УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 14:26  

Далее в продолжение нашей темы, хочу опубликовать вопрос от Мари:
Подскажите пожалуйста, а как тогда вызвать доверии у клиента? мы и профессионалы в туризме и офис суперский и всё ок, а иногда люди заходят и говорят, да хорошо, цены у вас классные, но вы всё равно меня кинете. Знаете после таких слов руки опускаются...

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 14:30  

Артём - Вы правы, такая проблема существует, но все же прошу Вас не распространять частный случай именно этого агентства на все остальные.

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 14:33  

Коллеги, коллеги! Мы тут с вами между собой спорим, а будет ли увеличиваться число подобных клиентов. Строим прогнозы, доказываем друг другу разные точки зрения и совсем забыли про клиента. Давайте спросим у Артема - что он думает по этому поводу?

Как Вы считаете может ли такой способ путешествия стать популярным в нашей стране? Будет ли число самостоятельных туристов, расти, или падать, а может быть оно будет неизменным?

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 14:37  

Вот такую реплику прислал elmi - напоминаю, это участник нашего форума, который работает в западной фирме по той технологии, которая востребована нашими "потерянными" клиентами. Пока такие фирмы - единицы на нашем рынке. Но что будет, когда мы вступим в ВТО! Я думаю, что на такой емкий рынок, как Россия, туристические агентства Запада пойдут с большим удовольствием. Мы уже не первый год обсуждаем опасность нашествия иностранных операторов на наш рынок. Но я думаю, что операторы не сунутся в страну, в которой operating уже такой развитый, со своими позициями и опытом, а вот со стороны иностранных агентств и агентских сетей нам следует ожидать наступления. Итак, elmi говорит:

" Конвейер" не многих устраивает, правильно, вы говорите- есть пласт людей, которые знают чего хотят, занют сколько это может стоить и платят за это, повторяю еще раз платят.
С ними очень интересно работать и они платят благодарностью и приводят своих друзей, знакомых- а это уже экономия на маркетинге.

Если к нам обращается клиент и просит отель из упомянутых Артемом - мы не отказываем, да, мы не работает со всеми отелями, но забронировать для нашего клиента именно то что хочет - без проблем.

Аватара пользователя
Елена Воропаева
Сообщения: 152
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 14:40  

Александр Преображенский писал(а):Далее в продолжение нашей темы, хочу опубликовать вопрос от Мари:
Подскажите пожалуйста, а как тогда вызвать доверии у клиента? мы и профессионалы в туризме и офис суперский и всё ок, а иногда люди заходят и говорят, да хорошо, цены у вас классные, но вы всё равно меня кинете. Знаете после таких слов руки опускаются...


Этот вопрос классический ответ, что проблема существует. У профессионального менеджера купят везде – и в подвале, и на чердаке, а у плохого менеджера не купят и в хорошем офисе. Менеджер, как лицо компании, должен излучать уверенность и надежность, так как туристы очень чувствительны к неуверенным в себе работникам, которые вызывают больше вопросов, чем ответов, больше сомнений и меньше доверия.
А если отвлечься и рассуждать философски – юмористически, то в данном случае, такие туристы, как колобки :shock: , гонящиеся за низкой ценой и ставящие под сомнение надежность каждой турфирмы и относящиеся к каждой из них, как к мошенникам, в итоге часто попадают в категорию обманутых клиентов. :cry:

Человек в маске

Вт фев 21, 2006 14:43  

Если можно отвечу Марии, потому что работаем с клиентами из РФ только посредством Интернета.

Клиент не видит нас, а я не вижу клиента, но думаю, что эдак лет через 5 смогу написать хороший учебник под рабочим названием " по ту сторону экрана, технология продаж".

Да, клиент не видит меня, но доверяет мне. Я отлично владею техникой продаж, я знаю психологию своего потенциального клиента, я могу излагать своим мысли так, что это располагает клиента купить именно у меня и даже в " слепую".

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 14:57  

есть у меня предположение, что недоверие к росиийским туристическим компаниям в смысле "все равно обманут" - трансформированное недоверие к себе со стороны туристов-))
Потому что - сталкивался часто с таким мнением, и всегда в его основе лежало - "мы бы поступили именно так"-))
Потому - Maри - не переживайте от потери подобных туристов..

Артём Максимов

Вт фев 21, 2006 14:57  

Александр Преображенский писал(а):Как Вы считаете может ли такой способ путешествия стать популярным в нашей стране? Будет ли число самостоятельных туристов, расти, или падать, а может быть оно будет неизменным?


Конечно будет расти. Прямо пропорциально количеству образованных (как минимум говорящих немного по английски), ценящих свое время и зарабатывающих людей.

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 15:00  

Все же не соглашусь в Артёмом - так как думаю, что количество самостоятельных будет постоянным числом.
на то есть одна простая причина - туризм как бизнес тоже не стоит на месте-))
Последний раз редактировалось Константин Гончаров Вт фев 21, 2006 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 15:00  

Очень много вопросов на одну тему, касающуюся технологии подготовки самостоятельного путешествия. Многие сомневаются, что это вообще возможно, вот так, например, задает свой вопрос наш посетитель Olderman:

Задам самый предсказуемый вопрос. Если вы планируете путешествие в визовую страну, то как поступаете :
1)Ставите "левую" визу за 100-150 Евро
2)Отстаиваете все положенные очереди в посольстве, как частное лицо.
И сопутсвующий вопрос. Не все посольства принимают письма только о бронировании отеля, некоторые требуют ключевой фразы "забронировано и полностью оплачено". Как поступаете в этом случае ?

Итак, Артем, легко ли организовать самостоятельное путешествие?

Артём Максимов

Вт фев 21, 2006 15:02  

Хлопотно. Но это, как правило, приятные хлопоты. Для меня самый неприятный вопрос всегда был визы. Пока, без агентства, тут действительно тяжеловато. Но знаете, среди ваших коллег нашлось очень много желающих заработать, которые при наличии моих приглашений и подтверждений оплат соглашались за 50 евро оформить нам визы и оформляли, и ничего "левого" в этих визах не было. Я думаю, что в дальнейшем визовый режим будет становиться все мягче и мягче и путешествовать самостоятельно будет гораздо легче. Но очень надеюсь, что на рынке появятся адекватные турфирмы и не придется стоять в очереди в посольстве и самому себе разрабатывать путешествия.

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 15:09  

А вот - еще один взгляд на организацию самостоятельного путешествия. Примечательно, что пришел он от нашего коллеги, работника турфирмы Александра Галактионова. Судя по этой реплике, не так уж сложно организовать самостоятельное путешествие.

Работаю в сфере въездного туризма. Позволю себе присоединиться к обсуждению..
К выездному туризму я отношусь только как турист. Почти всегда делаю себе все самостоятельно, а при обращении к даже дружественным и профессиональным ТА времени и нервов тратится столько же и даже больше, сколько и при самостоятельной организации тура и оформлении визы. Основные причины:

1. ТА предлагают либо стандартный туристический продукт, либо индивидуалку по заоблачным ценам с очень ограниченным предложением размещения. Ну не нужно мне жить в 3*-4* гостиницах в Норвегии или Исландии, я туда с другой целью еду!

2. Все равно маршрут и места ночлега нужно продумывать самому, потому что свои желания я по определению знаю лучше кого-либо другого. Кроме того, пока на карте свой отель не найдешь соглашаться на него нельзя, потому что словам "15 минут от центра города", в том числе и на сайтах самих отеле, к сожалению, верить нельзя - слишком велик шанс в результате оказаться на окраине города. А если я все уже продумал, то зачем мне ТА?

3. Визу самостоятельно получать проще (за исключением пары дурацких консульств вроде Дании и Латвии). Во-первых, я ее получаю заранее и в день перед отъездом собираю вещи, а не бегу в ТА за паспортами. Во-вторых, я не рискую, что ТО, который заносит документы, некоторую бумагу посчитает лишней и выложит ее из комлекта документов, в результате чего я получу проблемы с получением визы (преценденты были). В-третьих, при личной подаче шансы получить отказ всегда ниже, чем при подаче через ТА. В-четвертых, при личной подаче довольно часто не нужно иметь брони на все ночи пребывания (консульства Финляндии, Норвегии, Испании, Словакии, Великобритании, Франции, видимо, еще и Италии, Голландии), что позволяет иметь некоторую степень свободы и просто меньше заморачиваться с подтверждениями из отелей, хостелей, кемпингов. В-пятых, при личной подаче в консульствах Франции и Финляндии довольно просто получается многократная виза на 3-6 месяцев даже если ранее эти страны никогда не посеща!
л.

4. Независимость. Приколы типа "у нас нет информации о вашем прибытии", "нам не заплатили" при заселении не проходят. Распечатка потверждения из самого отеля на руках, деньги заранее не платились. Такого, что мест нет несмотря на бронь в Европе еще ни разу не случалась. Если что-то в отеле не нравится - всегда есть возможность послать их и съезать досрочно, потому что за проживание платится не в Москве и обычно даже не при заселении, а при выезде. Соответственно, требования отеля, например, переехать в другой номер молча игнорируются без объяснения причин.

5. Страховка. Страховка предлагаемая ТО СК "Рога и копыта" по которой пойди чего-нибудь потом получи мне, например, совершенно не нужна.

6. Штрафы за аннуляцию. При бронировании жилья через ТА в случае отказа, как правило, мало что получишь. Если у отеля на прямую, то обычно достаточно аннулировать бронь за сутки до заселения.

7. Видимо - самое главное. Это сладкое чувство свободы, когда во время путешествия волен делать что хочешь, ехать куда хочешь, иметь возможность оперативно поменять свои планы. Да, эта свобода стоит денег, за нее надо платить, но так вообще устроена наша жизнь, что за свободу надо платить. Если мало денег - лучше, к примеру, поеду самостоятельно в Литву, чем буду бегать с тургруппой по городам Италии.

8. Еше крайне важно. Самостоятельная организация и передвижение на общественном транспорте, когда получается, ночевки именно в хостелях с общими кухонками позволяют увидеть страну не только из окна туристического автобуса, но хоть немного, но соприкоснуться с жизнью проживающих в ней людей и пообщаться с другими такими же как ты туристами. В общем, важен не только результат, но и сам процесс.

9. То, что мне нужно 98% ТА и предлагать не будут. В самом деле, кто будет бронировать кемпинги, хостели (а в них, как правило, значительно веселее, чем в 4** отелях), заносить документы в консульство с пропусками ночей по части бронирования и разбираться в ЖД маршрутах и билетах?

10. Цена. Самостоятельно можно позволить значительно большее количество путешествий, чем через ТА. Хочется выезжать минимум несколько раз в год, а так теперь стараюсь раз в месяц, не в самые дешевые страны. Выезжать столько через ТА я себе позволить не могу.

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 15:11  

Артём - я хочу задать Вам вопрос - как Вы поймете, что такие фирмы появились? Насколько я понимаю - у Вас нет времени "мониторить" профессионализм наших коллег?
Что Вы должны такого увидеть и где, что сказать - "наконец-то!"?

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 15:12  

Вот такой интересный вопрос пришел от нашего посетителя Галины Слезко:
" А мы погрязли в этих SPO, в постоянной проблеме отсутствия мест и даже не пытаемся увидеть, что рядом есть целый пласт продукта и клиентов, которые могут восполнить потери от "конвейера" и вечные проблемы отсутствия мест в отелях."
Вопрос к Артему. Сколько вы готовы переплатить, если за вас эту работу будет делать менеджер?

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 15:18  

Позволю себе не согласиться с Александром Галактионовым втом, что "в ТА предлагают индивидуальные путешествия по заоблачным ценам" - это не так. Любое путешествие стоит столько сколько оно стоит.
У нас был опыт, когда индивидуальный тур во Францию для двух человек в результате обошелся дешевле средней цены на пакетный тур от ТО.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 818 гостей