УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Пн фев 27, 2006 18:00  

AddictedToThai писал(а): Мне не нужны VIP-туры с пятизвездочными отелями и вертолетными трансферами. Меня полностью устраивает проживание в гестхаусах и перелеты лоу-костами. Существуют ли агенты, готовые выполнить за меня всю ту работу, которую я бы сделал сам, будь у меня достаточно времени, и взяв за свои услуги адекватную сумму?
К примеру, я даю входные данные: есть 2 недели, хочу посетить такую-то страну, побывать в таких то пунктах и посмотреть такие то достопримечательности, жить хочу в таких то условиях. Требуется: оптимальный план поездки, визы, брони жилья, переездов, перелетов, возможно, какие-то экскурсии. Агенту готов отдать за труды, скажем, 200 долларов при условии, что он спец по данной стране, и ему хватит 5 часов работы на все. Такое реально? Если дело в цене, тогда хотелось бы узнать, сколько может стоить время агента подобной квалификации?


Если честно, спец откажет, услышав слово "гестхаус".
Потому что за таким заказом как правило стоит геморрой на гораздо большую сумму.
Придется же десять раз все переделывать, бесконечно выискивать способы удешевления. Потеряется куча времени.
Вы же сами по этому заказу позвоните агенту не меньше 50 раз.
На какой-нибудь горящей Турции, бывает, и меньше зарабатываешь. Но там и работы реально на 20 минут.
agent 008

AddictedToThai

Пн фев 27, 2006 18:04  

Разнорабочий писал(а):Здесь дело не только во времени агента и цена вопроса зависит от нескольких составляющих:
1) каким образом будет оплачиваться проживание - банковские переводы стоят денег;
2) каким образом будет оформляться виза - в ряде стран необходима полная предоплата проживания + оплата специальной страховки без которой нельзя получить приглашение или платная запись в посольство даже аккредитованных компаний; то есть стоимость визы выше размера консульского сбора и требует больше чем бронь жилья;

Все эти траты я понес бы и сам, занимаясь вопросом самостоятельно, поэтому они входят в мой предполагаемый бюджет поездки. $200, которые я плачу агенту - это исключительно за его время.
3) насколько сложен и витиеват запрошенный маршрут - если Вы попросите детальную информацию по дюжине гестхаузов и захотите почитать подробное описание достопримечательностей с указанием стоимости входных билетов и расстояния от отеля во всех городах по маршруту, это совсем другая история.

Дюжину гестхаусов не потребую. Достаточно, если мне будет предложено по одному в каждой точке остановки, и дан обоснованный комментарий, почему именно он является здесь оптимальным выбором.

AddictedToThai

Пн фев 27, 2006 18:08  

Вечный странник писал(а):Согласен, но я рассматривал вариант - агентство или агент специализируется на данной стране.

Да, рассматриваем именно этот вариант. Уверен, что индивидуальный маршрут подобного типа, не получится проработать за 5 часов без знания предмета.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Пн фев 27, 2006 18:16  

К нам на почту пришел весьме интересный комментарий-вопрос по данному эфиру от Алексея Викторовича:

"У меня такой вопрос. Как потребителя меня интересует следущее. Как в специалситы Вашего бизнеса, собираются бороться за заказчика (туриста)? Вопрос не праздный, так как Российский бизнес, уже ориентируется на потребителя, а не на фирму. На данный момент, общаясь с представителями туризма (в основном менеджерами), я понимаю, что даже сам менеджер не заинтересован в отправки туриста на отдых. Грубо говоря в туризме развита "совковая" система обслуживания. если Вас не затруднит, не могли бы Вы раскрыть данный вопрос.
С уважением, Потребитель."

AddictedToThai

Пн фев 27, 2006 18:18  

agent 008 писал(а):Если честно, спец откажет, услышав слово "гестхаус".
Потому что за таким заказом как правило стоит геморрой на гораздо большую сумму.
Придется же десять раз все переделывать, бесконечно выискивать способы удешевления. Потеряется куча времени.
Вы же сами по этому заказу позвоните агенту не меньше 50 раз.

Почему нет? Гестхаусы легко бронируются письмом по email или звонком по телефону, часто даже предоплата не нужна. Где гемморой?
Я совсем не желаю звонить 50 раз, мне просто надо быть уверенным, что агент является настоящим профи по этой стране, знает о ней не понаслышке, умеет пользоваться интернетом и LP, и предложит оптимальный вариант. Я же плачу только за его время.
$200 за 5 часов работы мало? А сколько нужно?

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 27, 2006 18:19  

Думаю, такой вариант был бы реальным.
Конечно, повторюсь, речь ни в коем случае не идет о странах, в чьих посольствах необходима аккредитация - ни один спец не возьмет на себя подобный риск за 200 баксов. Да и вероятность отказа при таком бронировании достаточно высока.
Естественно, речь не идет о высоком сезоне - никто не будет отвлекаться на подобное сочетание цены и трудозатрат в самых хлебный период.
И еще очень многое зависит от личности заказчика. Одно дело сделать интересный, хотя и недорогой тур для увлеченного путешественника, и совсем другое - для противного зануды, который сначала за эти 200$ вытянет все жилы, выверяя стоимость гестхауза до последнего цента, а по возвращении будет возмущаться тем, что из номеров минимальной категории оказался вид на паркинг.
:lol:

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 27, 2006 18:21  

Хотя про паркинг он должен заранее знать однако. :cry:

Вечный странник
Сообщения: 719

Пн фев 27, 2006 18:34  

Максим Пашков писал(а):К нам на почту пришел весьме интересный комментарий-вопрос по данному эфиру от Алексея Викторовича:

"У меня такой вопрос. Как потребителя меня интересует следущее. Как в специалситы Вашего бизнеса, собираются бороться за заказчика (туриста)? Вопрос не праздный, так как Российский бизнес, уже ориентируется на потребителя, а не на фирму. На данный момент, общаясь с представителями туризма (в основном менеджерами), я понимаю, что даже сам менеджер не заинтересован в отправки туриста на отдых. Грубо говоря в туризме развита "совковая" система обслуживания. если Вас не затруднит, не могли бы Вы раскрыть данный вопрос.
С уважением, Потребитель."


Вы не правы!!!

Дело не "совке" - дело в профессионализме каждого отдельно взятого менеджера.
Либо он знает "тему" и тогда сделает это без труда, либо нет - и тогда результат отрицательный.

Вот и все!!

kolobok
Сообщения: 743

Пн фев 27, 2006 19:42  

Максим Пашков писал(а):К нам на почту пришел весьме интересный комментарий-вопрос по данному эфиру от Алексея Викторовича:

"У меня такой вопрос. Как потребителя меня интересует следущее. Как в специалситы Вашего бизнеса, собираются бороться за заказчика (туриста)? Вопрос не праздный, так как Российский бизнес, уже ориентируется на потребителя, а не на фирму. На данный момент, общаясь с представителями туризма (в основном менеджерами), я понимаю, что даже сам менеджер не заинтересован в отправки туриста на отдых. Грубо говоря в туризме развита "совковая" система обслуживания. если Вас не затруднит, не могли бы Вы раскрыть данный вопрос.
С уважением, Потребитель."


Смотря, что Вы вкладываете в понятие "бороться за клиента". Если имеете в виду высокий профессионализм, современные средства организации бизнеса, максимум доп.услуг "не отходя от кассы" итп., то движение в этом направлении у туризма, как и у всего российского бизнеса, видно вполне отчетливо. Если "борьба за клиента" в Вашем понимании это безвозмездное удовлетворение бесконечных капризов, "облизывание", скидки просто так, чтобы к другим не ушел - то это пока существует, но, надеюсь, скоро отомрет. Потому, что такая "борьба" есть аттавизм. Или "совок", если угодно.
Что же касается Вашего тезиса о заинтересованности менеджера - да, бывают клиенты, с которыми работать сплошная мука и лучше даже не начинать. Точно так же как бывают горе-специалисты, которые если Вас никуда не отправили, то считайте - Вам повезло. Я это к чему? К тому, что нормальный, цивилизованный путь отношений между турфирмой и потребителем может строиться исключительно на взаимной заинтересованности, а не по принципу "я плачУ, а вы танцуйте!". К сожалению, такой подход не редко встречается у потенциальных туристов. Так давайте вместе избавляться от "совковости" в сфере обслуживания!

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пн фев 27, 2006 20:10  

Максим Пашков писал(а):К нам на почту пришел весьме интересный комментарий-вопрос по данному эфиру от Алексея Викторовича:

"У меня такой вопрос. Как потребителя меня интересует следущее. Как в специалситы Вашего бизнеса, собираются бороться за заказчика (туриста)? Вопрос не праздный, так как Российский бизнес, уже ориентируется на потребителя, а не на фирму. На данный момент, общаясь с представителями туризма (в основном менеджерами), я понимаю, что даже сам менеджер не заинтересован в отправки туриста на отдых. Грубо говоря в туризме развита "совковая" система обслуживания. если Вас не затруднит, не могли бы Вы раскрыть данный вопрос.
С уважением, Потребитель."


Опять все перевернули с ног на голову!
Почему в туризме отношение Потребителя к Продавцам такое высокомерное - "вот он я - борИтесь за меня"?
Это Потребителям нужны услуги, а не наоборот - услуги ищут Потребителя. Конечно, конкуренция между производителями услуг будет всегда существовать, это закон рынка. И слабейшие вымрут.
Но не стоит так высоко о себе (Потребителе) думать, как о благе для Продавца :wink: , правильный Продавец всегда себе найдет клиентуру.
Удачи всем нам!
И Потребителям - поменьше спеси! :wink:
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн фев 27, 2006 20:58  

вопрос к потребителю Алексею Викторовичу

допустим Вас заинтересовал некий замысловатый тур в Шенгене

1.Вы нашли данное на иностранных сайтах , вполне смогли справиться с сайтом , получили вроде итоговую цену , она Вас вполне устраивает ... единственное , что Вы немного не понимаете - как отвизироваться Вам россиянину , так как на иностранном сайте это не написано .. это Вас несколько смущает , потому как просто визами в ту страну мало кто занимается , но все таки есть такие , которые это предлагают

2.Вы обзвоном российских турфирм попали на профи по Вашему туру , ответы обстоятельные , знание маршрута Вашего налицо , в итоге цена Вам объявленная на 10% более , чем на том иностранном сайте + услуги по оформлению визы , в принципе вменяемые по цене.

3.Вы прозваниваете еще фирму , попадаете на переключения с менеджера на менеджера : "подождите " , "одну минуточку" , "счас я Вас соединю" .. послушали музыку в режиме ожидания ..в итоге по Вашему маршруту вам выдали цену на 5% менее , чем на том же иностранном сайте + само собой опять же визы . На Ваши вопросы отвечали достаточно уклончиво , в целом Вам не понравились ответы , менеджер явно там не был , не то ,чтобы по Вашему маршруту , а вроде даже в целом в стране той вообще ... но Вы и сами уже все знали , так как получили достаточно ёмкую информацию из фирмы пункта 2

куда Вы в итоге обратитесь ?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 10:27  

Пока Алексей Викторович, вероятно, обдумывает все вышесказанное, мне на почту поступил еще один комментарий от elen:

Здравствуйте.
Не получается почему-то зарегистрироваться.
Но от комментария не могу удержаться.
Ребята, не работаете Вы ни за триста, ни за четыреста, даже не долларов, а евро. Мы в прошлом году ездили во Францию на машине, нам неоходимы были гостиницы и разработка маршрута. Мы знали в каких местах хотим останавливаться.
Готова я была платить по 150 евро с человека. (четыре человека) Это в общем стоимость визы, которую мы потом и заплатили за визы, и липовое приглашение (сами не смогли оперативно забронировать и оплатить гостиницы, но в консульство все равно пришлось самим идти)
Так вот, имея Интернет, я знала что гостиница нам необходима дешевая и что их полно, (по 70-75 евро за ночь на двоих)
В итоге я их и заказывала (но у нас еще проблемы с Английским, поэтому необходима была помощь). Девочки же на телефонах мне предлагали исключительно по 150 евро за ночь, а переплачивать за гостиницы я совсем не хотела, понимая, что мы найдем где
переночевать по-любому.
Такая же история была в этом году с Италией. Только теперь нас было семеро, и я готова была платить 150*7 евро с человека. За реальный маршрут, реальные визы. (В консульство я сама готова была идти) (Опять же у нас в компании проблемы с иностранными
языками, только поэтому готовы были платить.) Не нашла я профессионалов. Но с одной Италией я и сама справилась, (тем более там авиаперелет был), и гостиницы бронировала реальные, и оплатили, и визы реальные сама получила.
Просто с 1 страной было попроще. И переезжали мы там меньше. (на лыжах катались)
Мне было искренне жаль, что мне никто не смог помочь, мне на самом деле была нужна помощь, но я ее не нашла.

поздняк метаться

Вт фев 28, 2006 11:32  

удалось зарегистрироваться!!

На днях, проходил мимо "Метрополя" и решил покушать.. Я попросил покормить меня бесплатно, так как завтрак уже входит в стоимость номера, но я не собирался там жить, потому что у меня уже есть квартира в Бутово и это дешевле. Готов был заплатить рублей 50 - больше их бурда все равно ен стоит, а если продуктиы на оптовом брать - то и дешевле. Но мне зачем-то подсунули меню, где самый дешевый салат стоил 500 рублей и я сказал, что это непрофесиоанльно. В итоге на те же 50 рублей у себя в Бутово купил пелеменей и поел.
Мне очень жаль, что я не нашел помощи, которая так была мне нужна.
Всвязи с этим считаю всю отрасль общественного питания непрофессиональной и прошу предать это сообщение министру..

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 12:27  

:lol: :lol: :lol:
поздняк метаться писал(а):удалось зарегистрироваться!!

На днях, проходил мимо "Метрополя" и решил покушать.. Я попросил покормить меня бесплатно, так как завтрак уже входит в стоимость номера, но я не собирался там жить, потому что у меня уже есть квартира в Бутово и это дешевле. Готов был заплатить рублей 50 - больше их бурда все равно ен стоит, а если продуктиы на оптовом брать - то и дешевле. Но мне зачем-то подсунули меню, где самый дешевый салат стоил 500 рублей и я сказал, что это непрофесиоанльно. В итоге на те же 50 рублей у себя в Бутово купил пелеменей и поел.
Мне очень жаль, что я не нашел помощи, которая так была мне нужна.
Всвязи с этим считаю всю отрасль общественного питания непрофессиональной и прошу предать это сообщение министру..

:lol: :lol: :lol: мне вот тоже :wink:
На днях, я выходил из отеля "Метрополь", где я обычно люблю обедать. И задумался :roll: , какой замечательный все таки шеф повар работает в этом ресторане и какие замечательные блюда он готовит, жаль только ехать приходиться из Бутово . Вот мне стало интересно, почему это я в родном Бутово не могу обедать с таким же удовольствием как в "Метрополе", учитывая что финансовых проблем я не имею :roll: и готов заплатить :!: и в Бутово за такой сервис и гурманство столько же, сколько и в ресторане "Метрополя". Я приехал в Бутово и зашел в красивый как мне показалось ресторан, сел за стол , конечно интерьер немного безвкусный , но я могу вкушать хорошую пищу и уткнувшись в журнал :shock: . На моё пожелание отведать фуагра, официантка вытянулась в лице :shock: по выражению её лица , я смущенно подумал что сказал что то неприличное в её понимании :oops: . Я сразу вспомнил, что я не в "метрополе" и решил заказать, что-то более благозвучное :D . Я заказал эскарго , в тот момент я понял, что предыдущее моё пожелание было детским и безобидным по сравнению с эскарго. Я ушел из этого ресторана с чувством , что наверное у официантки есть аквариум и она разводит улиток и любит их с той нежностью, с которой я люблю своего добермана . Я зашел еще в несколько ресторанов :oops: , не буду рассказывать как я перепугал всех просьбой откушать :oops: каре ягненка или бифштекс с кровью, мне стало стыдно :oops: , после всех этих унизительных взгядов в мою сторону, я подумал что в Бутово я должно быть единственный не вегитарианец . В итоге на те же 50 рублей у себя в Бутово купил пельеней и поел. Теперь я уже не пугаю собой рестораны Бутово, а исправно еду через весь город в любимый "Метрополь", где я не наношу травму официантам, повару и метрдотелю. :oops:
Изображение

Потребитель

Вт фев 28, 2006 12:42  

Andreiaka писал(а):вопрос к потребителю Алексею Викторовичу

допустим Вас заинтересовал некий замысловатый тур в Шенгене

1.Вы нашли данное на иностранных сайтах , вполне смогли справиться с сайтом , получили вроде итоговую цену , она Вас вполне устраивает ... единственное , что Вы немного не понимаете - как отвизироваться Вам россиянину , так как на иностранном сайте это не написано .. это Вас несколько смущает , потому как просто визами в ту страну мало кто занимается , но все таки есть такие , которые это предлагают

2.Вы обзвоном российских турфирм попали на профи по Вашему туру , ответы обстоятельные , знание маршрута Вашего налицо , в итоге цена Вам объявленная на 10% более , чем на том иностранном сайте + услуги по оформлению визы , в принципе вменяемые по цене.

3.Вы прозваниваете еще фирму , попадаете на переключения с менеджера на менеджера : "подождите " , "одну минуточку" , "счас я Вас соединю" .. послушали музыку в режиме ожидания ..в итоге по Вашему маршруту вам выдали цену на 5% менее , чем на том же иностранном сайте + само собой опять же визы . На Ваши вопросы отвечали достаточно уклончиво , в целом Вам не понравились ответы , менеджер явно там не был , не то ,чтобы по Вашему маршруту , а вроде даже в целом в стране той вообще ... но Вы и сами уже все знали , так как получили достаточно ёмкую информацию из фирмы пункта 2

куда Вы в итоге обратитесь ?


Естественно обращусь в пункт 2.

Некоторорые хоть и говорят, что менеджеры в туризме - повернулись лицом к Заказчику. Я с этим не согласен, хотя бы взять обзвон фирм. Редко случается, когда менеджер спокойно и обстоятельно выслушивает "въедливого" и не "разумного" туриста, к тому же "занудного" и "не знающего чего хочет". Таких туристов менеджер сразу же относит к разряду "геморройных", не все конечно, но большинство. Мое мнение, Турист (читай Потребитель), должен получить от менеджера всю информацию которую считает нужно (давайте только не будем вдаваться в крайности и говорить - мол может ему еще и экономический расчет дать). И такая ситуация, пренебрежительное отношение к Потребителю, наблюдается не только в туризме.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2315 гостей