ИГРУШКА ИЛИ БИЗНЕС: ЗАЧЕМ НУЖНА ЕЩЕ ОДНА ТУРФИРМА?

Модератор: Administrator

Перспективы турфирмы Ирины Сампары:

Опрос закончился Чт мар 02, 2006 19:15

у нее в итоге получится создать полноценное и прибыльное ТА
17
15%
затрудняюсь ответить
7
6%
так, будет существовать и дальше как игрушка для себя
42
37%
не пойдет и она этот проект бросит, закроет
48
42%
 
Всего голосов: 114

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 12:25  

Я читал предыдущую ветку Ирины и заметил одно ее ключевое высказывание. Когда ей кто-то что-то посоветовал, она ответила так: "Кто вам сказал, что я нуждаюсь в чьих- либо советах?" В этом и есть ее главная проблема и трагедия. Это и может ее начинание погубить на корню. Хотя она как раз и нуждается в советах, она и сама это понимает, но не хочет показывать (поскольку я с ней общался лично, в том числе и после эфира по различным вопросам, то знаю, о чем говорю).
У нее на все есть свое сформировавшееся мнение. Это хорошо, с одной стороны. Но с другой, из-за отсутствия опыта, многие выводы по утротрасли не правильные или не отражающие всю полноту и сложность проблем. Она не желает ДАЖЕ СЛУШАТЬ, что это может быть ни так.
Ирина, обратите внимание на эфир и дальнейшее обсуждение. НИ РАЗУ вами не было сказано, что здесь я что-то не знаю, пожалуйста посоветуйте. Еще раз подчеркну, НИ РАЗУ. Напротив, по каждому из вопросов вы уже знаете "единственно правильное" решение и ответ, у вас есть устоявшееся мнение, причем в котором вы уверены. По каждому вопросу вы сказали, что у вас есть вот такой метод решения.
В итоге, вместо того, чтобы сказать, что вы внедряетесь в туризм, что-то хотите делать так, что-то еще не знаете и попросить советов, вы сказали, что это я буду делать вот так, потому, что считаю единственно правильным, то эдак, потому что тоже в этом полностью уверена. В итоге просто закончили фразой, типа: "Ну и как вам всем это все?" Неправильный подход, который сильно сдерживает получение вами большого потока ценной информации.
Подумайте над тем, что я написал.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 12:32  

Максим Пашков писал(а):У нее на все есть свое сформировавшееся мнение. Это хорошо, с одной стороны. Но с другой, из-за отсутствия опыта, многие выводы по утротрасли не правильные или не отражающие всю полноту и сложность проблем. .

Максим, Вы такие правильные вещи говорите! Но.... Наши выводы - не теорема Пифагора, которая и завтра будет верна. Так что сегодня - наши/ваши выводы верные, а завтра, вполне, возможно, верными будут совсем другие. Может, Ирина - "гостья из будущего"? :shock: Что-то из ее стратегии приживется, что-то - нет. Время покажет.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 12:34  

Ирина, уважаемая и даже в мыслях не было вас обидеть. Просто знаете , когда начинаешь читать ваши посты , ну вот лично у меня они вызывают улыбку , какую может вызвать малыш , который рассказывает что его игрушка живая , по ночам ходит и разговаривает , а дальше фантазия за фантазией , уверяю я вас точно никакой злобы , я лично когда читала правда умиленно улыбалась. Вы симпатичный, умный и честный человек, и все мы, конечно, верим вашим словам и вашим намерениям, но поверьте, тут действительно профессионалы и насколько нам всем понятны ваши заблуждения, настолько же вы далеки еще от понимания реалий туризма.
Вот представьте, вы годами, каждый день кушаете яблоки и вдруг приходит человек, который никогда в жизни их не пробовал, а только видел, как они выглядят и начинает вам объяснять, что яблоко соленное с горьковатым привкусом, вы сначала начинаете ему объяснять, что яблоки бывают разными на вкус, сладкими, кислыми, но уж точно не соленными, а он представьте, посмеивается над вами и говорит, что у вас не правильные вкусовые рецепторы, и он давно прочитал все про яблоки в интернете, тогда вы начинаете его уговаривать попробовать яблоки, а потом уже судить об их вкусовых качествах, и на это он вам утверждает, что итак может поклясться, что оно горькое. Вот примерно сейчас тоже самое, поверьте. И тут вовсе не монстры и если люди пытаются вас как то предостеречь , это не потому что считают вас конкурентом или вредничают , а потому что знают что яблоко не горькое .
Мы за вас все будем рады, вот я что предложу, по опыту знаю слушать советы вы все равно не будете, а жаль. Поэтому можно сделать так , ровно через год увидеть вас в форуме с отчетом , надо будет еще ваш текст сохранить , уверяю вас вам будет так же смешно как нам сейчас , а мы заодно узнаем о ваших успехах. А убеждать вас в чем то..пока просто бесполезно.
ЗЫ : А по поводу поработать менеджером . В своё время мне захотелось открыть курсы по туризму и мне посоветовали , поработать а аналогичной структуре, учитывая что я к тому времени уже три года была директором и владельцем вполне успешной компании и хочу добавить что без помощи мужа . Я все таки пошла работать на курсы практически рядовым сотрудником, через пару месяцев я поняла специфику и передумала их открывать по многим причинам , которые на поверхности были не видны ;) но это так ...из личного опыта :wink:
Последний раз редактировалось Комментатор Ср фев 01, 2006 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Overfulltimer+

Ср фев 01, 2006 12:46  

Добрый день всем! Давно всех не видел.

А мадам поиграется в туризм и пойдет играться во что-то еще.
Помните компанию "Злато"? ТО по Хорватии. Очень амбициозный молодой человек руководил. Я помню, как прочитал интервью с ним, где он говорил, что в словосочетании "туристический бизнес" для него главное 2-ое слово. Я сразу полумал - не наш парень. Ну так и вышло. Где сейчас эта фирма?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 12:50  

эффа писал(а):
Максим Пашков писал(а):У нее на все есть свое сформировавшееся мнение. Это хорошо, с одной стороны. Но с другой, из-за отсутствия опыта, многие выводы по утротрасли не правильные или не отражающие всю полноту и сложность проблем. .

Максим, Вы такие правильные вещи говорите! Но.... Наши выводы - не теорема Пифагора, которая и завтра будет верна. Так что сегодня - наши/ваши выводы верные, а завтра, вполне, возможно, верными будут совсем другие. Может, Ирина - "гостья из будущего"? :shock: Что-то из ее стратегии приживется, что-то - нет. Время покажет.


Я всегда говорю правильные вещи :wink: Если серьезно, то такое утверждение будет тем же неверным подходом, который я отметил у Ирины в ее предыдущем посте. Еще раз повторяю, что согласен с многими в том, что она высказала много интересных и правильных мыслей, но и соглашусь с другими, что очень много сказанного ею - сильнейшие заблуждения и путь под откос. В зависимости от многих факторов, а также от того, что из этого перевалит на чаше весов, и зависит ее перспективы.
Главное, что я хотел я бы сказать, и что, я считаю, как и теорема Пифагора, неприложная аксиома для успеха - не только "вариться" в собственном соку и считать, что ты во всем прав, но и уметь слушать мнения и советы других и делать выводы. Согласитесь, эта мудрость актуальна вне времени. Тот кто ее нарушает или игнорирует не сможет преуспеть, каким бы "гостем из будущего" он бы не являлся.
Согласен, что мы жизнь не стоит на месте и меняется и "в дамках" будет наиболее гибкий, быстрый и приспособленный. Но заметьте, меняются технологии, подходы и методы ведения бизнеса, а основополагающие принципы остаются теже! Те же принципы, которые заставляли людей 1000 и 100 лет назад раскрывать свои кошельки и отдавать деньги, они же актуальны и действуют сейчас, они же будут актуальны и будут также действовать в будущем, естественно обрастая более "продвинутыми" технологиями подходами и методами их более успешного и скорейнего действия. Кто игнорирует основы основ, никакие передовые методы и технологии не помогут.
В отношении Ирины, как и всех нас, согласен с вами - время покажет.

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 12:59  

Никакого откоса здесь не будет. Продажа турпутёвок достаточно простое дело. Только срез мнений курилки по данной теме показывает, что здесь малова-то успешных бизнесменов.
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Ср фев 01, 2006 13:00  

Максим Пашков писал(а):...Еще раз повторяю, что согласен с многими в том, что она высказала много интересных и правильных мыслей...

Для того чтобы хотя бы приблизиться к какой-то общей идеи (что, думаю, как всегда, здесь не возможно) давайте изучим плюсы и минусы Кандидата. Вот, что Ирина сказала "не правильно"- это мне очевидно, а вот, что такое "много интересных и правильных мыслей" это мне не понятно.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

MyLord

Ср фев 01, 2006 13:03  

Всё никак не мог отойти от поднятой темы...

Даже ночью вспоминал тему диплома своего когда-то написанногои с успехом защищённого - "Проект электронной туристской фирмы"... И, знаете, неожиданно для себя пришёл к выводу, что, несмотря на многие пробелы в знаниях отрасли, у Ирины ООООЧЕНЬ большие шансы на успех. Единственное замечание: НЕ С ТОЙ СУММОЙ, КОТОРУЮ ОНА ОЗВУЧИЛА.

Дело в том, что для полнофункционального электронного турбизнеса нужны не совсем те подходы, которые большинство из нас с Вами, господа, используют в своей работе. Оттого и соответствующая реакция большинства курильщиков на такие заявления Ирины.

Есть ещё одна проблема: по ходу развития ветки, Ирина ушла от электронной турфирмы и пришла к некоему "гибриду" турфирмы обычно и электронной. Зря - я уже говорил: разные подходы; это значит, что будет 2 фронта, 2 разных затратных статьи. Именно тут наиболее тонко, а значит именно тут и будет рваться прежде всего.

Вспоминая когда-то проведённую мною работу по исследованию этой проблемы, могу резюмировать:

1. Этому виду бизнеса быть (не Ирина - так кто-то другой это сделает)
2. Расходы на техническую часть+рекламную часть+человеческий фактор+"расходы на всякий непредвиденный" должны составлять не менее 50-80 тысяч долларов в месяц. (в начале. дальше - больше)
3. Стартовые расходы - ну тут, вполне вероятно, можно уложиться "всего" тысяч в 15 долл.
4. Всё это окупится лет через десять. Я бы за такие деньги удавился.

Аминь.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср фев 01, 2006 13:03  

Henessy писал(а):Никакого откоса здесь не будет. Продажа турпутёвок достаточно простое дело. Только срез мнений курилки по данной теме показывает, что здесь малова-то успешных бизнесменов.

Думаешь? А какие критерии успешности?

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 13:06  

Henessy писал(а):Никакого откоса здесь не будет. Продажа турпутёвок достаточно простое дело. Только срез мнений курилки по данной теме показывает, что здесь малова-то успешных бизнесменов.

А давайте посоревнуемся в успешности , я сейчас открою своё имя и свои фирмы, а вы свои и посмотрим кто есть кто ?))))))Согласны?))))
Изображение

SART

Ср фев 01, 2006 13:06  

Об туристический бизнес ломали зубы очень богатые и успешные в других областях люди. Абсолютно все поначалу кричали: бизнес и в Африке бизнес, я знаю как его построить. И строили. Но по-своему, не советуясь с профессионалами или не во всем им доверяя. Итог почти всегда был один - год/полтора, на большее не хватало. Приходило понимание: это тоже серьезный бизнес со своими законами, не зная которых и не имея опыта, соваться было ошибкой. Это со стороны просто - хочу заняться нефтянкой, быть, например трейдером, продал состав нефти/газа/мазута/бензина - получил моральное и материальное удовлетворение, подписал контракт на поставки заводу ГСМ - год живешь в шоколаде и т.д. Но пробовать бесполезно на 100% без какого либо мало мальски разработанного плана, что туризм, что ТЭК. И план должен основываться на реальных знаниях профессионалов, коих у Вас желания привлекать к сотрудничеству нет. Вывод один: так и будете иметь группку туда, группку сюда из среды своих знакомых, не давая никаких скидок, пока они окончательно не рассосутся, после чего, в лучшем случае, станете строить работу на законах именно туризма, в худшем - будете "встречать Новый год в самолете". Но в любом случае - (мы же снобы) - могу только пожелать удачи и быстрейшего обучения нашей нелегкой профессии.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 13:11  

Мы видимо в одно время с Максимом писали свои последнии посты и по смыслу совпало главное . Ирине не нужны советы и всё что мы сейчас говорим вызывает у неё лишь иронию . Убедить её все равно не получится, поэтому еще раз предлагаю встречу ровно через год . Главное чтоб материалы сохранились, большинство то знают как поменяется её взгляд на туризм, это пока не знает наверное только Ирина и мы ей сейчас ничего не докажем .
Последний раз редактировалось Комментатор Ср фев 01, 2006 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Ср фев 01, 2006 13:25  

Комментатор писал(а): Вы симпатичный, умный и честный человек, и все мы, конечно, верим вашим словам и вашим намерениям

- Гена, приятель мой, хороший человек!
- Вы так думаете? (х/ф Бриллиантовая рука) :D
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

Ангел
Сообщения: 676
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 13:29  

А куда сама Ирина делась?
Все ей что-то советуют,а она затаилась.Видимо анализирут все высказывания.
А вообще я думаю,что у нее может получиться.
И это мое мнение основанно на том,что она очень трудолюбивая.
Посмотрите как она вчера долго работала.
На последний пост ответила в пол пятого ночи.

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Ср фев 01, 2006 13:33  

Обидно! Никому советы не нужны!
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2317 гостей