УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

tyrist
Сообщения: 227

Ср фев 22, 2006 11:05  

pearli писал(а):Мое мнение, что конкретный господин ХАЛЯВИКУС ОБЫКНОВЕНИКУС. Знаниями Преображенского он пользуется не платя, за знания директора тур.агентства по Индии, он вероятно тоже сказал ТОЛЬКО спасибо. Предполагаю, что если бы он как НОРМАЛЬНЫЙ человек, после общения с профи уточнил сколько я Вам должен и оплатил услуги, менеджеры бы его тоже не проигнорировали и не несли пургу. Любой профессионал, видя что перед ним не потенциальный заказчик, а воришка времени и уникальных знаний, не будет тратить на него свое время. А все эти стенания, по поводу что его переправили к некомпетентным менеджерам это только верхушка айсберга, его просто культурно послали в сад, но ему удобнее думать, что все вокруг дураки.
Интересно, полостную операцию он себе делать не пробовал, или гланды вырезать своим детям, начитавшись комментариев в интернете? Пусть попробует подвалить к юристу или любому узкому специалисту без оплаты его УНИКАЛЬНЫХ знаний, не думаю, что у него что-то получится.


вот вот
наконец то, на 10 й странице добрались :lol:
1.г-н Преображенский вроде как совсем не против был его проконсультировать, так в чем проблема?тем более что по приезду он тоже воспользовался рассказами туриста, вполне вероятно узнал и что то новое, кстати когда вы отправляете туриста в незнакомый вам отель и по приезду просите рассказать о нем подробнее то вы, согласно вашей логике, халявикус обыкновенус и есть!
2. Вы настаиваете что вы-обладатель УНИКАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ! :!:
позвольте вам всеж таки не поверить :wink:
знания среднестатического менеджера среднестатического т.а. ограничиваются турция-египет +пара тройка европейских стран.
а это не бином ньютона, как вам могло показаться.
и как найти действительно знающего менеджера, если не тратить время на его поиски? ведь не только ваши драгоценные минуты уходят в никуда, но еще и туриста.........а ему еще и по основнй деятельности заработать надо.
далее
полостную операцию вам никто делать не начнет без предварительной консультации и не всегда платной кстати.
но на форуме медиков халявикус обыкновенус как подвид вы найдете вряд ли.
в интернете, справочниках, путеводителях есть масса информации, в том числе и той, которой владеете вы :!: так почему же она уникальна?
и юридическую консультацию в интернете можно получить, в суде вас никто бесплатно представлять не будет НО ведь если бронирование а.б+отеля самостоятельному туристу будете делать вы то никто вашей комиссии и не отбирает :P
3. и в заключении:
вот еслибы все продавцы бытовой техники, одежды и.т.д. считали всех несостоявшихся кслиентов воришками их времени и уникальных знаний как думаете что бы было?
P.S. вопрос риторический.
но откуда такая уверенность в своей исключительности? и если таковая все же имеет пораво быть то окуда столько недовольных туристов?

Max_Mara

Ср фев 22, 2006 11:12  

Интересная тема получается, но всю перечитать сил не хватило.
Всегда были и будут те, кто будет путешествовать самостоятельно. Всегда были те, кто готов заплатить турфирмам за организованный отдых. Кто из наших соотечественников не ездил дикарем в Крым? Но это же не повод закрывать опраторские конторы по крымскому направлению.
Артем Максимов может быть удивится, но с каждым годом людей, заказывающих сугубо индивидуальные туры становится больше и больше.
И бесполезно спорить, но будут работать и ТА, и ТО ориентированные как на ширпотреб, так и на индивидуалку с проработкой всех мелочей. И никуда не исчезнут не они, не путешествующие самостоятельно. И зачем их считать потерянными клиентами? Это просто самостоятельно существующая прослойка, вот и все, как есть люди, которые тащатся от спортивного туризма, которым, подозреваю, турфирмы не нужны тоже.
А высказывания, что в России нет достойно обслуживающих турфирм, это, по-моему, полный...

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 11:14  

pearli писал(а):Мама, не удивили, это обычный рядовой случай. У нас был товарищ, который на отдых вывозил компанию, 1-я жена с его ребенком, вторая жена, с ребенком от другого мужчины, кандидатка в третьи жены (невеста). Жили все неподалеку друг от друга и общались регулярно.

В нашем случае общение было бы "радостным"...
Кстати, я же тоже пришла в туризм после того, как сама с Хозяином осилила программу по Чехии и Египту.
Почему тогда сами делали?
Во первых- жадность. Агентства столько заломили, что легче было сделать самим.
Во вторых, ни одно из них не смогло дать нам того, что мы просили. Пришлось самим выезжать и подбирать опытным путем.
Правда, ума потом хватило пойти учиться и долго набираться опыта
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

kremen

Ср фев 22, 2006 11:34  

Деточкин писал(а):
kremen писал(а):Да, Вы правы, наверное то же самое может сделать и хороший турагент, но вот платить ему за это у меня никакого желания нет.

Ваша позиция понятна. Тогда без обид, что Вас в ответ "посылают в сад". А здесь Вы зачем? Хотите покрасоваться своей независимостью? Ну, хорошо убедили- такой с языками, опытный страновед, имеющий кучу карточек и много свободного времени, чтобы ходить по посольствам...вообщем закрывай фирму :evil: . Или все-таки, Вы здесь с целью найти общие точки соприкосновения? А то, получается как на форуме любителей кока-колы, куда забрел ярый поклонник пепси...


С целью найти общие точки соприкосновения. Тут я ни на кого не обижаюсь.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср фев 22, 2006 11:35  

Тыристов послушали, послушайте теперь турагента.
Да, я могу делать индивидуалку под любую фантазию и делаю ее для определенного круга постоянных клиентов.
Да, на этом можно заработать.
Нет. я не буду ставить эту услугу на поток. Не стремлюсь к расширению подобного бизнеса, к привлечению новых клиентов.
Почему?
А вот почему.

Мне не интересен клиент, который звонит, предположим , по рекламе
- Индию можете? В эту субботу. Ну, все достопримечательности. А что там есть? Долларов в 500 можно уложиться? Нет? А я в интернете прочитал... А Чили можно? Тогда посчитайте Мексику. И Германию на всякий случай. Да, вот еще, Австралия сколько стоит? Что там посмотреть? А самый дешевый билет до Сиднея? А только виза?
Такой клиент сразу посылается в сад.

А вот клиент, который мне интересен:
Звонит в феврале. Постоянный
- Я планирую на майские посетить Францию - Бельгию - Голландию, 8 - 9 дней, не очень дорогие отели в городах, на двоих, машина напрокат, в сентабре хочу отдохнуть на каком-нибудь греческом острове, две недели, апартаменты с одной спальней без питания, двое взрослых и ребенок, желательно прямой перелет, плюс машина. И Новый год в красивой экзотической стране, из тех, где не был.

То есть мне хорошо, что человек знает, чего хочет, не будет метаться с идиотскими вопросами по десятку агентств, уверен, что я подберу лучший вариант. Даже если я чего-то не знаю - у меня есть время изучить вопрос, подобрать действительно наиболее интересные варианты. Он едет не превый раз, я знаю его предпочтения. Я могу начать работать даже без предоплаты. Свою комиссию я все равно получу.

Человеку хорошо, что он не тратит свое рабочее время на бесконечное перелопачивание сайтов с самой противоречивой информацией, не заморачивается с визой. В конечном итоге он вряд ли потратит намного больше денег, чем первый. И получит качественный продукт и колоссальную экономию времени.

Пока мне проще и выгоднее продавать массовку. Но тенденция есть.
Последний раз редактировалось agent 008 Ср фев 22, 2006 12:40, всего редактировалось 1 раз.
agent 008

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 11:40  

Эфир в целом прошел - в принципе можно подводить итоги. Для меня основной из них, к сожалению, то, что значительная часть представителей туриндустрии не понимают, что из себя представляет вид "туристо самостоятельный" и не проявили никакого интереса к его изучению. Суть большинства комментарием сводилась к "чем бы дитя не тешилось" и немного злорадному "куда вы без нас денетесь".

Дело каждого ТА определять категорию своих потенциальных клиентов и тезисы о том, что туристы склонные к самостоятельности нашему агентству неинтеерсны являются состоятельными, но только в случае понимания кто они такие. Самостоятельные туристы - это прежде всего туристы и понимать то, что именно от отдыха хочет эта категория туристов, равно как и любая другая, совсем нелишне для любого работника туриндустрии. В самом деле, "туристо самостоятельный" - некий уже пройденный этап в эволюционном развитии конкретного туриста и есть довольно много людей
на этом пути или просто близких по духу к данной категории. Нежелание понять запросы этой категории туристов (которые сводятся отнюдь не к покупке тура за 199 уе и требованию преобразования ТА в филлиалы географического общества, где знают все) неизбежно ведет к непониманию многих имеющихся и потенциальных клиентов, что в свою очередь ухудшает взаимопонимание между туристом и ТА.

Я, конечно, понимаю задетую профессиональную гордость, когда
заявляется некий умник со стороны и говорит, что путешествие для себя любимого он организует лучше работника туротрасли с многолетним стажем. Но это ведь не беда конкретного менеджера, это беда отрасли, когда большинство ТА продает если не все страны мира, то их очень юольшое количество и разобраться во всем многообразии одному менеджеру действительно не под силу. Беда состоит в том, что информация о реальных профессионалах по странам и регионам не доходит до всех заинтересованных лиц, в результате чего для многих становится проще разобраться в особенностях туризма в конкретной стране самостоятельно, чем найти по ней реального профессионала.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 11:48  

Это не задетая гордость.
Просто самостоятельно отправив очень большое количество человек , а потом долгое время поработав в туризме, я теперь прекрасно понимаю, что делать самостоятельно тур можно только себе. Хорошо, плохо- это как получится.
Никто из "дикарей" никогда перед нами не признается, что и как он напортачил.
Ему сюрпризы в пути -"развлечение". Нам- судебные разбирательства и претензии.
Ему нравится непредсказуемость(типа застрять в полночь на границе Иордании с Сириией и не испугаться такого поворота событий ), нашим клиентам- стабильность.
Продолжать можно долго.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Пушистик

Ср фев 22, 2006 12:09  

agalakti писал(а):Я, конечно, понимаю задетую профессиональную гордость, когда
заявляется некий умник со стороны и говорит, что путешествие для себя любимого он организует лучше работника туротрасли с многолетним стажем. Но это ведь не беда конкретного менеджера, это беда отрасли, когда большинство ТА продает если не все страны мира, то их очень юольшое количество и разобраться во всем многообразии одному менеджеру действительно не под силу. Беда состоит в том, что информация о реальных профессионалах по странам и регионам не доходит до всех заинтересованных лиц, в результате чего для многих становится проще разобраться в особенностях туризма в конкретной стране самостоятельно, чем найти по ней реального профессионала.


Да не задета как раз профессиональная гордость ни чем. Тема показала, что есть процент предпочитающий планировать самостоятельно и это нормальное явление, есть профессиональные специалисты по индивидуальным турам, есть работники массовых направлений, одно другому не мешает.
Так же как наличие качественной фирменной одежды в бутиках и самостоятельно шьющих лишь отдельные варианты не исключающие массовых продаж дешевого ширпотреба на рынках. И любой из вариантов живет и существует и по своему планомерно развивается.

Бэкхом
Сообщения: 406

Ср фев 22, 2006 12:31  

kremen писал(а):Еще раз - я не гонюсь за идеалом, есть ведь особое удовольствие, когда все делаешь сам.


Константин,
наши оппоненты, пожалуй, правы:... - это уже не "спорт" )))
Спорту всегда был присущ дух состязательности, в данном же случае, ... мы наблюдает,- не более чем, - один из способов самоудовлетворения! 8)

Кроме того, имхо, данный разговор продолжать в таком русле совершенно бессмысленно по причине ... причин ... их достаточно много ...
Впрочем, об одной скажу: - Смею предположить, что в данной дискуссии, не только мне ... чертовски надоел самопиар "зарубежной" компании, активно работающей на приеме т.н. "индивидуалов-самоудовлетворителей" из России.

Тем не менее, пусть работают ... как грится: - Попутный ветер ...

Тока вот, ...- в качестве пожелания, - красивые сказки о "себе-любимых" лучше бы рассказывали ... гденить в др. месте. 8), равно как, ... и учить жизни нас "дремучих" в общем-то, тоже никчему!
Извините за резкость.

ЗЫ: Но не все так плохо, Коллеги!
Наши индивидуалы, - самые-индивидуально-индивидуальные-индивидуалы в мире ... ))) И они ДОВЕРЯЮТ организацию своего отдыха только доверенным специалистам из агентств, специализирующихся на организации индивидуальных туров, тем специалистам, которые дорожат своим именем и готовы всегда отвечать за оказанное доверие.

Все остальное ... - "пурга", на которую совершенно нет смысла обращать внимание, ИМХО, ... по причинам, ранее уже упомянутым уважаемыми Коллегами.

Удачи нам всем !
Последний раз редактировалось Бэкхом Ср фев 22, 2006 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Gap(o)n

Ср фев 22, 2006 12:34  

Субкоманданте Маркос писал(а):
Деточкин писал(а):
kremen писал(а):Да, Вы правы, наверное то же самое может сделать и хороший турагент, но вот платить ему за это у меня никакого желания нет.

пепси...


Есть таая категория людей... кротовцы (автостопщики)....кремень из партии "винского" (мир без турфирм). Эта категория клиентов просто не принимает турфирмы...Даже когда я внятно и дешевле на 18% чем везде сделал услугу местному "гуру" их сайта по его просьбе, тот не соизволил ее вовремя отменить...перед свиньями бисер метать?


Кстати....А зачем вообще ЗАВЕЛИ эту ветку и их сюда пустили...??? Дядечка Александр, эфир - совершенно НЕ В КАССУ.....

Dimentiy

Ср фев 22, 2006 12:36  

Пушистик писал(а):Да не задета как раз профессиональная гордость ни чем. Тема показала, что есть процент предпочитающий планировать самостоятельно и это нормальное явление, есть профессиональные специалисты по индивидуальным турам, есть работники массовых направлений, одно другому не мешает.
Так же как наличие качественной фирменной одежды в бутиках и самостоятельно шьющих лишь отдельные варианты не исключающие массовых продаж дешевого ширпотреба на рынках. И любой из вариантов живет и существует и по своему планомерно развивается.


Пожалуй что так, соглашусь.... :roll:
Однако все больше тех кто на рынке ширпотреб уже не хочет, а на бутик пока не тянет или не хочет... С портными же есть некая напряженка, или их мало, или шифруются хорошо, вот и получается такой индпошив на дому. 8)
Очевидно что спрос на индпошив пока, даже если и имеет тенденцию к некоторому росту, невелик. А если будет расти, то, ИМХО, эту нишу займут небольшие операторы, работающие не с агенствами, а только с частными лицами и специализирующиеся только на одном (максимум на двух-трех соседних и похожих направлениях). Как только это будет рентабельно такие операторы появятся, а пока придется самостоятельным туристам или искать такого "портного" или шить самим "на дому"... 8)
Примеры такого оператора-агенства индпошива вы и сами наверняка знаете, ну хоть один то точно. Значит возможно время таких "ателье" еще впереди.

pearli

Ср фев 22, 2006 12:38  

:D

Любое турагентство можно сравнить с розничным магазином: продуктовая палатка, супермаркет, гастрономический бутик, у
каждого из них есть свой клиент, если видите в рекламном блоке надпись Турция от 199 значит явно не бутик, идите дальше.

Любой специалист может быть номинирован 3-мя степенями:
А. подмастерье
Б.ремесленник
В. Мастер,
Выберете сами, что Вам нужно, опять же ориентируясь на внешние раздражители.

Согласна с позицией Агента 008, определенной части наших клиентов действительно составляем план отдыха на год под их желания и финансовые возможности. Бронируем без предоплаты, согласовав все составляющие по телефону. А клиент в это время денежки зарабатывает :D и стремиться выразить свое "Я" на своем профессиональном поприще а не изобретением велосипеда.

Была рада видеть Вас в качестве оппонента.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср фев 22, 2006 12:59  

Что меня удивляет-уровень "дискутантов". Априори утверждается:"Число самостоятельных туристов постоянно возрастает."-Отсюда и все споры. Почему оно возрастает? Есть ли объективные показатели? Нет, все на уровне "у меня в Инете сотни знакомых". А у меня в И-нете, вообще, нет знакомых подобного рода. из чего я, видимо, должен сделать вывод-"таких туристов нет в природе", все по той же логике, не правда ли? А если их количество не растет-о чем тогдща вообще говорить?
И ответы-"вы так ничего и не поняли". Типа-"сам дурак". Очень аргументированно, уровень оппонента сразу понимаешь.
Может быть сначала сослаться на какие-то более-менее объективные исследования (желательно, с указанием источника), а потом уже и огород городить?
А то получается интересная картина-"вы тут спорьте, а потом появлюсь я, весь в белом".

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 13:03  

Мне кажется, оценки преспективы роста доли самостоятельных туристов в целом занижены. Простейший пример - внутренний туризм по России. Сколько % организуют это себе самостоятельно и сколько прибегуют к помощи турфирм? Вот к этой пропорции постепенно и будет стремится доля самостоятельных туристов по Европе. Даже к большей доли, потому что в настоящее время частному лицу забронировать какое-нибудь жилье где-либо в России так, чтобы эта бронь была реальной - задача на порядок более сложная, чем проделать такую операцию где-нибудь в Европе. А нетривиальные страны и чартерные направления безусловно останутся за турфирмами.

Рецепт противодействия был здесь неоднократно озвучен - семейный турменеджер, профессионал по конкретной стране, которому турист полностью доверяет организовать его отпуск.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 13:09  

Анекдот есть хороший.

Про то, как автослесарь за 2 минуты починил поломавшийся автомобиль.
За работу попросил 100 баксов.
Клиент спрашивает: - а за что 100? Ты ж починил за 2 минуты?
На что мастер ему и отвечает: - Чтобы починить это за 2 минуты, а 10 лет учился.


Ничего не напоминает? :lol:
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2320 гостей