УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

AddictedToThai

Пт мар 03, 2006 17:32  

Second писал(а):
AddictedToThai писал(а):Пока я основываюсь только на интуиции и здравом смысле. Вкратце формула такая: есть куча мест на земле, куда можно самостоятельно съездить, скажем, за $1000, а при индивидуальном туре, организованном действующими турфирмами, не менее, чем за $3000. Появись на рынке предложение того же маршрута, но стоимостью $1500-$2000, да еще с вариантами, думаю, покупатели тут же нашлись бы.


Т.е. Вы полагаете, что турфирмы "накручивают" к нетто стоимости 200% ? Надеюсь Вы шутите! :lol:

На так называемые ВИП-туры, думаю, да, накручивают. Но я имею в виду те случаи, когда разница в цене получается из-за ограниченного предложения в классах проживания, способах передвижения по стране, маршрутах. Т.е., грубо говоря, предлагают либо "пакет", либо "ВИП".

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт мар 03, 2006 17:35  

Вы хорошеете с каждым днём - )) Но зачем так много слов о ниочем?-))

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пт мар 03, 2006 17:39  

AddictedToThai писал(а):
Second писал(а):
AddictedToThai писал(а):Пока я основываюсь только на интуиции и здравом смысле. Вкратце формула такая: есть куча мест на земле, куда можно самостоятельно съездить, скажем, за $1000, а при индивидуальном туре, организованном действующими турфирмами, не менее, чем за $3000. Появись на рынке предложение того же маршрута, но стоимостью $1500-$2000, да еще с вариантами, думаю, покупатели тут же нашлись бы.


Т.е. Вы полагаете, что турфирмы "накручивают" к нетто стоимости 200% ? Надеюсь Вы шутите! :lol:

На так называемые ВИП-туры, думаю, да, накручивают. Но я имею в виду те случаи, когда разница в цене получается из-за ограниченного предложения в классах проживания, способах передвижения по стране, маршрутах. Т.е., грубо говоря, предлагают либо "пакет", либо "ВИП".


Ошибаетесь. Не встречал еще (за ислючением пиковых новогодних дат) предложений с накруткой более 30% от нетто-цены.
А зачем в экскурсионном туре нужен длинный перечень объектов для проживания? Чтобы потом группу собирать по десятку отелей?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт мар 03, 2006 17:45  

Вернулись туристы из Камбоджи..
Жили себе в Паттайе - никого не трогали, и дай думаем -слетаем-))
Слетали - и рассказали, что поняли чем отличается самостоятельно-самокатная поездка от организованной..
Безопасностью и - как уже говорилось ранее - наличием ответственного организатора.
Умение и профессионализм последнего, правда постоянно оспаривается всеми участниками дискуссии с "Первой планеты" - но я прошу все же не выставлять в качестве аргументов крайние клинические случаи..
И еще - это ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ подхода к поездке!!!! Пытаться найти точки соприкосновения их - не имеет смысла!!

kremen

Пт мар 03, 2006 17:52  

Second писал(а):
kremen писал(а):AddictedToThai прав по сути, не надо придираться к цифрам.

Как типичный пример можно привести Восточную Азию - цены на поездки с путешествием по стране (то есть не просто пляж + пара экскурсий) значительно выше, чем стоимость при самостоятельном путешествии.


Никто не придирается, не ершитесь :wink:
А почему Вы считаете, групповой тур с арендованным специально транспортом и гидом должен стоить дешевле самостоятельного перемещения по стране? Обоснуйте...


Не должен дешевле, я такого не утверждал.

Это будет дороже, вопрос в порядке цифр. Так вот сейчас это стоит очень дорого по сравнению с самостоятельным путешествием.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт мар 03, 2006 18:01  

тут нравится - ни одного конкретного примера с "Первой планеты"..
Вот если б было конкретно описано (с датами, ценами и прочим) хоть одно путеществие самокатчика, был бы предметный разговор..
Но - нет примеров и нет предметного разговора - все в стиле "Вот кое-где у нас кое-кто порой" и "А еще у нас песни хорошие"-))

Лыко в строку:
Года три назад один турист (в шутку конечно) на фразу о необходимости визы в Чехию ответил - "Ну да уж - расказывайте! в 68 году помню без всякой визы въежжал туда. На танке.."
Последний раз редактировалось Константин Пт мар 03, 2006 18:07, всего редактировалось 1 раз.

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Пт мар 03, 2006 18:01  

Константин писал(а):Вернулись туристы из Камбоджи..
Жили себе в Паттайе - никого не трогали, и дай думаем -слетаем-))
Слетали - и рассказали, что поняли чем отличается самостоятельно-самокатная поездка от организованной..
Безопасностью и - как уже говорилось ранее - наличием ответственного организатора.
Умение и профессионализм последнего, правда постоянно оспаривается всеми участниками дискуссии с "Первой планеты" - но я прошу все же не выставлять в качестве аргументов крайние клинические случаи..
И еще - это ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ подхода к поездке!!!! Пытаться найти точки соприкосновения их - не имеет смысла!!


При таком раскладе я сам самостоятельно никуда не поеду. Без предварительной подготовки - только с профессионалами или по их инструкциям. Нет времени на подготовку - "самокат" является мероприятием рискованным, тут уж как повезет в зависимости от опыта.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пт мар 03, 2006 18:03  

AddictedToThai писал(а):
Second писал(а):
AddictedToThai писал(а):Пока я основываюсь только на интуиции и здравом смысле. Вкратце формула такая: есть куча мест на земле, куда можно самостоятельно съездить, скажем, за $1000, а при индивидуальном туре, организованном действующими турфирмами, не менее, чем за $3000. Появись на рынке предложение того же маршрута, но стоимостью $1500-$2000, да еще с вариантами, думаю, покупатели тут же нашлись бы.


Т.е. Вы полагаете, что турфирмы "накручивают" к нетто стоимости 200% ? Надеюсь Вы шутите! :lol:

На так называемые ВИП-туры, думаю, да, накручивают. Но я имею в виду те случаи, когда разница в цене получается из-за ограниченного предложения в классах проживания, способах передвижения по стране, маршрутах. Т.е., грубо говоря, предлагают либо "пакет", либо "ВИП".


Ерунду говорите. Полное незнание рынка туруслуг демонстрируете. Прекратите щажжже!!! :lol:

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пт мар 03, 2006 18:05  

Константин писал(а):Вы хорошеете с каждым днём - )) Но зачем так много слов о ниочем?-))


пусть лучше женщина говорит, чем делает :)

kremen

Пт мар 03, 2006 18:34  

Константин писал(а):тут нравится - ни одного конкретного примера с "Первой планеты"..
Вот если б было конкретно описано (с датами, ценами и прочим) хоть одно путеществие самокатчика, был бы предметный разговор..
Но - нет примеров и нет предметного разговора - все в стиле "Вот кое-где у нас кое-кто порой" и "А еще у нас песни хорошие"-))


Уже писал о своей последней поездке в Азию, в Китай. Еще раз.

Время поездки: май 2005 года, три недели
Маршрут: Пекин (2 дня) - Датун (1 день) - Пиньяо (1 день) - Сиань (2 дня) - Чэнду (+Лешань+Эмейшань) (4 дня) - Чунцин (1,5 дня) - Гуйлинь (+Яншо+Луншэн) (4,5 дня) - Ханчжоу (1 день) - Сучжоу (1 день) - Шанхай (3 дня).

Общяя стоимость поездки: 650 долларов + а/б (распродажа Аэрофлота ) + виза (через агентство). Общая сумма 1050 долларов.

Все переезды между городами на поездах (плацкарт, на отрезке Пекин-Датун-Пиньяо и Ханчжоу-Шанхай-Сучжоу - сидячие места), Чунцин-Гуйлинь на самолете. Местные переезды (Чэнду и Гуйлинь) на автобусах. Жил в хостелах. По городам перемещался на общественном транспорте.

То есть вариант бекпэкерский. Если допустить, что я все ночные переезды сделал плацкартными, жил бы не в хостелах, а в гостиницах (или в тех же хостелах, но в одиночных номерах), то в этом случае я потратил бы не больше 1000 долларов + а/б + виза.

Расходы могу расписать еще подробнее, но пока не вижу в этом смысла.

Обсуждение может вестить по любым отрезкам путешествия.

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Пт мар 03, 2006 18:44  

2 kremen

По тому отрезку ничего не знаю, но если, к примеру, ехать в Пекин из Москвы с остановками, то грамотный выбор агентства позволит сэкономить довольно существенно, если, конечно, не жить в палатке и ехать не в общем вагоне. Кроме того, не зависнешь на неделю-другую в Улан-Баторе из-за отсутствия билетов.

kremen

Пт мар 03, 2006 18:46  

Возможно. Как раз по этому отрезку я знаю только одно: есть проблема с билетами.

Кстати, хотел у вас спросить (возможно, это вопрос для отдельной темы): насколько мне известно, РЖД позволяет совершать стоповер по своим билетам. Плата за продолжение проезда - стоимость плацкарты до следующего пункта. Правда ли это и насколько реализуемо на деле?

AddictedToThai

Пт мар 03, 2006 18:56  

AlexAt_ писал(а):Ерунду говорите. Полное незнание рынка туруслуг демонстрируете. Прекратите щажжже!!! :lol:

Не исключаю. Но хочу узнать. Попробуем разобраться на конкретном примере. Раз уж зашел разговор о Камбодже, возьмем ее. 2 человека, отдыхающие в Паттайе, желают на 3 дня слетать в Сием-Рип, посмотреть Ангкор. Что им может предложить рынок туруслуг при следующих условиях: расчет делаем от двери до двери их отеля в Паттайе, нужны все перелеты, трансферы, машина с англоязычным водителем-гидом на все 3 дня в Сием-Рипе, отель без излишеств (им там только спать), но чистый и приятный, с горячей водой, ванной, телевизором, кондиционером и завтраком. Хотелось бы услышать реальные, существующие предложения. Я вам рассчитаю стоимость подобной поездки в случае самостоятельной организации, и мы вместе посмотрим, насколько велика ниша, и сможет ли ее занять "турфирма нового поколения".

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Пт мар 03, 2006 19:25  

AlexAt_ писал(а):
AddictedToThai писал(а):
Second писал(а):Т.е. Вы полагаете, что турфирмы "накручивают" к нетто стоимости 200% ? Надеюсь Вы шутите! :lol:

На так называемые ВИП-туры, думаю, да, накручивают. Но я имею в виду те случаи, когда разница в цене получается из-за ограниченного предложения в классах проживания, способах передвижения по стране, маршрутах. Т.е., грубо говоря, предлагают либо "пакет", либо "ВИП".


Ерунду говорите. Полное незнание рынка туруслуг демонстрируете. Прекратите щажжже!!! :lol:


С интересом слежу за данной веткой. С последним готова была бы согласиться, но...
Недавно занимались индивидуальным ЮАРом, так вот разница в предложениях на абсолютно одно и то же составляла 31,7%, причем дороже было у "первооткрывателей и ваще лидеров" на рынке. Думала, меня ничего уже не может так поразить (в туризме)

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пт мар 03, 2006 19:26  

Remarka писал(а):
AlexAt_ писал(а):
AddictedToThai писал(а):
Second писал(а):Т.е. Вы полагаете, что турфирмы "накручивают" к нетто стоимости 200% ? Надеюсь Вы шутите! :lol:

На так называемые ВИП-туры, думаю, да, накручивают. Но я имею в виду те случаи, когда разница в цене получается из-за ограниченного предложения в классах проживания, способах передвижения по стране, маршрутах. Т.е., грубо говоря, предлагают либо "пакет", либо "ВИП".


Ерунду говорите. Полное незнание рынка туруслуг демонстрируете. Прекратите щажжже!!! :lol:


С интересом слежу за данной веткой. С последним готова была бы согласиться, но...
Недавно занимались индивидуальным ЮАРом, так вот разница в предложениях на абсолютно одно и то же составляла 31,7%, причем дороже было у "первооткрывателей и ваще лидеров" на рынке. Думала, меня ничего уже не может так поразить (в туризме)


И что? Не 200 же % же! :)
И потом: Вам разве предлагали только два варианта: "пакет" или "ВИП"?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2304 гостя