СДЕЛАЛ ДЕЛО - ГУЛЯЙ СМЕЛО: ХОББИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТУРИЗМА.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Пн май 22, 2006 13:47  

Доброго ТурДня, уважаемые посетители онлайн эфиров!

Работа, работа, работа. Особенно работа в туризме...так сильно затягивает. Порою, она настолько овладевает тобою, что превращается в некую наркотическую зависимость. В свободное время, часто не знаешь, чем заняться, не можешь расслабиться, не в состоянии забыть все с ней связанное, начинаешь чувствовать без нее себя как-то неуверенно, неуютно, одиноко, так, что даже на отдыхе и во сне размышляешь и говоришь о загрузке чартеров, размещении туристов, подтверждении отелей, последних туристических новостях и перспективах, наконец только и думаешь, как бы быстрее вернуться к трудовым будням. Кому-то знаком этот синдром?

После практически десятка лет подобной работы в критических условиях, я последние годы все больше прихожу к выводу, что так можно и совсем "сгореть". Такая работа круглосуточно на износ начинает подавлять, значительно сужается кругозор, все меньше приходит из вне творческих идей, мозги начинают мыслить одними и теми же категориями и стандартами, работа становится все менее продуктивной и механической, кажется что жизнь проходит мимо. Начинаешь понимать, что такой подход начинает больше вредить, чем помогать работе, поскольку для настоящей плодотворной работы и полноценной жизни, необходимо еще и полноценно отдыхать, причем проводить свободное время в чем-то, совершенно не связанным с туристической деятельностью.

Интересен был бы конструктивный обзор на тему хобби и проведения своего свободного времени работниками туризма. Невозможно же постоянно только рассуждать о профессиональных буднях, только разбирать бесконечно появляющиеся в нашей отрасли проблемы? Может стоит посмотреть на себя с другой стороны. Кто мы за пределами офиса, что мы любим делать - читать книги, играть в футбол, теннис, бильярд, боулинг, заниматься плаванием, дайвингом, горными лыжами, смотреть фильмы, ходить в рестораны, кинотеатры, театры, музеи, заниматься рукоделием, шоппингом, йогой, рыбалкой, просто находиться на природе.

Например, в ИС "Банко" данному вопросу не только лично каждым, но и корпоративно, уделяется особое внимание. В этом месяце желающие уже вместе сходили на премьеру фильма "Код Да Винчи". Не далее, как в эту субботу - 20.05, наша компания сделала корпоративный выезд на природу, то есть на пикник в "Бухту радости" (18 км по Осташковскому шоссе). А 31.05 планируется посетить театральную постановку "День выборов" с Алексеем Кортневым в театре "Квартет-И".

Во вновь открывшемся Сообществе, есть возможность при заполнении анкеты отметить свои хобби и личные интересы, а главное, сделать выборку и найти других членов Сообщества, которые также имеют аналогичные хобби и время провождение. Вот мы и посмотрим и с просим у тех, кто там уже зарегистрировался, чем они занимаются вне туризма, что им интересно и как они снимают рабочий стресс :wink:
Последний раз редактировалось Максим Пашков Ср май 24, 2006 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 23, 2006 11:26  

Еще раз добрый день всем коллегам по цеху.
Начинаем наш необычный эфир. Вообще-то все наши эфиры, можно сказать, что необычны, поскольку проводятся часто по необычным темам с не обычными людьми. Но этот необычен особенно, поскольку мы поговорим не о работе, а об отдыхе, о том, как наши коллеги проводят свое свободное время.
Кто наши сегодняшние эксперты? Точнее не эксперты, а просто люди отважившиеся откровенно открыть перед коллегами частичку своей личной жизни. Все участники сегодняшнего эфира, являются активными членами нашего нового проекта СООБЩЕСТВО, которые откликнулись на мое приглашение и поделились тем, что они делают и кто они есть вне работы.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 23, 2006 11:32  

Вопросы к участникам эфира будут коротки и предельно просты:

1. Какие у вас хобби, интересы вне работы. Как вы любите проводить свое свободное время?
2. Почему именно эти хобби вы выбрали, почему именно они вам нравятся? Что они вам дают?
3. Вам было бы интересно найти единомышленников, ваших коллег, у которых аналогичные интересы?

Андрей Давыденко

Вт май 23, 2006 11:42  

1) Хобби: компьютер, музыка.
Подробнее:
- Игры и изучение новых технологий;
- С друзьями на шашлык с гитаркой.

2) Потому что легче всего снять стресс именно сменой обстановки - а
лучше матушки-природы ещё никто ничего не выдумал.

3) Да у меня их и так хватает:)
Вот примерно так.

Почему все работники турбизнеса любят презентации? :P
Ну конечно ради неформального общения :wink:
Секс, выпивка и рок-н-ролл - вот девиз современного туризма.


P.S. Что-то я не знаю народ в туризме, который постоянно лазает по
консерваториям :twisted:

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 23, 2006 11:54  

Да, что такое секс, выпивка и рок-н-ролл для представителей туризма, я уже в полной мере ощутил в Крестовом походе курильщиков в Турцию с 05 по 09 мая - по моему, с этим там даже был явный перебор - хотя всем этим лично я не очень злоупотреблял.

Что касается постоянных презентаций в туризме, то они кружат голову только первый год, а потом приедаются и горячего желания на них постоянно тусоваться уже не возникает.

Тем не менее посмотрим, что ответят другие участники эфира и как они снимают в свободное время рабочий стресс? Неужели действительно никто не является поклонником высокого искусства? Следующий участник имеет на этот счет свое собственное мнение.

Александр Курмачев

Вт май 23, 2006 11:59  

1.1. Прогулки с супругой. Любим зеленые ухоженные парки. В Москве таких немного. Есть любимый (он же лучший в Москве). Почти никто из его поклонников не раскрывает его "имя", хотя многие его знают и любят :wink:
1.2. Оперный театр. Разумеется, Венская опера. При любом удобном случае - только она. Класс исполнения всегда виртуозный.
1.3. Чтение. Дома на диване. Всегда полулежа :wink:
1.4. Формулирование мыслей и усовершенствование собственной картины мира. В основном в размышлениях и беседах с друзьями или... на форуме "Курилка" :wink:

2.1. Нет ничего приятнее и ЦЕННЕЕ общества любимого человека.
2.2. Гарсия Лорка писал о своей безграничной любви к человеческому голосу... Настоящий голос - это уникальный природный дар, неописуемое волшебство. В опере это главное. Сам же оперный театр - уникальное синтетическое явление, где воздействие на зрителя-слушателя осуществляется "комплексно". Это один из самых выразительных эстетических "трансценденторов". Иная реальность - одно из моих хобби. А опера - как религиозная медитация - есть "мостик" в эту иную реальность. Мне это интересно.
2.3. Я очень ценю концентрированное знание. Только книга может его дать.
2.4. Диагностика - великая вещь! :wink:

3. Боюсь, что нет. Настоящее хобби - это общение человека с самим собой посредством внешних "направляющих". Посторонние здесь не нужны :wink:

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 23, 2006 12:11  

Да! Красиво жить не запретишь.
На самом деле, действительно, опера это другой мир, другое измерение, другая реальность. Вот если бы я зарабатывал хотя бы половину того, сколько зарабатывает последний менеджер в компании Александра, то вероятно также был бы не прочь посетить Венскую Оперу и прикоснуться к прекрасному, почувствовать себя другим человеком. :wink:

Следующий участник эфира сам творческий человек, спортсмен - мастер спорта СССР, художник, поэт и в общем очень творческая личность, поэтому и увлечения у него соответствующие.

Дмитрий Дериенко

Вт май 23, 2006 12:18  

1. У меня много разноплановых интересов, основные, это спорт и живопись...До работы в туризме, я профессионально занимался и тем, и тем...Хотя в то время, спорт был любительским, тем более такой экзотический, как "Охота на лис" (радиоспорт).

2. Со спортом вероятно всем и так ясно, а вот с живописью.... В течении 4 лет после института, этим зарабатывал на жизнь.... и не плохо...Картины шли на ура. Теперь только когда выпадает свободная минутка.

3. Мне кажется, что сейчас туризм для нас, и хобби, и работа. Причем, не знаю что поставить на первое место. Так что, все мы единомышленники... Умеем работать, умеем отдыхать!

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 23, 2006 12:22  

Да, помню в Турции с раннего утра ты делал заплывы в гидрокостюме, когда мы все еще спали :wink: Почему все-таки спорт? Только ли старая привычка мастера спорта или экстрим помогает выбросу активному адреналина? Освобождает от рабочего стресса?

Кстати, а как же твое стихотворчество? :wink:

Дмитрий Дериенко

Вт май 23, 2006 12:22  

С нашей работой, адриналина хватает. А спорт? Были большие успехи, и сейчас спорт вызывает лучшие воспоминания и своеобразное удовлетворение. Потребность. Физические нагрузки глушат эмоциональные переживания. Да, говорят, и для здоровья полезно....

Стихотворчество, это не хобби, это скорей, порыв души!В данный момент, муза спит....

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 23, 2006 12:37  

Ряд следующих участников эфира поддерживают Дмитрия. Они также считают, что активное времяпровождение помогает снять рабочий стресс, разнообразить жизнь, сменить обстановку и сменить мысленную активность на физическую. Однако, каждый из них делает это по своему.

Ирина Зубарева

Вт май 23, 2006 12:41  

1. Плавание, ролики, музыка, книги, а еще недавно меня друзья на картинг вытащили - надеюсь что эта затея перерастет в хобби. :wink:

2. Выбрала их наверное потому, что после работы всегда необходима смена обстановки, активность не только мысленная, но и физическая.

3. Единомышленников всегда приятно найти среди коллег.
У нас в компании тоже существуют корпоративные мероприятия. Например, катание на роликах. Правда, иногда такое мероприятие может перерасти в обсуждение рабочих вопросов с коллегами :lol: но, думаю, этого невозможно избежать ни в одном коллективе. :lol:

Удачного дня.

Алена Давыдова

Вт май 23, 2006 13:29  

1. В свободное время я предпочитаю двигаться. Вряд ли это можно назвать занятиями спортом, скорее все-таки, просто движение. Например, фитнес, ролики, прогулки в лесу, парке, да и просто по городу (особенно здорово, если по новому, незнакомому городу! :wink:
А еще я люблю, но это уж совсем не хобби, наблюдать за людьми!
Но ни в коем случае не подсматривать, нет, все в открытую. Да и подсматривать смысла нет никакого, потому что и просто на улице, в транспорте, а уж тем более в офисе (благодатная у нас в этом смысле работа) наблюдается столько всего интересного, что только успевай замечать и анализировать! Очень интересные попадаются экземпляры, а еще интереснее взаимоотношения.

2. Движенье - это жизнь. А жить-то очень даже хочется! А все-таки офисная работа предполагает достаточно долгое сидение за компьютером, с различными бумажками... Поэтому вырвавшись с работы, очень хочется разгрузить то, что было нагружено на работе (т.е. голову) и, соответственно, загрузить то, что отдыхало (т.е. другие части тела). Как говорится, лучший отдых - это смена деятельности!
А наблюдать за людьми это просто безумно интересно! И к тому же, помогает делать выводы не только о других, но и о себе. Только, к сожалению, не всегда положительные... Но над этим мы работаем :lol:

3. Безусловвно, "нахождение" единомышленников, это не только мое желание, это, наверное, и одна из самых больших задач в жизни, которая стоит перед каждым человеком. Все-таки, как ни крути, а человек - существо стадное, и намного приятнее находиться в обществе людей, не "думающих как ты" (это невозможно и совершенно не интересно), а "думающих в одном направлении с тобой", находящихся на одном векторе.

Сергей Дельсаль

Вт май 23, 2006 13:38  

1. Бассейн, сауна, волейбол, боулинг, театр, за город на авто, фотография.

2. Первый - странный вопрос. Хобби - это то, что просто нравится, без какого-либо объяснений. А что дает - понятно: бассейн-сауна - хорошую физич. встряску, очистку организма (день здоровья получается, не курю в этот день, просто как лекарство, без которого трудно обходиться), игры - тоже (физика) + развлечение, но это уже редко получается...

3. Возможно. Кто где собирается поиграть в волейбол, боулинг, или игра+ сауна в хор. компании.. - может, присоединился бы, если территориально устроит и по времени - не в 18 часов (а в 20-21, например).

А ВООБЩЕ - НА ХОББИ ВРЕМЕНИ ООБЕННО НЕТ, ДА И СИЛ НЕ ВСЕГДА ХВАТАЕТ, ЕСЛИ КУДА-ТО ЕХАТЬ ВЕЧЕРОМ.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 23, 2006 13:52  

Итак, клин-клином вышибают.
А вообще спорт, оздоровление, активный отдых - хорошая вещь. Следующие участники эфира сочетают в себе порою диаметрально противоположные хобби. Они любят и активное времяпровождение, путешествия, езду на машине, и уединение с книгой в руках. А говорят еще, что у нас падает чтение книг? Врут. Есть еще, как и Александр Курмачев, любители открыть иной мир, обогатить себя с помощью литературы.

  •   Информация