УГАДАЙ "КТО"? КАК ОБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТУРФИРМЫ?

Модератор: Administrator

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср фев 22, 2006 13:11  

agalakti писал(а):Мне кажется, оценки преспективы роста доли самостоятельных туристов в целом занижены. Простейший пример - внутренний туризм по России. Сколько % организуют это себе самостоятельно и сколько прибегуют к помощи турфирм? Вот к этой пропорции постепенно и будет стремится доля самостоятельных туристов по Европе.


Посыл неверный. Что такое "самостоятельный турист по России"? Куда он едет самостоятельно-в Подмосковье с палаткой, в пансионат, в Анапу или Геленджик, в 5* отель на курорты КК или на Байкал летит? А может быть он едет самостоятельно по Золотому Кольцу? Это совершенно разные люди, с совершено разной мотивацией. Я же писал- сначала с базисными вещами надо разобраться...

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср фев 22, 2006 13:23  

Anhar писал(а):Анекдот есть хороший.

Про то, как автослесарь за 2 минуты починил поломавшийся автомобиль.
За работу попросил 100 баксов.
Клиент спрашивает: - а за что 100? Ты ж починил за 2 минуты?
На что мастер ему и отвечает: - Чтобы починить это за 2 минуты, а 10 лет учился.


Ничего не напоминает? :lol:


Вот!
И я про то же.
Если тебе делать нечего - сиди хоть полгода в интернете ковыряйся, тур себе составляй.
Или обратись к специалисту. Он тебе за 15 минут тот же маршрут нарисует :lol:
Он его для других полгода прорабатывал.. :lol:
agent 008

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 13:24  

Бурнаш писал(а):Что меня удивляет-уровень "дискутантов". Априори утверждается:"Число самостоятельных туристов постоянно возрастает."-Отсюда и все споры. Почему оно возрастает? Есть ли объективные показатели?


Я согласна с тезисом о том, что действительно количество таких людей возрастает.
Мои собственные наблюдения, так сказать.

Могу сравнить процессы с процессом увеличения турпотока в известную страну И (не Индия).
Поехал один турист с женой, к примеру. Трясся от страха - съедят, расстреляют, жену в рабство продадут, в гарем т.е.

А вот и не съели. А вот и не расстреляли. Более того - понравилось. Стал "ходячей рекламой". Потянулись его знакомые в том же направлении ездить. Да и по нескольку раз. Накропал отчетик на отзывах где-то. Люди почитали - тоже захотели....


Тоже самое с самостоятельными поездками. Благодаря мне человек 100 в Египет самостоятельно в свое время поехали, к примеру. Когда я на Египетском форуме рассказывала как и что сделать.

Так что, граждане, растет поток самостоятельных. Реально растет. Как и поток людей, которые в немассовые страны ездит.

Так что надо просто решить для себя, как к этому относиться. Помогать таким людям, что-то там понемножку, но ПОСТОЯННО, с них зарабатывать, или не иметь с ними никаких дел.
Последний раз редактировалось Anhar Ср фев 22, 2006 13:28, всего редактировалось 2 раза.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 13:25  

пять форум плющит...
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Андрей Котельников

Ср фев 22, 2006 13:30  

Если кому-то кажется, что он путешествует "самостоятельно", то, очень часто, это просто заблуждение. Ведь кто-то уже построил консульства, проложил дороги, запустил самолеты и поезда, наконец, создал сайты и наполнил их информацией. Т.е. инфраструктура уже вся есть и ждет нашего странника. Вопрос, с точки зрения бизнеса, состоит только в том кому он оставит свои деньги. Ведь он все равно настроился на расставание с ними. Понятно, что он хочет распорядиться ими рационально. А это вопрос для каждого очень индивидуальный, т.е. субъективный. И, прежде всего, зависит от уровня компетентности путешественника. Это с одной стороны. С другой - от уровня информационной обеспеченности того турменеджера, к которому этот "ищущий" путешественник обращается. Мораль - если к нам на сайт ежедневно заходят более 2-х тысяч человек, следовательно там что-то есть!

Это раз. Два состоит в том, что нам, аккамулируя потоки легче договариваться с нашими партнерами о спец. ценах. Три - минус в том, что отели, видя свою загрузку, обычно незадолго до заезда, могут выбрасывать на стойку или на свой сайт спецы. И с этим бороться нельзя никаким способом. Т.е. мы все время будем балансировать между тем, что у нас в целом лучше условия (даже для очень "подвижных" клиентов), и тем, что иногда клиент будет находить еще лучше. Многие наши клиенты это знают. И мы знаем, что они знают! Но все же, очень часто мы бываем им нужны.

Итак, процесс поиска бесконечен. Надо относится к этому как к факту. Это не мешает нормально работать, зарабатывать деньги и быть чем-то полезным тем кто путешествует и тем кто им в этом помогает!

Привет всем!

kremen

Ср фев 22, 2006 13:46  

Бурнаш писал(а):Что меня удивляет-уровень "дискутантов". Априори утверждается:"Число самостоятельных туристов постоянно возрастает."-Отсюда и все споры. Почему оно возрастает? Есть ли объективные показатели? Нет, все на уровне "у меня в Инете сотни знакомых". А у меня в И-нете, вообще, нет знакомых подобного рода. из чего я, видимо, должен сделать вывод-"таких туристов нет в природе", все по той же логике, не правда ли? А если их количество не растет-о чем тогдща вообще говорить?
И ответы-"вы так ничего и не поняли". Типа-"сам дурак". Очень аргументированно, уровень оппонента сразу понимаешь.
Может быть сначала сослаться на какие-то более-менее объективные исследования (желательно, с указанием источника), а потом уже и огород городить?
А то получается интересная картина-"вы тут спорьте, а потом появлюсь я, весь в белом".


Бурнаш, это правда, что количество растет. Хотя бы такой пример: количество посетителей соответствующих форумов в рунете увеличивается на глазах.

Ремарка "вы ничего не поняли" - это призыв еще раз проанализировать приведенные выше 11 причин. Именно из-за них путешественники едут самостоятельно, а не для "самоудовлетворения" или "спортивного интереса".
Я хочу ездить, и ездить часто. Я не зарабатываю столько денег, чтобы постоянно пользоваться услугами турфирм. Ну вот кто организовал бы мне трехнедельное путешествие по Китаю за 1500 долларов?

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 13:59  

kremen писал(а):Я хочу ездить, и ездить часто. Я не зарабатываю столько денег, чтобы постоянно пользоваться услугами турфирм. Ну вот кто организовал бы мне трехнедельное путешествие по Китаю за 1500 долларов?

Отсюда следует, что Вы признаете, что 3 недели в Китае за 1500 дадут Вам экономию примерно столько же - 1500? Вот и ответ на все вопросы: заплатите специалисту 300-400 у.е. за организацию такого тура и поезжайте. Экономия у Вас все равно будет больше тысячи! (ну, ориентировочно). Но платить Вы не хотите, поэтому Вам и не организуют этот тур, вот где "собака зарыта". А если турист приходит и говорит "Хочу уложиться вот в такую сумму и посетить то-то, покумекайте, потрудитесь, извернитесь как-нибудь, а я вашу работу оплачу" - вэлком!

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 13:59  

Ща мыслю скажу.

Основное отличие самодельных туров от организованных турфирмой в том, что в самостоятельном туре человек бронирует отели без категории - пансиончики, хостелы и т.п., ездит рейсовым транспортом и т.п.

Ни один из нас, зная то, что некоторым туристам отели 5* де люкс, по их словам, помойками кажутся, не пойдет на то, чтобы предложить отель, проживание в котором с вероятностью в 1000000% может повлечь за собой ПРЕТЕНЗИЮ. Т.е. организовать такой тур можно. Но подписывать стандартный договор при наших-то законах о пп....

Самоубийц нет.

Поэтому я такое и не бронирую.
Машину с водителем, несколько приличных отелей (там, где нет смысла или невозможно взять "ночлежку"), визу, билет + консультации как лучше составить маршрут = пожалста.

Я вообще сейчас себя несколько освободила от необходимости самой помогать самостоятельным туристам в составлении программ: я сделала форум, на котором есть люди, всегда готовые подсказать и ответить на вопросы.

Спасибо им, этим людям!
А их сейчас даже на "обмывку" нового офиса позову. Несмотря на то, что они сами нам - не туристы :lol:
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср фев 22, 2006 14:00  

kremen писал(а): Я хочу ездить, и ездить часто. Я не зарабатываю столько денег, чтобы постоянно пользоваться услугами турфирм. Ну вот кто организовал бы мне трехнедельное путешествие по Китаю за 1500 долларов?


А Вы не пробовали на основном месте работы заниматься не конструированием туров для себя, а тем, за что деньги платят?
Может, три с половиной штуки за индивидуальный Китай не показались бы Вам заоблачной суммой? :wink:
agent 008

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 14:02  

эффа писал(а): А если турист приходит и говорит "Хочу уложиться вот в такую сумму и посетить то-то, покумекайте, потрудитесь, извернитесь как-нибудь, а я вашу работу оплачу" - вэлком!


Был прикол в моей практике.
Человек забронировал отель по кредитке сам. Звонил и спрашивал, как то лучше сделать, как это... Питерский он.
И перед вылетом, утром, приехал к нам. Задал новую порцию вопросов. И оставил в качестве благодарности 100 уй. За помощь + за то, чтобы иметь возможность звонить мне из Иордании если возникнут какие-то вопросы.


Уважаю :P
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср фев 22, 2006 14:04  

Да я могу еще 11 причин назвать, а могу 22-в другую сторону.
Прямой связи между посетителями сайтов и увеличением количества самостоятельных туристов не просматривается. Еще больше возросло количество посетителей на сайтах турфирм. Молчу уж про специфические сайты, хотя не следует из этого, что все их посетители озабочены сексуально. :lol: Не аргумент, короче.
Да вообщем-то, не в это дело.
Вы же не придете в булочную, чтобы купить свежих устриц. Так что же вы от агенства хотите? У него есть свой "ассортимент", который он продает. И все. Чтобы осуществить нестандартные туры существуют другие турфирмы на них специализирующиеся, на нестандартных турах, совсем необязательно дорогих. К ним и надо обращаться.Кстати, в 90-е г.г. их было значительно больше, чем сейчас. (это, еще, и к вопросу о росте числа "самостоятельных туристов"-рынок достаточно чутко на изменения реагирует).
Т.е., скажем, я не буду вам делать путешествие по Китаю за 1500 баксов, и даже за 15000. Не мое направление, хотя о стране я могу вам рассказать очень много. А ТО (обычно небольшие), специализирующиеся по Китаю-наверняка смогут что-то предложить.
По тем направлениям, по которым работаю я-да бога ради!
Более того-одно из направлений горнолыжная Польша. И когда обращаются туристы, которые хотят реально сэкономить, я им даю четкую куртину того КАК они могут это сделать. Но предлагаю им это сделать самостоятельно -у меня в сезон поезда чартерные идут в Краков, мне их грузить надо.
Т.е.. если человек называет мне сумму, сроки и условия путешествия-я могу сразу ему сказать, буду ли я этим заниматься или лучше ему сделать это самому.
Это в качестве примера, исключительно

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср фев 22, 2006 14:12  

Бурнаш писал(а):Вы же не придете в булочную, чтобы купить свежих устриц.

Извините, коллеги, но не могу удержаться, не вспомнить анекдот периода повального открытия мебельных магазинов в спортзалах и кинотеатрах:
Заходит мужчина в мебельный магазин и просит булку хлеба. Продавец пытается объяснить, что торгует столами/креслами/шкафами, а посетитель бубнит свое - дайте батон! Наконец, взбешенный отказом посетитель бьет продавца и уходит. Ситуация повторяется на следующий день. На третий день наш несчастный продавец сразу выкладывает батоны, завидев в дверях своего странного посетителя. Но посетитель сказал:" Нет, хлеба я уже в аптеке взял, а к вам я за сметаной зашел". :D

kremen

Ср фев 22, 2006 14:24  

эффа писал(а):
kremen писал(а):Я хочу ездить, и ездить часто. Я не зарабатываю столько денег, чтобы постоянно пользоваться услугами турфирм. Ну вот кто организовал бы мне трехнедельное путешествие по Китаю за 1500 долларов?

Отсюда следует, что Вы признаете, что 3 недели в Китае за 1500 дадут Вам экономию примерно столько же - 1500? Вот и ответ на все вопросы: заплатите специалисту 300-400 у.е. за организацию такого тура и поезжайте. Экономия у Вас все равно будет больше тысячи! (ну, ориентировочно). Но платить Вы не хотите, поэтому Вам и не организуют этот тур, вот где "собака зарыта".


Ну так а зачем мне платить, если я без особых временных затрат сделаю это сам? Для меня 300-400 у.е. это значительная сумма.

Смысл платить???

kremen

Ср фев 22, 2006 14:31  

agent 008 писал(а):
kremen писал(а): Я хочу ездить, и ездить часто. Я не зарабатываю столько денег, чтобы постоянно пользоваться услугами турфирм. Ну вот кто организовал бы мне трехнедельное путешествие по Китаю за 1500 долларов?


А Вы не пробовали на основном месте работы заниматься не конструированием туров для себя, а тем, за что деньги платят?
Может, три с половиной штуки за индивидуальный Китай не показались бы Вам заоблачной суммой? :wink:


Извните, но давайте воздержимся от оценок моей работы, абсолютно необоснованных. Вы не уловили смысл моего сообщения. Еще раз - я в состоянии заработать три с половиной штуки на тур по Китаю, но я не вижу смысл тратить такую сумму потому что можно дешевле (из без потери качества - для меня), а на сэкономленные деньги съездить куда-то еще.

Я не занимаюсь конструированием туров на работе, да и не уходит на это огромное количество времени.

Пушистик

Ср фев 22, 2006 14:38  

kremen писал(а):Ну так а зачем мне платить, если я без особых временных затрат сделаю это сам? Для меня 300-400 у.е. это значительная сумма.

Смысл платить???


Никакого смысла платить для вас нет и все это уже признали. Никто не против вашей экономии, а у меня есть знакомые которые продукты по оптовкам закупают, о тоже намного экономичнее,и говорят что времени не так уж много уходит, если скупаться сразу большими партиями, на долгий срок, а мне почему-то удобнее зайти после работы по дороге домой в супермаркет и купить небольшое количество продуктов на ужин.
Никто не исключает вашей возможности сделать все самостоятельно, но так ли уж без временных затрат?А то время, что вы затрачивает на поиск информации для разработки собственного индивидуального маршрута, на поиск необходимых гостинниц и сайтов для бронирования, на оформление визы и покупку авиабилетов в конце концов не засчитывается? Все таки лукавите.

  •   Информация