Страница 1 из 3

МУЗЕНИДИС ВЕЛИКИЙ: АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ ПО РОДОСУ И КРИТУ

Добавлено: Вт июн 06, 2006 9:32
Максим Пашков
Внимание: эфир будет проходить с 11.00 до 15.00 06.06.06.

Доброго ТурДня, уважаемые посетители онлайн эфиров!

Компания "Музенидис Трэвел" уже много лет является лидером Греческого направления (в том числе и когда несколько лет была известна под названием Mouzenidis Tours), большой авторитет и значительное влияние которой, признают даже ее конкуретны. Еще бы, такой большой объем отправляемых туристов (по некторым данным составляющий до 1/3 греческого туристического рынка) и практически полное отсутствие нареканий и сбоев в осуществлении обслуживания туристов.

В этом сезоне, "Музенидис Трэвел" еще более увеличила свою активность на греческом направлении по всем фронтам и доведя свое влияние и доминирование на материковой, особенно Северной Греции, практически до максимума, решила принять серьезное участие в переделе островной Греции, поставив свои собственные чартерные цепочки на Родос и Крит.

Многие эксперты сходятся во мнении, что это первые шаги компании к желанию доминировать во всей Греции, а ее стремительное усиление и выход на новые направления, можно сравнить с началом объединения Греции под свои началом самого Александра Великого, тем более, что он также начинал в Македонии.

Несмотря на свое заметное положение и влияние, а возможно как раз из-за него, за столько лет своего существования, компания, известная практически каждому агенту, ни разу не давала открытого интервью и не обсуждала перед широкой туристической аудиторией свою работу и свои планы. Сегодня - 06.06.06 пришел ее день выступить с открытым забралом и ее генеральный директор Александр Цандекиди, не стушевавшись перед символическим числом даты эфира, выразил согласие в этом онлайн эфире поделиться всей внутренней кухней и планами компании и ответить на все каверзные вопросы посетителей онлайн эфира, которых еще за день до эфира уже поступил целый десяток.

Ваши вопросы к эксперту вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru. Кстати, теперь на нашем портале появилась новая комната - "Онлайн эфиры", в которой во время проведения эфира вы можете в режиме онлайн следить за всеми вопросами, поступающими в студию, а также за тем, какие из них уже озвучены перед экспертами.

Добавлено: Вт июн 06, 2006 10:19
Максим Пашков
Добрый день, уважаемые коллеги!
В нашей студии - Александр Цандекиди, генеральный директор компании Музенидис Трэвел и Борис Фулов, коммерческий директор Музенидис Трэвел.

Первый вопрос, который хочется всем задать:
- Почему, после стольких лет успешной работы на материковой Греции вы обратили внимание на островную Грецию: Родос, Крит? Вам что, вдруг на материке стало тесно?
- Почему именно в этом году было принято это решение, а, например, не 2-3 года назад?

Добавлено: Вт июн 06, 2006 10:31
Александр Цандекиди
Для статистики небольшое уточнение, - что мы на островную часть Греции вышли в прошлом году, а мы в прошлом году стали летать на Родос. Даже если с учетом того, что начали мы выходить на осртрова в прошлом – почему это мы сделали так поздно? На протяжении 10 лет компания работала только по материковой части Греции. И еще одно уточнение хотел бы добавить - наибольшее внимание уделялось северной части, полуострову Халкидики.

Одним из самых основных принципов деятельности компании является, на первый взгляд, несовместимые понятия. Прежде всего, - сделать туризм в Греции максимально доступным для россиян – то есть, добиться массового туризма. Вместе с тем, массовый туризм должен быть, насколько это возможно, высокого качества. И могу ответственно заявить, что 10 лет мы оттачивали наш продукт по Халкидикам. К прошлому году с чистой совестью мы решили, что наш продукт по Халкидикам действительно на очень высоком уровне, и, как мне кажется, это объективная оценка рынка. Поэтому мы поняли, что, наконец, у нас есть, в первую очередь, моральное право заняться каким-то другим новым направлением. Тем более, что наши агенты-партнеры, в общем, достаточно давно, на протяжении последних 2-3 лет особенно, очень часто задавали нам один и тот же вопрос – когда мы сможем предложить нашим партнерам что-то новое, а именно – отдых на островах Родос и Крит?

Кроме того, к выходу на островную часть Греции мы готовились 2 года. Решение принималось осмысленно, поступательно, потому что в этом смысле главное, чего мы не хотели допустить, - это агрессивного входа на рынок. Мы хотели влиться в новые рынки органично и естественно, не ломая копья.

Добавлено: Вт июн 06, 2006 10:33
Александр Цандекиди
Я добавлю по поводу тесноты. На самом деле, можно сказать так, что нам тесновато в Халкидиках стало, несмотря на то, что потенциал Халкидиков есть.
Немножко странно звучит, но потенциал стал проявляться только в последние 2 года. Я подразумеваю то, что в Халкидиках стали строиться новые гостиницы, - неслыханный доселе факт для полустрова. И, прежде всего, стали строиться отели уровня 4*-5*. Разительно изменились старые отели, которые существовали до этого – практически все были реновированы.
И это тоже одна из причин, почему мы вышли за пределы Халкидиков.

Добавлено: Вт июн 06, 2006 10:39
Максим Пашков
То, что у вас, как не у какой другой компании по Греции есть моральное и любое другое право заняться островами - вряд ли кто-то будет спорить. Но вопрос в том, как это делать.

Постепенно и осмысленно, а также не агрессивно это в вашем понимании сразу поставить свои чартерные цепочки на Родос и Крит и опустить цены до 218 евро?


Вопрос от Сергея, агентство:
Родос за 218 евро на вашем сайте это показатель чрезвычайно неважной загрузки?

Добавлено: Вт июн 06, 2006 10:44
Александр Цандекиди
Почему отдельная цепочка? Прежде всего потому, что агентская сеть, охватывающая практически всю Россию, как с Запада на Восток, так и с Юга на Север, - большая, соответственно, мы чувствовали в себе силу грузить целую цепочку.
Что касается цен, упомянутых одним из наших уважаемых коллег, действительно, такие цены имеют место быть, но, я думаю, что в данном случае самое главное – о каком временном разрезе идет речь. Если по таким ценам компания предполагает работать весь сезон, то действительно такая политика приведет к тому, что будет обвален весь рынок с нанесением вреда, наверное, всем участникам рынка. Если же речь идет о отдельных вылетах, каких-то очень ограниченных промежутках времени, я думаю, что говорить об агрессии не совсем уместно. Тем более, что конкретно речь идет о низкой стоимости тура на Родос. На Родос в этом году мы имеем двухкратное увеличение объема перевозки. При том, что, когда мы в прошлом году выходили на Родос, достаточно часто звучало мнение о том, что даже прошлогодние объемы на Родос были лишними. Мы оставили за собой в этом году тот же объем по Родосу. Другие участники рынка увеличили объем перевозки, так что отдельные вылеты некритичны.
В общем, цены – показатель несколько слабо идущих продаж на отдельные даты вылета. О том, кто как отработал сезон, мы поговорим осенью.

Добавлено: Вт июн 06, 2006 10:54
Максим Пашков
Давайте, теперь перейдем к конкретным цифрам и объемам.

1. Чем и по каким дням летаете на Родос и Крит?
2. Каково процентное соотношение продажи турпакетов и авиабилетов?
3. Ближайшие планы по расширение своего присутвия на Родосе и Крите?


Вопрос от Тур-миссия:
Экспертам из Музенидиса.
1. Скажите, откровенно, какую часть мест на своих рейсах на Крит и Родос вы продаете авиабилетами, а какую реализуте собственными турпакетами? Спасибо.
2. Озвучьте, пожалуйста, ваши планы по Криту и Родосу на ближайшие 2-3 года. На какую долю рынка в ближайшей перспективе вы здесь рассчитываете?

Добавлено: Вт июн 06, 2006 11:03
Александр Цандекиди
Секретов нет:

Так же, как и в прошлом году, на Родос мы летаем 2 раза в неделю - по Четвергам и Воскресеньям – авиакомпанией Красэйр на Боинг-737. Наличие двух частот дает возможность туристам выбирать тур любой продолжительности, машины Боинг-737 авиакомпании Красэйр очень свежие, состояние внутреннего интерьера очень хорошее, вылеты осуществляются в 10.05 из аэропорта Домодедово. Время вылета, как показывает наша практика, очень удобное как для Москвы, так и для туристов из регионов.
На Крит мы летаем 1 раз в неделю, по Воскресеньям, так же авиакомпанией Красэйр на Боинг-737. Вылеты осуществляются в 18.45 из аэропорта Домодедово, в данном случае, пожалуй, не в самое удобное время, но, на наш взгляд, это лучше, чем какие-то другие часы по будним дням.

Объем перевозки по обоим островам был четко привязан к нашему номерному фонду в гостиницах, поэтому говорить об избыточности перевозки не совсем корректно.
В связи с этим, переходя непосредственно к ответу на вопрос, хотелось бы сказать, что мы не ставим целью продажу просто авиабилетов в розницу на этих цепочках, основная задача – использовать эти рейсы под продажу туров. При этом, так же как и в Халкидиках, на Крите и на Родосе, мы открыты для компаний, желающих взять блоками. Даже сейчас.
Доля продаж авиабилетов по этим двум направлениям в чистом виде не превышает пяти процентов. Все остальное продается турами.

Что касается планов на ближайшие 2-3 года, мы уверены, что оба острова при их очень развитой отельной базе способны принимать россиян значительно больше, чем это происходило до нынешнего года. Поэтому наша цель заключается не в перераспределении существующих долей рынка, а занятие своей ниши за счет абсолютного увеличения общего количества россиян, которые посетят эти острова, - то есть, за счет привлечения новых клиентов. О каких-то конкретных цифрах я бы сейчас не стал говорить, с удовольствием совместно с коллегами подведем итоги по прошествии 2-3 лет.

Добавлено: Вт июн 06, 2006 11:08
Максим Пашков
Собственная перевозка, да еще полностью загружаемая собственными турпакетами по весьма привлекательным ценам - большой плюс. Однако, наличие хорошего обслуживания "на земле" играет не меньшую роль в борьбе за голоса и лояльность агентств. Именно это интересует всех, практически в каждом втором полученном нами вопросе.

ТА удовлетворены уровнем и качеством вашего обслуживания в Халкидиках и они, как видно, хотят с вами работать также по Криту и Родосу, но их беспокоит - будет ли уровень и качество обслуживания на Крите и Родосе, также хорош, как и на Халкидиках? Есть ли там у вас собственная принимающая сторона?

Вопрос от Бяша:
Добрый день, господин Александр!
Очень приятно, действительно? что вы решились с нами пообщаться. Работаем мы с Вами давно и действительно, проблем не имеем, наоборот, туристы всегда довольны качеством работы Ваих представителей и качеством предлагаемого продукта, и это не удивительно, столько лет осваивали "северный рынок"...сейчас, когда выходите на новый рынок, уверены ли Вы в том (надеюсь, что уверены), что достигните того же уровня качества, ведь на севере Вы начали достаточно давно, а на островах уже, фигурально выражаясь, "все поделено", есть фирмы, которые при хороших ценах дают и отменное качество, ЧТО Вы будете предлагать в первую очередь, чем будете привлекать агентства, ведь связи по островам также уже "сложились", будете ли с кем-то работать, в плане партнерства или же, все-таки, через собственные офисы?

Вопрос от Вардан, Москва - турагентство:
Приветствую Вас уважаемый Александр. Мы не первый год работаем с Музенидис Трэвел, и для нас работа с вами определенный залог полного удовлетворения туриста качеством обслуживания. Теперь мы планируем работу с вами и по Криту и Родосу, в связи с этим меня интересует ваша политика на этих направлениях, планируете ли вы перенести ваши наработки и стиль обслуживания с Халкидиков на Крит и Родос? За счет каких ваших преимуществ на Крите и Родосе, вы планируете вывести сервис на них на уровень вашей работы на Халкидиках?

Вопрос от Егорова Анна, "Вояж", Самара:
Уважаемый Александр!
- По Северной Греции, например Халкидикам, вы имеете эксклюзив и гарантии в ряде популярных отелей. Есть ли у вас подобные предложения по Криту, Родосу, Косу? Если есть, то укажите эти отели?
- Вы самостоятельно принимаете и обслуживаете туристов на островах, как и на материке? Если нет, то что из себя представляют ваши партнеры?

Вопрос от Сергей, агентство:
Раз уж вы в эфире, то мне, как представителю турагентства, интересно узнать, какова уникальность вашего продукта по Родосу и Криту? Почему я должен работать на данных направлениях именно с вашей компанией?

Добавлено: Вт июн 06, 2006 11:35
Александр Цандекиди
Я думаю, можно смело говорить о некоем стандарте качества обслуживания туристов компанией Музенидис в Халкидиках. И само собой разумеется, выходя на островную часть Греции, мы исходим из того, что этот стандарт качества будет привнесен и на Крит, и на Родос. Не имело смысла выходить на эти острова, если бы мы не планировали улучшать качество этого продукта. Другое дело, что это нелегко сделать за один год на все сто процентов. Вместе с тем, мы уверены, что это будет сделано значительно быстрее, чем по Халкидикам.
С нашей точки зрения, наличие собственных офисов на приеме является гарантом качества обслуживания. Те компании, которые сотрудничают с нами по Халкидикам и планируют работать по Криту и Родосу, думаю, оценят наши стандарты в самое ближайшее время.
Вместе с тем мы не собираемся изобретать велосипед, тем более, что в этом нет необходимости. Наши собственные офисы, - как на Родосе, так и на Крите, создавались не с нуля, а на базе уже существовавших местных компаний. Это дало нам возможность плавно войти в рынок, не учась на своих ошибках, а наоборот, - воспользоваться опытом этих компаний по специфике работы на этих направлениях. Взяв все лучшее у этих фирм, мы привнесли некоторые наши наработки и стандарты обслуживания по Халкидикам. В итоге уже на сегодняшний день, по нашему мнению, наш сервис на Крите и на Родосе ощутимо отличается от того, что предлагалось там до сегодняшнего дня. На оба острова из Халкидиков были командированы ряд сотрудников топ-менеджмента и наши профессиональные гиды (особая гордость Музенидиса). Вопрос в том, как принимающая сторона организует встречу туристов в аэропорту, их трансфер, который, мы осуществляем на собственнном транспорте - автомобилях марки Мерседес и обслуживание в отелях. Именно на этих аспектах мы будем акцентировать основное наше внимание.

Добавлено: Вт июн 06, 2006 11:48
Александр Цандекиди
К сожалению, на Крите и на Родосе мы пока не можем похвастаться эксклюзивными отношениями с какими-либо отелями. Этого и нереально достичь за один-два года. Существующие эксклюзивы по отелям в Халкидиках – это результат многолетнего титанического труда. Тем не менее, уже сегодня на обоих островах мы имеем достаточное количество гарантированных номеров, повторюсь – как отмечалось выше, весь объем нашей перевозки в большей части привязан к гарантированому номерному фонду в отелях. В первую очередь, естественно, гарантированные номера взяты во всех наиболее известных на российском рынке отельных цепочках.
Я думаю, что в ближайшем и обозримом будущем мы сможем предложить нашим партнерам ряд эксклюзивных отелей. Налаживание сотрудничества с отелями должно идти естественным путем, и когда обе стороны приходят к осознанию взаимовыгодности сотрудничества, только после этого речь может идти об эксклюзивном представлении отелей на российском рынке.

Добавлено: Вт июн 06, 2006 12:19
Максим Пашков
Собственная авиаперевозка, автотранспорт, принимающая сторона, гиды и наличие номеров в отелях, пусть, пока, и не на эксклюзивной основе по Родосу и Криту, но у вас уже имеются. Иными словами, есть есть реальные предложения и основания их реализации на достойном уровне. А каковы эти предложения?

А на какой уровень клиента, на какой сегмент рассчитаны ваши предложения?

Вопрос от Вардан, турагентство Москва:
В каком сегменте рынка вы планируете работать на островах? Я имею ввиду ценовую политику, будет ли она ориентирована на клиентов с высоким достатком или средним? Либо вы планируете охватить всю потенциальную аудиторию, сделав предлождение от которого невозможно будет отказаться?

Добавлено: Вт июн 06, 2006 12:20
Александр Цандекиди
Как мы уже говорили вначале, наше вхождение на рынок островного туризма будет постепенным и согласующимся с годами сложившейся практикой. И наше положение на рынке будет определяться не продажей огромного количества низкобюджетных туров за счет демпинговых цен ( от 199 у.е. – такие цены некоторые компании предлагали в прошлом году) и низкого качества услуг, а напротив – предоставления широкого спектра лучших отелей и качественного сервиса. С точки зрения бизнеса по островам мы будем предлагать продукт как для людей со средним, так и с высоким уровнем достатка. Было бы неправильным работать только по одному из указанных сегментов. Само собой разумеется, островной отдых подразумевает более высокие цены, чем на материке.

Добавлено: Вт июн 06, 2006 12:23
Максим Пашков
Александр, хотя вы и упомянули о том, что имеете на Родосе и Крите собственные принимающие стороны и собственных гидов, могли бы вы об уровне подготовки последних рассказать более конкретно?

Вопрос от Вардан, турагентство Москва:
Все мы прекрасно представляем экскурсионные возможности материка, тем более в исполнении гидов компании Музенидис! А как обстоит дело с экскурсионкой на островах? Такие же ли у вас там профессиональные гиды?

Добавлено: Вт июн 06, 2006 12:28
Александр Цандекиди
Общеизвестна истина, что экскурсионные возможности на островах значительно скромнее, чем на материковой части Греции. Поэтому основной упор нами будет делаться на несколько иную, новую интерпретацию существующих экскурсий. Об одном и том же можно рассказать совершенно по-разному. В одном случае это будет сухое, унылое пересказывание исторических фактов, в другом это будет увлекательное совместное «путешествие» гида и туристов в далекое прошлое Эллады. Как отмечалось выше, и на Родос, и на Крит были командированы несколько наших лучших гидов. Поэтому мы думаем, что экскурсии на обоих островах «в исполнении» гидов Музенидис Трэвел предстанут в новом «обличии» и будут необычайно интересными. Подавляющее большинство россиян, выезжающих в Грецию, обязательно приобретают экскурсии. Поэтому мы будем уделять этому особое внимание.