ЯРМАРКИ ТЩЕСЛАВИЯ-1: ПОХОЖДЕНИЯ НА ИНТУРМАРКЕТЕ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 19:29  

Да. Виктор во многом прав. Иностранцев практически нет, а те, что есть - не в особом восторге от результатов. Похоже все-таки эта выставка прошла с некоторым перегибом в Российский туризм, а может еще не успела за рубежом раскрутиться. Иностранцев же не так легко, как российские реоионы и российских туроператоров "привлечь" сюда с помощью административного ресурса. Или все-таки это в какой-то мере можно сделать?

Пока я размышляю, передо мною стоит Анхар Кочнева из "Иорданского Клуба". Уж она то должна владеть такой информацией! Видел же я на малюсеньком общем стенде иностранных предствительств в конце второго зала надпись - Иордания.

Анхар Кочнева

Вт мар 21, 2006 19:47  

Организаторы Интурмаркета с помощью российских властей на все иностранные туристические представительства давили, что они просто обязаны здесь участвовать. Поняв, что от них не отвяжутся, что они сделали. Они ответили – ладно, но подошли к этому чисто формально – взяли один общий стенд метров 40 на десять стран, то есть каждый по 4 метра 25 сантиметров(!). Страны перечислю по памяти: Иордания, ОАЭ, Эстония, Венгрия, Финляндия, Германия, Таиланд, Хорватия, может кого еще забыла. Хитро? А на Митте – другое дело. Например, Иордания 150 м., не говоря уже о Германии, Венгрии, Финляндии, Таиланде, ОАЭ и Хорватии. Причем на Митт мест не было уже в августе 2005.

Из недостатков этой выставки выделю следующие:
Транспорт – большие пробки. Это основное.
Сильная вентиляция. Дует страшно. Видишь я даже платочек на плечи набросила. В некоторых местах просто реально сдувает. Короче говоря, как-то вот так вот. Реально холодно.
Гардероб реально маловат. Вот мы втроем, стояли, стояли и так не смогли раздеться. Пришлось это сделать на стенде. Поэтому это миф, что здесь нет проблем с раздевалкой.

Из достоинств, что сказать?
Чтобы перекусить – места есть. Туалеты на входе как всегда не пробиться, но кто догадается, что они есть и в залах, то там пусто.
Связь говорят не работает, но это МТС и Билайн. У меня Мегафон – он работает.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 20:01  

Пока разговаривал с Анхар, огляделся вокруг и обратил внимание, что стою напротив внушительного стенда оператора по круизам "Breeze-L". Как раз на стенде пристуствует директор по туризму Виталий Хуторненко. С утра обещал к нему зайти. Пришло время обещанное выполнять, тем более, что мне самому интересно с ним пообщаться.

Виталий Хуторненко

Вт мар 21, 2006 20:04  

Положительно, что эта выставка состоялась. И, я думаю, что для первого раза очень неплохо. Что говорить, если сам Грызлов был. Административный ресурс.
Хорошо представлены все регионы России. В прошлом году на Митте, что-то там во дворе по России пытались сделать, но что-то не то.
Иностранных партнеров конечно здесь очень мало представлено. Но я думаю, что Интурмаркет имеет право на существование и на жизнь. Для нас, для операторов, неудобно конечно, что две выставки существуют – деньги то за стенды платишь два раза больше, тем более у нас стенды по индивидуальному дизайну, причем каждый год стенд, то есть дизайн, совершенно другой, даже на этом Митте стенд будет отличаться от стенда Интурмаркета.
Технически и организационно вопросов нет. Здесь вообще задействовано только 10% тех возможностей, которые это место может предоставить. Организованно все хорошо, единственно, что нужно продумывать что-то с проездом. Ехать реально плохо, имеется в виду долго очень. Вот болгары мне подкинули идею, что выставку стоит проводить в выходные, субботу и воскресенье, может тогда будет доехать полегче.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 20:22  

Незаметно день подошел к концу. Скоро выставка закрывается. Народа осталось совсем мало. Уже пять часов вечера. Час до официального закрытия. Многие экспоненты уже начали одеваться. Пойду еще раз пройдусь. Может встречу еще знакомых.
Подхожу к стенду "Инны Тур". Еле узнал. Какой-то у них новый логотип. Нужно у генерального директора Дмитрия Горина узнать в чем суть ребрендинга, заодно и о выставке осведомлюсь. Однако, он еще занят переговорами с одним из посетителей. Подожду. Пока стою, ко мне по проходу направляется Валерий Чумаков - генеральный директор компании "Тур Ленд". Вот он, как представитель агентства нам также интересен. Пока Дмитрий освободится, узнаю-ка я мнение об Интурмаркете у Валерия.

Валерий Чумаков

Вт мар 21, 2006 20:26  

Сама выставка по организации и атмосфере нравиться, хотя по объему, посещаемости конечно слабее Митта. Сюда еще не пошло много народа. Здесь реально приятнее, нет давки и суеты. Реально спокойно поговорить с людьми можно. Я же не пылесосю. Такой возможности пообщаться на Митте просто не будет. И организация, внимание к мелочам хорошее.
А вот добираться сюда и отсюда – просто вешалка, полная вешалка. Я вчера отсюда в шесть часов, когда выставка закончилась, еле уехал. Машину я отпустил, не целый же день ей здесь стоять. Очереди на автобус большие, ждать долго, перерывы большие, ходят достаточно нерегулярно. Пока стоял всю макушку отморозил. Решил взять машину, так присутствующие здесь частники до ближайшего метро предлагали довести за 800 рублей, а до центра – все 1800. В общем, я на все плюнул, вышел прямо на мкад и всего за 500 рублей доехал в офис на Сухоревской, в центр города. 1800 и 500. Почувствуйте разницу. Мне не то что денег жалко, хотя не без этого, но жалко это подкармливать в таких нереальных суммах.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 20:28  

Как только я закончил общаться с Виталием, освободился Дмитрий Горин. Первое, о чем я у него спрашиваю, гладя на новы логотип на его стенде и на его новой визитке: "Что это значит?" Выглядит более дружелюбно, но похоже на какой-то пропеллер. :wink:

Дмитрий Горин

Вт мар 21, 2006 20:44  

Смена логотипа связана, прежде всего, с переменами, которые произошли с компанией. Нам захотелось сменить имидж, его немножко сделать менее строгим. У нас же есть и публичный розничный проект. Мы же имеем несколько своих офисов продаж. Это связано с обновлением, с расширением, в том числе и розничных офисов продаж, поскольку новый образ легче для восприятия потребителя, хотя шрифт и формат логотипа остались прежними. Названный тобою пропеллер, кстати, большинству это напоминает цветок, на самом деле это символ движения, некий ветер перемен, мельница, что-то также связанное с авиацией – то же новый проект. Мы провели некое исследование с привлечением серьезных специалистов, которые раскрутку нашего бренда будут комплексно вести и нашли свободную нишу в брендовом представлении на рынке туризма, в цветовой гамме. Тем более, что скоро головной офис переедет в другое, более просторное помещение.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 20:45  

Теперь понятно. Позволь перейти в даннй выставке. Как она тебе?

Дмитрий Горин

Вт мар 21, 2006 21:00  

На самом деле приятная неожиданность в том, что мы были настроены на меньшую посещаемость. Понятно, что в этом аспекте ей до Митта еще далеко и, что какое-то время будут две выставки параллельно существовать. Как видно, основные российские операторы выбрали обе выставки, хотя Аэрофлот в этом году выбрал только Интурмаркет. Здесь важен административный ресурс, то есть, кто кого поддерживает, так скажем, политическая выставка в том числе. Что касается агентств, особенно региональных, то большинство, чтобы побывать на обеих выставках, выбрали некий стык выставок и будут завтра активно здесь, а послезавтра уже все пойдут на Митт, а в пятницу, даже в четверг, то есть во второй день Митта, многие могут уже уехать, хотя раньше это был самый посещаемый день.
Для оператора же участие в 2-х выставках большие затраты. Поэтому мы выбрали участие здесь и отказались от участия на Митте. Для нас был большой вопрос, какую выставку поддерживать и мы для себя сделали осознанное решение, что на московской части представляемся на Интурмаркете, а второй акцент делаем на региональных выставках и воркшопах.
Если сравнивать по организацию и удобству, то здесь все проще, например парковка машины, регистрация, подвоз материалов. Организация очень четкая. Например, у нас здесь вообще никаких проблем. А вообще очень сложно сравнивать – это несравнимые вещи. И тут и там есть свои большие минусы и плюсы. Для большей посещаемости этой выставки ее организаторам и властям предстоит провести долгую и кропотливую работу с людьми, чтобы они не боялись сюда ехать, чтобы этот стереотип негативный не работал для тех, кто на автобусе сюда добирается.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 21:03  

Иду к стенду компании "Вояж ТК". Нужно забирать свои вещи и уезжать, пока отсюда еще как-то можно выехать. По пути на стенд встречаю Андрея Малявкина, генерального директора сети "Горячие туры".

Андрей Малявкин

Вт мар 21, 2006 21:16  

Я пока плюсов и минусов Интурмаркета особо не ощутил. Если честно. Хотя и хожу, встречаюсь с представителями операторов с 9-ти часов. Мне лично, что Митт, что Интурмаркет сейчас все равно. Здесь конечно народу поменьше. Есть возможность легче, больше и продуктивнее пообщаться. Тем более, что все операторы, с которыми мы сотрудничаем здесь присутствуют, включая руководство. На Митте, по моему, много лишних стендов и операторов, которые агентствам не интересны, но которые орагнизаторы аж на 5 павильонов развезли. Вот там, чтобы пройти к нужному стенду туроператора, нужно пройти через десяток ненужных. Здесь как раз только те, кто необходим, все компактно, нет вот этой всей толкучки, которая на Митте происходит, когда бочком по рядам приходится ходить. С этой точки зрения удобно. Организация выставки классная, очень хорошие павильоны, место много.
С точки зрения добираться сюда – с ума сойдешь. Мои коллеги, которые ездили на так называемом бесплатном автобусе, говорили мне, что от метро планерное они ехал 1 час 15 минут. Как бедные агентства, тем более региональные отсюда свои чемоданы с материалами будут везти я с трудом себе представляю. С этой точки зрения Интурмаркет, мне кажется, неудобен.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 21:27  

Забираю свои вещи на стенде "Вояж ТК" и иду к выходу. По пути прохожу мимо стенда компании "Capital Tour" и вижу Павла Бурцева - директора по маркетингу компании "Форос", которому, как оказалось, "капиталисты" по-партнерски предоставили место на своем стенде.

Мнение Павла Бурцева из "Фороса" об Интурмаркете, дословно такое:
"В принципе, организация выставки и сам павильон, строительный комплекс нравятся. А вот результат, такой, двоякий. Получается, что работать 4 дня по 8 часов ради 3 часов более-менее активного посещения? Вопрос!
Уезжать отсюда вечером, даже вчера в воскресенье, были проблемы. Бесплатные автобусы ходили до 19.00 вечера, а частники предлагали до ближайшего метро подкинуть за 800-1000 рублей. Сегодня рабочий день, может быть автобусы будут ходить до 20.00 или 22.00, кто знает?"

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 21:39  

Слушая наш с Павлом разговор, несколько девушек-менеджеров просят подвезти их до ближайшего метро Планерного или Тушинского. Памятуя озвученные практичкески всеми участниками моего интервью проблемы с выездом, на свою голову соглашаюсь. Забираю свои вещи из гардероба иду к машине. Попробуем теперь отсюда убраться.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 21, 2006 21:59  

Спокойно выезжаю на мкад направо в южном направлении. На поворот до ближайшего с мкадом шоссе длинная пробка, образовавшаяся из очереди машин, которые двигаются со скоростью 20 км в час. Думаю, что мне делать. Если встану, то у Тушинской буду не раньше чем через час, а ведь мне еще нужно развернуться, вернуться на мкад и ехать обратно в Алтуфьево. Девушки в машине, как выясняется до этого провели дегустацию, поэтому крик и суета в машине стоит невыносимая, того и гляди голова лопнет. Теряю терпение, решаюсь и перестраиваюсь в левый средний ряд, объезжаю по нему очередь машин на поворот и в наглую сую морду машины в образовавшуюся между машинами щель. Меня не пускают. Я все равно стараюсь влезть. Девушки в машине еще больше оживляются и делают ставки, получиться у меня или нет. Получается, я заезжаю на шоссе и вот я уже еду к Тушинскому метро. В итоге, в результате моего маневра, вся дорога от "Крокуса" до метро занимает около 30 минут. Минут 20 мне удалось сэкономить. Высаживаю у метро девушек, крещусь и еду обратно к мкаду. Как назло, снова повалил снег. Через минут 15 заезжаю на мкад как раз напротив "Крокус-Сити" только с внешней стороны и снова попадаю в пробку, по которой двигаюсь всю дорогу до Алтуфьевского шоссе со скоростью в среднем 40 км в час. Доезжаю до дома потратив на это еще минут 40-50. Поскольку я почти каждый день из "Банко", то есть практически с Ленинградки до Алтуфьевки езжу домой, то могу подтвердить, что подобная пробка в это время большая редкость. Обычно я доезжаю с ветерком. Да, сегодня для поездок просто неудачный день решаю в итоге я. Возможно завтра, тем кто поедет на Интурмаркет повезет больше.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2215 гостей