ИГРУШКА ИЛИ БИЗНЕС: ЗАЧЕМ НУЖНА ЕЩЕ ОДНА ТУРФИРМА?

Модератор: Administrator

Перспективы турфирмы Ирины Сампары:

Опрос закончился Чт мар 02, 2006 19:15

у нее в итоге получится создать полноценное и прибыльное ТА
17
15%
затрудняюсь ответить
7
6%
так, будет существовать и дальше как игрушка для себя
42
37%
не пойдет и она этот проект бросит, закроет
48
42%
 
Всего голосов: 114

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт янв 31, 2006 20:42  

sampara писал(а): 3. ПРИЖИМАЯ РУКУ К СЕРДЦУ! ДАЮ ПРИСЯГУ! КАЧЕСТВЕНО ОБСЛУЖИВАТЬ ТУРИСТОВ, НЕ ВТЮХИВАТЬ, НЕ ВРАТЬ, ЕЖЛИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ ОБРАТИТЬСЯ ЗА СОВЕТОМ К ПРОФЕССИОНАЛАМ ИЛИ СМИ. ПРЕДУПРЕЖДАТЬ КЛИЕНТА О ТОМ, ЧТО ОН У МЕНЯ ПЕРВЫЙ, ПЯТЫЙ, ДЕСЯТЫЙ, ДАВАТЬ ЕМУ ВЫБОР (но объясняяя, что в итоге все агентства работают с одними и теми же ТО и что доверившись мне он останется довольным, поскольку в отличии от других агентств у которых уже много клиентов, все свое внимание буду уделять ему любмому :) )


Уважаемая sampra!
Руку от сердца отожмите, пожалуйста... от греха подальше...
Вот Вы пишете, что "ДАЮ ПРИСЯГУ! КАЧЕСТВЕНО ОБСЛУЖИВАТЬ ТУРИСТОВ, НЕ ВТЮХИВАТЬ, НЕ ВРАТЬ" и далее: "объясняяя, что в итоге все агентства работают с одними и теми же ТО и что доверившись мне он останется довольным"...

Соврали № 1: далеко (ОЧЕНЬ ДАЛЕКО!) не все агентства работают с одними и теми же туроператорми.
Соврали № 2: далеко не каждый клиент останется довольным тем, что обратился именно к Вам (полагаю, объяснять почему - не нужно).

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 20:56  

MyLord писал(а):Что-то как-то много эмоций после прочтения...

Только никак не пойму: мне просто завидно, что у меня нет стольких денег на поднятие фирмы или просто обидно, что не получается вот так вот гореть? А, скорее всего, и то, и другое... :?

Вообще, прозвучало много интересных идей от Ирины. Вот только как-то в этой суете выживания просто не всегда, далеко не всегда успеваешь их отточить до нужной остроты и применить... :roll: :cry:

Ирина, а Вы, случайно, не хотите проинвестировать моё турагентство? Идей у нас полно, а вот денег и того, кто нам бы поверил - нету... :roll: :)


Нет, это не зависть :) Завидуют по другому :) И сообщения гораздо негативней :) А вот про инвестиции... вынуждена отказать, свою фирму еще потяну а вот на чужую точно не хватит :)

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 20:59  

AlexAt_ писал(а):
sampara писал(а): 3. ПРИЖИМАЯ РУКУ К СЕРДЦУ! ДАЮ ПРИСЯГУ! КАЧЕСТВЕНО ОБСЛУЖИВАТЬ ТУРИСТОВ, НЕ ВТЮХИВАТЬ, НЕ ВРАТЬ, ЕЖЛИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ ОБРАТИТЬСЯ ЗА СОВЕТОМ К ПРОФЕССИОНАЛАМ ИЛИ СМИ. ПРЕДУПРЕЖДАТЬ КЛИЕНТА О ТОМ, ЧТО ОН У МЕНЯ ПЕРВЫЙ, ПЯТЫЙ, ДЕСЯТЫЙ, ДАВАТЬ ЕМУ ВЫБОР (но объясняяя, что в итоге все агентства работают с одними и теми же ТО и что доверившись мне он останется довольным, поскольку в отличии от других агентств у которых уже много клиентов, все свое внимание буду уделять ему любмому :) )


Уважаемая sampra!
Руку от сердца отожмите, пожалуйста... от греха подальше...
Вот Вы пишете, что "ДАЮ ПРИСЯГУ! КАЧЕСТВЕНО ОБСЛУЖИВАТЬ ТУРИСТОВ, НЕ ВТЮХИВАТЬ, НЕ ВРАТЬ" и далее: "объясняяя, что в итоге все агентства работают с одними и теми же ТО и что доверившись мне он останется довольным"...

Соврали № 1: далеко (ОЧЕНЬ ДАЛЕКО!) не все агентства работают с одними и теми же туроператорми.
Соврали № 2: далеко не каждый клиент останется довольным тем, что обратился именно к Вам (полагаю, объяснять почему - не нужно).


№1. Могу прямо сейчас назвать как минимум 4 ТО с которыми работают все (я имею в виду массовые направления)
№2 Я буду стараться, а дабы предостеречь клиента, честно рассказывать об отзывах о отеле и об ТО с которым работаю. Просто для того, что бы человек знал с чем ВОЗМОЖНО столкнуться. А дальше...его выбор.

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 21:23  

Максим Пашков писал(а):Все, беру шинель, иду домой.

Ирине хочу задать 2 вопроса:
1. Что будите продавать в начале? Какие направление (страны) будите предлагать в начале вашей деятельности?
2. Мы с вами разговаривали, если помните, о скидках на туры и почему вы против того, чтобы их давать просящим клиентам. Вы высказали очень интересные мысли. Поделитесь ими перед туробщественностью, поскольку в нашей отрасли это очень болезненный и неоднозначный вопрос.

До завтра.


1. Судя по итогам предыдущего года. Я хочу остановиться на активной продаже максимум 4 направлений: Турция, Испания, Египет, Греция. В связи с тем, что некоторые знакомые хотят в другие страны, то разумеется продам, но акцент всеж таки направлю на массовые направления.
2. Да, мы действительно затронули эту тему. Так вот, мне совершенно непонятно привлечение клиента скидками.
а) Я сама являюсь клиентом того уровня, на которого я расчитываю. И если я пришла в агентство , допустим которое мне удобно по местоположению, меня абсолютно не огорчит осутствие дисконта.
б) Я не понимаю, почему человек оказывающий услуги, должен делать скидку. На мой взгляд, во всем мире за услугу, наоборот, положено вознагрождение в виде чаевых 10% :) Хи вот бы прогресс был.. Представляете, еще и турист 10 % отстегивает :)
в) И самое главное, человек который опирается на 3-5% скидку при покупке тура, не является ценным клиентом и по сарафанному радио он приведет таких-же, а зачем агентству изначально обрастать такой клиентской базой.
Ну это все ИМХО конечно.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт янв 31, 2006 21:55  

sampara писал(а):№1. Могу прямо сейчас назвать как минимум 4 ТО с которыми работают все (я имею в виду массовые направления)
№2 Я буду стараться, а дабы предостеречь клиента, честно рассказывать об отзывах о отеле и об ТО с которым работаю. Просто для того, что бы человек знал с чем ВОЗМОЖНО столкнуться. А дальше...его выбор.


Ох-ох-ох... здесь крапива... не горох (С)

№ 1: все люди по имени Петя - мужского пола, но не всех людей мужского пола зовут Петями.
№ 2: "я буду стараться, дабы предостеречь" никак не равно "доверившись мне, он останется довольным".

Спасибо.

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Вт янв 31, 2006 23:33  

AlexAt_ писал(а):...все люди по имени Петя - мужского пола

Не правда Ваша, в Болгарии - Петя имя женское!

sampara не слушайте здесь никого.
Агентская деятельность штука прибыльная.
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Ср фев 01, 2006 1:59  

Henessy писал(а):
AlexAt_ писал(а):...все люди по имени Петя - мужского пола

Не правда Ваша, в Болгарии - Петя имя женское!



Ой! Правда что ли?! :shock:
Спасибо!

vanavi

Ср фев 01, 2006 2:53  

Фух, живот от смеха болит до сих пор...
Как жалко, что я не живу в Москве...А то под видом потенциальной клиентки приходила бы к ним неделю подряд в офис и мучала бы девушек в поисках солидного, дорогууууущего тура, да на всю компанию наших друзей из 10 -12 человек. И общаться хочу только с генеральным директором. Через неделю они бы точно попали в клинику, причём генеральный директор их первой бы отправилась. Я же богатая и солидная... Много где была, а ещё больше в интернете прочитала, там столько всего пишут, аж жуть....а мне надо знать всё досконально.

А как же скажите у нас лицензии получаются? И директор и сотрудники безобразования и без опыта (интересно а в МэриКей официальное трудоустройство есть?). Левым обходным путём? Ну-ну...Удачи Вам дорогоя, Сампара...На всю страну, да так открыто и ещё и посмеиваясь...

Ирине Сампара: я бы не смеялась, если бы это было серьёзно...А это так...развлечения для...ну что же...тихого Вам океана, без цунами и подводных рифов в вашем плавании...[/i]

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 4:29  

Фух, живот от смеха болит до сих пор...
Как жалко, что я не живу в Москве...А то под видом потенциальной клиентки приходила бы к ним неделю подряд в офис и мучала бы девушек в поисках солидного, дорогууууущего тура, да на всю компанию наших друзей из 10 -12 человек. И общаться хочу только с генеральным директором. Через неделю они бы точно попали в клинику, причём генеральный директор их первой бы отправилась. Я же богатая и солидная... Много где была, а ещё больше в интернете прочитала, там столько всего пишут, аж жуть....а мне надо знать всё досконально.


На третий день бы послала по эротическому пути :) Даю гарантию, сами с усами, солидностью не запугаешь.
А за рифы под водой, ну что ж спасибо.... Вам того же да желательно не только в работе :) (я же правильно поняла, это было позитивное пожелание) Кстати если с животом непорядок попробуйте Эспумизан :)
Всего хорошего.

Аватара пользователя
sampara
Сообщения: 812
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 4:47  

Уважаемые курильщики.
Вот опять (хотя я этого ожидала), ветка превращается в базар-вокзал. Дура-недура, недура-дура. Глупо и странно как то, все это слышать от Профи.
Люди Вы же профессионалы, ну и докажите мне конкретными фактами, что я дура. Спросите, то на что я не могу ответить. Вот я себя специалистом в какой то области считаю и новичка спец. вопросами и тестировала бы. А ВЫ? можете ли вы сказать что - то конкретное, что- то что действительно заставит меня хотя бы задуматься о своей неправоте?
Ничего подобного я не увидела(к сожалению), хотя согласившись на эфир, очень этого ждала. Думала подчеркнуть что-либо, думала наведут на подводные камни о которых я не знала и мне пришлось бы шуровать инфу в поиске нужного.
АН нет! только "РЖУНИМАГУ", "живот болит", идиотка, больная, дилетантка.
Весьма, весьма. Ну что ж делаю об этих личностях свои (уже данные мне образованием) выводы, кстати, неприятная картинка получается. Не дай бог с такими в реале работать.
Будте добрее а уж если злоба прет, то хотя бы конкретнее.
И поскольку конструктивного, я ничего не вижу. И тема превратилась в очередное хабальство.
Хочу удалиться, дабы не нервировать людей, а то по весне шизофрения прогрессирует, думаю еще хуже будет.
PS Извините все, кто хотел поговорить конструктивно, но к сожалению вас меньшенство, а терпеть откровенно хамские выпады мне уже надоело.
PPS. Спасибо за добрые пожелания,желаю что бы они вернулись с привеском всем пожелавшим:)

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 9:09  

Ирина, скажите как у вас обстоят дела с воровством в работающем бизнесе? Если вы там появляетесь два раза в месяц, то скорее всего продавцы предоставлены сами себе.Соблазн велик. Скорее всего воруют.
А если нет, то как вы их контролируете?
И что вы планируете сделать в турфирме на предмет левака.?
И, вопрос, который уже несколько раз задавала: ваш просчитаный пакет рисков.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Ср фев 01, 2006 9:16  

sampara писал(а):Уважаемые курильщики.
Вот опять (хотя я этого ожидала), ветка превращается в базар-вокзал. Дура-недура, недура-дура. Глупо и странно как то, все это слышать от Профи.


Уважаемая sampara!
Ну 2 замечания сделал - Вы на них толком не отвечаете. А отвечаете только на "РЖУНИМАГУ". Я-то понимаю, что на "РЖУНИМАГУ" отвечать комфортнее. Но тогда не упрекайте людей, которым удается Вас провоцировать. Отвечать на вопросы по существу - очень тяжело. И тем не менее.

По моим замечаниям:
1. Каким конкурентным - УНИКАЛЬНЫМ И НЕПОВТОРИМЫМ - преимуществом Вы планируете привлечь потребителя (если продукт у Вас будет, как у всех)?
2. Уверен, что для Вас не секрет, что едва ли не половина людей, подбирающих себе турагента по интернету, ориентированы на дисконт, а Вы планируете продвигать свою компанию только через интернет, не предоставляя дисконта. Противоречия тут никакого не видите?

Спасибо.

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Ср фев 01, 2006 10:23  

sampara писал(а):...И поскольку конструктивного, я ничего не вижу. И тема превратилась в очередное хабальство.
Хочу удалиться, дабы не нервировать людей, а то по весне шизофрения прогрессирует, думаю еще хуже будет.

Уважаемая sampara. Вы успешно сдали первый экзамен и доказали, что в курилке Вам будет "комфортно". Отличное качество - на любую попытку опонентов покритиковать, начинать хамить напропалую.
Интересно все-таки, Вы искренно хотите услышать мнение профи (как Вы это называете) на Ваши рассуждения или это попытка самоутвердиться- вокруг все голодранцы нищие и безграмотные, а я такая, блин растакая... Вам возражать не возможно, потому как ВСЕ Ваши предпосылки создания фирмы не верные. Это ИМХО, основанное на опыте, не более. А некоторые основополагающие основы изначально кризисные. Не сомневаюсь, что Вы способный и целеустремленный человек, но может быть сначала определитесь с целью создания фирмы?
Ирина Сампара писал(а):Я решала обратить свой взор на туризм, потому что мне самой нравится выискаивание вариантов туров и удовлетворение тем, что я нашла то, что хочу...
Второе – очень много свободного времени. Свой бизнес я поставила на поток, делать мне там совершенно нечего, и дело доходит до того, что я прихожу на работу раз в две недели.

Поверьте, иной цели при создании нового бизнеса, чем получение максимальной прибыли не может быть. Все остальное туфта.
Было бы любопытно взглянуть на возможный бизнес-план в Вашей редакции, хотя и понимаю, что создание такой бумаги- это не Ваш стиль.
Ваше явление в туризме, довольно любопытно вот с какой стороны. Операторы опасаются прихода иностранных компаний на наш рынок. Не первая ли Вы ласточка, прихода на турагентский рынок сторонних "шальных денег". Думаю в Москве, такие компании будут не очень заметны, а вот в регионах. Начитавшись samparу, в небольшом городе N жена владельца единственного в городе супермаркета, от скуки, решает открыть турфирму. А что денег не меряно, прибыль не интересует, со стороны местной элиты - уважение и почет. Успех гарантирован. Согласитесь, в этом что-то есть?
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Пушистик

Ср фев 01, 2006 10:27  

sampara писал(а):
№1. Могу прямо сейчас назвать как минимум 4 ТО с которыми работают все (я имею в виду массовые направления)
№2 Я буду стараться, а дабы предостеречь клиента, честно рассказывать об отзывах о отеле и об ТО с которым работаю. Просто для того, что бы человек знал с чем ВОЗМОЖНО столкнуться. А дальше...его выбор.

По существу:
1. назовите пожалуйста 4 ТО по массовым направлениям с которыми работают все.
2. как будут проверятся вами отзывы из интернета на честность (ведь ни для кого ни секрет,что очень много во-первых: заказных отрицательных отзывов от конкурентов, во-вторых: если человек съездил хорошо, он обычно не пишит отзыв, он и так всем доволен, пишет если что-то не понравилось, порой абсолютно субъективно и путая названия, как пример, одного из таких отзывов: Были в отеле "Пегасос" с туроператором "Санрайзтур" не понравилось, никогда не буду больше отдыхать с компанией "Пегас")?

P.s. на форуме большинство все-таки люди доброжелательные, естественно что у человека достаточно успешно проработавшего в этом бизнесе 5,10,15 лет, некоторые ваши высказывания вызывают улыбку, и многие искренне пытаются вас предостеречь, пока вам почему-то не хочется слышать этих предостережений, высказанных достаточно конструктивно, скорее всего у вас в голове уже сложилась красивая картинка как у вас все будет удачно и вам пока очень не хочется ее разрушать, мечтать иногда не вредно, но в какой-то момент стоит остановится и подумать насколько реально осуществимы наши мечты, попробовать составить реальный план действий и планируемых затрат и лучше это все таки сделать со специалистом в этой области, который в вашем плане скорее заметит что вы пропустили, в силу своих знаний определенных специфических моментов присущих любой отрасли.
А от похода с курильщиками вы зря отказываетесь, то что кто-то кого-то критикует на профессиональном форуме и делает замечания, совсем не говорит о его недоброжелательности. Действительно невзлюбить, и то в очень исключительных случаях, возможно только равного противника, особенно от бессилия, вас же пока воспринимают скорее как обычную самоуверенную девочку, которых здесь уже полявлялось несчетное множество и точно так же исчезало. Насколько ваши самоуверенные, на данный момент, заявления будут соответствовать действиям и, самое главное достигнутому результату, покажет только время. И не ищите врагов там где их нет, поиск друзей гораздо приятнее и результатиевнее. Удачи, вам.
Последний раз редактировалось Пушистик Ср фев 01, 2006 10:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tik
Сообщения: 218
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 10:38  

У фирмы Ирины есть несколько неоспоримых конкурентных преимуществ, по сравнению с большинством "классических" турагентств:
- она никуда не торопится,
- она может себе позволить работать какое-то время "в ноль". Хотя, в случае агентства, не тратящего денег на аренду (расходы относятся на другие фирмы) и зарплату (там - доли-прОценты, насколько я понял) и не предоставляющего скидки, "нуля" не должно быть "по определению",
- она и, вправду, может ждать/выбирать клиента, а не гоняться за ним.
Не буду останавливаться на деталях, но:
- у самого лагерь пока еще что-то, вроде, "хобби",
- не торопясь и не стремясь заработать с первого же проекта деньги на жизнь, можно сосредоточиться на качестве,
- предоставлять скидки - оно мне надо? Я тоже исхожу из того. что "мой" клиент приходит не за скидкой, а за уникальностью.
- честная и полная информация - залог отсутствия (или сглаживания) неадекватных ожиданий и, соответственно, разочарований туриста.
- нужда в квалифицированных кадрах возникнет обязательно! Но не сразу, а через годик-два. В наших случаях, кадры нужны разные, но в какой-то момент понимаешь, что тебя одного на все не хватает, полномочия надо делегировать, а простому исполнителю - нельзя.
Так что профессионалы Ирине скоро понадобятся.
Успехов!
Вопрос "Почему люди не летают?" нужно ставить конкретнее: "Почему люди не летают вверх?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2347 гостей