УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

kremen

Вт фев 21, 2006 16:20  

А знаете ли Вы, mama, сколько молодежи ездит самостоятельно в Европу, Азию и на другие континенты. В Америки - понятное дело, меньше, потому что это дороже.

Количество самостоятельных прирастает за счет молодежи. Мы более открыты миру и менее зашорены.

kremen

Вт фев 21, 2006 16:23  

Константин Гончаров писал(а):А я как-раз оттуда и есть.. Из региона-)) И достаточно далекого.

Видите, ли - раньше я думал, что раз у меня на компьютере установлен Coral Drow то я получше некоторых "дизайнеров" смогу сваять для своей фирмы оригинал-макет в журнал. И так было - пока не нашел одно очень хорошее рекламно-дизайнерское бюро..
Но и даже это бюро отказывается делать для меня некоторые вещи - не потому, что ленивые, а потому, что это не укладывается в их бизнес-модель. В их продуктовую политику.
Я их не виню - я понимаю..
Я понимаю, что они могут запросто разрушить свой бизнес, если начнут его перстраивать в угоду мне. Клиенту, между прочим-))


Так и надо было писать по регион, а не удивляться пассажам.

Пример неудачен, ибо рисовать макеты сложнее, чем путешествовать самостоятельно. Последнее может почти каждый.

Я Вас не призываю перестраивать свой бизнес, я провожу причины, почему все больше народу отказывается от услуг турфирм.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 16:24  

Константин Гончаров писал(а):Тут нужно понимать все-же, что "элементарная вещь" в каждом ТА своя.
Вы основываете свой бизнес на клиентской политике и на своих уникальных знаниях об ограниченном количестве стран. Но ведь есть еще и ТА, в которых развита и продуктовая политика.. Т.е. - "продаем то, что спрашивают" . Оба подхода имеют право на существование и оба существуют достаточно успешно.
Вот даже Александр Прображенский признался, что проще открыть новую компания сразу настроенную на подобную - клиентскую политику, чем прикручивать ее к уже готовой "продуктовой" -))


Я просто о том, что многие продают то, в смысл которого не вникают.
Вот к ним-то приходят и обжигаются...

Я тут сколько раз давала выдержки из невозможных программ?
Ну вот так и работают. Фигню ТО пишет - ТА повторяет.
А умудренный знаниями турист смотрит на ТА как на профнепригодного, послушав песню, ноты для которой ТО написало.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Вт фев 21, 2006 16:24  

Александр Преображенский писал(а): И с чем категорически не согласен - с вашим утверждением, что таких единицы. Таких много, число их будет расти, и это убедительно показал ход нашего эфира, мнение участников и самого Артема.

Если мы ожидаем, что число самостоятельных туристов будет расти такими темпами, что будут представлять РЕАЛЬНЫЙ интерес для ТА, то признаем, что этот поток возможен при одновременном резком росте обычных туристов. А сейчас я предпосылок к этому не вижу. Конечно речь ведем о выездном туризме. 30% самостоятельных американцев, путешествуют по своей стране.
Единственный положительный и важный довод преимуществ самостоятельного туриста это отсутсвие отельных штрафов. Но это вопрос к операторам.
И еще одно. Причитания о непрофессионализме агентств сегодня уже смешны. Мы можем все, ну или почти все. Просто надо немного потратить время на поиск своего агентства.
Всегда были и будут Афанасии Никитины, которым доставляет удовольствие самостоятельно идти к выбранной цели. Ну что ж... Думаю, что это клиенты не туристического агентства, а туристического консультанта (недавно говорили об этом). Так что, когда-нибудь их все-таки достанем...
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

kremen

Вт фев 21, 2006 16:25  

Anhar, в том-то и дело, что свет клином не сошелся на этом бейрутском отеле. Есть масса гостиниц, которые не работают с агентствами.

Авиабилеты - да, есть такой момент. Но далеко не всегда, согласитесь!

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 16:26  

kremen писал(а):А знаете ли Вы, mama, сколько молодежи ездит самостоятельно в Европу, Азию и на другие континенты. В Америки - понятное дело, меньше, потому что это дороже.

Количество самостоятельных прирастает за счет молодежи. Мы более открыты миру и менее зашорены.


Не знаю, молодежь я или кто, но я в Египет тоже тока сама всю жизнь ездила. Поездок 10 за плечами..

:twisted:
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 16:26  

пока что Вы привели причины, по которым именно ВЫ отказываетесь от услуг ТА-))

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 16:28  

kremen писал(а):Anhar, в том-то и дело, что свет клином не сошелся на этом бейрутском отеле. Есть масса гостиниц, которые не работают с агентствами.

Авиабилеты - да, есть такой момент. Но далеко не всегда, согласитесь!


Знаете, у меня довольно посещаемый форум по странам ближнего востока. Там в том числе куча народу, который ездит самостоятельно.

Так вот: многолетний опыт проб и ошибок говорит о том, что даже те, кто не поверил и сам что-то на месте искал или по сети, по приезду говорили, что лучше бы меня послушались. И советуют другим не изобретать лисапед: за 40 долларов за дабл в Бейруте только жуткие помойки. Это дорогая страна. Лучше доплатить аж 1000 рублей в неделю, но жить в нормальных человеческих условиях.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Человек в маске

Вт фев 21, 2006 16:29  

Константин Гончаров писал(а):судя по ответам Маски - разницы в работе отечественных и заграничных туристических компаний по большому счету-то и нет..
С точки зрения клиента - возможно и есть, Но посмотрим на "факторы отказа" - 90% из них абсолютно личностные..
Следовательно - можно поставить вопрос так - в какой мере ТА должны учитывать пожелания клиентов?-))
Скорее так даже - ДО КАКОЙ меры?


Когда к нам обращается клиент, то мы всегда спрашивает чем обусловлено его обращение к нам, мы проводили исследования, на основании тех ответов, которые мы получили - 90% из опрошенных ответили, что - непрофессионализм ( уж оставим эту тему для соседней ветки) работников То и ТА в России, неуважение к клиенту, не желание хотя бы показать клиенту, что работаешь исходя из его пожеланий, а не "все что есть- перед вами", заставляет клиентов искать альтернативы и возможности получить за свои деньги что хочется.
Вы говорили, что стоит ли подстраиваться под " портрет"?
Маркетинговая политика нашей фирмы- для клиенты, предложения на основе даже не пожеланий, а требований клиента. Мы подстраиваемся под " портрет", потому что именно " портрет" платит нам зарплату (утрированно).
Основная группа ( не люблю слово масса)наших клиентов не увлекается спортом под названием " за дешевизной", хотя есть и такие, примерно 3%. Но каждый обратившийся получает наше внимание и готовность обслужить его, а это клиенты ценят и за это платят.

kremen

Вт фев 21, 2006 16:30  

Anhar писал(а):
kremen писал(а):А знаете ли Вы, mama, сколько молодежи ездит самостоятельно в Европу, Азию и на другие континенты. В Америки - понятное дело, меньше, потому что это дороже.

Количество самостоятельных прирастает за счет молодежи. Мы более открыты миру и менее зашорены.


Не знаю, молодежь я или кто, но я в Египет тоже тока сама всю жизнь ездила. Поездок 10 за плечами..

:twisted:


Не хотел Вас обижать. Вы счастливое исключение, согласитесь.

kremen

Вт фев 21, 2006 16:31  

Константин Гончаров писал(а):пока что Вы привели причины, по которым именно ВЫ отказываетесь от услуг ТА-))


Таких, как я, очень много.

Пушистик

Вт фев 21, 2006 16:31  

kremen писал(а):Я, как и Артем Максимов, считаю, что количество самостоятельных путешественников будет увеличиваться, потому что люди начинают понимают, что особых трудностей в организации самостоятельной поездки нет.

Я абсолютно не могу понять, что мне может предложить такого турфирма, чего я не могут предоставить себе сам, зачастую за меньшие деньги.


Для такого путешетсвенника как вы, абсолютно ничего не может предложить. В организации самостоятельной поездки действительно нет ничего сложного, и действительно при определенных усилиях, такая организация может быть дешевле, есть одно маленькое но... я могу сшить себе любую супермодную вещь, действительно очень оригинальную, какую мне не сможет предложить ни один супермодный бутик, мне это обойдется дешевле и будет более соответсвовать моим запросам и вкусам, еще я могу испечь очень вкусный торт, который не каждая кондитерская может предложить, не говоря уже о дешевых забегаловках, еще я неплохо владею фоореактивами и могу самостоятельно проявить пленку и печатать в ванной фотографии... и еще очень много чего могу, только у меня не так уж много времени чтобы шить и если это не одежда на выход для выпендрежа, то обычную футболку или джинсы на каждый день мне проще и удобнее купить в магазине, и если мне захотелось сладкого, то проще и удобнее посидеть и полакомиться вечером в кафе, а не стоять предварительно два часа у плиты, и фотографии напечатать мне удобнее сдать в хорошую проверенную фотостудию.... да, я очень многое могу делать сама иногда гораздо лучше и намного дешевле того что предлагает рынок услуг, но я этого не делаю. То же самое происходит с услугами предлагаемыми туристическими фирмами, кто-то не хочет тратить свое время, кому-то лень, кто-то не умеет, кто-то не представляет как организовывать свой отдых самостоятельно. Следовательно спрос на услуги как существовал так и будет существовать, не смотря на наше умение делать все самостоятельно.

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 16:32  

kremen писал(а):Я готов подписаться под каждым словом Александра Галактионова.

Я, как и он, не прибегаю к услугам турфирм именно по тем причинам, которые он привел.



Вообще-то я к услугам ТА нередко прибегаю, когда считаю это целесообразным. И, видимо, ко взаимному удовольствию, потому что приходя в ТА я задаю не кучу вопросов, а ровно один: "Мне нужно именно это, взяться сделать готовы?" Насколько я чувствую по себе, туристы, которые четко знают, что именно им нужно являются одними из самых приятных клиентов.

К сожалению, жизнь научила, что именно свой паспорт для подачи документов на визу никому отдавать не нужно, лучше часок в очереди перед консульством постоять, чем потом несколько лет безвыездным быть. И не только ТО в этом вина.

Мне, конечно, не очень понравилось некоторое пренебрежение Константина Гончарова к самостоятельным туристам. Извините, но я общаясь с такими же, приезжающими в Россию, проникаюсь к ним очень большим уважением и пониманием (плюс неплохо именно на таких зарабатываю). Время сейчас немного другое - есть Интернет для поиска информации и Lonely Planet, который по многим странам должен являться Библией не только туриста, но и турагента, работающего с данной страной. Много ли менеджеров ТА знают страну хотя бы в объему Lonely Planet? А раз нет, то процесс планирования тура на основе этой книги по Интернету является вполне логичным, хотя бы потому что времени и сил это занимает меньше.

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 16:35  

Но согласитесь, что Вам было бы сложнее, без многочисленных непрофессиональных ТО-ТА-)) Не было бы их - не было бы и питательной среды для Вашей бизнес-модели-))

Человек в маске

Вт фев 21, 2006 16:35  

Александр Преображенский писал(а):Вопрос от Деточкина: Ну хорошо, все-таки сколько ТАКИХ клиентов. Единицы. Да и то, все равно на них что-то зарабатываешь: комиссия с билета (причем если это чартер, то и не малая), комиссия со страховки. Иногда стоимость каких-то составляющих (например переводчик или отель, который работает только с агентствами). Но это все крохи. Т.е. не только мы не интересны "индивидуалам", но и они нам. Содержание менеджера, который сможет ублажить клиента, который может быть в течении полгода изучал страну- очень дорого. Нужно ли гоняться за каждым кто хочет выехать за рубеж? Ведь есть люди, которые имеют за рубежом недвижимость, родственников и т.д. И эти такие же- не туристы.


Сколько у нас таких клиентов? На данный момент 4000 человек - это много или мало за 6 лет работы? 4000 человек это 1 чел от 1 заказа, т.е. не считаем всю семью или кампанию, понимаете о чем я...?

Прибыльность? У нас есть один из постоянных клиентов, владелец банка, никогда не имела чести познакомиться с ним - работаю с секретарем, но это не мешает ему забронировать через нас не первый год уже, виллу в Биарице за 7000 евро за 2 недели+ проезд+аренда яхты+экскурсии.
Выгоднее ли "пропустить через себя" десяток а ля 199 евро или семью банкира?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 907 гостей