УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Вт фев 21, 2006 17:34  

думаю, дело все-же в другом..
1. Ниша "индивидуальный ВИП туризм" присутствует..
2. Артем предпочитает все делать самостоятельно по другим причинам - ему ПОКА ИНТЕРЕСНО делать именно так..
3. Профессиональных менеджеров по индивидуальным маршрутам ровно столько - сколько нужно сейчас.
Такой же расклад почти во всех отраслях..

Думаю - задуматься надо все же вот о чем:
1. каково идеальное соотношение продуктовой и клиентской политики в ТА?
2. насколько мы (ТА всмысле) должно продвигаться в перестройке своего бизнеса исходя из запросов некоторой части ПОТЕНЦИАЛЬНОГО клиента, который к тому же пока еще нелоялен-))

kolobok
Сообщения: 743

Вт фев 21, 2006 17:37  

Александр Преображенский писал(а):Кажется мне, что в основе такой позиции лежит одна цель – сэкономить! Это так?

Аналогичный вопрос поднял наш соэксперт Константин. А также Ирина Табурянская, директор турфирмы спрашивает: Хочу услышать Ваше мнение по поводу "интеллектуального воровства" туристами идей и продукта турагенств.
Наша фирма с 1993 года специализируется на индивидуальных турах в Африку: Кению, Танзанию, о.Занзибар, ЮАР , организует восхождение на Килиманджаро и др. Нередко туристы звонят, чтобы узнать какие-либо нюансы, уточнить информацию, помещенную на сайте, даже хвалят неординарность программ.
А на предложение приехать в офис для оформления тура иногда можно услышать ответ - "программами воспользуемся - хорошие, а оформимся и забронируем все сами , ведь Ваша фирма возьмет комиссионные за свои услуги". Как будто кто-то в других областях работает бесплатно.
Часто просят только визы и билеты.
Это не только обидно, но и просто невыгодно. Ведь на разработку продукта и изучения его до мелочей уходит иногда не один год, а для этого нужны дорогостоящие командировки, встреча со специалистами, осмотр отелей, учеба.
Последним ярким примером стал остров Гоа. Я отправляла туда индивидуальных туристов еще лет 5 назад. С выходом на рынок крупных игроков 2 года назад направление стало более массовым , но и тогда туда было не достать билетов. Пакеты "отель-билет-виза" продавались "на ура".
А в этом году? Каждый десятый турист, спрашивающий Гоа, просит визу и билет, а проживание у него есть свое то на какой-то вилле у друзей, то вообще забронировано в интернете.


Вот они - профессионалы туррынка!
Надеюсь, что это была опечатка. :evil:

По теме. Мне, например, материально не интересно делать индивидуальный тур в Европу на 2 недели с ночевками в 2* отелях или хостелах каждый раз в другом месте, электричками итд, итп. Я времени на это убью не меряно, а заработаю с гулькин нос. Так что часто такого рода клиенты натыкаются не на невозможность агента сделать то что ему надо, а нежелание. Вот есть у меня очень интересная по своей сути заявка по ЮВА, как раз из этой серии - я клиенту сразу сказала, что он молодец, что такими местами интересуется - неистоптанными, нетрадиционными, но предупредила, что возьмусь за это если время будет. Так сказать, из любви к искусству. Предложила заглянуть на сайты самостоятельных путешественников. Такого рода заявки помогают повышать квалификацию, т.е.определенная польза от них есть, пусть не материальная. Но если я буду заниматься только такими заявками я скоро оголодаю (в буквальном смысле). Да, нас выбирают, но и мы выбираем.
Я с большим уважением отношусь к людям, способным организовать себе тур. Думаю, что очень многие из них этим занимаются тоже из любви к искусству, так сказать. Получают удовольствие от того, что они сами могут это сделать и сделать хорошо. Плюс контролировать полностью ситуацию - для многих людей это очень важно. Я их понимаю. Это просто не наши клиенты. И всё.

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 17:40  

2 Tatjana

Я не являюсь профессионалом выездного туризма, в этом вопросе представляю мнение обывателя.

Вы совершенно правильно говорите и показываете на примерах, что довольно много профессионалов турбизнеса предложит ровно то, что требуется значительной части самостоятельных туристов причем за разумные деньги. Работая в туризме к кому обратиться хорошо знаешь. Но что делать тем, кто далек от нашей отрасли? Где именно искать того грамотного менеджера по выбранной стране, который сможет замечательно организовать отдых? В этом проблема, отсутствие информации. Получается, что быстрее найти в Интернете то, что тебе нужно, забронировать проживание, получить подтверждения предоплаты, с этим всем в консульстве визу, чем найти ту самую волшебницу, которая это все сделает лучше.

Мне кажется, что операторствующие агенства, досконально знающие несколько стран одного региона и специализирующиеся именно на них в будущем будут пользоваться спросом у требовательных туристов.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Вт фев 21, 2006 17:41  

:lol:
А я, прочитав аргументы "индивидуалов", убедился:

Сами себе "режиссеры":

1. От жадности (типо: не понимаю, зачем переплачивать?):lol:
2. От "зашоренности" (типо: ТА обманщики) :lol:
3. От неумения купить то, что нужно.
4. От, правда иногда, завышеной самооценки (претензия на исключительность) :lol:
....
Поэтому вывод: кустари - одиночки!
Страшного ничего нет, пусть ездят, для отрасли проблем не вижу.
И сам иногда таким образом путешествую. Нормально. Не скажу , что экономно, но ИНОГДА можно...
То что их много - чушь! За сезон одного-двух приходится "вразумлять".
Не больше.
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Пушистик

Вт фев 21, 2006 17:44  

Елена Воропаева писал(а): и подчеркивают « я бы купил в агентстве и готов оплатить эту услугу , но турменеджер не может предоставить мне то что я прошу»

Ну не готов он, не готов он платить никакому квалифицированному менеджеру и дело тут уже не в деньгах, а в обычном спортивном интересе...

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 17:47  

mama писал(а):
agalakti писал(а):
Пушистик писал(а):
Классический пример полтора года назад я и мои родители купили по акции Аэрофрта билеты в Мадрид на разные даты. У меня через неделю после покупки билетов в паспорте стояла испанская виза. Им с этой визой все нервы истрепали - то документы почему-то не те, то на 4 дня туристом ехать нельзя, только не менее, чем на 6, делали липовое приглашение и в итоге растянулась эта волынка недели на 3 и на все это в 2 раза больше денег, чем у меня ушло. При этом я всего лишь 2 раза в консульство сходил, а мои родители бегали в ТА раз 5. Какая здесь экономия времени? И это не исключение, это правило. Только им Италию через очень хорошее уважаемое ТА и ТО делал. Времени, сил и нервов потратил довольно много, паспорта как обычно в вечер перед вылетом получил, несмотря на то, что это была индивидуалка.

Это классика варианта " сам себя перехитрил". Если уж взялся организовать отдых с билетами по акции, и самостоятельным бронированием- тогда сам и иди в посольство. С риском самостоятельного отказа.
Вы хотите экономить на туре? Да ради Бога! Тогда и визу- сами.. и только сами. Агентству и правда приходится и ложное бронирование придумывать и документы подбирать. И за что? За 15-25 уев?
Дело даже не в страноведении на пятерку. Знании нюансов работы отелей, брони, штрафов , получении визы ипр.
Мы таких хитрых сразу отваживаем.


Извините, но самостоятельно были взяты только билеты, а отель со страховкой брались в том ТА, где и заказывалась визовая поддержка. Если по Вашему мнению выбор туристом продолжительности своего отдыха является неприемлемым для ТА и ТО, то тогда извините, мы с Вами друг друга не моймем.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 17:59  

Александр, спасибо, что повесили, а то у меня во второй раз бы терпения не хватило :lol:

Уважаемые коллеги,
ну что вы в эту прибыль уперлись. Уверяю вас, индивидуальные туры - и дешевые, и дорогие в совокупности приносят очень неплохую прибыль.
Большой плюс в этих турах - они заставляют менеджера постоянно развиваться и лезть во все новые направления и, если менеджер с головой - у вас в компании постоянный прирост туристов - без рекламы, без усилий.
Относительно оставить депозит и работать по организации туров без приходов в офис. да у меня так 80% делают. Некоторых постоянных я узнаю только по фотографиям в паспортах - и не видела ни разу. При необходимости и своих курьеров куда надо отправим.
Вообщем все унас есть и все мы можем. Не все. Если наступит засада, думаю, все научатся. Или закроются
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Человек в маске

Вт фев 21, 2006 18:07  

Деточкин писал(а):
Человек в маске писал(а):У нас есть один из постоянных клиентов, владелец банка, никогда не имела чести познакомиться с ним - работаю с секретарем, но это не мешает ему забронировать через нас не первый год уже, виллу в Биарице за 7000 евро за 2 недели+ проезд+аренда яхты+экскурсии.
Выгоднее ли "пропустить через себя" десяток а ля 199 евро или семью банкира?

Простите я наверное не в теме, вроде бы обсуждались люди, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО, т.е. минуя какие-либо турструктуры (которые получают за выполнение заказа комиссию) организуют свой отдых. Ваш пример с банкиром- это просто турист с индивидуальным запросом. Вы же зарабатываете на нем деньги, даже если бронируете виллу через систему. Или не то?


Деточкин вы не поняли, что я представляю европейское ТО, у которого бронирует эту виллу банкир и я зарабатываю на том, что он в России не может или не смог как Артем получить от российского ТО.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Вт фев 21, 2006 18:18  

Когда индивидуалы говорят "нас ОЧЕНЬ много", они имеют ввиду от силы десяток реальных людей, которых лично знают.
Пока те же путеводители Lonely Planet даже не переводятся на русский язык (а уж маркетинг у издателей неплохо работает), ни о каком массовом явлении индивидуального туризма в нашей стране говорить не приходится. Каков процент путешественников владеющих английским? ИМХО очень небольшой... Нет, они конечно есть (самостоятельные путешественники), но их количество не увеличивается быстрее чем общий рост турпотока.
И пока ситуация в таком виде остается, будет достаточно одного "Содиса" , ну и еще нескольких агентств для подобного рода клиентов.
Последний раз редактировалось Second Вт фев 21, 2006 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 18:28  

agalakti писал(а): 2 Tatjana

Я не являюсь профессионалом выездного туризма, в этом вопросе представляю мнение обывателя.

Где именно искать того грамотного менеджера по выбранной стране, который сможет замечательно организовать отдых?

Знаете такое понятие - семейный доктор? Так вот, я прихожу потихоньку к выводу, что для таких туристов нужен семейный агент. Конечно, он не может знать досконально все направления, но он должен легко находить узкого специалиста для вас. В любом случае, комиссия агентства в цены закладывается и на вас не отразится - сами вы ищете профи или ваш домашний агент. :lol:
Я, например, никогда не сунусь давать советы по ОАЭ - для этого у меня есть знакомый, который на нем собаку съел. Или по Карибам :lol: Но эти менеджеры точно также - как я к ним - придут ко мне за той же Скандинавией :lol:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 18:32  

Самостоятельные туристы - это тенденция, от нее никуда не деться.

Вот скажите, а в той же Европе турфирмы плохо работают? Нет, хотя недостатков достаточно, проблемы примерно те же, что и у нас с той лишь поправкой, что там права туриста мощно защищает законодательство.

Я организую ЖД билеты для зарубежных ТО и самостоятельных туристов. Не менее 20% туристов, которые на Ярославском вокзале загружаются в Транссибирские поезда никакого туристического пакета не покупали. В основном, потому что не привыкли, уже отучились. Плюс экономия на услугах ТО, потому что за наше российское раздолбайство европейские ТО отвечают перед клиентом по европейским законам, а не по нашим.

Что делают в этой ситуации еропейские ТО? А очень просто, продать весь тур не стремятся. Например, же ЖД билеты по России продают, которые туристу покупать самому на вокзале сложнее и в ряде случаев значительно дороже, чем в ТА со всеми громадными накрутками его и российских партнеров. При этом продажа только ЖД билетов при грамотной реализации данной услуги является довольно существенной статьей дохода ТА-ТО (для нас тут :) ). Еще приглашения/визы многим нужны. Тоже хорошее подспорье.

Еще я вижу следующую тенденцию на примере России. У тех европейских ТО, которые занимаются технологичной продажей туров в Россию, уже второй год идет сильный спад, а кое-кто просто закрылся. А у тех, которые знают страну досконально, с каждым годом придумывают все новые и новые программы, маршруты, совмещают туристический бизнес просто с просвятительским по
России - у тех происходит существенный рост потока туристов. Думаю,
эта тенденция общемировая и долгосрочная - на немассовых направлениях выживут только те, которые действительно хорошо специализируются на выбранной стране. В самом деле, ну кто из здесь давно присутствующих будет бронировать Иорданию у пусть даже "хорошо знакомого" ТА или самостоятельно, а не у Anhar?

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 18:45  

"Вот скажите, а в той же Европе турфирмы плохо работают? Нет, хотя недостатков достаточно, проблемы примерно те же, что и у нас с той лишь поправкой, что там права туриста мощно защищает законодательство. "
Что ж они так паршиво принимаю наших туристов?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 18:55  

ork1 писал(а)::lol:
А я, прочитав аргументы "индивидуалов", убедился:

Сами себе "режиссеры":

1. От жадности (типо: не понимаю, зачем переплачивать?):lol:
2. От "зашоренности" (типо: ТА обманщики) :lol:
3. От неумения купить то, что нужно.
4. От, правда иногда, завышеной самооценки (претензия на исключительность) :lol:
....
Поэтому вывод: кустари - одиночки!
Страшного ничего нет, пусть ездят, для отрасли проблем не вижу.
И сам иногда таким образом путешествую. Нормально. Не скажу , что экономно, но ИНОГДА можно...
То что их много - чушь! За сезон одного-двух приходится "вразумлять".
Не больше.


По пунктам:

1. Мой жизненый опыт говорит о том, что чем богаче человек, тем больше он умеет считать деньги. Реально богатому человеку что-то продать по цене выше принятой довольно сложно.
2. Вы так ничего и не поняли. ТА - обманщики кричат те туристы, которые покупают туры по 199уе. Самостоятельно за такие деньги дальше Эстонии не уедешь
3. Неумение купить - ключевой момент. В этом Вы совершенно правы. Туристы не знают где купить требуемую им услугу, поэтому и принимаются производить ее самостоятельно. Если до данной категории туристов донести данную информацию, то их ряды существенно поредеют. Еще раз повторю - при все любви к самостоятельному туризму в Иорданию миму Анхар никак не проеду.

А может это не неумение покупать, а неумение продавать того, кто продает?

4. И в этом Вы тоже, пожалуй, правы. самооценка действительно обычно не самая низкая. Но завышена или незавышена - судить все же не ТА. Ну не хотят люди массовки и стандартных туров.

Один-два за сезон? У Вас да, потому что они мимо ТА проходят. Но вот среди моих друзей и знакомых - десятки, даже, пожалуй, большинство.

Lonely Planet на русский язык не переведен? Естественно, кому нужен его перевод? Кто английского на должном уровне не знает самостоятельно и так никуда не поедет, а если знаешь, то оригинал всегда приятнее читать будет.

По мере улучшения среднего уровня знания иностранных языков, приобретения опыта путешествий за рубежом число самостоятельных туристов неизбежно будет расти. Достаточно посмотреть, к примеру, на Соловецкие острова. Всегда было, что большинство туда приезжает самостоятельно несмотря на все трудности.

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 18:59  

mama писал(а):"Вот скажите, а в той же Европе турфирмы плохо работают? Нет, хотя недостатков достаточно, проблемы примерно те же, что и у нас с той лишь поправкой, что там права туриста мощно защищает законодательство. "
Что ж они так паршиво принимаю наших туристов?


А потому что мы позволяем. Сами европейские ТО строят нас здесь будь здоров! Ошибки допускаются, но в остальном попробуй пообслуживать туристов не так как требуется!

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 19:00  

Second писал(а):Когда индивидуалы говорят "нас ОЧЕНЬ много", они имеют ввиду от силы десяток реальных людей, которых лично знают.
Пока те же путеводители Lonely Planet даже не переводятся на русский язык (а уж маркетинг у издателей неплохо работает), ни о каком массовом явлении индивидуального туризма в нашей стране говорить не приходится. Каков процент путешественников владеющих английским? ИМХО очень небольшой... Нет, они конечно есть (самостоятельные путешественники), но их количество не увеличивается быстрее чем общий рост турпотока.
И пока ситуация в таком виде остается, будет достаточно одного "Содиса" , ну и еще нескольких агентств для подобного рода клиентов.

Ох, при всем уважении - ваше представления далеки от реальности и lonly Planet не показатель.. Индивидуальных туристов с каждым годом становится все больше. Если честно, своими руками народ, настроенный на групповые туры перевожу на индивидуалку и дальше они о групповых уже и слышать не хотят. Английским худо - бедно - хоть на 20 слов почти все у нас владеют. В Европе - улыбка и эти 20 слов прекрасно позволяют общаться :lol:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2294 гостя