УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

Артём Максимов

Вт фев 21, 2006 15:19  

Мне не совсем понятно, за что мне предлагают "переплачивать"? Все, что я требую и хочу - это обыкновенный сервис, норма туристического обслуживания. В том-то и беда, что все наши агентства считают, что работать можно только с SPO и пакетными турами. Я же так не считаю и не хочу ездить в пляжные путешествия или с группой "галопом по Европам". И мое путешествие - не индивидуальное. Оно просто отличается от тех массовых предложений, которыми наполнен наш рынок. Я прошу агентства - дайте мне тот продукт, который я хочу! И этот продукт есть в интернете, в западных агентствах. Да, он отличается от российского, но он же существует. Почему я должен покупать то, что мне предлагают? Ведь у нас рынок? И если я хочу "то же самое, но с перламутровыми пуговицами" и мне это не дают, я иду искать другое место и, что самое интересное, нахожу. Из меня легко сделать монстра и "нетипичного", но, дорогие турагенты, я существую, есть мои друзья, которые разделяют мою точку зрения, и рекомендую вам потратить полчаса - вы удивитесь, сколько сайтов в интернете посвящены самостоятельным путешествиям. Это клиенты, которых вы потеряли. Я просто хотел показать вам, что время меняется и, возможно, пора менять что-то в турбизнесе. А имеющий уши да услышит! :D

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 15:24  

В разговоре с Артемом ясно видно, что его не удовлетворяет механизм, технология работы наших турагентств. Возможно, он подскажет нам, как видит потребитель нормально работающую турфирму. Уверен, что таких большинство на нашем рынке и давайте получим такое подтверждение от нашего клиента. Пусть даже "потерянного".

Как Вы считаете, какие приёмы работы, какие сервисы не используют наши турфирмы в своей работе?

Артём Максимов

Вт фев 21, 2006 15:33  

Как уже говорил – низкий уровень страноведческой информации. Обидно, когда любой справочник Lonely Planet дает больше и точнее информацию чем любое агентство (хотя тут, признаю, есть приятные исключения, так у меня было с Индией, когда я нашел крайне адекватного, на мой взгляд, человека). Затем несменяемый ассортимент в течение многих лет, например, путешествия во Францию - как продавали только туры в Париж, так до сих пор и продают, одни и те же, с одними и теми же экскурсиями. Почему не сделать путешествия по нескольким городам Франции? На поезде, на микроавтобусе - как угодно! Затем, интернет-бронирование. Оно существует, но в крайнем ограниченном количестве фирм. Эту технологию надо расширять, требует время, требуют люди. Совершенно не используется дистанционное обслуживание клиентов - я имею в виду, когда я могу заказать тур по телефону, по интернету, получить справку, необходимую мне информацию, в идеале я бы хотел иметь фирму, в которой могу положить депозит, оставить свой паспорт и давать относительного своего путешествия распоряжения по телефону. Я это видел в Америке - там это работает.
А главное, чего не хватает в работе турфирм - это знание менталитета нового поколения путешествеников. Необходимо понять, что есть такие люди, которые не любят массовость, но и не стремятся к супердорогим индивидуальным путешествиям. И, как я уже говорил, число таких людей, на мой взгляд, будет только расти.

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 15:36  

Артём - парадоксально, но Вы на самом деле очень типичны. И уж тем более не монстр.
У нас тут за Уралом, и даже у меня есть несколько очень похожих на Вас знакомых.. Они тоже все узнают сначала у нас, буквально составляют маршрут по нашим рекомендациям, а потом хвастают, что абсолютно по тем-же ценам сделали все сами-)) И я - перестал сыпать пепел на голову - понимаю, что это все же спорт такой..
Единственно - все маршруты разработанные таким образом становятся у нас частью ассортимента.. Вот за это им и Вам спасибо-))

И относительно оставленного в ТА паспорта и депозита - тоже работает.. Видимо - зауралье ближе к Америке..

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 15:43  

Вопрос от Деточкина: Ну хорошо, все-таки сколько ТАКИХ клиентов. Единицы. Да и то, все равно на них что-то зарабатываешь: комиссия с билета (причем если это чартер, то и не малая), комиссия со страховки. Иногда стоимость каких-то составляющих (например переводчик или отель, который работает только с агентствами). Но это все крохи. Т.е. не только мы не интересны "индивидуалам", но и они нам. Содержание менеджера, который сможет ублажить клиента, который может быть в течении полгода изучал страну- очень дорого. Нужно ли гоняться за каждым кто хочет выехать за рубеж? Ведь есть люди, которые имеют за рубежом недвижимость, родственников и т.д. И эти такие же- не туристы.

Я думаю, что уважаемый Деточкин не совсем понял Артема. Такие, как он, ГОТОВЫ платить деньги турфирмам и тогда все не ограничится только билетами на чартер и визами. Это будут хорошие деньги, но они требуют за это адекватного сервиса, исчерпывающей информации и порой не конвейерного продукта. И опять же, я повторяю, что дело каждого бизнесмена, каждой турфирмы выбирать себе клиента. Этот эфир просто показывает, что такие клиенты существуют. И если кто-то найдет рациональное зерно в этом факте и начнет обслуживать таких клиентов, задача эфира будет выполнена. Хотите моего откровенного мнения? Я, например, не готов обслуживать таких клиентов. Фирма работает 10 лет, я знаю своих постоянных клиентов, знаю, что им надо и не готов менять свою технологию работы. Есть мысль создать принципиально новое турагентство, поставить молодого директора и развить это направление. Но для этого надо съездить поучиться у европейских агентств, понять, есть ли в России "инструмент" для предоставления такого рода сервиса. И с чем категорически не согласен - с вашим утверждением, что таких единицы. Таких много, число их будет расти, и это убедительно показал ход нашего эфира, мнение участников и самого Артема.

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 15:47  

Константин Гончаров писал(а):Артём - я хочу задать Вам вопрос - как Вы поймете, что такие фирмы появились? Насколько я понимаю - у Вас нет времени "мониторить" профессионализм наших коллег?
Что Вы должны такого увидеть и где, что сказать - "наконец-то!"?


Совершенно правильный вопрос, на котором можно закончить наше обсуждение и попрощаться с Артемом.

Артем, в заключение создайте нам прямо здесь, прямо сейчас портрет идеальной для Вас туристической фирмы.

Артём Максимов

Вт фев 21, 2006 15:52  

Поймите правильно – не может быть для меня такой фирмы. Они должны быть разные, под каждый индивидуальный случай. Главное, что мне кажется, не могут понять существующие турфирмы, это то, что все изменяется, и выигрывает тот, кто успевает за этими изменениями. Остальным придется уходить.
А если такая фирма появится, не сомневайтесь, что я о ней узнаю. Реклама, рекомендации друзей, интернет не оставят незамеченным такой факт. В этом и есть менталитет путешественника другого типа - быть в курсе событий, не позволять себе зацикливаться и ограждаться от мира. Поэтому всякое явление будет замечено. Нашел же я специалиста по Индии. Да, до конца не получилось, но симптом обнадеживающий.
Благодарю всех за то, что меня читали, надеюсь на правильное понимание моей позиции. Еще раз повторяюсь - я уважаю работников турбизнеса, отдаю дань их профессионализму, желаю успехов и изменений. Всегда ваш Артем Максимов.

Александр Преображенский

Вт фев 21, 2006 15:59  

Итак, мы простились с Артемом, говорю ему искреннее спасибо, надеюсь на то, что он найдет время заглянуть в нашу Курилку и ответить на некоторые вопросы. Спасибо всем, кто участвовал в этом эфире, всем, кто задал вопросы.
К сожалению, мы не успели ответить на все вопросы - их очень много, а эфир уже идет на час больше, чем положено и к настоящему моменту данная тема уже насчитывает 2000 просмотров.
Мое отдельное спасибо моим соэкспертам Константину и Елене, без их помощи эфир получился бы скучнее, я надеюсь на продолжение подобной практики в дальнейшем и прошу всех желающих поучаствовать в эфире в качестве соэкспертов присылать свои пожелания Максиму Пашкову - maxinfo@tourdom.ru .
Итак, эфир открыт для всеобщего обсуждения. Вновь поступившие вопросы мы опубликуем и в ближайшее время на них ответим. Но надеемся на дискуссию и обсуждение этой темы внутри форума со всей присущей вам вежливостью, тактом и интеллигентностью. :twisted: :D

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 16:02  

Большое спасибо Артёму, Александру и Елене, а также всем, кто задавал вопросы!
Кстати сказать - мне поначалу было сложно - у нас так, как того требует Артем работают уже многие. Потому и не мог понять - в чем суть проблемы-))

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 16:03  

Александр Преображенский писал(а):Ответ Константину Гончарову. Как я уже сказал во вступлении к этому эфиру, цель этого эфира – показать, что есть такое явление, есть такие люди, как потерянные клиенты. Там же я написал, что, возможно, кто-то увидит в этом свою нишу.


Это наша ниша. К нам приходит очень много клиентов, которым в других ТА и ТО отказались делать элементарные вещи.

У нас ездят и олигархи, которым вот сегодня ночью все надо быстро забронировать, завтра утром вылет. И чтоб в Вади Раме на воздушном шаре покататься. И люди, которые до Красного моря на своей машине из Сургута добираются...

Мы всегда очень много консультируем туриста (если это турист ТА, то инструктируем агента что и как предлагать туристу, какие могут быть варианты - пусть сам выбирает). В результате турист едет в "подогнанный" под него тур. Потом возвращается довольный и советует нас своим знакомым.

Вот только что вернулись двое из Уфы. Был нестандартный заказ. Люди взяли машину в аренду, один день за нашей машиной (я, муж и ребенок) по достопримечательностям мотались. Потом, когда пообвыкли, сами по стране ездили. Вернулись в ДИКОМ ВОСТОРГЕ. Посмотрели кучу достопримечательностей, которые не входят в традиционные маршруты, которыми возят туристов...

И таких у нас ОЧЕНЬ МНОГО.

Человек объясняет, что именно он хочет. Если что-то невозможно чисто физически, то предлагаем возможные альтернативные варианты.
Насколько я знаю, по нашим направлениям только Коллаж так возится с индивидуалами. Остальные "фигачат" нечто под называнием "2 моря + петра". А как можно хорошо посмотреть Петру буз ночевки, выехав с Мертвого моря и приехав на Красное к вечеру?? А никак. Мы вот только что сами ездили. В 9-30 выехали из Акабы. Приехали в Петру. Посмотрели и сфотографировали 2 отеля. И тут же поехали на мертвое. Куда приехали за пол часа до заката.

Мы были в Петре около часа. А туристам, чтобы посмотреть Петру так, чтоб он - турист - по возвращению на набил морду отправившему его в такой тур агенту, надо как минимум 4-5 часов... Зимой продажа таких туров нереальна. Летом солнце часа на 2 позже садится, летом еще можно гонки устраивать, чтобы туристы огромный интересный объект посмотрели... А зимой-то..???


Меж тем чего видим в том же Яндексе?

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad ... 5%F2%F0%E0

Мне-то пофиг. От таких ТА туристы поедут, а потом будут друзьям говорить, что плохо составлена программа, не надо через этих же агентов ездить. Будут искать тех, кто более продуманные программы составляет. Т.е. придут к нам и нашим агентам.
:wink:

kremen

Вт фев 21, 2006 16:10  

Я готов подписаться под каждым словом Александра Галактионова.

Я, как и он, не прибегаю к услугам турфирм именно по тем причинам, которые он привел.

Очень удивило высказывание Константина Гончарова "Кроме того – первые же ответы «Человека в маске» сильно усомнили меня в его профессионализме – особенно пассаж про «заскочить в посольство за визой»-))". Его слова справедливы для регионов (да и то не для всех), но в Москве сделать самостоятельно визу действительно проще, а разговоры по "неприступность" посольств - это сказки.

Я, как и Артем Максимов, считаю, что количество самостоятельных путешественников будет увеличиваться, потому что люди начинают понимают, что особых трудностей в организации самостоятельной поездки нет.

Я абсолютно не могу понять, что мне может предложить такого турфирма, чего я не могут предоставить себе сам, зачастую за меньшие деньги.

О том, что это действительно в большинстве случаев дешевле и разнообразнее, я умалчиваю.

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 16:12  

Тут нужно понимать все-же, что "элементарная вещь" в каждом ТА своя.
Вы основываете свой бизнес на клиентской политике и на своих уникальных знаниях об ограниченном количестве стран. Но ведь есть еще и ТА, в которых развита и продуктовая политика.. Т.е. - "продаем то, что спрашивают" . Оба подхода имеют право на существование и оба существуют достаточно успешно.
Вот даже Александр Прображенский признался, что проще открыть новую компания сразу настроенную на подобную - клиентскую политику, чем прикручивать ее к уже готовой "продуктовой" -))

Константин Гончаров

Вт фев 21, 2006 16:14  

А я как-раз оттуда и есть.. Из региона-)) И достаточно далекого.

Видите, ли - раньше я думал, что раз у меня на компьютере установлен Coral Drow то я получше некоторых "дизайнеров" смогу сваять для своей фирмы оригинал-макет в журнал. И так было - пока не нашел одно очень хорошее рекламно-дизайнерское бюро..
Но и даже это бюро отказывается делать для меня некоторые вещи - не потому, что ленивые, а потому, что это не укладывается в их бизнес-модель. В их продуктовую политику.
Я их не виню - я понимаю..
Я понимаю, что они могут запросто разрушить свой бизнес, если начнут его перестраивать в угоду мне. Клиенту, между прочим-))
Последний раз редактировалось Константин Гончаров Вт фев 21, 2006 16:21, всего редактировалось 2 раза.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 16:18  

"Я абсолютно не могу понять, что мне может предложить такого турфирма, чего я не могут предоставить себе сам, зачастую за меньшие деньги.

О том, что это действительно в большинстве случаев дешевле и разнообразнее, я умалчиваю. "
Часть любителей дикарем в Крым переориентировалась на "дикарем по Европам".Этот процент вырастет настолько, насколько бывшие дикари материально смогут позволить себе заграницу.

И все Им действительно ничего не страшно ". А большинству разнообразие не нужно. нужна стабильность и спокойный отдых.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт фев 21, 2006 16:19  

Простой пример. Отель в Бейруте, экономкласс.
Цена самого отеля - 120 за дабл.
Цена через всевозможные систиемы бронирования - 80.
Цена через турфирму - не больше 50.

Это к вопросу об экономии.

При этом у вас при бронировании через турфирму будет турваучер и встреча в аэропорту у паспортного контроля. Если вы - девушка или едете с девушкой, то помощь при прохождении паспортного контроля очень даже часто НЕОБХОДИМА.

Это к вопросу о том, что такого делает турфирма, чего вам самому если и удастся сделать, то с трудом...


Билеты из блоков и по спецтарифам - есть и такая штука.
Разница в стоимости при покупке билета в Иорданию - от 100 баксов и выше.

В общем, есть такие вещи, которые лучше и уместнее поручать сделать профессионалам.

Вчера вот мне человек письмо написал: накрутил себе маршрут, перелеты в 900 баксов обойдутся. А я ему то же самое без головной боли и за 500 предложила. Как думаете - согласиццо? :о)
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1268 гостей