но если человека хотят просто так оскорбить, чтобы посмотреть на реакцию. Это обычный садизм – человеку доставляет удовольствие доставлять кому-то неприятности. Но если меня на форуме спросят – что такое «Тур-1». Вы видели эту ветку? Это же ужас! Но нельзя же так! Там же на страницах с матом, без мата, эту девочку смешивают с грязью – такой беспредел творится! Не помочь человеку ответить на его ответ, а поднять его на смех и получить от этого удовольствие. Да как такому человеку с клиентом общаться! Он людей не любит! Он может сидеть там с коровьим выражением лица, и туры продавать.
Последний раз редактировалось Ирина Сампара Вт янв 31, 2006 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 15:51  

Тогда хочу пожелать вам удачи, как и многие наши посетители форума, приславшие свои вопросы и следившие за ходом эфира. Ждем ваше гоучастия в продолжении этой темы после открытия эфира.

Напоследок опубликую вполне резонные последние вопросы, касающиеся будующего развития турфирмы Ирины:

Robin_Bobin:
"В очередной раз даю идею для БАНКО - организовать проект "за стеклом" на базе организуемого Ириной агентства. Т.е. открыть спец. рубрику в Курилке, где будет с определённой периодичностью публиковаться бюллетень о ситуации в агентстве: успехах-неуспехах, проблемах, радостях и.т.д. А мы, курильщики, будем сидеть и либо давиться от бессильной зависти, либо потирать в злорадстве руки. Вопрос к Ирине: была бы она готова к такому повороту событий?"

Sesha:
"Мне кажется, что было бы интересно еще раз пообщаться в он-лайн эфире с Ириной через некоторое время (полгода?), узнать - как дела у новой турфирмы, что изменилось в представлениях Ирины о этом бизнесе. Удачи!"

Ирина Сампара

Вт янв 31, 2006 15:51  

Я отвечу одно, что я обещаю сообщить «Курилке» все в том случае, если идея с турагентством провалится. Если дела пойдут в гору, я не буду писать, насколько улучшились обстоятельства, в каких суммах это выразилось и т.д. Я готова обсуждать провал. Я готова поделиться, почему провалиться, в связи с чем так случилось, но делать передачу «За стеклом» из развития своей фирмы я не хочу.

Ирина Сампара

Вт янв 31, 2006 15:56  

Благодарю за интересную беседу, готова в доброжелательном духе пообщаться со всеми желающими и поделиться с ними своими мыслями, идеями, услышать их вопросы и предложения.
Отдельное спасибо всем тем, которые, несмотря на мою "новичковость", проявили гостеприимное отношение и пожелали мне успеха. И, в свою очередь, хочу пожелать успеха им.

Жду дальнейшего продолжения "банкета"
Кружите меня кружите...ругайте меня ругайте:))
Чтобы я, наконец таки почувствовала родную русскую агрессию:)
Заседание продолжается, Господа присяжные:)

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 16:29  

Уважаемые коллеги!

Открываю эфир для всеобщего обсуждения.

Прежде всего, прошу не засорять эфир вопросами, на которые Ирина уже ответила или ответы которых, четко следуют из контекста.
Сразу отвечаю на основной, который некоторые задавали - Ирина уже имеет свободное помещение, за которое и так платит и компанию в этом помещении в Москве, в районе м.Новослободская, работающую в других отраслях (читайте ее предыдущие ответы), на которую она получает сейчас туристическую лицензию, чтобы паралельно со своим бизнесом заниматься туристической деятельностью.

Главное - человек проявил действительное мужество, и не имея опыта и статуса на рынке и, зная наш "тяжелый нрав", принял вызов пообщаться с профессионаламу туротрасли и поделиться своими взглядами и мыслями, послушать их мнения. Причем отвечал весьма откровенно. Насколько я вижу - это вызвало большой интерес. Пришло очень много реплик с пожеланием удачи Ирине. Всем спасибо. Это великодушно, это профессионально, это знак гостепримства, уверенности в своих силах и широты души. Давайте, действительно, будем профессионалами и будем уважать нелегкий поступок Ирины. Ведь профессионализм заключается не только в годах в туризме и в знаниях, но и в умении конструктивно и уважительно общаться. Если вам есть что конструктивно покритиковать, что-то задать, что-то прокомментироват, что-то посоветовать Ирине - welcome. Если, только поиздеваться и опустить кого-то мордой в грязь ради собственного удовольствия - я буду этот базар удалять на корню. Не намерен краснеть за отрасль и превращать эфир в балаган и выяснение отношений. Давайте будем людьми и будем общаться ЦИВИЛИЗОВАННО и ПОЗИТИВНО. Не хотелось бы, чтобы о нашей отрасли и ее представителях, тем более считающих себя элитой, цветом туризма, всегда и все думали так, как описала в конце эфира Ирина.

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 17:20  

Мдяя. Как говорится улыбнуло. Особенно вот это…..А если раздавать визитку с должностью генерального директора, то будут с большей радостью приходить….
Это точно! А если на ней написать еще что-то типо Президент или Профессор околовсяческих наук – то туристы прямо выстроятся в очередь!

Или вот еще перл!… А женщина, которая кричит, что она профессионал, и при этом 12 лет работает агентом без повышения – такой человек для меня авторитетом не является…..
Ну конечно агенты, менеджеры – это вообще не люди – все обязательно должны быть директорами. А то, что полно фирм в которых работают 3 человека – это ничего так да?

Далее еще лучше!……И если человек просмотрел за день 10-12 отелей, он не получает никакой информации. Поэтому я слушаю только людей, которые там отдыхали. Которые могут передать атмосферу отеля…. И как итог девушка резюмирует… Зацените….Так что я в инфотурах не вижу смысла.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И на последок…..
Я не считаю зазорным позвонить туроператорам, и уточнить, чем у вас люкс от полулюкса отличается. Все эти названия – люкс, полулюкс, фемили – в одном отеле может быть одно, а в другом – совершенно другое. Чтобы это узнать – побывать надо. Именно для этого может пригодиться инфотур……
Т.е. инфотуры всетаки нужны или нет?

И еще вот не смог удержаться!…
Я больше всего ценю не профессионализм, а способность построить психологический контакт, доброту, обаяние.

Конечно а нафига он профессионализм этот пресловутый вообще нужен? Одеваешь короткую юбку, декольте и пошел контакт- психологический. А уж чего можно нести клиенту))))) какая разница он не этим будет занят!

Господяяяя тут еще!……. Если контакт налажен – клиент будет возвращаться к этому менеджеру, потом что он с ним дружит, любит он его, с ним поговорить можно, посмотреть фотографии. А по поводу методов – у меня есть кое-какие оригинальные идеи метода предоставления информации клиенту.
Мне уже страшно…… какие такие методы? Какие такие фотографии с ним посмотреть, о чем поговорить? О жизни? Каковы содержания этих фотографий?

Все остальное – это.. как бы сказать-то…… дилетантская чушь в розовых очках. Ну зачем так позорится – то на проф.форуме)))))))

Вообще все это думаю надо озвучить голосом Ринаты Литвиновой))))

Жеманно так………

Во всех магазинах пропала помада…. Дааааааа.. ужас….Вот хотим мы сделать туркружок… да…. Продавать туры…. Даааааа.. с подругой… даааа…. Я от этого девочки летаююю….. даааааа. Она тоже очень общительная… даааа.. Она тоже очень обаятельная…. Даааааааа. Деньги у нас есть….. дааааааа.Мы покажем ему фотографии… даааааааа. А Вы видели ветку Тур-1 – это ужасссссссс… нельзя же такккккк... Даааааааа. Это садизм… даааааааа.

Зыыы.Кружить не буду. Это вальс! А его надо еще уметь танцевать!Не уверен, что у Вас получится!
А пока думаю надо попросить Патрисию Каас исполнить нам песню….. жалюзиииииииииии))))))))))
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Petarka

Вт янв 31, 2006 17:23  

Ирина Сампара писал(а): . Сарафанное радио пошло – кто-то что-то, я, как видите, человек устремленный, общительный, могу визитки направо-налево раздавать. А если раздавать визитку с должностью генерального директора, то будут с большей радостью приходить. Они уверены, что если лично знают генерального директора, то с ним будут обращаться лучше, никогда не обманут… .

Уважаемая Ирина !
Какая же Вы молодец !!! Действительно, отрасль застоялась. Не хватает нам таких энергичных, целеустремленных. Я ,например,для себя подчернул очень много новых,нестандартных шагов по работе с клиентами и в целом в стратегии и ведении туристического бизнеса.
Желаю всяческих успехов Вам и людям,которые с Вами в доле.
Побольше бы таких в нашем бизнесе !!!!

Аватара пользователя
PA.RUS!
Сообщения: 295
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 17:27  

Макс, а за подстрекательские действия (как то приглашение в эфир) к избиению младенцев сроки не дают?
А так. Очень искренний и очень конструктивный эфир с одним Экспертом получился.
Вопросов нет.
Удач!
ПСы. Ирина, совет - надобно купить Вам оберег от Туристправа. Вы лакомый засвеченный кусочек. Они теперь у м.Новослободская каждую пядь земли в поисках Вас протрясут.
Для Вас всегда в продаже сопутствующие Тамары!!

Steady
Сообщения: 280
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 17:29  

Спасибо, Ирина! Надо действительно иметь большое мужество, чтобы вот так рассуждать на профессиональном форуме :wink:
Из всего сказанного я поняла только одно – у Вас не бизнес, а ИГРУШКА. Мы ведь и раньше обсуждали здесь вопросы о том, зачем открывают новые тур.фирмы и кто их открывает. Вы еще раз подтвердили то, к чему все обсуждения и сводились обычно. Искренне желаю Вам успехов (но не верю в это) :(
Дурак. - Всякий инакомыслящий.
Гюстав Флобер "Лексикон прописных истин"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1215 гостей