ЖИВЕШЬ ТОЛЬКО ОДНАЖДЫ: СОЦГАРАНТИИ В ТУРИЗМЕ?

Модератор: Administrator

Александр Курмачев

Вт апр 25, 2006 15:54  

Здесь принципиально важен момент создания изначально равных условий для зарабатывания денег, для эффективной работы каждого сотрудника. Чтобы были решены проблемы со страховкой, с отдыхом, с обучением. Чтобы сотрудник не тратил на это свое личное и рабочее время. Равные социальные гарантии или социальные преференции лишают возможности кого-либо из сотрудников использовать аргументы личной неустроенности в качестве оправдания неэффективной работы.
При помощи социальных гарантий работодатель берет часть личных проблем сотрудника на себя, создавая комфортные условия для работы.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт апр 25, 2006 16:05  

Вариантом итога эфира может служить вывод о том, что компании, имеющие соцпакет весьма достойного уровня, существуют в туристической отрасли. Однако все те блага, которые предлагают такие компании сотрудникам, нужно заработать - это не манна небесная, и неэффективных менеджеров не будет держать ни одна компания, тем более, предлагающая им наиболее достойные условия для работы и поддержки определенного уровня самоуважения.
Прощаюсь со всеми участниками эфира, благодарю их за ответы на вопросы. Отдельное спасибо Александру Курмачеву, присутствовавшему в нашей студии и рассказавшему о специфике работы и составляющих соцпакета его компании.
Эфир открыт для всеобщего обсуждения, в том числе, для тех экспертов, которые не успели подтвердить свое участие и не имели возможности высказаться в прямом эфире.

Александр Курмачев

Вт апр 25, 2006 16:08  

Благодарю всех экспертов эфира за то, что они поделились своим опытом социальной поддержки сотрудников. Готов принять участие в дальнейшем обсуждении и ответить на все интересующие общественность вопросы.

Труффальдино из Багамо

Вт апр 25, 2006 16:08  

Каков мастак!
Да я почти что гений!
И тут не подкачал!
Со всем я справился.
И все довольны.
Ну раз сумел я за двоих служить.
То я сегодня ем за четверых!

(Цитата из фильма «Труффальдино из Бергамо»)

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Вт апр 25, 2006 16:10  

У меня вопрос к Владимиру Буянкину насчет питания сотрудников. Вы считаете, что это унижает коллег???
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

Аватара пользователя
Robin_Bobin
Сообщения: 1587
Контактная информация:

Вт апр 25, 2006 16:30  

Давно мучает вопрос, удобный момент спросить: чем отличается зарплата 600$ от 500$+100$ компенсация за обеды ???
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?

Аватара пользователя
Robin_Bobin
Сообщения: 1587
Контактная информация:

Вт апр 25, 2006 16:31  

Bianca писал(а):У меня вопрос к Владимиру Буянкину насчет питания сотрудников. Вы считаете, что это унижает коллег???

Я не видел вашего вопроса, когда писал свой предыдущий. Если ответите на мой, то я смогу ответить на ваш
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Вт апр 25, 2006 16:38  

И я согласен с Робином.
Нефиг нищету плодить и устраивать благотворительные "пищепоглощения"!
Дай лучше денег - а работник сам сообразит толстеть ему или худеть, постится или нет, напиться или как! :lol:
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Вт апр 25, 2006 16:53  

Какая замечательная многоукладность!!
С одной стороны - раннеамериканский капиталистический подход уважаемого Робина_Бобина, с другой - евроазиатский бизнеспрагматизм AlexAt'a - не менее уважаемого-))
Обромное спасибо ВСЕМ участникам - почерпнул много интересного и полезного!!

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт апр 25, 2006 18:04  

да , Константин , согласен ... интересно

мне лично по душе Робинская схема .... как Вы ее назвали - раннеамериканский капиталистический подход .... но это только потому , что я лично сам не очень ратую за сверхкорпоративность .... ценю индивидуальность в людях , предпочитаю работать с личностями , а не с роботами ( без обид для тех кто принял на свои счет ) ... но дело в другом тут ... Робин не сможет принять схему Алекса никогда ... он сделал ее под свои реалии бизнеса и она у него жизнеспособна и возможно единственно для него верна ... в тоже время Алекс принял свою схему исходя из своих основных корпоративных клиентов , я так думаю ... со списком коих можете свободно ознакомиться на его сайте ... они работают в такой схеме сами и он просто подстроился под них , для большего взаимопонимания возможно .. его схема в двух словах "работаете много-зарабатываете много-на карманные расходы дадим,но всем по жизни обеспечим" ( норвежская ) не панацея от всех бед и будет жить у него только если он удержит свои состав корпоративных клиентов ...

PS кстати , Алекс , вчера в Вашем расчете на "24 странице" ничего не было сказано про такой "соцпакет" .. все про каких то золотых курьеров , да платиновую канцелярию ... сразу бы озвучили куда уходит львиная часть выработки менеджеров и меньше было бы непонимания ))

Аватара пользователя
Runner
Сообщения: 74
Контактная информация:

Вт апр 25, 2006 18:15  

Согласен с подходом Владимира Буянкина, замечаниями Робина "Бобиновича" - сам практикую то же самое: само понятие - соцгарантии, соцпакет - уж слишком попахивает тем самым социализмом, который должен был перейти в коммунизм. Есть КЗОТ, т.е. минимально обеспеченные права сотрудника + достойная зарплата при соответствующей достойной работе - вот это и есть минимальная планка. Все остальное - свобода. Для работодателя - устраивать поощрения - в любом виде, но гибко - т.е. именно то, что нужно людям (или конкретному человеку) и в нужный момент (я бы перечислил многое, но, например, не "обязательные" обеды). Для сотрудника - свобода в распоряжении заработанными деньгами. Для всех - замечательное взаимовыгодное и приятное сотрудничество, занятие любимым делом, приносящим ВСЕМ и удовольствие, и выгоду, и, соответственно, нежелание расставаться.
С другой стороны, конечно, нужно различать небольшие компании, специализирующиеся, например, на индивидуальном и тейлор-мейд отдыхе (как моя), с большой творческой составляющей, и компании - заводы, с "конвейером", с большим штатом - в последнем случае этот самый "соцпакет" - а именно его "факультативную" составляющую (те же пресловутые обеды) - легче и дешевле формализовать и внедрить в производственный процесс, привлекая тем самым массовую "рабсилу", пусть даже и ненадолго...
Глаза боятся - руки делают!

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт апр 25, 2006 18:23  

Andreiaka писал(а):PS кстати , Алекс , вчера в Вашем расчете на "24 странице" ничего не было сказано про такой "соцпакет" .. все про каких то золотых курьеров , да платиновую канцелярию ... сразу бы озвучили куда уходит львиная часть выработки менеджеров и меньше было бы непонимания ))


24-я страница была написана "по заявкам радиослушателей" в лице ДонХоа и в той "заявке" не было ничего сказано про "соц.пакет". Поэтому и в 24-й странице он не нашел отражения. А курьера приличного меньше, чем за 350 USD, Вы все равно не найдете (в чем он золотой, не пойму: много золота на 350 USD купишь?). Про кассира вообще молчу...

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт апр 25, 2006 18:27  

но , коллеги , можно сказать , что и Алекс не имеет возможности работать по схеме Робина ... достаточно просто : единственная возможность удержать сотрудника , "вырабатывающего" 18000 с месяц , это создать в его сознании четкую уверенность , что без "Фирмы" он никто , он неотъемлемая ее составляющая и не более того , "Фирма"-"Мама" , все эти тайм-билдинги и корпоративные боулингтурниры как раз для этого ... на работы мы с "Фирмой" , но и вне "Фирма" с тобой ... сотрудник опекается "Фирмой" 24 часа , что было описано выше ... то есть , как только "Фирма" начнет компенсировать ему социалку живыми деньгами и он увидит сколько у него на руках их , у него начнут появляться плохие мысли ))сомнения в целесообразности "Фирмы" ))

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт апр 25, 2006 18:32  

Andreiaka писал(а):но , коллеги , можно сказать , что и Алекс не имеет возможности работать по схеме Робина ... достаточно просто : единственная возможность удержать сотрудника , "вырабатывающего" 18000 с месяц , это создать в его сознании четкую уверенность , что без "Фирмы" он никто , он неотъемлемая ее составляющая и не более того , "Фирма"-"Мама" , все эти тайм-билдинги и корпоративные боулингтурниры как раз для этого ... на работы мы с "Фирмой" , но и вне "Фирма" с тобой ... сотрудник опекается "Фирмой" 24 часа , что было описано выше ... то есть , как только "Фирма" начнет компенсировать ему социалку живыми деньгами и он увидит сколько у него на руках их , у него начнут появляться плохие мысли ))сомнения в целесообразности "Фирмы" ))


ничего подобного!
1. Инициаторами форм "24-хчасовой опеки" являются сами сотрудники.
2. Если сотрудники будут "24-хчасовую опеку" получать деньгами, тем более непонятно, зачем им искать что-то еще...

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Вт апр 25, 2006 18:34  

Robin_Bobin писал(а):Давно мучает вопрос, удобный момент спросить: чем отличается зарплата 600$ от 500$+100$ компенсация за обеды ???

Ничем. Но я убеждена, что гораздно больше рабочего времени тратится на выяснение кто же сегодня пойдет в магазин и кто что будет покупать и кто сколько денег дает и чего потом не было в магазине и кто кому что купил и т.д.... В большой компании это займет целый рабочий день. А так - за 10 минут сотрудники получают полноценный обед и у них не болит голова и желудок и через 10 минут они снова "в строю" и продолжают заниматься своим делом.
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2264 гостя