ЗАБРАСЫВАЕМ СЕТИ: ФРАНЧАЙЗИНГ В ТУРИЗМЕ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт апр 25, 2006 12:25  

Александр Преображенский писал(а):Чёткий критерий что есть франчайзинговая Сеть а, что просто объединение агентств должен давать Закон и отраслевые стандарты. У нас пока ещё Закон о франчайзинге в разработке (третью Думу лежит), а отраслевые стандарты, нам не нужны, как мы выяснили в ходе эфира о Асоциациях и прочих объединениях :?
Большое количество агентств, по всем международным нормам, это не показатель. Это просто метод выбивать из операторов повышенную комиссию. В развитых государствах, операторы давно бы уже подали в Анти монопольный комитет протест по поводу картельного сговора и если бы сумели доказать, что Сети (в смысле, те кто так себя называет) совокупно контролируют 30% рынка розницы, то государство разогнало бы эти Сети в течение пяти дней. Но на это надо Закон, которого у нас нет.
Признаки полноценной Сети:
- общенациональный брэнд
- наличие мероприятий по его продвижению и расходы на него в определённом соотношение процентов от общего оборота Сети
- наличие Управляющей компании
- Общий расчётный (клиринговый) центр Сети
- Наличие юридической службы
- Общая рекламная компания Сети
- Обучение франчизёров на регулярной основе
- общая политика сетевых платежей
- Общие стандарты Сети
- Единое програмное обеспечение
- Единое оформление офисов Сети

Там есть ещё много чего, но это основное.
Пока у нас хотя бы нескольким этим параметрам отвечает только одна Сеть. Остальные строго говоря нек Сети, но операторов они как оптовые продавцы удовлетворяют и хорошо. Это, нам агентствам надо радоваться, что наши операторы до сих пор не объединились в какую нибудь Ассоциацию. Как только они начнут совместные действия, вот тогда многие псевдо сети и неразвитые агентства закончат своё существование.

Александр, я вас уважаю как эксперта, но спорить в этом вопросе буду.
Итак, как вы правильно заметили законов в РФ на эту тему нет....
То что для кого то является полноценным, для большинства агентов звучит как недостаток. Поэтому говорить о полноценности тут неуместно :wink:
Перечисленные вами критерии полноценности, для стабильного, давно работающего агентства скорее недостатки :!:
Итак, разложим по полочками ваши признаки полноценности для отлично и давно стабильно работающей компании...
1.общенациональный брэнд -стабильной, давно работающий компании он нужен как прошлогодний снег"сами с усами"(с)
2.наличие мероприятий по его продвижению и расходы на него в определённом соотношение процентов от общего оборота Сети- стабильная компания давно хорошо знает куда и на какие мероприятия тратить свои деньги.
3.наличие Управляющей компании- Зачем, стабильная компания итак прекрасно управляется!
4.Общий расчётный (клиринговый) центр Сети- ну понятно, не нужен!
5.Наличие юридической службы- есть "персона грата"справимся))))6.Общая рекламная компания Сети - да это плюс :!:
7.Обучение франчизёров на регулярной основе- этих обучающих курсов навалом и стабильная компания, лучше чужого дяди и тети знает чему учить своих сотрудников.
8. общая политика сетевых платежей-ну излишне говорить , что это тоже лишнее
9. Общие стандарты Сети-у стабильной компании свои стандарты и давно, зачем что то менять?
10.Единое програмное обеспечение- аможет стабильная программа давно работает с другим программным обеспечением, зачем менять?
11. Единое оформление офисов Сети-у каждого свой вкус...может я не люблю сине -оранжевые цвета и недавно сделала супер дизайн...
Из ваших полноценных признаков, нормально и давно действующей компании только реклама подойдет и то не всем :wink: Так что полноценной туркомпании полноценная сеть не подходит.

1. Реклама
2. Комиссия
Что еще нужно полноценной компании , так что "Г.Т."сеть ...для полноценной, давно и успешно существующей турфирмы)))))[/quote]
Изображение

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт апр 25, 2006 12:34  

Александр Преображенский писал(а):В том то и смысл, что не сетевых они себя и позиционируют как противопоставление Сетям. Но там другое. Там очень сильна финансовая составляющая, и есть законы, которые регулируют деятельность консорциумов и синдикатов. У нас ещё и в разработке таких законов нет.


спасибо ... просто некоторые из присутствующих тут неоднократно пытались вдолбить всем , что дескать на цивилизованном западе в цивилизованном рынке НЕсетевых агентств почти нет ... а тут получется , что их даже тысячи ... я лично склонен верить Вашим словам

Танатос

Вт апр 25, 2006 13:58  

Александр Преображенский писал(а): Признаки полноценной Сети:
- общенациональный брэнд
- наличие мероприятий по его продвижению и расходы на него в определённом соотношение процентов от общего оборота Сети
- наличие Управляющей компании
- Общий расчётный (клиринговый) центр Сети
- Наличие юридической службы
- Общая рекламная компания Сети
- Обучение франчизёров на регулярной основе
- общая политика сетевых платежей
- Общие стандарты Сети
- Единое програмное обеспечение
- Единое оформление офисов Сети

Там есть ещё много чего, но это основное.
Пока у нас хотя бы нескольким этим параметрам отвечает только одна Сеть. Остальные строго говоря нек Сети, но операторов они как оптовые продавцы удовлетворяют и хорошо. Это, нам агентствам надо радоваться, что наши операторы до сих пор не объединились в какую нибудь Ассоциацию. Как только они начнут совместные действия, вот тогда многие псевдо сети и неразвитые агентства закончат своё существование.


1) Бренд или известен или не известен, а критерий общенациональный очень расплывчатый. Многие росийские сети уже имеют франчайзи за рубежом, поэтому они стали не национальными, а международными, тем не менее на форуме ставиться вопрос: А сети ли они?
2) Покожите мне хоть одну сеть (пусть она и из двух офисов), которая не вкладывалась бы в продвижение?
3) Чем по сути отличается управляющая компания от подразделения компании, если у них стоят одинаковые цели, одинаковые бюджеты, одинаковый штат. Правильно, с точки зрения полезности - ничем...
4) С подачи МГП все стали активно использовать оборот "клиринговый центр". Так вот не в одной сети России его нет. Проведение клиринговых расчетов - это банковская операция, на неё необходима банковская лицензия... Этим может заниматься только банк... Ни в одной сети клиринговых центров нет... А те неловкие схемы, которые сейчас пытаются реализовать - это огромный минус в работе любой сети, которая за это возьмется.
5) Наличие юр. службы не подвергается сомнению, но вопрос? Какой перечень услуг такая служба должна выполнять для франчайзи, в рамках франчайзингового договора. Ясно, что франчайзи заинтересованы в том, чтобы у них было полное комплексное юр. сопровождение, включая представительство в судах, но если посмотреть стоимость такого обслуживания, например в Персона Грата, то понятно, что большинство франчайзи такую услуги не потянут, как саму по себе, так и включенную во франчайзинговый пакет.
Так в каких случаях нужно говорить, что юридической службы нет, несмотря на её фактическое наличие?
6) Общая рекламная политика сети... В любой сети она есть, т.к. отсутсвие рекламной политики - это тоже рекламная политика (шутка).
На самом деле во всех сетях она есть, другое дело кто и как её оценивает. Самые "жесткие" судьи в этом деле это сами франчайзи. Платить минимальный платеж и видеть рекламу сети на каждой странице ТиО, билборды по Москве и ролики по ТВ в прайм-тайм - мечта любого франчайзи, но к сожалению за все надо платить. Поэтому есть выбор, сетей много, разных, дорогих и дешевых... Но всё это сети.
А рекламную политику реализуют в двух плоскостях, на уровне каждого офиса и на уровне всей сети. На уровне офиса - это типовые флаерсы, наклейки, оформление офиса т.д. А на уровне сети - это стандартный брендинг во всех его проявлениях, с бренд-планом, маркетингом и т.д.
Здесь нужно сразу вспомнить про сети при ТО, вот где рекламная политика реально почти отсутсвует т.к. рекламируется или ТО или его товар, все остальное по остаточному признаку.
7) Обучение франчайзи в тех или иных видах есть у всех сетей, вопрос кто, кого и чему учит... А с этим труднее... у всех...
8) Сетевые платежи - это есть у всех и у всех там всё в порядке...собирают регулярно...
9) Стандарты сети... У большинства сетей они есть, но у всех в зародышевом состоянии, не исключение и Куда.ру. (для сравнения возьмите Макдональдс, ростикс и ещё кого-нибудь, выберети сами)
10) Единое програмное обеспечение... что под этим понимать? В Глобале, здесь написали, Форос. В Велл -туриндекс, а если предоставляют возможность самому выбрать из Фороса, Туриндекса, Туры.ру и ещё чего нибудь - это уже минус? Не уверен!!!
11) И последнее... Единое оформление офисов сети, то повторюсь.. Смените вывеску и штендер, и любое агентсво Куда.ру, станет Глобалом или МГП. Размеры офисов не позволяют особо развирнуться фантазиям, уместить бы всё что нужно, да и про туристов не забыть.

Пологаю, что выводы не утешительны, у нас или все объединения агенств можно называть сетями (но признать что сети могут быть разными), или некто не сеть.

Танатос

Вт апр 25, 2006 14:02  

Andreiaka писал(а):
Александр Преображенский писал(а):В том то и смысл, что не сетевых они себя и позиционируют как противопоставление Сетям. Но там другое. Там очень сильна финансовая составляющая, и есть законы, которые регулируют деятельность консорциумов и синдикатов. У нас ещё и в разработке таких законов нет.


спасибо ... просто некоторые из присутствующих тут неоднократно пытались вдолбить всем , что дескать на цивилизованном западе в цивилизованном рынке НЕсетевых агентств почти нет ... а тут получется , что их даже тысячи ... я лично склонен верить Вашим словам


Как только наши несетевые агенства объединяются в консорциум, они становятся сетевыми, независимо от того признают они себя сетью или нет. Таков сложный логический вывод в предложенной дихотомии сеть-не сеть

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт апр 25, 2006 14:46  

Танатос писал(а):
Andreiaka писал(а):
Александр Преображенский писал(а):В том то и смысл, что не сетевых они себя и позиционируют как противопоставление Сетям. Но там другое. Там очень сильна финансовая составляющая, и есть законы, которые регулируют деятельность консорциумов и синдикатов. У нас ещё и в разработке таких законов нет.


спасибо ... просто некоторые из присутствующих тут неоднократно пытались вдолбить всем , что дескать на цивилизованном западе в цивилизованном рынке НЕсетевых агентств почти нет ... а тут получется , что их даже тысячи ... я лично склонен верить Вашим словам


Как только наши несетевые агенства объединяются в консорциум, они становятся сетевыми, независимо от того признают они себя сетью или нет. Таков сложный логический вывод в предложенной дихотомии сеть-не сеть


да мне на самом деле без разницы кто из объединенных сеть , а кто нет ... я так понял согласия по этому понятию - сеть - нет и еще не скоро будет ... поэтому можно просто : объединенные или независмые

Lulek

Вт апр 25, 2006 16:01  

Наше агентство входило в франчайзинговую сеть одного из известных московских ТО. Не буду называть ТО, дабы не оскорблялись сильно..
Так вот данное ТО должно было помимо других пунктов, прописанных в договоре соблюдать еще и следующий: переключатиь звонки на наш офис для желающих купить тур в этом районе.. За 5 месяцев нашей совместной работы был переключен только один турист. 3 месяца нас кормили обещаниями, что вот вот передадут на колл-центр инфу о нас, потом переключали исключительно на свои офисы и т.д. Зато деньги с нас требовали в срок.. Так вот кроме потраченных денег, никакой пользы от франшизы данного ТО мы не получили.. так и отказались от них..
Получается развод - интересы то они в первую очередь свои учитывают и плевать им, входите вы в их франчайзинговую сеть или нет.. самое главное чтоб деньги во время платили..

Танатос

Вт апр 25, 2006 17:10  

Andreiaka писал(а):да мне на самом деле без разницы кто из объединенных сеть , а кто нет ... я так понял согласия по этому понятию - сеть - нет и еще не скоро будет ... поэтому можно просто : объединенные или независмые


Все, независимые, судя по одному из прямых эфиров, достаточно сильно афилированны (не юридически) к нескольким ТО, в отличие от сетевых агенств, которые работают с более чем сотней ТО, которые дают им повышенную комиссию. Так кто же из них независимый, а кто объединенный и насколько? Вопрос открыт...

Александр Преображенский

Ср апр 26, 2006 11:41  

Да, действительно, что -то мы начали пустяшный спор на тему "сеть -не сеть", так ли уж это важно?! Для кого создаются подобные объединения? Для агентств, так как они чуствуют себя защищёнными и получают повышенную комиссию, и для операторов, так как они получают оптового покупателя. Во всех случаях, о которых мы спорили, все эти признаки присутствовали, так, что и операторы довольны и агенты целы.
Далее для Комментатора. Я так и не понял, в чём Вы со мной не согласны и в чём Вы со мной спорите? Я ведь никогда не утверждал, что франчайзинг необходим ВСЕМ. Цель эфира была в том, что мы показали, что есть такой путь бизнеса, а уж кто его выберет дело каждого. Не случайно я привёл в эфире мнение двух руководителей региональных агентств. Мы с ними вместе более десяти лет и в полном взаимопонимнии, но! Борис считает, что для его агентства, франчайзинг это путь к развитию, а Светлана, ни за какие деньги не согласно стать франчизёром. Вот так. И я полностью согласен с уважаемым Комментатором, для успешного и опытного агентства франчайзинг не нужен! И хотя сам был в числе основателей и создателей "Куда.ру" своё агентство в Сеть не внедрил. Зачем? Технология уже отработана, постоянных клиентов 80% от всех клиентов. Всё уже есть, а расширяться - планов не имеем.
Но, когда меня на лекциях начинающие агенства спрашивают стоит ли им вступать в Сеть, я однозначно говорю, что стоит! Ибо, франчайзинг, принадлежность к известной марке, рекламная кампания, технология и программа, дадут им хороший старт. Набравшись опыта, можно и выйти, если захотят.
Не надо начинать "с нуля".
Я думаю, что сейчас, в настоящий момент времени, опытным агентствам франчайзинг не нужен. Но, данные ВТО (Всемирной орг. туризма) говорят, что 95% туристических агентств мира, работают в рамках тех или иных ОБЪЕДИНЕНИЙ. Что это означает? Имеется в виду франчайзинг или консорциумы, или другие формы? Не знаю.Но твёрдо уверен, что само развитие рынка заставит нас искать формы объединения и саморегуляции (отраслевые стандарты, гарантийные фонды, совместные действия). Не сделаем это сами (лень, псевдо независимость, фанаберия и пр.) за нас это сделают другие, например чиновники.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 521 гость