ПРИВЫЧКА СУДИТЬСЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ ДОБИТЬСЯ ПРАВДЫ ЧЕРЕЗ СУД?

Модератор: Administrator

secsot
Сообщения: 1275

Ср июл 12, 2006 11:55  

Обшибочка: мы должны уплатить как ответчики.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

secsot
Сообщения: 1275

Ср июл 12, 2006 12:13  

Танатос писал(а):Про конкретного судью я ничего не говорил, в посте написано, что "они часто некомпетентны в туризме" и это правда.
Основания для пересмотра решения в описанном случае есть и наверное даже их несколько...
Выигравшая сторона всегда считает судью компетентным, уж такие мы люди :D



В нашем случае адвокат пыталась визу сделать турпродуктом. И ей было перпендикулярно, что ни ТА, ни ТО не гарантируют выдачу визы. Она крутила и так и эдак, пытаясь обвинить в чем угодно: в недаче инфы по визе, что члена не предупредили о том и сем, о том, что визу не дадут или задержат, в несвоевременном заносе доков в консульство (хотя всей семье члена визу выдали своевременно, понятно, что по одной и той же визовой поддержке).
А к турпродукту как таковому (т.е. к самому туру) у клиента претензий не было Все было хорошо. Адвокат пыталась притянуть за уши "предоставление недостоверной информации по туру, а именно по визе" для этого конкретно клиента. Нам тоже пришлось позаниматься ликбезом и сообщить адвокату, что виза не является турпродуктом и целиком лежит на консульстве.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Яга
Сообщения: 54

Ср июл 12, 2006 13:12  

Мне все-таки какжется, что в том случае когда услуга по визовой поддержке входит в стоимость тура (комплекса усулг) обязанность турагента - предоставить потребителю/туристу полную и достоверную информацию о такой услуге.

А если взглянуть на ситуацию с визами шире - есть ощущение, что то обстоятельство, что визу могут не выдать в принципе это специфическое свойство турпродукта (ч.4. ст. 12 ЗОПП), которое обязательно должно быть отражено в договоре.

Представим гипотетическую ситуацию - 60 летней бабушке отказали в визе. Бабушка сроду не была за границей, адвокат бабули утверждает, что она вообще не знала такого слова "виза", а тем более о возможности отказа и потери всех денег, о возможности застраховаться от невыезда.

Разве не может суд на законных основаниях встать на сторону пожилой безграмотной старушки? :)))
Меня зовут Уинстон Вульф. Я решаю проблемы.

secsot
Сообщения: 1275

Ср июл 12, 2006 13:29  

Яга, наш случай тоньше, чем с бабулей. В случае с бабулей суд бы встал на сторону бабули.
Здесь же клиенту визу выдали. Мы оплатили его второй перелет (первый чартерный билет, понятно, сгорел) и трансфер для воссоединения с семьей. Он хорошо отдохнул.
Немаловажное уточнение: cемья вылетела в Грецию по туру 02.08.05. Клиент вылетел в Грецию вслед за семьей 03.08.05 (билет и трансфер за наш счет).
Исковое заявление в суд на сумму 42100 руб. было подано 16.02.06. О чем он думал полгода?
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср июл 12, 2006 13:36  

Уважаемый secsot!
Пришлось подчистить ваши реплики. Без изменения их смысла, но убрав из них оскорбительные реплики и личные выпады в чужой адрес. К слову скажу, что за подобное поведение в онлайне мы вообще удаляем посты-наезды. Прошу вас впредь концентрироваться на проблеме и на вопросе, а не на чьих-либо личностях и повнимательней выбирать выражения и словестные обороты в чужой адрес. В противном случае, мне придется удалить все ваши реплики и закрыть вам доступ в форум.

secsot
Сообщения: 1275

Ср июл 12, 2006 14:15  

Максим, каюсь. Удаленный эпитет не мой, впредь буду аккуратнее с цитатами от других курильщиков.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1967 гостей