НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК: АТМОСФЕРА В КОМПАНИИ

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Пт апр 14, 2006 16:50  

что лучше...то есть что первичней.
бабки или комфорт.
?
-Напился и разбил?
-Нет, накурился и разобрал.

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Пт апр 14, 2006 16:58  

2ТаймАут

два года назад когда искала работу
был выбор:
брендовая компания
бабки
комфорт

выбрала третье, не жалею, на работу как на праздник это про меня))

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Пт апр 14, 2006 17:11  

Ангел писал(а):Вероника,спасибо,что хоть в чем-то Вы со мной согласны. :wink:

Так это Вы со мной спорите, прошу заметить. :)
Ангел писал(а):
Вероника Бирман писал(а):речь идёт о том, КАК СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ при ТОЙ ЖЕ зарплате и прочих равных

Только объясните зачем делать лучше,если и так все хорошо?

Деньги - это всё? :?:
Ангел писал(а):Скажите честно Вы верите в то,что в коллективе 200 человек можно сделать так,что все будут довольны?

В одном медицинском центре, в книге отзывов и предложений, хватает записей о том, что у них потрясающая атмосфера, и уже при входе становится лучше. При этом, недовольные сотрудники, конечно, есть, не бе этого. Отсюда вывод: недовольство чем-либо части сотрудников не всегда значительно влияет на общую атмосферу в компании.

Ангел писал(а):
Вероника Бирман писал(а):...Если у Вас иное мнение - что, кроме денег, ВООБЩЕ ничего не важно, то...

То вы говорите о прочих равных условиях, а то про начальника-крикуна.Вы уж определитесь где же мы все-таки улучшаем атмосферу?

Поскольку Вы не заметили слова "если" в моём первом высказывании, повторю свою мысль ещё раз, более наглядно:
1. Вообще мы говорим о том, как сделать работу сотрудников приятнее, методом улучшения атмосферы в компании, при этом, не трогая их хорошую зарплату.
2. Если Ангел считает, что при нетронутой хорошей зарплате, всё остальное не имеет значения, то я поробую доказать обратное, приведя пример где ничего не значащая по его мнению "атмосфера" противоставляется 50 USD, и, скорее всего, выигрывает.
Ангел писал(а):И еще мне понравилось название темы " На работу,как на праздник". Ну не может быть праздник весь год по определению.Праздник на то он и праздник,что бывает не каждый день. :wink:

Я рада, что Вы со мной согласны. Ранее я писала:
Вероника Бирман писал(а):И вопрос вдогонку: если не бежать на работу, как на праздник (а праздника 365 дней в году быть не может), то...

А название темы отражает то, к чему следует стремиться.
Ангел писал(а):Вот чтобы улучшить атмосферу в коллективе предлагаю директорам объявить среду выходным днем(с сохранением зарплаты) и они сразу увидят,что атмосфера в коллективе улучшилась

Так зачем же её улучшать, если, как Вы сказали, "лучшее - враг хорошего"?

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Пт апр 14, 2006 17:20  

Remarka писал(а):То есть по-Вашему, взаимосвязь между корпоративной культурой и ее составляющей частью так же глубока как всзаимосвязь между атмосферой в компании и клининговыми услугами?

Нет. По-моему, "хотеть увидеть" в эфире, посвящённому атмосфере в компании, высказывания на тему корпоративной политики, так же не рационально, как и на любую другую тему.
Remarka писал(а):
Вероника Бирман писал(а):Да, я не раз сталкивалась с ситуациями, когда при отличной атмосфере в коллективе, корпоративная политика не соблюдается: медлят с ответами партнёрам и клиентам (заболтались), пишут письма в неформальном тоне, не соблюдают никакого дресс-кода, но зато всегда предложат чайку и кофейку и мило пошутят... :wink:
Т.е.:
- атмосфера: на 5+
- корпоративность: 3-

Тогда это про эффективность бизнеса, при чем здесь атмосфера в компании?

.... при этом одним клиентам могут больше нравиться деловые костюмы и официальный тон менеджеров первой компании, а другим - неформальная жизнерадостная обстановка второй. Поэтому соотношение атмосферы в компании / корпоративной политики может НИКАК не влиять на "эффективность бизнеса". Т.е. "эффективность бизнеса" здесь совершенно не при чём.

Марка, ТаймАут, спасибо. Тихое, твёрдое, искренное.

P.S. Прошу прощения за довольно сухой тон, но объём циклирующих возражений впечатляет. :)

Сидоров

Пт апр 14, 2006 17:47  

Тихо, твёрдо, искренне.
Никогда не мог читать ваши длинные повторяющиеся ответы, со множеством ссылок. Краткость - сестра таланта.
P.S. Прошу прощения за довольно сухой тон, но объём циклирующих возражений впечатляет.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Пт апр 14, 2006 17:51  

Сидоров писал(а):Тихо, твёрдо, искренне.
Никогда не мог читать ваши длинные повторяющиеся ответы, со множеством ссылок. Краткость - сестра таланта.
P.S. Прошу прощения за довольно сухой тон, но объём циклирующих возражений впечатляет.

Сидоров, я хоть тебя и люблю(ты конечно это знаешь) НО!...Ника (Вероника Бирман)умница...и многие её читают с удовольствием :wink:
Изображение

Ангел
Сообщения: 676
Контактная информация:

Пт апр 14, 2006 18:11  

Если Ангел считает, что при нетронутой хорошей зарплате, всё остальное не имеет значения, то я поробую доказать обратное, приведя пример где ничего не значащая по его мнению "атмосфера" противоставляется 50 USD, и, скорее всего, выигрывает.

Вероника,отвечая на вопрос Тайм Аут могу сказать,что на первом месте стоят деньги,а уж потом комфорт.И не я "атмосферу" противопоставлял 50 usd.(эта цифра была озвучена Вами) Добавьте к этой цифре один ноль и задайте себе вопрос что выиграет хорошая "атмосфера" или деньги?
И с чего Вы взяли,что я ратую за плохой климат в коллективе?
В одном медицинском центре, в книге отзывов и предложений, хватает записей о том, что у них потрясающая атмосфера, и уже при входе становится лучше. При этом, недовольные сотрудники, конечно, есть, не бе этого. Отсюда вывод: недовольство чем-либо части сотрудников не всегда значительно влияет на общую атмосферу в компании.

Какое то странное сравнение.В морге тоже потрясающая атмосфера.Тихо спокойно,клиенты не дебоширят.А вот идти туда почему-то не хочется.

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Пт апр 14, 2006 18:13  

Нууу, если была цель обсудить кому милей арбуз, а кому свиной хрящик, она достигнута :)

Petarka

Пт апр 14, 2006 18:48  

Вероника Бирман писал(а): Спасибо за отзыв. А что Вы сделали для того, чтобы этот эфир был лучше? ;)

:shock: , А что надо было сделать ? :roll:
Оставить реплики в первозданном виде монологовых рассуждений вслух , внимательно следить в он-лайне за выступлениями экспертов ? У меня в это время
несколько иная атмосфера на работе, связанная с производственными вопросами.
p.s. А уж потом изо всех сил старался,чтобы этот эфир стал ,если не лучше, то хотя бы интереснее :wink:





Вероника Бирман писал(а):Напомню, что я это писала, в качестве ответа Olderman, считавшему, что "Показатель "текучки", по моему мнению, и есть четкий показатель "качества атмосферы" в коллективе". Итак, в данной ситуации из одной компании человек УШЁЛ, а в другую, ПРИШЁЛ. Как, в данном случае, это связано с качеством атмосферы в компании?! :twisted: Надеюсь,теперь Вам понятна моя позиция.

:? Вы наверное не совсем поняли,что имел ввиду Olderman .
Атмосфрера должна быть рабочей,т.е. оптимально подходить для выполнения основной миссии-рабочего процесса,выполнения своих служебных обязанностей. Все остальное -вторично. А главный показатель всему этому -обыкновенная текучка кадров.

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Сб апр 15, 2006 0:14  

Сидоров, спасибо за конструктивную, неличностную реплику. Надеюсь, Вас никто не заставляет меня читать.
Достаточно коротко?

Ангел писал(а):
Вероника Бирман писал(а):Деньги - это всё?
И с чего Вы взяли,что я ратую за плохой климат в коллективе?

Ответ на Ваш вопрос - в Вашем же высказывании. Я задала Вам вопрос, Вы на него мне не ответили...
Ангел писал(а):Какое то странное сравнение.В морге тоже потрясающая атмосфера.Тихо спокойно,клиенты не дебоширят.А вот идти туда почему-то не хочется.

Сравнение адекватное, покольку обе организации (и ТА и МЦ) предоставляют услуги населению на коммерческой основе.
Remarka, цель была выяснить - важна или нет "атмосфера в компании", и на сколько о ней задумываются руководителя современных турфирм.
Petarka писал(а): А что надо было сделать ? :roll:

Может, задать пару вопросов? Причём, можно ДО эфира. ;)

Petarka писал(а): Атмосфера должна быть рабочей,т.е. оптимально подходить для выполнения основной миссии-рабочего процесса,выполнения своих служебных обязанностей. Все остальное -вторично. А главный показатель всему этому -обыкновенная текучка кадров.

Это Ваше мнение. Мнения экспертов - Выше. А что такое "оптимально подходящая для выполнения служебных обязанностей атмосфера"? Это когда все молча сидят, уставившись в монитор? :wink:

Комментатор, спасибо!! Но, как ты сама пишешь, я ж не бакс... ;)

А вообще я надеюсь, что, когда эта геомагнитная буря закончится, всё встанет на свои места... :wink:

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пн апр 17, 2006 9:23  

Уважаемая Вероника, спасибо за тему!
Мне было интересно.

Для Вас:

1. В нашей компании с 2002 г. ежегодный team-building ВСЕГДА И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО проводится только в австрийских Альпах и за счет компании. В этом году было сделано исключение - к Австрии добавили Германию (посещение замков и катание в Гармише).

2. Атмосферу в компании может создать только сам коллектив изнутри. Если человеку нужна атмосфера, он ее создает САМ: хорошую или плохую. Руководитель не может "создать" атмосферу в среде людей со склочными характерами, например.

3. Руководитель может повлиять на атмосферу, только грамотно подбирая "энергетически чистых" людей.

Спасибо!
Последний раз редактировалось AlexAt_ Пн апр 17, 2006 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Ангел
Сообщения: 676
Контактная информация:

Пн апр 17, 2006 9:55  

Ответ на Ваш вопрос - в Вашем же высказывании. Я задала Вам вопрос, Вы на него мне не ответили...

Вероника,если Вы считаете,что я не ответил на Ваш вопрос
Деньги - это всё?

специально для Вас повторяю,что деньги первичны(только не надо приводить в пример сумму 50 USd),а потом можно говорить уже о цветочках в офисе.
Когда человек устраивается на работу,то в первую очередь интересуется своей заработной платой и если она не устраивает,то никакая суперпуперкомфортная атмосфера в коллективе его не заманит.
Если у вас другое мнение,то может быть вы приведете пример фирм,которые развалились из-за плохого климата в коллективе?А вот финансовые проблемы вполне могут испортить любой здоровый коллектив.
Главное достоинство руководителя это умение сглаживать острые углы во взаимоотношениях между подчиненными, а вот какими способами он этого добивается это уже другой вопрос.
А вообще я надеюсь, что, когда эта геомагнитная буря закончится, всё встанет на свои места... :wink:

Вероника,Вам сегодня уже лучше? :wink:

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Пн апр 17, 2006 10:53  

Спасибо, тема действительно интересная. Многие рано или поздно сталкиваютсям с выбором " Деньги" или "любимая работа с хорошим микроклиматом". И это действительно трудный выбор. А вообще я могу сказать, что многое зависит от наших личностных качеств. Есть люди вокруг которых всегда удивительно положительная обстановка., а есть и те, вокруг которых всегда негатив..... :wink:
Изображение

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Пн апр 17, 2006 11:49  

Работа и праздник - вещи взаимоисключительные!
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пн апр 17, 2006 11:53  

что эти два понятия разведены по противоположным полюсам.. Либо деньги, либо "любимая работа с хорошим микроклиматом"..
Или - считаете, что это взаимоисключаюие понятия?-))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Annnna и 2197 гостей