ЛЮДИ-Х: КОГО НАМ ГОТОВЯТ ТУРВУЗЫ? (ТРИЛОГИЯ: ЧАСТЬ-I)

Модератор: Administrator

Валерий Синельников

Чт июл 13, 2006 15:24  

Я в момент учебы уже тогда возил своих коллег-студентов в Прагу на автобусе, мне было очень интересно этим заниматься. Только в процессе работы я начал немного понимать все сложности этого бизнеса.
Наверное как у всех на начальном этапе возникали иллюзии о том, что
такая работа связана только с интересными поездками за рубеж и
познанием мира, но в скором времени стало ясно, что таковые являются все таки больше как вознаграждение после глобальной работы и нервных портясений в высокий сезон.

Надежда Савельева

Чт июл 13, 2006 15:30  

Вспоминая предметы, связанные с туризмом, не припоминаю, чтобы нам говорили что будет сложно. А вот ежедневно заходя в Курилку понимаю, как много нам не договаривали про замену отелей, страховку и т.д.

Самое глубокое заблуждение - то что все в туризме безоблачно и радостно! А также деньги практически сыплются с неба, нет недовольных туристов и т.п.

Анна Рудометкина

Чт июл 13, 2006 15:32  

Заблуждений не было, скорее я просто не знала как работает туристическая фирма! Не знала того, что агентство сидит на комиссии у оператора, что бывают агентские договора и купли-продажи и чем они отличаются, и другие тонкости!

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июл 13, 2006 15:37  

Какой-то чувственный душераздирающий сериал "Гордость и предубеждение". :cry:

Так что вы в итоге получили при окончании вуза? Опыт? Знания? Или всего лишь корочку? Вы сами-то довольны? Не жалеете?

Елена Петрова

Чт июл 13, 2006 15:39  

Корочки - это разумеется. Но и, конечно, знания, только слишком универсальные. То есть, что бы действительно быть квалифицированным специалистом в тур. Бизнес необходимо получать знания, относящиеся сугубо к туризму, будь то юридическая, финансовая, психологическая и иные области. Нам же давали знания "вообще", "в целом" для жизни, специфика туризма была только "на бумаге". Те же иностранные языки нам преподавали не с точки зрения туризма, а вообще общения на языке. Но я считаю, что универсальные выражения на языке люди, учащиеся в ВУЗе, знают еще со школьной скамьи, а специальная лексика в сфере туризма (делового) оставалась в стороне (не смотря на наши пожелания и заявления). Могу сказать, что университет отлично подготовил меня для взрослой жизни, научил учиться, научил добывать необходимую информацию и превращать ее в знания. Но сейчас, уже закончив ВУЗ, я осознанно понимаю, что мне еще многому надо научиться.

Надежда Савельева

Чт июл 13, 2006 15:44  

Затрудняюсь ответить на этот вопрос. (Диплом дадут на следующей неделе, нетерпится узнать все таки специальность которой меня 5 лет учили).
Образование тянет от силы на 3. Во первых нет преподавателей - практиков (а эта специальность где просто "голая" теория не прокатит), практически отсутствует возможность на практике закреплять знания (например, периодически посещать гостиницы, турфирмы знакомится с работой, выполнять мелкие поручения). Если честно я жалею что не поступила на другой факультет, хотя теперь уже не знаю а нужен ли мне собственно диплом? Когда уже 3-х летний опыт перекрывает 5-ти летнию учебу?

Ирина Коханко

Чт июл 13, 2006 15:50  

Диплом еще не получила. Довольная всем. Кроме набора дисциплин на данной специальности. Наш набор явился пилотным для этого ВУЗа…поэтому было налеплено все, что только можно, нужно и не нужно.

Валерий Синельников

Чт июл 13, 2006 15:59  

По окончании академии получил высшее образование(считаю это самое главное) и диплом гос-ного образца.
Да, я доволен своим образованием. Абсолютно не жалею. Не могу
сказать что сейчас преподают в таких ВУЗах, но понимаю что структуру образования в туризме надо менять. Думаю сейчас не возник бы вопрос в недостатке кадров преподавателей. Если честно, наверное сам бы почитал лекции, были бы только предложения.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июл 13, 2006 16:06  

Валерий Синельников писал(а):...понимаю что структуру образования в туризме надо менять...


Согласен. И что бы лично вы изменили, исправили, предложили для осуществления нормального преподавания и подготовки туркадров в вузах?(вопрос ко всем)

Валерий Синельников

Чт июл 13, 2006 16:16  

Исправлять бы ничего не стал, сделал бы дополнительные факультеты
и пригласил бы преподавателей с новой практикой и новыми принципами преподавания.

Ирина Коханко

Чт июл 13, 2006 16:17  

Больше практических занятий.

Надежда Савельева

Чт июл 13, 2006 16:20  

Это самый интересный вопрос! Я бы убрала ненужные предметы или сократила бы время их изучения, например:
- целый год потратили на изучение истории России (зачем? Ведь в школе мы ее мусолили 7 лет!)
- высшая математика - 2 семестра (так и не поняла зачем мне знание матриц, интегралов и еще каких то функций которые я благополучно забыла);
- КСЕ - 1 семестр, было очень много часов, сам преподаватель удивлялся зачем на это?
Зато бухгалтерский учет (один из важных предметов) прошел галопом, тоже самое можно сказать по: гостинично-ресторанному менеджменту, организации тур деятельности, рекреационной географии (я б добавила курс географии, потому что многие до сих пор думают что столица нашей дружественной Турции Стамбул, хорошо хоть не Трабзон))))
Т.е. сэкономленное время от прослушивания не столь важных предметов, можно было бы посвятить как раз таки нужным вещам.
Второе что предлагаю, что бы преподаватели в турвузах были все таки - практики, т.е. люди работающие в туризме, а не теоретики - которые читают умные книжки (которые зачастую тоже написаны теоретиками) а потом все пересказывают студентам.
В общем, через неделю я получу на руки диплом, прочту все таки на кого я училась 5 лет и скорей всего останусь работать дальше в туризме, чтобы дальше учиться и совершенствоваться в выбранной мною профессии.

Елена Петрова

Чт июл 13, 2006 16:25  

О нормальном преподавании стоит, на мой взгляд, говорить и спорить с представителями Министерства образования, с различными Союзами ректоров ВУЗов и даже с самими преподавателями. А вот в подготовке туркадров действительно (и это все знаю) не хватает ПРАКТИКИ и заинтересованности представителей туристских компаний, организаций, фирм в подготовки этих кадров. Я, например, сама искала место для своей практики, т.к. то, что предлагалось ВУЗом совершенно меня не устраивало. Так же, я и моя подруга, сами копили денежные суммы на рекламники и договаривались со знакомыми в тур.фирмах, поехать от их организации+потому что мы понимала, что без этого никуда. Университет не предоставлял ни стажировок, ни обменов, ни каких-то еще возможностей получить драгоценный опыт. Это понимали только толковые и стремящиеся добиться чего-то студенты, но почему-то не преподаватели и руководство ВУЗа. А больше всего меня умиляет такой момент, когда потенциальные работодатели заявляют в требованиях вакансий: специалист с Высшим образованием, от 21 года и опыт работы от 2 лет! О каком опыте можно говорить, если этот человек недавний студент, и печати за прохождение практики в какой-то N-компании ему ставили с закрытыми глазами? Я не утверждаю, что так везде и со всеми, но я лично с этим проблемами сталкивалась.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июл 13, 2006 16:28  

Всем спасибо. По первой части данной темы в общем-то все понятно.

Ох! Вы вообще довольны тем, что работаете в туризме или лучше выбрали бы другую отрасль?

Надежда Савельева

Чт июл 13, 2006 16:29  

Работой в туризме я довольна. Работа динамичная и непредсказуемая.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2256 гостей