ГРЕЦИЯ: ДВОЙНОЙ ФОРСАЖ В ПЕРИОД ЕВРОВИДЕНИЯ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср май 17, 2006 15:57  

Доброго ТурДня, уважаемые посетители онлайн эфиров!

В этом году, оптимистические ожидания, всеобщая эйфория на Греческом направлении, по моему, совсем вскружили голову и затуманили рассудок практически всех операторов данного направления. Заявлены многочисленные чартерные программы на Салоники, Афины, Пелепонесс, Александропулос, Крит, Родос, Корфу, Кос, причем, почти на четвертую часть этих направлений чартеры ставятся впервые и практически никого не пугают печальные результаты прошлогодних программ по Александропулосу и Миконосу. Объемы настолько возросли, что Греция, разогнавшись до крейсерской скорости, видно серьезно бросилась в погоню за Турцией, загрузка которой, судя по прошедшим майским праздникам - не ахти. Неужели многовековая история повторяется и быстро подрастающий новый Александр Македонский вскоре так окрепнет, что сможет одолеть превосходящие силы дряхлеющего Дария, но теперь уже на туристическом поле битвы.
Всех охватила золотая лихорадка. Теперь на Греческом направлении будто остался один единственный лозунг - успеть захватить или отстоять свою пядь земли, отрезать от нее свой кусок, желательно побольше и пожирнее. Страна стала похожа на кино или рокзвезду, попавшую в объятия поклонников, пытающихся оторвать от нее свой ценный сувенир.

Что думают сами операторы по Греции на это счет? Как они расценивают перспективы Греции в этом сезоне? Какие ее направления они считают сегодня более сильными и перспективнвми, а какие менее? Как у них идет загрузка и каковы их личные планы? Кто самый мудрый аксакал, старожил на этом направлении повидавший здесь всякое, который может описать ситуацию масштабно с высоты орлиного полета?
Вероятно, это может сделать представитель фирмы, олицетворяющей самого орла, причем золотого, а главное, один из старейших туроператоров по этому направлению, старожил, уже перешагнувший свой 13-ти летний рубеж - компания "Golden Eagles" ("Голден Иглс") в лице ее яркого представителя - легенды греческого туризма - Томаса Айдинидиса, который заявил, по-моему, самые грандиозные планы по Греции - увеличение своих объемов в этом сезоне ровно в 2 раза (!), причем по всем своим направлениям - Северная Греция, Крит, Родос, Корфу, что составляет 500 мест в неделю!. Прям-таки двойной форсаж! Не слишком ли амбициозно и оптимистично? На эти и другие вопросы о сегодняшней Греции и о себе, Томас Айдинидис ответит в откровенном разговоре 18.05.06 с 12.00 до 15.00 в этом прямом эфире.

Ваши вопросы к эксперту вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru. Кстати, теперь на нашем портале появилась новая комната - "Онлайн эфиры", в которой во время проведения эфира вы можете в режиме онлайн следить за всеми вопросами, поступающими в студию, а также за тем, какие из них уже озвучены перед экспертами.
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт май 18, 2006 17:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 18, 2006 11:26  

Начинаем наш сегодняшний эфир по Греции с Томасом Айдинидисом, президентом туристической компании Golden Eagles tours. Так необычно совпало, что сегодня же в Греции будет проводиться отборочный тур музыкального конкурса "Евровидение-2006", на котором Россию будет представлять Дима Билан.

Как Вы думаете, Томас, пробьется ли Дима в финал и какое место в нем займет?

Томас Айдинидис

Чт май 18, 2006 11:33  

Я приветствую всех участников эфира и хочу поблагодарить информационную службу Банко за предоставленную возможность поговорить с партнерами об одном из самых востребованных направлений в туризме – Греции. Что же касается Евровидения, у меня в планах было улететь сегодня в Афины на это мероприятие, но скорее всего, я улечу завтра, потому что сегодня у меня эфир с вами, уважаемые коллеги.
Думаю, Дима Билан обязательно пробьется в финальную часть конкурса. Что же касается того, какое место он займет, предсказывать трудно - я не так силен в области музыки, но хочу пожелать, чтобы у него было второе место после нашей Анны Висси, которая будет поддерживаться огромной аудиторией греческих фанов певицы.
Кстати, Анна Висси приезжал к нам на МИТТ в марте этого года в сопровождении уважаемого Филиппа Киркорова и спела замечательную песню, которая будет представлена на Евровидении. Кстати, у меня есть фотография Анны Висси вместе с Филиппом Киркоровым.
А еще недавно мы отправили в Грецию небольшую группу туристов по программе «Евровидение – 2006».

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 18, 2006 11:51  

А вот я, учитывая несколько предыдущих конкурсов "Евровидение" и результаты участвовавших в них представителей России, полагаю, что Дима Билан попадет в семерку лучших. Даже при его харизме и музыкальной одаренности, считаю, что отношение к нашей стране не позволит ему занять одно из призовых мест. Если это произойдет, буду приятно удивлен и очень рад.
Насчет Анны Висси не могу сказать ничего конкретного, посмотрю, чем закончится.
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт май 18, 2006 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 18, 2006 11:56  

Теперь перейдем к самой Греции и начнем разговор не с настоящего, а с прошлого - будущего. К нам поступил вопрос криминально-аналитического порядка от Анатолия Гаркушина из компании Пантеон.

Уважаемый Томас!
В 2004 году на одного известного оператора по Греции был так называемый "наезд" со стороны правоохранительных органов, явно инициированный конкурентами: "Туристическую фирму, которая на бумаге делала из живых людей покойников, отсылала людей за границу по поддельным паспортам и фиктивным документам, накрыли на днях оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального округа. Как сообщили “МК” в правоохранительных органах, проверкой конторы “Амботис-Турс”, главный офис которой находился на Кузнецком Мосту, сыщики занялись после того, как к ним поступила информация о махинациях предпринимателей. При обыске в сейфах фирмы были обнаружены ксерокопии паспортов, где рядом с одной и той же фотографией стояли разные фамилии. Так, некий гражданин Лазарев был одновременно Бабковым и еще Беловым. Но больше всего оперов поразили десятки подделок свидетельств о смерти. Эти бумаги менеджеры фирмы использовали для того, чтобы беспрепятственно отправлять в страны, для въезда в которые нужно сопровождение или согласие супруга, замужних женщин. Аферисты при помощи таких свидетельств “превращали” живых людей в мертвецов. Помимо этих подделок в “Амботис-Турс” милиционеры нашли около 90 пустых нотариальных бланков с печатями, которые сотрудники фирмы заполняли при необходимости вывоза детей. Здесь же были найдены пустые справки с печатями из столичных гимназий." ("Московский Комсомолец" от 15.10.2004 )
В 2003 году "наезд" на фирму Би-травел со стороны органов сертификации перевозок. Напомню, что по стечению обстоятельств эта фирма поднимала чартер на Касторью.
Г-н Озолин делился в "Курилке", что когда он занимался шоп-турами в Грецию и был владельцем "Бизнес-тура", его автобус был растрелян из автоматов.

Как Вы думаете, удастся ли греческим операторам пойти по пути американского бизнеса времен 30-х годов прошлого столетия и из мафиозных структур превратится в уважаемых бизнесменов? Проще говоря легализовать свой бизнес.

Томас Айдинидис

Чт май 18, 2006 12:27  

Уважаемый Анатолий! Во-первых, привет! Когда будут окончательно установлены перелеты на Крит на утреннее время? Этот вопрос волнует не только меня как блочника, но и туристов и моих партнеров. Во-вторых, отвечая на твой вопрос, нужно перенестись в далекое-далекое прошлое – так сказать, к истокам организованного туризма, когда люди стали ездить не сами по себе, а начали пользоваться услугами турфирм. То есть, временам более пятнадцатилетней давности, когда все вместе начинали – и вы, и мы, и те, которые сейчас корифеи в туризме. В то время многие вообще не имели никакого представления, что такое туризм и с чем его едят. В те времена было почти так же, как в Америке 30-х годов. Не по уровню криминала в туризме, а по организации и уровню развития и предоставления туристических услуг, когда настоящий туристический бизнес только начинался, зарождался.

Я хотел бы извиниться перед посетителями форума, потому что не знаю, насколько это интересно нашим читателям, поскольку упомянутые Анатолием события – дела давно минувших дней. И сейчас уже совсем другие времена, условия, требования. Поскольку для Анатолия, а также для всех тех, которые были так или иначе связаны с этими делами или в них замешаны это важно, придется вернуться в прошлое и в двух словах рассказать о пути истории нашей компании, которая не имеет к указанным в вопросе фактам, в принципе, никакого отношения. Несмотря на подозрения – в том числе, и в наш адрес, как туроператора по Северной Греции – служба безопасности нашей фирмы в Греции в этих вопросах играла роль миротворца и посредника в конфликтах соперничающих сторон. Могу также сказать – это не бахвальство, а факт – что если бы не мое участие в переговорах туроператоров, этот рынок давно пошел бы не по цивилизованному направлению и утратил привлекательность для туристов.
Вероятно, естественно, что когда у российских компаний возникают проблемы на греческом направлении, появляется потребность искать в этом какую-то конкурентную подоплеку и обвинять во всех бедах компании с греческими корнями. Но это не так.
Не надо все рыночные проблемы и личные проблемы компании перекладывать на плечи кого-то, как в анекдоте: дьявол сидит и плачет. А Бог его спрашивает – что ты плачешь? А он отвечает: опять я виноват во всем.

Что конкретно касается Андрея Озолина, ныне пока еще владельца «Магазина горящих путевок», «Машины времени», пляжного туризма «Вел», «Интернет-бюро», создателя газеты «Магазин путешествий», то в некоторых его проектах я так или иначе если и не принимал участие, то заранее был осведомлен. Так как Андрей мой близкий друг, в свое время мы держали известный Томас тур, а он – Деловой визит, и, в принципе, не секрет – он сам об этом говорил – в туризм Андрея Озолина привел ни кто иной, как Томас Айдинидис. Это ответ по поводу некогда произошедшей попытки расстрелять автобус. Мы до сих пор с Андреем поддерживаем дружеские и деловые отношения. Кстати, вторая жена Андрея Наташа некогда была директором Томас тур.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 18, 2006 12:39  

Я думаю не стоит себя так демонизировать :wink: А вот рассказать о своей длинной, но славной истории в туризме все-таки придется. Итак, несколько слов о вашем профессиональном пути?

Томас Айдинидис

Чт май 18, 2006 12:40  

Начнем с того, почему я занялся туризмом. И вообще, были ли у меня мысли, что Томас когда-либо бросит свою профессиональную деятельность (кстати, я закончил журфак) и займется туризмом. Нет, и в мыслях не было. Но жизнь повернулась таким образом, что необходимость в туризме была востребована временем. То есть, в те далекие времена у меня был небольшой магазин шубных изделий в Москве. И я спокойно занимался продажей меховых изделий до тех пор, пока таможенные требования не были ужесточены до неимоверных комиссионных оплат – с 12 до 35 процентов. Платить, в том числе, приходилось и криминальным структурам. Приходили правоохранительные органы и прочие многочисленные проверяющие пожарных, коммунальных и прочих структур и требовали оплаты своих «услуг».

Поэтому время и обстоятельства навели на мысль: почему бы этим покупателям самим бы не стать туристами и не поехать за этими шубами в саму Грецию? Соответственно, для того, чтобы эти покупатели стали туристами, нужна была организация и создание турфирмы, которая бы имела законные права для отправки этих туристов в Грецию за шубами. В принципе, именно «шуб-туры» в Касторию положили начало формированию и развитию нашей компании в сфере туристической деятельности. Мы первыми начали делать «шуб-туры», мною были написаны программы «шуб-туров», которые до сих пор мало чем отличаются от программ десятилетней давности. Естественно, ограничиваться только «шуб-турами» мы не могли и не хотели. И вплотную серьезно занялись такой деятельностью, как туризм вообще. То есть, с этого же года были начата работа по направлению пляжный туризм на полуострове Халкидики и экскурсионные туры по всей Греции. Могу с удовольствием перечислить некоторых своих партнеров, которые в то время нас поддержали и начали с нами работать. Такие, как ныне здравствующие Спарк-тревел, Дан-тревел, Тур-транс, Алди-тур, ныне, к сожалению, прекративший существование, Виват, тоже, увы закрывшийся, Элком-вояж, Деловой визит – Господи, где они все? Такие люди! Я о них помню и благодарю за сотрудничество. То есть, уже в те времена – пусть меня извинят те, которых я не перечислил – их очень много – уже в те времена создавались свои альянсы или пулы, для которых были «свои» и «чужие». Это было почти пятнадцать лет назад, когда я был также молод, как наши читатели. И трудно поверить, что мы – я имею в виду и себя и корифеев в области туризма – в те времена не смыслили в туризме ничего. Поэтому у нас получалось порой невозможное, и мы занимались самообразованием «без отрыва от производства». Загружали себя всевозможными книжками о туризме – о менеджменте, маркетинге, бухгалтерском учете – все мы проходили «методом тыка». Учились на своих ошибках. Кстати, и сегодня нельзя сказать, что все те, которые себя считают великими деятелями туризма, знают все об этом тяжелом, неблагодарном (пусть меня извинят те, кто с этим не согласны) видом деятельности. Бессонные ночи, вечные проблемы с загрузкой, чартерами, отелями, гидами и прочим.

Томас Айдинидис

Чт май 18, 2006 13:17  

Почему возникли эти стрельбища? Чуть попозже в туризм вошли другие операторы. Были и те, которые были раньше нас. Некоторые из них, например, известный в свое время Киниси и Энджой тревел, Дукас тревел прекратили существование. Как раз в это время, годом раньше, на рынок вошли мы – это не значит, что мы прекратили деятельность Киниси. Здесь совсем другая история. Мы на них равнялись – у них самолеты свои, а мы брали блоки не более 20-40 мест, которые с каждой неделей, увеличивались в фантастической пропорции. Откуда все появлялось, я до сих пор не представляю. То есть, за два месяца мы отправляли уже порядка – поверьте! – трехсот человек в неделю и, кроме шубных туров стали предлагать отдых на Халкидиках и в Паралия-Катерини. Именно мы первыми добивались и добились от хотельеров Халкидиков, чтобы те пустили русских туристов на остров. Когда мы приходили к хотельерам и пытались заключить с ними договор, они отвечали: No Russian tourists! Mafia! Было полное преклонение хотельеров перед немецкими и английскими туристами. Мы добивались от отелей – одного за одним – по номеру. В первые годы мы работали буквально с тремя-четыремя отелями – больше не давали. Начинали работать с такими отелями, как Potidea Palace, Pallini Beach, Sani Resort. То есть, весь самолет размещался в этих отелях. Какие были времена – как легко было работать! Сто человек там, сто человек там! Не надо ездить по отелям, как сейчас, а сейчас их уже более ста. То есть – что я хочу сказать – с нами вместе начинали те, кто пришли чуть позже, кто также имели место под солнцем, далее приходили третьи – на готовенькое, естественно, нас уважали, с нами считались, но вели себя несколько неэтично, нецивилизованно и не по-партнерски.
Опять же извиняюсь перед читателями, мы хотели поговорить о Греции, а непонятно, куда мы перешли. Но поскольку мне сказали, что прямой эфир подразумевает откровенные ответы на любые, даже самые провокационные вопросы, я буду уважать внимание и интерес наших читателей.

Томас Айдинидис

Чт май 18, 2006 13:38  

С другой стороны, вопрос хорош тем, что, отвечая на него, я параллельно имею возможность рассказать как историю своей компании, так и историю становления греческого направления, которому сегодня посвящен наш эфир.

То есть, как я уже сказал, на готовенькое приходили другие туроператоры, которые лишь называли себя операторами, хотя не имели самолетов и собственных чартерных перевозок. Но пальцы гнули и локтями расталкивали. Поэтому некоторые старожилы направления не могли не обратить на это внимание (и не принять соответствующие меры). Доходило до того, что некоторые фирмы - не буду называть какие – нагло переманивали персонал у нас или у Музенидис тревел (в то время – Музенидис тур), предлагали немыслимые комиссионные, намеренно распускали о нас лживые слухи и т.д. Кроме того, переманивали не только персонал – турфирмы, которые, в принципе, мы ставили на ноги своей поддержкой – финансовой, моральной… К сожалению, до сих пор многие фирмы за пять копеек продадутся – пусть не обижаются на меня. Я благодарен тем фирмам, которые до сих пор с нами работают, которые не перешли к тем компаниям, которые быстро появились много наобещали, но и также быстро исчезли.
Итак, меры принимались. Но, естественно, до крайностей наподобие расстрелов автобусов у нас дело не доходило. Тем более, как я уже напоминал, Андрей Озолин – мой партнер и близкий друг, с которым мы прошли через многое практически с нуля за эти долгие годы в турбизнесе.

Томас Айдинидис

Чт май 18, 2006 13:43  

Что касается сегодняшнего положения вещей, то взаимоотношения с некорректными и неэтичными в бизнесе партнерами таковы. Уже нет тех амбиций, которые были в те времена. Давно все стало цивилизованным – люди прошли долгий и тернистый путь.
Несмотря на то, что и сегодня в случае крайней необходимости мы готовы защищать свои позиции и «показать когти», рынок изменился и сейчас уже практически не осталось компаний, которые бы в наглую, ущемляя права и интересы других участников рынка, пытаются занять новую нишу. Сегодня бывшие враги стали друзьями, конкуренты – партнерами, преследующими общие цели развития греческого направления, понимая, что только миром и объединением усилий, помогая друг другу, можно добиться наилучших результатов. Лучше худой мир, чем добрая ссора. Поэтому, уважаемый Анатолий, несмотря на ваш провокационный вопрос, мы с вами были и остаемся уважающими друг друга добрыми партнерами, вместе осуществляющими загрузку ряда направлений. Посмотрите, сколько различных чартерных программ на материк и на острова реализуется в этом году в Греции, сколько туроператорских компаний в этом участвуют! И каждая из них смогла найти свою нишу, свое место и старается при этом не выходить за рамки правил ведения цивилизованного бизнеса. Поэтому эпоха уважаемых бизнесменов уже началась.
Что же касается демпинга, который имеет место быть, я считаю его цивилизованным явлением. Демпинг есть, был и всегда будет там, где есть привлекательная ниша и большая конкуренция. Единственное, что я могу посоветовать для анти-демпинга туроператорам – брать такое количество блочных мест, на которое ты способен. Надо ложиться в постель, соответствующую твоему росту.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 18, 2006 13:43  

Чрезвычайно увлекательная история современного греческого крестного отца. А что сегодня? Ваша собственная постель соответствует вашему росту? Весь прошлый сезон вы были в тени, некоторые даже в итоге списали вашу компанию со счетов. В чем была проблема? Сегодня же ваша компания увеличила количество своих мест по сравнению с прошлым годом ровно в два раза.

Вы взяли такое количество мест, которое вы способны переварить? На чем основана ваша уверенность?

Томас Айдинидис

Чт май 18, 2006 13:54  

Отвечу иначе, чем можно было сказать напрямую: человек, который не верит в свои силы, заведомо проигрывает. Только вера в свои возможности делает его сильным. Давайте вернемся к событиям трехлетней давности, когда наши загрузки превосходили сегодняшние планы. Известно, что после Греческой Олимпиады наша фирма понесла некоторые убытки. Может быть, были просчеты со стороны руководства на ожидаемый поток туристов на Олимпиаду, и нами были в период Олимпиады в олимпийский год взяты и блоки мест на самолетах по направлениям, и гарантированные номера в отелях в фантастических количествах – как я сейчас понимаю. Далее, был просчет – я могу сказать откровенно – в замене мною руководящего состава многих представительств регионов и самого московского офиса. Сегодня я могу сказать, что это было ошибкой. Но в тот момент я думал, что поступаю правильно. Вновь назначенные руководители, хотя и владели предметом, на мой взгляд, но не смогли справиться с возложенным на них уровнем ответственности. Сегодня пришло время парить с орлами – как говорит Пол Ньюман.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт май 18, 2006 13:57  

Уверенность в собственных силах - дело хорошее. А как фактически происходит процесс парения? Как у вас прошла загрузка первых майских вылетов по вашим направлениям? И вообще, что по Греции сегодня ваша компания предлагает своим партнерам?

Томас Айдинидис

Чт май 18, 2006 14:18  

В этом сезоне наша компания предлагает следующие направления Греции. Прежде всего, наши основные направления - полуостров Халкидики и Пиерия (Паралия-Катерини и ряд других новых курортов). Там мы имеем летний офис обслуживания в городе Ханиоти, где базируются наши транспортные средства – компания имеет собственные автобусы, микроавтобусы и автомобили VIP-обслуживания. Кроме того, у нас весь собственный персонал – от менеджера по бронированию до гида с многолетним опытом работы – выращенные нами за эти годы. Даже простой водитель трансферов, с которым часто общаются туристы, на должном уровне разбирается в истории Греции и знает все нюансы, связанные с обслуживанием туристов. Здесь нами отработаны все детали обслуживания, взяты крупные блоки гарантированных мест в отелях Sani Beach Resort, Oceania Club, Forest Park, Sonia Village, Dionisos, Grekotel Pella Beach, Mendi, Sosuras, Pallini Beach Athos Palace, Cronos, Kassandra Palace, Olympic Star, Olympic Beach, Olympic Cosmos, Kronos и так далее. В зависимости от спроса мы имеем в этих отелях от 5 до 30 гарантированных комнат в заезд.
На те регионы, на которые до сих пор мы не делали больших ставок, и к развитию которых не прилагали больших усилий, таких, как Корфу, Крит, Родос, Афины в этом сезоне мы относимся довольно серьезно. Да, естественно, мы занимались этими направлениями и в прошлом году, и позапрошлом, и десять лет назад, но это для нас тогда было второстепенным делом. Но, поверьте, в этом году – особенно в этом году – нами проделана огромная работа по обновлению и персонала, и технических средств для стабильного и основательного освоения данных регионов. Таким образом, сегодня наша компания предоставляет всем партнерам-агентствам универсальный продукт, предлагая весь спектр популярных и востребованных туристами направлений. К тому же, наш турист, приезжающий в Халкидики, и уезжающий оттуда со слезами восторга, по-видимому, будет с такими же чувствами возвращаться и из недавно освоенных нами регионов.
Как показывает загрузка мая, просчеты все же есть, но они возникли не в результате ошибок или недоработок компании, а из-за стечения обстоятельств – например, плохой погоды и многочисленных праздников. Таким образом, могу с полной уверенностью сказать, что свой общий объем, который в пик сезона достигнет 500 мест в неделю по всем нашим направлениям по Греции наша компания "переваривает" вполне успешно. Хочу особо подчеркнуть, что эти места мы не раздаем авиабилетами или блоками, а загружаем туристами самостоятельно. Мы сами полностью отвечаем за загрузку каждого места.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 688 гостей