УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Вт мар 07, 2006 15:05  

Уважаемый AlexAt_, снова здравствуйте!
Отвечаю согласно Ваших пунктов как Вы любите.
1. Нет, неправильно. Это в духе законов рыночной конкуренции, которые Вам, видимо, не близки. Вы даже Адама Смита можете считать профаном в экономике, Ваше право. А у «Содиса» покупают, т.к. это люксовый бренд, и строится он немного по другим правилам, мы не говорили о ВИП туризме.
2.
А) :)
В) «Один из признаков несложившегося рынка» не = «общая характеристика рынка», «существенность цены при выборе партнера» не = «стоимость –единственный критерий при выборе партнера» - это азы формальной логики. У Вас таких логических ошибок очень много, что делает дискуссию непродуктивной :(.
С) Согласна на 100%, кроме последнего – скупость слишком субъективная категория.
3. Ваш пример с перепродажей дефицитных билетов в оперу некорректен, Вы бы еще спекуляцию джинсами в застойные времена вспомнили :). Также меня совершенно не беспокоит высокий уровень накладных расходов некоторых поставщиков – на рынке выживает тот, кто умеет их оптимизировать. 15% тоже не мои – это к западным маркетологам.
И еще много всего-всего…не перечислишь. Мы уже давно ходим по кругу, к теме данной ветки ни на шаг не приблизились, а развлекать далее почтенную публику форума..... профессия другая, не правда ли?
Удачи Вам в Вашем бизнесе и эпистолярном хобби!
(В слезах ушла торговать Блендамедом :) )

Всегда Ваша, Remarka

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Вт мар 07, 2006 15:16  

AddictedToThai писал(а): Бог с ними, с накрутками, это не интересно в контексте данной темы.

Вопрос, на который так и не удалось получить здесь ответ: почему путешествия со свободным перемещением по странам, например, ЮВА (не идет речь о турах типа "пляж и несколько экскурсий"), организованные турфирмой, стоят значительно дороже того же самого, но самостоятельно?
Почему агент в неразвитой Бирме берет мой маршрут, расписанный по дням, мои пожелания по отелям (любые, хоть гестхаусы), все это бронирует по реальным ценам, предоставляет любые трансферы, гидов, билеты на поезд, автобус и самолет, в результате выставляя счет, где весь его заработок выражен в отдельном пункте "Service charge - $300", а наши так не умеют? Я допускаю, что возможно есть на то серъезные причины, типа
- у нас мало квалифицированного персонала, способного на чуть большее, чем продажа готовых пакетов от туроператоров,
- $300 - слишком малая прибыль за несколько часов работы агента,
- боязнь претензий со стороны туристов,
- повышенная отвественность при таком туре,
- нежелание работать в новом стиле, поскольку и так клиентов полно,
- мнение, что подобные туры будут недостаточно востребованы среди наших соотечественников
Так вот, хотелось бы узнать в чем же все-таки дело?


Если на вопрос Почему? ответ По кочану не устраивает, придется раскладывать по пунктам.
Заметьте, коллеги, товарищ, активно интересующийся процентом прибыли в туризме, не из нашей сферы. Уж не из налоговой ли он?
Но речь не об этом.

В чем дело?
Дело в рисках.
При разработке индивидуального маршрута я никогда не заложу в него такую степень риска, какую закладывают самостоятельные путешественники.
И никогда не заложу такой уровень комфорта.

Если человек сам возьмет билет на поезд или автобус, забитый поддатыми неграми, футбольными фанатами, китайскими гастарбайтерами - он возмутится про себя, да и все. А если это сделаю я - жалобу напишет. Поэтому трансферы делаются максимально осторожно. Я лучше клиенту машину с водителем закажу. И это будут совсем другие деньги.
Если Вы ждете автобуса пол часа сами - нет проблем. Если по моей вине - совсем другое дело.
Агент на месте без проблем забронирует билет на местный на автобус от одной до другой деревни в Бирме. Он сам на нем ездит. Я это делать не буду, т. к не знаю, что там за автобус. Хотя, предположим, технически такая возможность есть.
Вы по интернету можете забронировать любой мотель. Но если там круглосуточный шум от хайвея, железной дороги или окна на автостоянку, Вы кому будете претензии предъявлять? Интернету?

Я стараюсь работать с известными местными операторами, с известными отелями. Я не позарюсь на дешевизну предложений абсолютно неизвестного, например, кенийского оператора. Лучше отдам тур знакомому российскому ТО, хотя это и будет дороже.
Моя задача - обеспечить клиенту за его деньги достойный уровень комфорта и минимальные риски. Этим я стараюсь обезопасить и себя. И претензия от туриста еще не самое страшное для меня.

Кроме того, ну неужели секрет, что отели имеют не один прайс, и не два, а много? Помимо рэк рэйтов есть цены для немецкого рынка, для японского (обычно самые высокие), для русского рынка и т. д. Кроме того, цены могут меняться в заисимости от того, на каких условиях оплаты берут номера, от сезона, от количества проданных агентом, номеров, от степени заинтересованности отеля в конкретном рынке. Местный агент вполне может иметь абсолютно эксклюзивные цены на отель своего двоюродного дяди.

И мне не интересен клиент, требующий минимальной цены и минимального комфорта при высоких рисках. Я могу попасть на гораздо бОльшую сумму, чем заработаю.

Извините за сумбурное сообщение. Пишу пол дня по частям, как удается найти время.
agent 008

AddictedToThai

Вт мар 07, 2006 16:34  

agent 008 писал(а):Если на вопрос Почему? ответ По кочану не устраивает, придется раскладывать по пунктам.

Конечно, не устроит, по-крайней мере в этой теме, где происходит диалог туристов с агентами. В другие темы я и не лезу. Спасибо вам за ответ.
agent 008 писал(а):В чем дело?
Дело в рисках.

Ваша точка зрения понятна. Я, честно говоря, сомневаюсь, что любознательный турист, который едет путешестовать по нестандартному маршруту, а не просто жарится на солнышке, будет писать жалобы. Не такая это категория людей. В данном случае предпочтение отдается автобусам и поездам перед самолетами, а гестхаусам перед многозвездными отелями, исключительно по доброй воле. В таких поездках в большинстве случаев не нужен излишний комфорт и сервисы многозвездных отелей. Некоторые хотят познать местный колорит, который сложно ощутить из-за тонированных стекол арендованного гелендвагена. Само путешествие при этом может быть очень дорогим (например, если это Новая Зеландия), соответственно и прибыль турагента тоже немалой.
agent 008 писал(а):Кроме того, ну неужели секрет, что отели имеют не один прайс, и не два, а много?

Это известно. Но ежели человек самостоятельно (через Интернет или созвонившись с отелем, например) может забронировать проживание по цене $Z, то, наверное, то же самое за него может сделать кто то другой, получив свою комиссию за экономию времени туриста, я прав?

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Вт мар 07, 2006 16:52  

AddictedToThai писал(а): Ваша точка зрения понятна. Я, честно говоря, сомневаюсь, что любознательный турист, который едет путешестовать по нестандартному маршруту, а не просто жарится на солнышке, будет писать жалобы. Не такая это категория людей. В данном случае предпочтение отдается автобусам и поездам перед самолетами, а гестхаусам перед многозвездными отелями, исключительно по доброй воле. В таких поездках в большинстве случаев не нужен излишний комфорт и сервисы многозвездных отелей. Некоторые хотят познать местный колорит, который сложно ощутить из-за тонированных стекол арендованного гелендвагена. Само путешествие при этом может быть очень дорогим (например, если это Новая Зеландия), соответственно и прибыль турагента тоже немалой.
Это известно. Но ежели человек самостоятельно (через Интернет или созвонившись с отелем, например) может забронировать проживание по цене $Z, то, наверное, то же самое за него может сделать кто то другой, получив свою комиссию за экономию времени туриста, я прав?


По первому пункту:
У меня были случаи, когда люди, экономившие на отеле каждую копейку и десять раз предупрежденные, что отель дешевый и скромный, по возвращении писали жалобы. Отель оказывался, видите ли, скромнее, чем они ожидали за свои три копейки... :?
Я не могу брать расписку с туриста, что тур без претензий. Очень много желающих любую мелочь раздуть до суда. Мне нужно обезопасить себя. Это сегодня он любознательный и нетребовательный, едет за колоритом. А завтра он с кучей претензий и с адвокатом.
По второму пункту:
Может. И бронирует. Не знаю, почему Вам отказывают в этой услуге.
Может быть, возвращаясь к первому пункту, Вы требуете отелей, неприемлемых для агента с точки зрения возможных претензий?
agent 008

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Вт мар 07, 2006 17:25  

2 agent 008

Да, Вы действительно описали проблему как она есть. Вы продаете услуги только хорошего качества, чтобы ни от кого не получить жалоб. А самостоятельному туристу, такому как я, именно и требуется проехаться на автобусе именно с местным населением, а не туристами. И так делают многие ТО. Например, мой швейцарский партнер делает достаточно дорогие групповые туры в СПб, но а Новый Петергоф клиенты едут на простой зеленой электричке и они от этого в большом восторге! Не едут клиенты в Россию и многие другие страны за комфортом, им совершенно другое нужно. И если ТА такое не предлагают, то они едут самостоятельно. И как решить эту проблему, то есть обезопасить ТА от исков за некачественный сервис в бардачных странах я не знаю.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт мар 07, 2006 18:21  

Remarka писал(а):Уважаемый AlexAt_, снова здравствуйте!
Отвечаю согласно Ваших пунктов как Вы любите.
1. Нет, неправильно. Это в духе законов рыночной конкуренции, которые Вам, видимо, не близки. Вы даже Адама Смита можете считать профаном в экономике, Ваше право. А у «Содиса» покупают, т.к. это люксовый бренд, и строится он немного по другим правилам, мы не говорили о ВИП туризме.
2.
А) :)
В) «Один из признаков несложившегося рынка» не = «общая характеристика рынка», «существенность цены при выборе партнера» не = «стоимость –единственный критерий при выборе партнера» - это азы формальной логики. У Вас таких логических ошибок очень много, что делает дискуссию непродуктивной :(.
С) Согласна на 100%, кроме последнего – скупость слишком субъективная категория.
3. Ваш пример с перепродажей дефицитных билетов в оперу некорректен, Вы бы еще спекуляцию джинсами в застойные времена вспомнили :). Также меня совершенно не беспокоит высокий уровень накладных расходов некоторых поставщиков – на рынке выживает тот, кто умеет их оптимизировать. 15% тоже не мои – это к западным маркетологам.
И еще много всего-всего…не перечислишь. Мы уже давно ходим по кругу, к теме данной ветки ни на шаг не приблизились, а развлекать далее почтенную публику форума..... профессия другая, не правда ли?
Удачи Вам в Вашем бизнесе и эпистолярном хобби!
(В слезах ушла торговать Блендамедом :) )

Всегда Ваша, Remarka


Уважаемая Remarka, спасибо за обстоятельный ответ и с наступающим!

1. Я полагаю, что конкуренция убивает прибыль. Мне важно не мое место на рынке, а ТО И ТОЛЬКО ТО место на рынке, которое мне приносит прибыль. Стало быть, Вы совершенно правы: мое место на рынке и конкуренция - суть несовместимые вещи.

2. С указанными Вашими уточнениями Вашей собственной позиции я готов признать логическую некорректность своих выводов. Однако вынужден отметить, что Ваши "уточнения" полностью лишают Вашу собственную точку зрения каких бы то ни было твердых аргументов. Если "разница в 30%" есть "один из признаков несложившегося рынка", то получается, что, делая вывод о "дикости" рынка, Вы опираетесь всего лишь на один из признаков, сама состоятельность которого вызывает серьезные сомнения... Вы уверены, что ради обвинения моих выводов в логической небезупречности стоит лишать свою точку зрения каких бы то ни было твердых оснований?...

3. Мудро :lol:
Не плачьте только.
Я больше не буду :lol:

Mashe

Вт мар 07, 2006 19:03  

Потребитель писал(а):2. На плаву остается тот бизнес, который заботится о СВОИХ клиентах, а не о ЛЮБЫХ клиентах.

Тоже нововведение в бизнесе :D


Не такое уж и нововведение.
"Иногда имеет смысл посоветовать клиенту обратиться к конкурентам, поскольку хорошая стратегия предполагает риск сделать одних потребителей крайне недовольными ради того, чтобы другие быть довольны в высшей степени." М. Портер

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт мар 07, 2006 22:05  

AddictedToThai писал(а):Бог с ними, с накрутками, это не интересно в контексте данной темы.

Вопрос, на который так и не удалось получить здесь ответ: почему путешествия со свободным перемещением по странам,организованные турфирмой, стоят значительно дороже того же самого, но самостоятельно?


Спрашивали - отвечаем.

Во-первых, для того, чтобы бронировать всякие хитрые и дешевые штуки, агент должен иметь о них представление. У бирманца в данном случае - несомненная фора.

Я в данном случае практически "бирманец" - у меня голова работает совсем иначе, чем у операторов, которые даже не в состоянии назвать правильно длительность прямого перелета. Я знаю как, я знаю сколько, я могу предложить альтернативные варианты СХОДУ. Единственная разница между мной и бирманцем в том, что он в хостелы будет звонить по местному телефону, а мне придется платить за междугородную связь..

Во-вторых, действительно несколько разный уровень обслуживания:


1) если агент делает трансфер из аэропорта в отель - самый простой пример. То он договариватеся с транспортной компанией, машина специально едет в аэропорт встречать туриста.

Это по определению стоит дороже чем "отлов" такси в самом аэропорту после прилета в страну. Раза в 2. Такси дешевле. Более того, можно набиться в одну машину впятером-шестером. Т.е. основное преимущество - дешевизна. С другой стороны, а ведь у более дорогой машины с водителем от туркомпании тоже есть свои преимущества:
нет риска остаться ночевать в аэропорту (к примеру, вы прилетели поздно ночью, вышли последний из погранзоны, такси "кончились"), шанс что водила у вас что-то сопрет или не вернет забытую вещь - минимальный (чтоб было понятно как это важно, сообщаю по секрету: год назад мой муж забыл в рейсовом такси куртку, которую водила так и не вернул, и фиг бы с курткой, хотя прилететь в конце февраля в Москву и остаться в свиторе - удовольствие сомнительное: главное что в кармане лежали КЛЮЧИ - от квартиры в Москве, от машины, оставленной в аэропорту на стоянке, от двух банковских счетов....).... К тому же водитель знает ваш маршрут, он везет вас туда, куда вам надо (очень часто таксисты пытаются надуть туриста и привезти его не туда, куда он хочет, а туда, где водиле заплатят комиссионные - не факт, что фокус удастся, но настроение подгадится - однозначно).
А еще вам почти наверняка не придется ехать в раздолбанной воняющей машине. Потому что для трансферов новые, хорошие обычно используют.

Вот вам и разница, к примеру. На простом примере - трансфер в отель из аэропорта. Почему разница в 2 раза и почему КАЧЕСТВО отличается. Т.е. какие нематериальные блага вы приобретаете, заказывая машину у агента.

2) по отелям. Иногда бывает так, то отель на месте стоит дешевле, чем у агента.

Но это не значит, что вас агент надул.
Агент имеет официальные цены отеля от его хозяина или сейлз-менеджера. Например - 60 баксов за номер. Вы приезжаете сами в отель, без бронирования. И вам на рецепшене дают другую цену: скажем, 40 баксов за номер.

Тут может быть два варианта:
а) вы понравились хозяину отеля и с вас взяли себестоимость обслуживания комнаты, т.е. без прибыли, которую закладываюбт в цену для агентов.
б) рецепшионист решил поработать на свой карман - ночь, затвра выходной, хозяин в отъезде, туристов много - вы не броситесь в глаза. Без комментариев, правда? В таком случае можно было и за 10 долларов пустить пожить.


3) гиды и разнообразные сопровождающие

они тоже разного уровня и разные по себестоимости.
К примеру, в Иордании и Сирии лицензированному гиду оплачивается строго фиксированная ставка (кстати, с 1 апреля поднимается) + если он ночует вне Аммана или вне Дамаска, ему выплачиваются коммандировочные. Такая вот оплата труда, профсоюзы, блин.

Пару лет назад чужие туристы рассказывали мне про "гидов" с неизвестными мне именами. Т.е. - нелицензированные, которые и за 20 баксов в день поработают ( в стране высокий уровень безработицы) и в машине переночуют (не надо отель в Петре, к примеру, оплачивать), и шаурму поедят вместо полноценного обеда....
Как ведут себя подобные граждане, можно почитать на сайте отзывов, свеженькое. Про то, как такой сопровождающий во время работы с туристами водку пил.

Еще вариант: у нас была группа недавно. До бронирования не дошла.
Почему ушли, хотя цена была шоколадная?

Ларчик просто открывался: во-первых, мы предложили отели 4*, которые стоили на 5 баксов дороже поганеньких трешек. Я думаю, что тетки-организаторы тура даже не доложили остальным туристам о том, что разница в отелях колоссальная, такая, что лишних 50 баксов за тур на 2 недели вполне можно было заплатить. А мож быть себе денег зажилить хотели - кто их разберет.
Во-вторых, эти тети предлагали мне устроить шоу на нейтральной полосе: ради экономии 5 баксов на человека устроить пересадку с тасканием чемоданов из иорданского автобуса в сирийский. Я категорически возражала, я такое на своей шкуре пару лет назад перенесла, не сильно хочу повторения этого эксперимента на живых людях.
А в третьих, они настаивали на том, чтобы мы не включали в стоимость программы этих гнусных обязательных лошадей в Петре, типа они без лошадей потихоньку просочатся. А я в такие игры стараюсь не играть - деньги за коняк поступают в королевкую казну и идут на содержание двора, с этим шутки плохи - если турполиция просечет, что группа без оплаты лошадей по Петре ходит, то по голове дадут принимающей стороне. У нас принимающая сторона солидная, ей не нужны проблемы с государством из-за потакания незаконопослушным туристам....


В общем, случаи они разные бывают.
Главное - найти специалиста, а не идти с проблемами печени к стоматологу - это раз.

Тогда вы без проблем будете отправлены рейсовым автобусом из Акабы в Амман (за 8 баксов), а не будете принуждаться к поездке на машине за 180 баксов... Более того - вам или просто этот билет на автобус забронируют на нужный рейс, или за мелкую мзду прямо в отель принесут.

А во вторых, если у кого-то что-то там дороже, то иногда этому есть вполне разумные объяснения: или агент заведомую помойку не хочет бронировать, или еще какая-то засада им подозревается... Или есть технические трудности: вот у меня проблемы в работе с ливийцами. Отвечают очень плохо, телефоном не дозвониться.
Странные ребята....




:twisted:
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

AddictedToThai

Ср мар 08, 2006 8:04  

Анхар, спасибо за столь развернутый ответ.
Во-первых, для того, чтобы бронировать всякие хитрые и дешевые штуки, агент должен иметь о них представление.

Однозначно. Для этого надо хорошо знать регион, который продаешь. Очень желательно - с практической точки зрения и по собственному опыту. На самый крайний случай сойдут интернет и книжки вроде LP, но ими тоже надо уметь пользоваться. Много ли у нас таких специалистов? По-крайней мере, из тех, кто на виду - очень мало. Я лично кроме вас знаю еще пару человек, способных сделать все, что угодно, в пределах региона их специализации.
Во-вторых, действительно несколько разный уровень обслуживания

Со всеми пунктами согласен. Более качественная услуга почти всегда стоит дороже. Но у клиента должен быть выбор. Если ему не нужен персональный трансфер, достаточно англоязычного гида вместо русскоговорящего, и полностью устроит гестхаус вместо трех звезд, можно ли дать ему именно то, что он хочет?
Анхар, конкретный пример: клиент хочет приобрести у вас наземное обслуживание в Ливане (трансферы, гид с машиной, экскурсии), но поселиться хочет в гестхаусе за $15, а не в "трешке" за $50 минимум, как вы предлагаете. Вы откажете ему (из-за нежелания получить претензии по проживанию?) или организуете, что он просит?
Главное - найти специалиста

Согласен. Но это совсем непросто.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср мар 08, 2006 14:59  

Гестхауз не даст визовой поддержки. А там страна более-менее серьезная в визовом отношении. Особенно если клиент - девушка или едет с девушкой - объясню, что лучше 30 баксов на человека за 3 дневных викэнд переплатить, чем рисковать всей поездкой. Тем более что в гестхаузах завтраки могут не входить, на каждый завтрак все равно баксов 5 придется потратится - так что разница в цене становится абсолютно не существенной.
Это раз, во-вторых, сведу клиента с нашим Андрюхой из Харькова, который осенью проехал Турцию, Ливан, Сирию, Иорданию и Египет за 1 раз , потратив около 1500 баксов и страшно плевался от ливанских гестхаусов (а уж он-то всякие ночлежки повидать успел).

Думаю, мне хватит профессионализма, аргументов и убедительности переуговорить

:lol:

Тем более, что тот отель, который мы по 50 за номер отгружаем, на стойке самого отеля стоит 120 баксов. Проведу лекцию на тему "надуй отель, поживи за 25 баксов там, где другие отстегивают 60!" :lol:

Я лучше посоветую человеку не брать экскурсионную организованную программу. ПО крайней мере, для поездки из Бейрута в Библос, Тир, Сайду - там по побережью ходят автобусы, стоимость проезда в одну сторону - от 50 центов (Бейрут - Библос, к примеру). У нас есть путеводители по Ливану на русском языке. Для самостоятельного путешественника этого вполне хватает.


Кстати, у нас в штате есть специалист по сирийским пансиончикам и ночеванию в кемпинге в Вади Раме. Иногда привлекаем его к консультациям товарищей, которые колеблются между проживанием за 30 долларов и за 50 долларов.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

AddictedToThai

Чт мар 09, 2006 9:50  


Гестхауз не даст визовой поддержки. А там страна более-менее серьезная в визовом отношении. Особенно если клиент - девушка

Гестхаусы визовую поддержку дают. Им достаточно принять звонок с погранконтроля и подтвердить, что такой-то и такой-то действительно забронировали у них проживание. Это личный опыт. Ездил с сестрой и ее бронирование проверяли таким образом.
От гестхауса не плевались - все было нормально за эти деньги, даже телик и душ с горячей водой в номере - не хуже отельчиков в российской провинции. Завтрак, конечно, включен не был, но я все равно обычно его не употребляю - то в график не вписываюсь, то желание пробовать местную кухню вместо стандартного "american breakfast" берет верх.
Я лучше посоветую человеку не брать экскурсионную организованную программу. ПО крайней мере, для поездки из Бейрута в Библос, Тир, Сайду - там по побережью ходят автобусы, стоимость проезда в одну сторону - от 50 центов (Бейрут - Библос, к примеру). У нас есть путеводители по Ливану на русском языке. Для самостоятельного путешественника этого вполне хватает.

Вот таких агентов, которые дают туристам всю информацию по стране и право самим выбирать между рейсовым автобусом и персональным трансфером, я очень уважаю. А то чаще всего бывает так, что не говорят, например, о возможности перелета лоу-кост авиакомпаниями, предлагая билеты на мейджоры. Или рассказывают о выдуманных сложностях с оформлением виз (типа, по прилету в Таиланд для оформления visa on-arrival требуется туристический ваучер), опять же предлагая свои услуги.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Чт мар 09, 2006 12:15  

Вы зимой или летом в Ливан ездили и как давно? Просто это разное. Летом можно хоть на улице ночевать. А вот зимой в неотапливаемых отелюшках можно легкие застудить - со мной в 3* сирийских такое произошло, потом в Ш-2 "добавили" - в декабре около открытой двери самолета полчаса в летней одежде в ожидании трапа простояла.

Это вот тоже нюанс...

А в Ливане после убийства Харири визовый режим ужесточился, на мой взгляд... Если раньше говорили - а, ну раз иностранец - иди себе с Богом... Теперь могут подозревать во всяком таком нехорошем. У нас просто НТВшников только со второго раза в Ливан из Сирии пустили - на одном погранпункте не пустили, пришлось прорываться через второй (там одни "мальчики" были).
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

AddictedToThai

Чт мар 09, 2006 12:51  

Ездили в феврале прошлого года. До убийства Харири. Было ли холодно в отеле - не помню. Точно не топили, но вроде тогда погода хорошая стояла, днем на улице было достаточно майки.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Чт мар 09, 2006 14:04  

Ну это типа повезло.
:о)

бывают ливни и даже снег, в Бейруте отвратительно. Ночью в неотапливаемых комнатах дубак - я советую всем, кто не в 4-5* едет, брать с собой теплые носки.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

AddictedToThai

Чт мар 09, 2006 14:32  

Anhar писал(а):Ну это типа повезло.
:о)

Типа верю :о)
Перепутал с датами слегка - в Ливане были в конце января. А в феврале - в Индии. Вот там то нам и не повезло, даже носки шерстяные не спасли, хотя это уже оффтопик :)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Halvorson24 и 1012 гостей