СВОИМИ РУКАМИ: РЕКЛАМА ДЛЯ ТУРАГЕНТСТВА.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Djum
Сообщения: 246
Контактная информация:

Чт май 11, 2006 17:16  

Пушистик писал(а):
Елена Поневаж писал(а): Мне кажется, в каждой турфирме (особенно работающей с частным клиентом) должна вестись статистика звонков с обязательной отметкой , откуда человек узнал о наших предложениях. В дальнейшем там же отмечается, что именно устроило, а что не устроило. Это позволяет оценить и эффективность рекламы, и эффективность работы менеджера.

Очень красиво в качестве результатов, а в каком виде может прозвучать во время телефонного разговора с клиентов вопрос о том как вы о нас узнали? и в какое время: в начале или в конце разговора? не отпугнет ли клиента такой вопрос? если он уже дошел до офиса не сложно в процессе беседы как бы между прочим выяснить как клиент о вас узнал, но в телефонном разоворе для статистики такой вопрос может прозвучать странновато для клиента мне кажется.


Я тоже долго так думала, но как оказалось, все клиенты нормально и даже очень нормально на это реагируют, с улыбкой. Понимают, видимо, что это важно. Лучше, конечно, задавать этот вопрос в середине разговора, после того, как выслушал запрос и подыскиваешь варианты. так ненавязчиво звучит: "Секундочку, сейчас подскажу.. А откуда Вы о нас узнали?"
Всё - это когда под портретом появляется вторая дата

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт май 11, 2006 17:52  

Djum писал(а):
AlexAt_ писал(а):
Елена Поневаж писал(а):Согласна. Статистика - величайшая из наук. :D К сожалению, проверить, насколько обращает внимание на нашу рекламу потребитель, достаточно сложно. Мы можем ориентироваться только на отклик. Мне кажется, в каждой турфирме (особенно работающей с частным клиентом) должна вестись статистика звонков с обязательной отметкой , откуда человек узнал о наших предложениях. В дальнейшем там же отмечается, что именно устроило, а что не устроило. Это позволяет оценить и эффективность рекламы, и эффективность работы менеджера.


у Вас есть такая статистика?


Конечно есть! За 5 лет!! И все в табличках, в табличках... Очень помогает!!!


Ну, так обнародуйте. Вот и будет тема для беседы. А так слишком фантазийно

Пушистик

Чт май 11, 2006 18:06  

Djum писал(а):Я тоже долго так думала, но как оказалось, все клиенты нормально и даже очень нормально на это реагируют, с улыбкой. Понимают, видимо, что это важно. Лучше, конечно, задавать этот вопрос в середине разговора, после того, как выслушал запрос и подыскиваешь варианты. так ненавязчиво звучит: "Секундочку, сейчас подскажу.. А откуда Вы о нас узнали?"

а улыбку их вы через телефонную трубку разглядываете :D ? я специально заострила вопрос именно на выяснении от звонящих, ненавязчиво уточнить в середине разговора во время поиска в офисе труда не составляет.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт май 11, 2006 18:10  

Пушистик писал(а):
Djum писал(а):Я тоже долго так думала, но как оказалось, все клиенты нормально и даже очень нормально на это реагируют, с улыбкой. Понимают, видимо, что это важно. Лучше, конечно, задавать этот вопрос в середине разговора, после того, как выслушал запрос и подыскиваешь варианты. так ненавязчиво звучит: "Секундочку, сейчас подскажу.. А откуда Вы о нас узнали?"

а улыбку их вы через телефонную трубку разглядываете :D ? я специально заострила вопрос именно на выяснении от звонящих, ненавязчиво уточнить в середине разговора во время поиска в офисе труда не составляет.


а в чем Вы видите проблему?

Пушистик

Чт май 11, 2006 18:32  

AlexAt_ писал(а):
Пушистик писал(а):
Djum писал(а):Я тоже долго так думала, но как оказалось, все клиенты нормально и даже очень нормально на это реагируют, с улыбкой. Понимают, видимо, что это важно. Лучше, конечно, задавать этот вопрос в середине разговора, после того, как выслушал запрос и подыскиваешь варианты. так ненавязчиво звучит: "Секундочку, сейчас подскажу.. А откуда Вы о нас узнали?"

а улыбку их вы через телефонную трубку разглядываете :D ? я специально заострила вопрос именно на выяснении от звонящих, ненавязчиво уточнить в середине разговора во время поиска в офисе труда не составляет.


а в чем Вы видите проблему?


:D :D :D я уже поняла почему такое разное отношение к вопросу по телефону (москвичи уже объяснили). В большом городе этот опрос действительно может не вызывать ничего странного, но в городе с населением в 500 тысяч и с 30-40 нормально работающими турфирмами, он вызывает подозрение, человек сразу же настораживается и в ответ начинает задавать вопросы, а давно ли вы работаете? и т.д.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт май 11, 2006 18:38  

как?
Пытка какая-то малоувеселительная...

Может кто-то по-людски предоставить информацию в таком вот хотя бы формате:

За апрель 2006 г.

Интернет:
- поступило звонков - 73
- оформлено заказов - 24 (= 32%)

Журнал "--" (статья + модуль):
- поступило звонков - 5
- оформлено заказов - 1 (= 20%)

Рекомендации знакомых:
- поступило звонков - 9
- оформлено заказов - 9 (100 %)

"Туризм и Отдых" (1/4):
- поступило звонков - 4
- оформлено заказов - 0 (0%)

Журнал "--" (информационная полоса):
- поступило звонков - 1
- оформлено заказов - 0 (0%)


Итого - расходов на рекламу в апреле 2006 г. - 16 844 USD
Прибыли от НОВЫХ оформленных заказов в апреле 2006 г. - 12 000 USD.
Коммерческий смысл рекламных расходов = минус 4 844 USD.

а?
Последний раз редактировалось AlexAt_ Чт май 11, 2006 19:12, всего редактировалось 2 раза.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт май 11, 2006 18:42  

Пушистик писал(а):


:D :D :D я уже поняла почему такое разное отношение к вопросу по телефону (москвичи уже объяснили). В большом городе этот опрос действительно может не вызывать ничего странного, но в городе с населением в 500 тысяч и с 30-40 нормально работающими турфирмами, он вызывает подозрение, человек сразу же настораживается и в ответ начинает задавать вопросы, а давно ли вы работаете? и т.д.


вопрос по-другому задайте, да и все...
провинциальная подозрительность, уверен, - фантазии тех, кто не хочет вести статистику эффективности рекламных вложений.

Напр., вопрос: "В какой рекламе Вы нашли наш телефонный номер?" дает прямо противоположный эффект, выдавая клиенту информацию о том, что у Вас столько рекламы, столько рекламы!... что Вы такая крупная, такая богатая!... что Вам деньги девать некуда, кроме как на рекламу...

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт май 11, 2006 19:06  

Юрий Григорьев писал(а):
tambovskii_volk, к рекламе на главной странице ТО отношусь абсолютно положительно. Более того, считаю ее на сегодняшней день лидером по эффективности.


Полностью с Вами согласен. У одного очень крупного ТО в Прибалтике (и у ТЕЗа в т.ч. ! :lol: ) с Нового года "светимся" на самом видном месте среди 4-х (!!!) ТА из нескольких сотен (которые в "подвале" на сайте данного ТО)!
Эффект - просто потрясающий, заставивший нас в несколько раз (!) сократить расходы на рекламу в журналах-газетах при значительном увеличении числа НОВЫХ клиентов.
.

Аватара пользователя
Djum
Сообщения: 246
Контактная информация:

Чт май 11, 2006 19:15  

AlexAt_ писал(а):Кто-нибудь хоть грамм ценной информации дать в состоянии или как?
а?


Это уж очень "выстраданная информация"....
И мне, если честно, ее лень перебивать (она в Exele)....
Примерно по марту могу сказать:
приход от звонков 25%,
40% звонков (от общего количества) - поисковые системы (контекстная реклама), 125 - постоянные, 15% - по рекомендации (распространители), 10 - не выявленные, 3% - листовки на выставках....Остальное - 1-1,5%...
По эффективности:
- интернет (общие затраты) + 300%
- выставки - + 120%
- газеты - ----.....
Приблизительно так..
Всё - это когда под портретом появляется вторая дата

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт май 11, 2006 19:55  

Djum писал(а):
AlexAt_ писал(а):Кто-нибудь хоть грамм ценной информации дать в состоянии или как?
а?


Это уж очень "выстраданная информация"....
И мне, если честно, ее лень перебивать (она в Exele)....
Примерно по марту могу сказать:
приход от звонков 25%,
40% звонков (от общего количества) - поисковые системы (контекстная реклама), 125 - постоянные, 15% - по рекомендации (распространители), 10 - не выявленные, 3% - листовки на выставках....Остальное - 1-1,5%...
По эффективности:
- интернет (общие затраты) + 300%
- выставки - + 120%
- газеты - ----.....
Приблизительно так..


Дай Бог Вам здоровья!

Аватара пользователя
Shadow
Бренд Курилки 2004
Сообщения: 2569

Чт май 11, 2006 23:33  

AlexAt_, а вот темку то со статистикой не плохо бы развернуть..
Ведь вот какое дело: стат. шумы, при принятом подходе, искажают результаты до неузнаваемости.

Более-менее реальные цифры могут получаться при ограниченности, постоянстве и однообразии используемых рекламных носителей и при условии анализа длительного периода.. Если игра с точностью статистики стоила свеч в виде прибыли, то памятник ставить можно этим людям за попадание в "яблочко". Поэтому частенько превозносится инет, там сайт уважающей себя фирмы находится всегда.. :?

Если же медиа-план насыщен, то можно ставить крест на цифрах и считать только деньги по итогам сезона.. Поскольку источником клиент, как правило, назовет то место где он в данный момент нашел номер телефона (например ТиО, как универсальный справочник) и не станет вспоминать все пути ведущие его к свету.. :wink:

Соотношение звонков/приходов вообще иногда может дать результат 30/300.. и сиди думай что это значит.
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации..

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пт май 12, 2006 9:37  

90% наших клиентов обращаются к нам через Интернет,
" выступавший" здесь Владимир сказал, что в Саранске Интернет это удел молодежи и бежденежных , я с ним не согласна , потому что к нам обращаются молодые и не очень, люди с достатком и неб. бюджетом в том числе и из Саранска. Не буду здесь расскрывать секрета, какая категория клиента обращается к нам именно из Саранска , но клиенты есть и из Саранска.

Какая реклама и куда- это вопрос уже не стоит лично в нашей фирме, этот вопрос решили раз и навсегда 7 лет назад, когда составляли бизнес план. Сейчас только вносим коррективы по мере всеобщей глобализации :wink:

Сарафанное радио работает прекрасно, мы не проводим акций приведи друга и получишь скидку и т.д., клиенты один раз обративщиеся к нам становятся постоянными ( для них существует спец. система скидок), большинство из тех кто обращается к нам впервые сразу сообщают, что обратились по рекомендации своих знакомых, друзей.

Изначально у нас была маркетинговая политика на определенного клиента, конечно, были соблазны, но через четкую маркетинговую линию у фирмы есть устоявшийся имидж.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пт май 12, 2006 10:56  

Shadow писал(а):
Соотношение звонков/приходов вообще иногда может дать результат 30/300.. и сиди думай что это значит.


и чего тут думать?
значит, часть обращений "по источнику информации" прошла по e-mail'у или "прямым попаданием в офис", минуя телефон. Тут как раз думать особо нечего.

а вот про статистические "шумы" я что-то не понял: они откуда берутся и что означают?
Последний раз редактировалось AlexAt_ Пт май 12, 2006 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Robin_Bobin
Сообщения: 1587
Контактная информация:

Пт май 12, 2006 11:01  

elmi писал(а):90% наших клиентов обращаются к нам через Интернет,
" выступавший" здесь Владимир сказал, что в Саранске Интернет это удел молодежи и бежденежных , я с ним не согласна , потому что к нам обращаются молодые и не очень, люди с достатком и неб. бюджетом в том числе и из Саранска. Не буду здесь расскрывать секрета, какая категория клиента обращается к нам именно из Саранска , но клиенты есть и из Саранска.

Я сказал, что в основной массе удел безденежной молодёжи. Вы меня пытаетесь убедить в обратном. Из Финляндии, несомненно, видней. Возможны исключения? Конечно. Технологии связи в городе у нас очень развиты (одних сотовых компаний 5 штук) и интернет есть чуть ли не в каждой деревне, но мы, коллега, говорим с вами о разных вещах.
Простой вопрос. Как вы думаете, если я наворочаю супер-пупер-сайт, перестанут ваши клиенты из моего города обращаться к вам, а тут же прибегут ко мне?
По-моему ответ очевиден. Люди, которые обратились к вам напрямую просто руководствуются иными мотивами, о которых я догадываюсь, но тоже не буду здесь писать (будет время - спрошу в личке). Кроме того, понятно, что обратиться к вам иным способом как через интернет жителям нашего города весьма проблематично.
Вот если бы вы сидели в офисе рядом с моим и продавали бы туры через свой сайт как агентство и продажи через сайт составляли бы 90% - вот тут бы я удивился. А в текущей ситуации, большинству клиентов легче позвонить нам или прийти в офис.
Так что я резюмирую: мы с вами занимаемся разными вещами, находимся в разной ситуации и у каждого свои подходы. сравнивать нас нельзя.
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пт май 12, 2006 11:16  

Robin_Bobin писал(а):
elmi писал(а):90% наших клиентов обращаются к нам через Интернет,
" выступавший" здесь Владимир сказал, что в Саранске Интернет это удел молодежи и бежденежных , я с ним не согласна , потому что к нам обращаются молодые и не очень, люди с достатком и неб. бюджетом в том числе и из Саранска. Не буду здесь расскрывать секрета, какая категория клиента обращается к нам именно из Саранска , но клиенты есть и из Саранска.

Я сказал, что в основной массе удел безденежной молодёжи. Вы меня пытаетесь убедить в обратном. Из Финляндии, несомненно, видней. Возможны исключения? Конечно. Технологии связи в городе у нас очень развиты (одних сотовых компаний 5 штук) и интернет есть чуть ли не в каждой деревне, но мы, коллега, говорим с вами о разных вещах.
Простой вопрос. Как вы думаете, если я наворочаю супер-пупер-сайт, перестанут ваши клиенты из моего города обращаться к вам, а тут же прибегут ко мне?
По-моему ответ очевиден. Люди, которые обратились к вам напрямую просто руководствуются иными мотивами, о которых я догадываюсь, но тоже не буду здесь писать (будет время - спрошу в личке). Кроме того, понятно, что обратиться к вам иным способом как через интернет жителям нашего города весьма проблематично.
Вот если бы вы сидели в офисе рядом с моим и продавали бы туры через свой сайт как агентство и продажи через сайт составляли бы 90% - вот тут бы я удивился. А в текущей ситуации, большинству клиентов легче позвонить нам или прийти в офис.
Так что я резюмирую: мы с вами занимаемся разными вещами, находимся в разной ситуации и у каждого свои подходы. сравнивать нас нельзя.


Причем здесь Финляндия, или вы думаете что в Финляндии все имеют Интернет и последнюю модель телефона Нокиа?
вы льстите, спасибо :-)

Я веду речь о клиентах из России, которые к нам обращаются.
Относительно что нет других способов как связаться с нами
( даже из Саранска), кроме как посредством Интернета- заблуждение. Российский клиент жаждет живого общения, я работаю только с клиентами из РФ и поверьте, что телефон трещит не умолкая, нет времени лишний раз кофе попить. Что же вы так своей город-то
" поносите", звонят люди из городов, поменьше чем Саранск.
Думаю, что текущая ситуация о который вы пишите будет меняться, по крайней мере проводившиеся исследования сострудники МЕК так считают.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 514 гостей