НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК: АТМОСФЕРА В КОМПАНИИ

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Пн апр 10, 2006 15:15  

Дорогие коллеги!

Вот ведь бывает такое - в компании и рабочие места уютные, и зарплаты высокие, и работы хватает, и в рекламники ездят периодически… а люди всё равно уходят - "текучка"... В чём дело?! Зарплату, что ли, поднять? А может, не в деньгах счастье?

Бывает и такое: и денег в дизайн дружелюбный вложено много, и реклама дана везде, где только можно, и звонки идут беспрерывно, и менеджеры профессиональные, только вот что-то с бронированиями не очень. Не засиживаются подолгу клиенты, не перезванивают агентства...

И ломают руководители голову - цены пересчитывают, акции придумывают...
А может, не в этом дело?

Приглашем Вас завтра вместе поразмышлять на тему "атмосфера в
компании". Что это? Какова её роль в компании? Как на неё повлиять?

Своим мнением по этим и другим вопросам 11.04.06 с 12.00 до 15.00 в эфире "Не в деньгах счастье: благоприятная атмосфера в компании" - с нами поделятся эксперты:
- Елена Дворянчикова, директор по персоналу компании "UTE Megapolus Group".
- Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании "Арт-Тур".
- Надежда Найдис, PR директор компании "Capital Tour".
- Дидровская Евгения, генеральный директор компании "Смарт Тревел".
- Валентина Синотова, директор по кадрам компании "PAC Group".
- Анатолий Гаркушин, коммерческий директор компании "Пантеон".

Ваши вопросы к эксперту вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru. Кстати, теперь на нашем портале появилась новая комната - "Онлайн эфиры", в которой во время проведения эфира вы можете в режиме онлайн следить за всеми вопросами, поступающими в студию, а также за тем, какие из них уже озвучены перед экспертами.

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Вт апр 11, 2006 11:35  

Передо мной лежит замечательная книжица Дэйва Хемсата и Лесли Йеркс: «301 способ не скучать на работе». Причём, поверьте, речь в ней совсем не о том, чтобы 301 раз работать, работать и ещё раз работать. Речь о том, чтобы делать это с удовольствием.

Мы уже касались взаимоотношений между Туроператором и турагентством, думали об отношениях турагент-клиент. Первое апреля позади, работа у нас сопряжена со стрессом и с тесным взаимодействием внутри коллектива – самое время поговорить об отношениях внутри такового. Сегодня наши уважаемые эксперты ответят нам на вопросы о том, что такое эта загадочная «атмосфера», стоит ли уделять ей внимание и каким образом на нее можно повлиять.

Необычно для начала эфира я начну с ответов на уже поступившие вопросы аудитории, поскольку они помогут нам лучше понять тему эфира.

Вопрос от Сидорова. Это ж и так ясно!
Такие умные люди будут завтра выступать.
У меня вопрос один: а во сколько каждый из них оценивает атмосферу компании? Например можно оклад у менеджеров урезать на 50 долларов, по сравнению с аналогичными компаниями и на "съэкономленные" деньги провести корпоративную вечеринку. Ну и в том же духе.


Уважаемый Сидоров! Атмосфера в компании - это далеко не только корпоративная вечеринка, и, может быть, даже совсем не она. Что же это такое и как этого добиться без вычетов из зарплаты менеджера, как раз и есть тема нашего эфира.

Вопрос от Santana:
Здравствуйте!
Думаю, не в зарплате дело, можно платить и больше. Но если в агентстве молодежный коллектив (как правило) и роста нет (а его и нет, ну дорастет до старшего менеджера и все), а у молодых высокие амбиции и порой звездные болезни и они считают Ваши денежки. А почему же я не смогу? Смогу !!! Да еще и заберу Ваших клиентов себе ( благо я раздавал им свой мобильный номер) Открою свою фирму ( а благодаря таким количество агентств только в Москве за последние два года увеличилось от 3000 до 5000 тысяч ) и буду пожинать чужие плоды.
Зачем работать на кого-то? Или я не прав???


Спасибо, Сантана за ваш вопрос. Думаю, будет важным пояснить, что речь сегодняшнего эфира – не о том, чем удержать сотрудника в компании, не выплачивая ему зарплату, а о том, как создать дополнительную мотивацию для того, чтобы у менеджеров не было желания смотреть по сторонам на другие компании. Т.е., как сделать наличие директора фактором положительным, а не негативным. :D

Переходим непосредственно к теме эфира.

Уважаемые эксперты, а как вы считаете, насколько важна роль этой самой "атмосферы" для работы компании? Может, достаточно высоких окладов?

Елена Дворянчикова

Вт апр 11, 2006 11:43  

Отвечаю на вопрос Ники. Из предыдущей компаний я ушла с очень высокого оклада, но из-за отсутствия хорошей атмосферы в компании. Нужна ли атмосфера? Да, нужна, потому что это нематериальная составляющая мотивации сотрудников.

Аватара пользователя
Дмитрий Арутюнов
Сообщения: 66

Вт апр 11, 2006 11:49  

Атмосфера в компании имеет такую же важную роль как и сама
деятельность фирмы. Ведь на работе мы проводим фактически половину жизни!

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Вт апр 11, 2006 11:50  

Тогда сразу следующий вопрос:
ну, совсем без атмосферы коллектива не бывает - мы же не в космосе, ваккума быть не может. =) А если просто подобрать хороших сотрудников в компанию, может и хорошая атмосфера сложится сама?

Елена Дворянчикова

Вт апр 11, 2006 11:50  

Хорошие люди в компанию с плохой репутацией сами не пойдут. Заманить их можно лишь высокими окладами и обещанием карьерного роста. Но надолго ли они в этой компании продержатся?
И напротив, в компанию с хорошим психологическим климатом люди, наоборот, притягиваются творческие и неординарные.

Аватара пользователя
Анатолий Гаркушин
Сообщения: 24

Вт апр 11, 2006 11:58  

Конечно же, создавать атмосферу в коллективе нужно - обязательно нужно! Она формируется и сама, но ее нужно направлять. На практике – смотрю на разные фирмы – и каждая фирма со своим характером. То есть, какой характер менеджеров, такой и характер фирмы. Мы в этом плане не исключение, и когда приходит кто-то с другим характером и другим пониманием жизни, бывает, он уходит – не приживается. Определенно, мы проводим какие-то беседы, если что-то не так, пытаемся помочь человеку влиться в коллектив, что-то подправить, но главное, чтобы всё проходило спокойно, без эмоциональных всплесков, стресса.

Аватара пользователя
Дмитрий Арутюнов
Сообщения: 66

Вт апр 11, 2006 12:00  

1 хороший человек + 2 хороших человека не всегда равняются 3-м
хорошим, да и само деление на "хороших" и "плохих" не правильно. Должно быть как в хорошем оркестре - один - хороший скрипач, другой - тромбонист и т.д.

Надежда Найдис

Вт апр 11, 2006 12:02  

Я считают неправильно разделять компании на те, где высокие зарплаты, или где ты можешь сделать карьеру или компанию с комфортным микроклиматом. Мне кажется это кардинально неправильно. Первоначально человек всегда оценивает внешние стороны компании. Например, к нам идут кто-то за громким именем, кто-то потому, что здесь себя можно реализовать. А вот какой коллектив, какой комфорт и какая атмосфера, пока сами не окунутся в него - не смогут оценить насколько он их подходит.
Создавать атмосферу? Она либо есть, либо ее нет. Уверена у нас есть, поскольку у сотрудников есть и возможность роста, и самореализации и получения достойной оплаты и возможность работы в крайне комфортной, творческой атмосфере и все это без какого-либо стресса – то есть редкое сочетание этого всего, что даже и не знаю, что выделать на первое место. Пока очень мало людей, которые хотели бы расстаться с нашей компанией. Согласна, что в этом наша компания очень мало похожа на рядовую туристическую компанию – может это к нам тянет и у нас удерживает?

Валентина Синотова

Вт апр 11, 2006 12:05  

Роль человеческих отношений в нашей компании очень важна. В первую очередь, каждый отдел представляет из себя четко подобранную команду и общее руководство старается сплотить все отделы, чтобы они представляли из себя единое целое. Без этого просто невозможно большой компании удержаться, держаться на плаву, а тем более развиваться.
Несмотря на большой размер компании и не самые высокие зарплаты (в сравнении с компаниями аналогичного уровня), текучки кадров у нас не наблюдается. Мы постоянно отслеживаем уровень зарплат в туризме через Интернет и кадровые агентства, чтобы быть привлекательными как работодатель и удерживать, в том числе и материальными ценностями, сотрудников своей компании.

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Вт апр 11, 2006 12:18  

Евгения Дидровская тоже считает, что создавать атмосферу необходимо: важно не только отобрать персонал, но и однозначно требуется, чтобы сотрудники компании были настроены на одну волну.

Я очень рада наблюдать столь солидарный подход Экспертов к этому тонкому вопросу: климат в компании важен, и пускать дело на "самотёк", безусловно, не стоит.

Тогда следующий вопрос к нашим гостям: какие элементы управления Вы считаете принципиально важными для создания хорошей атмосферы в коллективе? Как создать фундамент для хорошего настроения?

Елена Дворянчикова

Вт апр 11, 2006 12:21  

Если речь об управлении, то речь о руководстве компании в первую очередь. Рыба тухнет с головы, и проблемы в коллективе, как правило, начинаются с проблем руководителя. Либо недостаточно уделяется внимания созданию атмосферы в коллективе, либо это типичные управленческие ошибки. То есть, комфортная атмосфера зависит в первую очередь от личности управляющего компании, от личности топ-менеджера.

Какие основные ошибки? Как правило, много идет от стиля управления компанией. Как излишек либерализма, так и авторитаризма зачастую приводят к возникновению либо хаоса в компании, либо атмосферы страха и жесткой подчиненности. На самом деле, от правильно выбранного стиля управления зависит все остальное – очень важны правильно выстроенная мотивация, контроль персонала и как раз тот самый тим-билдинг, о котором мы говорим.

Продолжая тему о руководстве компании, я могу сказать, что президент холдинга UTE Megapolus Group Эдуард Николаевич Кузнецов – может, не занимается непосредственно управлением всеми структурами, но он является авторитетной харизматической личностью, который ведет за собой всю компанию. Своим примером, отношением к жизни, к людям он создает атмосферу в компании. В противовес таким стилям управления, как излишний либерализм и авторитаризм – есть авторитетный стиль управления, когда руководитель своим примером задает некие стандарты – в работе, в общении. Компания тем и ценна, и поэтому растет и развивается в туристическом мире за счет именно того, что Кузнецов как бы раздвигает некое пространство для творчества, для работы, для создания той же атмосферы в коллективе.

С другой стороны, это и не компания одного человека. Многие ведущие топ-менеджеры компании известные на рынке не хуже Кузнецова, выросли внутри нее - Ксения Рекшинская, Дмитрий Фесик, Людмила Шестакова, Ксения Огиенко, руководители нарпавлений. Ксения Огиенко, например, начинала с секретаря, а стала директором по туризму. Дмитрий Фесик пришел менеджером в агентский отдел, сейчас он – генеральный директор. Не то, что мы привлекаем кого-то за большие деньги – мол, извне приходите к нам и вливайтесь в наш дружный коллектив. Мы приглашаем именно в команду.

Надежда Найдис

Вт апр 11, 2006 12:32  

Согласна с Еленой. Все начинается с руководителя. У каждого руководителя свой стиль работы. Глава нашей компании - Инна Владимировна Бельтюкова уверена, что главное любовь и хорошее отношения, поскольку любовь, это такое чувство, которое возвращается и хорошее отношение к сотрудникам также возвращается сторицей. Я не слышала ни разу, чтобы на кого-либо повышался тон, не помню унижение подчиненного, у нас такого нет вообще, это просто нонсенс для Капитала. Я просто хорошо знаю, что во многих компаниях существуют другие отношения. У нас же всегда выслушается твоя точка зрения, к твоему мнению и проблемам всегда прислушаются.
Атмосферу всей компании делает наши руководители – главы нашей фирмы – Инна Владимировна и Игорь Вячеславович, а уже внутри департаментов очень многое зависит именно от их непосредственных руководителей. У нас встречи с руководством происходят ежедневно, так называемые планерки, на которых обсуждаются те или иные повседневные проблемы и задачи большой компании.
Благодаря тому, что Инна Владимировна в этом плане весьма уникальный человек, она настолько заряжает нас всех позитивом и энергией, является основной движущей силой здесь, что она умеет нас – руководителей департаментов зарядить так, что мы пытаемся все это передавать своим сотрудникам внутри своих мини коллективов – департаментов, подразделений.
Кроме того, Инна Владимировна всегда умеет найти для любого человека возможность применить себя, свои навыки, свои умения внутри компании - это основополагающий принцип нашей компании и, если кто-то перерастает свою позицию, то компания максимально пытается найти какой-то интересный участок работы, сохранить его для фирмы, для бизнеса и дать ему возможность развиваться. Некоторые люди так много лет занимаются чем-то, что чувствуют в себе силы, что пора бы им применить свои силы и желания в чем-то другом и им дается возможность это сделать. Я не в одной туристической компании проработала и знаю какая атмосфера и какие отношения бывают внутри коллективов и на мой взгляд в Капитале созданы и поддерживаются уникальные отношения и атмосфера. Главное – это отношение руководителей отделов и департаментов к своим непосредственным подчиненным, рядом и вместе с которыми они ежедневно работают – они относятся к нам с той же любовью, пониманием и заботой, с которой к ним относятся Инна Владимировна и Игорь Вячеславович и эту любовь, понимание и заботу просто нельзя не чувствовать. И если даже у человека что-то происходит в семье, то он всегда знает, что ему помогут и это очень важно и всеми нами очень ценится, поскольку встречается очень редко.

Отсюда, только создание общего дружного коллектива и хорошей атмосферы – это подходит для компании численностью до 50 человек. В крупной компании действия конкретного человека всем окружающим не так видны и заметны, как в маленьком коллективе, нас больше 200 человек, поэтому здесь также очень важны логичность, четкость, системность, умение создать личный комфортный микроклимат внутри своих собственных отделов и департаментов. Большая структура требует другой системы управления и подхода к работе с конкретной личностью, чем небольшая структура и только на одной общей дружбе и атмосфере здесь не выедешь.

Аватара пользователя
Дмитрий Арутюнов
Сообщения: 66

Вт апр 11, 2006 12:36  

Руководителю важно для создания правильной атмосферы во-первых создать сотрудникам фронт работ, чтобы элементарно была работа, во-вторых, не подавлять стремление сотрудников к инициативе, но, тем не менее, поддерживать ощущение того, что он следит за процессом, контролирует его и может компетентно помочь. Следует также избегать, на мой взгляд, двух крайностей - авторитаризма и излишнего панибратства.

Мне кажется, эти управление и атмосфера тесно взаимосвязаны. Если работа организована правильно, и она сама по себе праздник, то это хорошо. А когда нечем заниматься, тогда и начинаются какие-то интриги – это уже хуже.

Аватара пользователя
Вероника Бирман
Сообщения: 87
Контактная информация:

Вт апр 11, 2006 12:43  

Руководитель - это безусловно важно. Но ведь не всегда за атмосферу в компании отвечает именно он. Он - бывает занят важными стратегическими вопросами. Он бывает в командировках и напереговорах...

Есть ли в Ваших компаниях специальный человек, гласно (официально) или негласно (неформально) отвечающий за эмоциональное состояние сотрудников?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 988 гостей