НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК: АТМОСФЕРА В КОМПАНИИ

Модератор: Administrator

Krasatusya

Чт апр 13, 2006 16:53  

Главное,чтобы от радиоэфира не отлучили :wink:[/quote]

кстати, если наши сообщения по чьему-либо заказу удалят,
я не удивлюсь

Доктор
Сообщения: 1853

Чт апр 13, 2006 20:06  

На компанию, пусть Капитал, нападайте сколько хотите. Но девушка тут при чем?
Надежда Найдис наемный работник, прекрасно исполнившая свою функцию. Намного профессиональнее других участников. Чего ее то склонять7 Она в ваших обидах не виновата.

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Чт апр 13, 2006 21:49  

Сидоров писал(а):В общем я задаю вопрос как умею. И думал, что меня поймут. Вы же ответили ( как смогли) на вопрос адресованный не вам. А вопрос звучал так: есть ли в бюджете строка на поддержание корпоративного духа и за счет чего она сформирована. Бюджет - это план, строка - это запланированные деньги на мероприятия и прочее.

Сидоров, напомню Вам, что мы находимся в разделе форума "Конструктивно", где каждый, в идеале, сам должен следить за тем, чтобы изъясняться понятно. Если бы Вы изначально изложили свой вопрос именно так, поверьте, я бы с огромным удовольствием переадресовала его экспертам. Более того, в несколько иной форме он был включён в первоначальный список вопросов, но, в процессе эфира, он показался мне не очень актуальным, учитывая, что весь текущий тимбилдинг - это, по большей части, Дни Рождения. ;)
Сидоров писал(а): На будущее: смотрите передачу "Времена" по воскресеньям. Ведущий никогда не позволяет себе комментариев во время эфира. Он ведущий. Прежде чем скоренько мне отвечать, советую подумать. Хотел еще о миссии фирмы нераскрытой сказать, да как говорит Анхар, не буду.

На будущее: смотрите передачу "Детали" и ещё некоторые другие. Ведущий сам выбирает себе стиль поведения, на то он и ведущий. Миссия фирмы - это тема для отдельного эфира, не находите?
Petarka писал(а):По существу получился альтернативный вариант много раз обмусоленной темы " Мотивации работы в туризме " :wink:
Спасибо за отзыв. А что Вы сделали для того, чтобы этот эфир был лучше? ;)
Petarka писал(а):
Вероника Бирман писал(а):И это совсем не говорит о том, что в первой компании атмосфера плохая, а во второй - хорошая..
Конечно не говорит. Это означает ,что и там и там атмосфера одинаковая :lol:

Напомню, что я это писала, в качестве ответа Olderman, считавшему, что "Показатель "текучки", по моему мнению, и есть четкий показатель "качества атмосферы" в коллективе". Итак, в данной ситуации из одной компании человек УШЁЛ, а в другую, ПРИШЁЛ. Как, в данном случае, это связано с качеством атмосферы в компании?! :twisted: Надеюсь,теперь Вам понятна моя позиция.

Bianca, огромное спасибо за отзыв!!! Он тем более важен, что этот эфир для меня - первый. :)

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Чт апр 13, 2006 21:52  

А какой водоём чище.... где вода стоячая или проточная?

И воздух соотвеццтвенно тоже.....в помещении.....
..если об атмосфере)
-Напился и разбил?
-Нет, накурился и разобрал.

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Чт апр 13, 2006 21:55  

Andreiaka писал(а):
Вероника Бирман писал(а)::arrow: Атмосфера в компании - важная составляющая бизнеса, и деньги - это не главное.
но это взаимосвязанные вещи .. если веслая жизнерадостная легкая приятная атмосфера не приносит денег , то это туркружок

Чтол лучше, "туркружок" или "турконцлагерь"?
Andreiaka писал(а):
Вероника Бирман писал(а): :arrow: Атмосфера в каждой компании своя, и не повторимая. Её, безусловно, формируют сотрудники, но её формирование необходимо направлять в нужное русло.
главное не перегибать и четко знать норму .. те анекдоты над которыми задорно смеется руководитель могут некоторым сотрудникам показаться пошлостью

Безусловно, но будет ли комфортно работать вместе людям, у которых разное чувство юмора? Или им не шутить на работе вообще? Как показал эфир, рационально, когда коллектив подбирается из людей, похожих по мировоззрению.
Andreiaka писал(а):
Вероника Бирман писал(а):
:arrow: Направляющий и определяющий атмосферу - это всегда руководитель.
не факт , в любой компании есть лидер и есть "скрытый" лидер .. вот второй и определяет атмосферу .. или первый и является еще и вторым

Приятно, что Вы знакомились с литературой по психологии, но если Вы прочитаете эфир ещё раз, то я задавала вопрос и про формального, и про неформального лидера, и по ответам стало понятно, что всё рвано - чаще всего это именно руководитель.
Andreiaka писал(а):
Вероника Бирман писал(а): :arrow: Корпоративные сувениры могут воспитать в сотруднике "патриота", но это зависит и от сотрудника и... от сувенира. :)
все от человека зависит

А "сотрудник" - не "человек"? ;)
Andreiaka писал(а):
Вероника Бирман писал(а): :arrow: Корпоративные мероприятия, безусловно, сближают коллектив, что особенно важно для компаний с несколькими офисами.

ох и смешно на таких вечеринках обычно сторонним наблюдатм быть))

Согласна, и участником, порой, тоже смешно. И исключения всегда есть. Но факт остаётся фактом, верно? ;)
Andreiaka писал(а)::
Вероника Бирман писал(а): arrow: Одних "пряников" для борьбы с опозданиями бывает недостаточно, потому что даже на "рабочий праздник" не все хотят приходить вовремя.

но ... есть люди пунктуальные , а есть нет ... и хоть ты тресни ... надо понять причину опозданий и сделать выводы в зависимости от этого

Речь идёт о не пунктуальных сотрудниках. Вероятно, в творческих профессиях таких большинство. ;)

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Чт апр 13, 2006 22:09  

Субкоманданте Маркос писал(а):Вероник, а Вы прступили к работе в "дружном коллективе" БАНКО, или эфир на "общественных началах" вели?

Субкоманданте Маркос, спасибо за интерес. :) "На общественных". (Моё текущее место работы можно посмотреть по адресу e-mail). Но большая просьба дальнейшие вопросы задавать в привате, или разделе "по душам", чтобы не выходить из формата "Конструктивно". Заранее спасибо!
ТаймАут писал(а):Бриск, зря ты туда полезла. Щас тебя по косточкам разберут. Аналитики. :)

Спасибо! :) И - осторожнее, а то и тебе достанется, заодно... :roll: :wink:
ТаймАут писал(а):Кстати, хоть один профессиональный психолог на ресурсе есть? Пусть скажет ченть. А то бесполезно нам эту тему обсуждать. Где комфортней - там и комфортней.

Я, конечно, непрофессиональный (извини уж)) психолог, но хотелось бы обратить внимание всех, следящих за веткой, что для того, чтобы было "комфортней", можно и нужно сделать целую уйму всего: от доработки рабочего места и освещения, до особенного тона приветствия на собраниях... В этот раз важно было обозначить тему, узнать что и как происходит в российских компаниях на данный момент и поделиться общими мыслями на этот счёт. Как мне кажется, эту задачу эфир выполнил.
qwert писал(а):а Пашков где? в отпуске? или тоже не выдержал "атмосферы" в компании?

Максим на месте и я признательна ему за поддержку в проведении первого эфира, просто, насколько я понимаю, решено несколько "разнообразить" ведущих. Надеюсь быть достойным "разнообразием". ;)

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Чт апр 13, 2006 22:12  

Вероника Бирман писал(а):
ТаймАут писал(а):Кстати, хоть один профессиональный психолог на ресурсе есть? Пусть скажет ченть. А то бесполезно нам эту тему обсуждать. Где комфортней - там и комфортней.

Я, конечно, не профессиональный (извини уж)), но всем, следящим за веткой, хотелось бы заметить, что для того, чтобы было "комфортней", можно и нужно сделать целую уйму всего: от рабочего места и освещения, до тона приветствия на собраниях... В этот раз важно было обозначить тему, узнать что и как происходит в российских компаниях на данный момент и поделиться общими мыслями на этот счёт.

Узнала?
Происходит что-нибудь?

тока честно)

--
ИМХО
ни-че-го.
-Напился и разбил?

-Нет, накурился и разобрал.

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Чт апр 13, 2006 22:16  

Ангел писал(а):
Вероника Бирман писал(а):Возможностей для того, чтобы сделать именно Ваших менеджеров счастливыми - великое множество. Главное, чтобы Вы понимали - не в деньгах счастье... А точнее, не только в них. ;)

Вероника, правильно Вы все говорите. Не в деньгах счастье,а в их количестве. Любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда. :wink:

Спасибо за комментарий. Повторюсь, мы говорили и говорим не о том, как сделать сотрудников счастливыми БЕЗ зарплаты, а как сделать их БОЛЕЕ счастливыми с ней же. Надеюсь, вопроса "зачем" более ни у кого не возникнет.
Djum писал(а):А тут сказать нечего!! Никакой информации, кроме очевидной... Понятие "корпоративная культура" складывается из гораздо большего количества аспектов, чем здесь было изложено...
Варианты: у нас хорошо, а кому не хорошо, те уходят.... Немного не научно...

А Вам, как профессиональному психологу, есть что сказать "научно" на тему "атмосферы в компании"? Если да, то буду крайне рада видеть Вас экспертом следующего онлайн-эфира. Только хотелось бы заметить, что "корпоративная культура" и "атмосфера в компании" - это разные вещи. Причём настолько разные, что при высокой корпоративной культуре может быть ужасная атмосфера, и наоборот. Разве не так? :o
Petarka писал(а):
эффа писал(а):Krasatusya, а деньги Мила унесла с собой? Если - нет, атмосфера не пострадает! :D

Attn:эффа
Вероника Бирман писал(а):
Главное, чтобы Вы понимали - не в деньгах счастье... ;)
Главное,чтобы от радиоэфира не отлучили :wink:

Вы потеряли ещё пару цитат, например:
Вероника Бирман писал(а):Думаю, будет важным пояснить, что речь сегодняшнего эфира – не о том, чем удержать сотрудника в компании, не выплачивая ему зарплату, а о том, как создать дополнительную мотивацию для того, чтобы у менеджеров не было желания смотреть по сторонам на другие компании.

И... мне точно необходимо объяснять Вам, что деньги - это ВАЖНОЕ, но НЕ ЕДИНСТВЕННО важное составляющее? :wink:
Последний раз редактировалось Вероника Бирман Чт апр 13, 2006 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Чт апр 13, 2006 22:21  

ТаймАут писал(а):А какой водоём чище.... где вода стоячая или проточная? И воздух соотвеццтвенно тоже.....в помещении.....
..если об атмосфере)

Так небольшое "кровопускание" компании тоже полезно - об этом писала Лена Дворянчикова.

ТаймАут писал(а):Узнала?
Происходит что-нибудь?
тока честно)
--
ИМХО
ни-че-го.

Узнала.
Почти ничего, кроме Дней Рождений не происходит.
И это тоже нужно было узнать. ;)

Хотя, что странно, я знаю, что в UTE Megapolus проходил и выездной семинар для супервайзеров, и московский 2-хдневный семинар с приглашением специалиста и международным сертификатом. Это ведь тоже тимбилдинг, помимо обучения... Все всё скрывают! :)

Ангел
Сообщения: 676
Контактная информация:

Пт апр 14, 2006 9:33  

Вероника Бирман писал(а):Спасибо за комментарий. Повторюсь, мы говорили и говорим не о том, как сделать сотрудников счастливыми БЕЗ зарплаты, а как сделать их БОЛЕЕ счастливыми с ней же. Надеюсь, вопроса "зачем" более ни у кого не возникнет.

Вероника,а что такое СЧАСТЬЕ?

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Пт апр 14, 2006 11:19  

Ангел писал(а):
Вероника Бирман писал(а):Спасибо за комментарий. Повторюсь, мы говорили и говорим не о том, как сделать сотрудников счастливыми БЕЗ зарплаты, а как сделать их БОЛЕЕ счастливыми с ней же. Надеюсь, вопроса "зачем" более ни у кого не возникнет.
Вероника,а что такое СЧАСТЬЕ?

Счастье - состояние человека, которое соответствует:
- наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия;
- полноте и осмысленности жизни;
- осуществлению своего человеческого назначения.

Прошу заметить, что я не говорила "сделать счастливыми" в абсолютном значении, если Вы пытаетесь придраться именно к этому. Естественно, если у человека проблемы в личной жизни, то самая замечательная работа абсолютно счастливым его не сделает. Но счастливее - если в офисе хорошо и атмофера радостная - может. Не согласны?

Какие слова ещё требуют пояснения? ;)

Ангел
Сообщения: 676
Контактная информация:

Пт апр 14, 2006 13:21  

Вероника Бирман писал(а):Счастье - состояние человека, которое соответствует:
- наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия;
- полноте и осмысленности жизни;
- осуществлению своего человеческого назначения.

Прошу заметить, что я не говорила "сделать счастливыми" в абсолютном значении, если Вы пытаетесь придраться именно к этому. Естественно, если у человека проблемы в личной жизни, то самая замечательная работа абсолютно счастливым его не сделает. Но счастливее - если в офисе хорошо и атмофера радостная - может. Не согласны?

Какие слова ещё требуют пояснения? ;)

Вероника,начнем с того,что я совсем не пытался ни к чему придираться.
Ваша точка зрения мне понятна.Вы, как человек,не обремененный семейными обязанностями можете себе позволить искать наибольшего внутреннего удовлетворения условиями своего бытия.
Но позвольте,а как быть тем людям,которые думают не только о себе,но и о своей семье,детях и прочее.
И вот тут я думаю на первое место,как это не печально выходит уровень зарплаты.
И, если условную Мариванну зарплата устраивает, то поверьте,она не будет искать другое место работы.
Все в этой жизни субъективно и что для одного человека радость,для другого смерть.
Прочитав Ваше определение СЧАСТЬЯ,я представил себе картину,что сидит менеджер в офисе и размышляет об осуществлении своего человеческого назначения.
Потом ничего не поняв в этом приходит к мнению,что он видимо не найдет ответа на этот вопрос в этом коллективе,что он несчастлив и решает сменить коллектив.

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Пт апр 14, 2006 14:57  

Да ладно - со Счастьем каждый пусть индивидуально определиться. В теме хотелось бы увидеть именно про построение корпоративной культуры в поименованных компаниях. То, что даже в организациях с численностью стафа до 200 чел. не присутствует психолога, хоть бы в роли главы HR службы, лишний раз говорит об уровне отрасли. Вот так и работаем с персоналом - сплочение коллектива посредством совместных попоек :)
Вот уж сколько лет нет-нет да и приходится в тот же ПАК звонить по нужде великой, и каждый раз удивляешься, как они все там сквозь зубы отвечают, ну прямо отдолжение делают - причем в любом отделе. Их как будто по этому принцупу на работу отбирают - сотрудник должен быть мизантропом обязательно. Вот почитали ихнего кадровика, а почему так, не поняли :(

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Пт апр 14, 2006 15:21  

Пусть БАНКОвцы про свою атмосферу расскажут.
Только не врать!!!
А мы послушаем.
-Напился и разбил?

-Нет, накурился и разобрал.

Управдом

Пт апр 14, 2006 15:23  

Есть мысль, что с такими критическими настроениями ко всему, НАШИ люди не останутся довольны ни какой тщательно разработанной кадровой политикой, ни старательно внедряемой корпоративной культурой.. :wink:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2227 гостей