ЛЮДИ-Х: КОГО НАМ ГОТОВЯТ ТУРВУЗЫ? (ТРИЛОГИЯ: ЧАСТЬ-I)

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 11:17  

olgak писал(а):хоть и вижу в Комментаторе грамотного и профессионального коллегу, но не могу поверить что за 6 дней!!! пусть и даже при 8-часовом обучении из "нулевого" человека можно сделать менеджера по туризму. Тут с 4-го курса "Академий" приходят отличники, хоть что-то изучавшие ( хотя я "ооочень высокого" мнения за 3 года плотного общения с выпускниками о том, что там преподают) и их только к концу 3-ей недели можно к телефону подпустить, чтобы не стыдно было за их разговор и задаваемые операторам вопросы.

Спасибо Ольга, наверное, соглашусь, но давайте уточним, кого готовят ВУЗы и сколько специальностей существует в туризме.
ВУЗы готовят специалистов высшего звена, которых в народе называют менеджер, а в туризме топ-персонал - руководители. В туризме словом "менеджер" давно принято называть сейлс-агентов. Я буду говорить, так как привычно в туризме:wink: Итак, менеджер по туризму, тоже делится на "виды" :wink:
Менеджер турагентства по массовым направлениям
Менеджер турагентства по индивидуальным турам
Менеджер турагентства по ВИП туризму.
Это только сейлс и только турагентства :wink:
Есть еще и операторы, но специалистов для ТО на наших курсах готовят другие преподаватели.
Сейчас основной курс, который я веду это "менеджер турагентства по массовым направлениям".
Позволю себе показать по дням расписание занятий по данному курсу.
1-й день
Введение.
Поэтапная работа турагента.
Психология продаж.
Правила работы турменеджера.
Семинар по Турции (Анталийское побережье)

2-й день
Отношения туроператор – турагент.
Правила и способы бронирования.
Документооборот в туркомпаниях.
Семинар по: Тунису

3-й день
Как не допускать ошибок.
Анализ основных ошибок на примерах.
Правила безопасности на курортах.
Семинар по Турции (Эгейское побережье)

4-й день
Изучение поисковых программ,
(Туры. Ру; Форос; ALLSPO; Ехать!; Туриндекс; Бронни.ру.)
Программы бронирования.
Семинар по Хорватии

5-й день
Ролевые игры. Все участники курса почувствуют себя в
роли менеджера и туриста. От звонка до вылета.
Семинар по Египту

6- й день
Практика в действующем турагентстве
Изображение

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 11:26  

AlexAt_ писал(а):
Медведь писал(а):Менеджмент это конечно хорошо ... но где будет этот менеджмент - если вы экскурсионный тур не сможете продать по стране или рассказать туристу .. что он может увидеть в той или иной стране. Вы часто встречаете туристов, которые Вам говорят - а что в Турции еще и на экс- сии можно сьездить ????


Менеджмент - предмет тёмный и неакадемичный. Однако, культурология сама по себе без страноведения и курортологии - всё еще пустая трата времени. Продать экскурсионный тур, зная лишь основы культурологии, также трудно, как и без знания этих основ. Думается, проблема не в культурологии как таковой (и не в ее преподавании), а в элементарных навыках продавца.


Согласна с Вами , но научить,обучить, и тд можно. Я немного о другом - все кричат . ... ах менеджмент .. менеджмент.... вот только когда продажы падають .. приходит рук -во и говорит ... продаж нет .. значит плохо продаешь .. а если плохо продаешь.. значит плохо знаешь страну , курортоведение .. что можно продать и тд итп ... и тд итп ..... и не говорите мне , что такого не бывает ...

Я говорю о что что для нормальной работы менеджера НАДО ЗНАТЬ страну и ее культуру. а не только сколько метров он до моря и какой менеджмент в том или ином отеле ... или Вам никогда не встречались менеджеры - которые не знают каких то правил приличия не то что страны в которую приехали на неделю или 2е, но и в своем отечестве ведут себя так что мамадарагаянегарюй
Plus Ultra

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вт июл 18, 2006 11:27  

Комментатор писал(а):1-й день
Введение.
Поэтапная работа турагента.
Психология продаж.
Правила работы турменеджера.
Семинар по Турции (Анталийское побережье)

2-й день
Отношения туроператор – турагент.
Правила и способы бронирования.
Документооборот в туркомпаниях.
Семинар по: Тунису

3-й день
Как не допускать ошибок.
Анализ основных ошибок на примерах.
Правила безопасности на курортах.
Семинар по Турции (Эгейское побережье)

4-й день
Изучение поисковых программ,
(Туры. Ру; Форос; ALLSPO; Ехать!; Туриндекс; Бронни.ру.)
Программы бронирования.
Семинар по Хорватии

5-й день
Ролевые игры. Все участники курса почувствуют себя в
роли менеджера и туриста. От звонка до вылета.
Семинар по Египту

6- й день
Практика в действующем турагентстве


Самый замечательный день в вашем рекламном сообщении - пятый, с ролевыми играми... :lol:

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 11:30  

AlfaBet_156SW писал(а):Самый замечательный день в вашем рекламном сообщении - пятый, с ролевыми играми... :lol:

Вот есть предложение, чем заменить?)))Мне тоже не нравится :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Екатерина Айзерман
Сообщения: 644
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 11:40  

2 Комментатор
Елена, я не первый год работаю со студентами МОСГУ, где довольно неплохо (по сравнению с другими вузами) работает кафедра социального сервиса и туризма. Многих практикантов оставляем после практики работать на лето. Попадаются очень толковые ребята. НО! Менеджеры из них получатся в лучшем случае годика через два, при условии, что они и практику будут снова у нас проходить, и летом еще поработают. А Вы мне предлагаете практикантов после шестидневного курса обучения :-? Тогда я тоже буду деньги брать за прохождение практики, потому что наши сотрудники не столько помощь получат от Ваших практикантов, сколько время свое будут тратить на их дообучение.
Кстати, если не секрет, сколько стоят такие курсы? Можно в личку.
Справедливее всего бог распределил между людьми ум: никто не жалуется на его недостаток.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт июл 18, 2006 12:10  

Медведь писал(а):Я говорю о что что для нормальной работы менеджера НАДО ЗНАТЬ страну и ее культуру. а не только сколько метров он до моря и какой менеджмент в том или ином отеле ... или Вам никогда не встречались менеджеры - которые не знают каких то правил приличия не то что страны в которую приехали на неделю или 2е, но и в своем отечестве ведут себя так что мамадарагаянегарюй


Я не буду спорить о том, что мне имманентно присуще и чему учиться должен всё-таки каждый сам... Мне никогда не мешало в продажах отсутствие знаний по культурологии той или иной страны... Мне кажется, Вы несколько не о том. Иначе получится, что лучшие продавцы-турагенты работают в институте культуры...

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 12:12  

Екатерина Айзерман писал(а):2 Комментатор
Елена, я не первый год работаю со студентами МОСГУ, где довольно неплохо (по сравнению с другими вузами) работает кафедра социального сервиса и туризма. Многих практикантов оставляем после практики работать на лето. Попадаются очень толковые ребята. НО! Менеджеры из них получатся в лучшем случае годика через два, при условии, что они и практику будут снова у нас проходить, и летом еще поработают. А Вы мне предлагаете практикантов после шестидневного курса обучения :-? Тогда я тоже буду деньги брать за прохождение практики, потому что наши сотрудники не столько помощь получат от Ваших практикантов, сколько время свое будут тратить на их дообучение.
Кстати, если не секрет, сколько стоят такие курсы? Можно в личку.

Екатерина, видите какая Вы умничка ! Совершенно верно, ни ВУЗы , ни курсы не дают "практику", которая и является основой ценности сотрудников. Я уже сказала, что для ТО я не готоволю специалистов , только в турагентства . Для ТА шести дней вполне хватает, остальное только в работе . Для примера, многие менеджеры ТА , в лучшем случае обучались пару часов. Мне вот хватило , остальное уже в режиме "аврала", некогда тогда было и не у кого)))))По принципу" самый быстрый способ научиться плавать, это..." лучше и эффективнее всего.
По расписанию директора ТА могут понять , что основные данные мы даем, остальное дело практики :wink: У таких выпускников много плюсов, они реально понимают на что могут рассчитывать по зарплате. они обучены главному, как НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК, которые в течении года по статистике разоряют десятки турагентств, а совершают их опытные менеджеры . Они пользуются поисковиками (и знают их недостатки) и другой справочной информацией . Они не испорчены бронированием по факсу , мы рекомендуем "он лайн" на сайте операторов. И многое другое , а главное это преданные люди, которые не скачут как кенгуру из компании в компанию в поисках лучшей жизни. На практике , человек первые годы работы в новой отрасли, привыкает и не ищет "лучшего".
Изображение

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 12:19  

AlexAt_ писал(а):
Медведь писал(а):Я говорю о что что для нормальной работы менеджера НАДО ЗНАТЬ страну и ее культуру. а не только сколько метров он до моря и какой менеджмент в том или ином отеле ... или Вам никогда не встречались менеджеры - которые не знают каких то правил приличия не то что страны в которую приехали на неделю или 2е, но и в своем отечестве ведут себя так что мамадарагаянегарюй


Я не буду спорить о том, что мне имманентно присуще и чему учиться должен всё-таки каждый сам... Мне никогда не мешало в продажах отсутствие знаний по культурологии той или иной страны... Мне кажется, Вы несколько не о том. Иначе получится, что лучшие продавцы-турагенты работают в институте культуры...


хм . боюсь что не поняли меня .. но да ладно.. разговор ушел в другое русло..
Plus Ultra

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 14:07  

Ой извините, что влез. Моя любимая тема, не смог удержаться. Менеджмент в туризме говорите)))))) Вы все просто не знаете, что это такое. В Питерском универе профсоюзов ( там где придурок Записоцкий) этот курс до недавнего времени читал супер-пупер проффесор околовсяческих наук лет 70 примерно, учил как палатки ставить и костры разводить. За штуку баков в месяц)))) во менеджмент какой. Нам, как практиканты ( были у нас от тудава) порасказывали про все это. Мы всем офисом плакали.
Всех разогнать нахрен и сделать надо один, ну два, профильных вуза на страну. При них курсы создать повышения квалификации, с обязательной сертификацией ( личной) раз в три года всех сотрудников туризма. ИМХО.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Аватара пользователя
Karenina
Сообщения: 142
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 16:30  

В Питерском универе профсоюзов ( там где придурок Записоцкий) этот курс до недавнего времени читал супер-пупер проффесор околовсяческих наук лет 70 примерно, учил как палатки ставить и костры разводить. За штуку баков в месяц)))) во менеджмент какой. Нам, как практиканты ( были у нас от тудава) порасказывали про все это. Мы всем офисом плакали.

Да, есть там такое... :twisted: А точнее было, теперь нет.... :wink:
Изображение

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср июл 19, 2006 9:01  

Touranchoks писал(а):Ой извините, что влез. Моя любимая тема, не смог удержаться. Менеджмент в туризме говорите)))))) Вы все просто не знаете, что это такое. В Питерском универе профсоюзов ( там где придурок Записоцкий) этот курс до недавнего времени читал супер-пупер проффесор околовсяческих наук лет 70 примерно, учил как палатки ставить и костры разводить. За штуку баков в месяц)))) во менеджмент какой. Нам, как практиканты ( были у нас от тудава) порасказывали про все это. Мы всем офисом плакали.
Всех разогнать нахрен и сделать надо один, ну два, профильных вуза на страну. При них курсы создать повышения квалификации, с обязательной сертификацией ( личной) раз в три года всех сотрудников туризма. ИМХО.

Кто то плачет от преподавателей, кто то , от студентов, кто то , от практикантов... Но все, точно от смаха!!!!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Ср июл 19, 2006 9:53  

Комментатор писал(а): У таких выпускников много плюсов, они реально понимают на что могут рассчитывать по зарплате. они обучены главному, как НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК, которые в течении года по статистике разоряют десятки турагентств, а совершают их опытные менеджеры .


Лен..нравица мне твой оптимизм...вот только, несмотря на умную поговорку про дурака и умного,которые на своих да на чужих ошибках учуца, своего г.. нужно сьесть. не может человек не совершать ошибок. не может человек предусмотреть всего. не может человек контролировать того, что от него совершенно не зависит. опытный. а что уж говорить про зеленого выпускника. в нашем деле важно не только ЧТО ты продал, но и КОМУ .и КАК. нет у выпускников этого опыта. и появица он ( в лучшем случае) небольшой у умненького черех годик.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Ср июл 19, 2006 10:51  

karga писал(а):
Комментатор писал(а): У таких выпускников много плюсов, они реально понимают на что могут рассчитывать по зарплате. они обучены главному, как НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК, которые в течении года по статистике разоряют десятки турагентств, а совершают их опытные менеджеры .


Лен..нравица мне твой оптимизм...вот только, несмотря на умную поговорку про дурака и умного,которые на своих да на чужих ошибках учуца, своего г.. нужно сьесть. не может человек не совершать ошибок. не может человек предусмотреть всего. не может человек контролировать того, что от него совершенно не зависит. опытный. а что уж говорить про зеленого выпускника. в нашем деле важно не только ЧТО ты продал, но и КОМУ .и КАК. нет у выпускников этого опыта. и появица он ( в лучшем случае) небольшой у умненького черех годик.

Конечно, опыт приходит с практикой и я в этой ветке повторяю это уже ...в четвертый раз . Ни ВУЗ , ни курс, ни счастливая звезда в небе, опыта не прибавит . Но обучить будущих менеджеров не совершать грубейших ошибок, это мой долг! Я знакома со статистикой судебных разбирательств. Очень часто это происходит по глупейшим ошибкам менеджера , который не соблюдал элементарных правил и часто это приводит к отрицательным решениям в суде и последующим банкротством турагентства . Так неужели это не ВАЖНЕЙШИЙ фактор для обучения? Конечно, нельзя избежать всех ошибок , от ошибок никто не застрахован(с) , но после нашего курса , вероятность совершения ошибки уменьшается на максимальное количество раз . И это на примере основных "косяков" , которые ежегодно совершаются...сотнями! Одни и те же и в "Курилке" мы это регулярно наблюдаем, а сколько сюда не доходят .......О чем спор?
Последний раз редактировалось Комментатор Чт июл 20, 2006 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

ОПЯТЬ УЖЕ
Сообщения: 53

Чт июл 20, 2006 11:23  

Ирина Коханко писал(а):Больше практических занятий.

ДА ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ВСЕГДА ИНТЕРЕСТНЕЕ:))))))))))))) И В НЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ:)))))))

ОПЯТЬ УЖЕ
Сообщения: 53

Чт июл 20, 2006 11:26  

Ирина Коханко писал(а):Больше практических занятий.

ДА ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ВСЕГДА ИНТЕРЕСТНЕЕ:))))))))))))) И В НЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ:)))))))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1251 гость