ВЫ НАЖИМАЕТЕ НА КНОПКУ - МЫ ДЕЛАЕМ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 13:55  

Ну, хорошо, я зашел в вашу систему, щелкнул несколько раз мышкой, забронировал необходимый отель, увидел, что он подтвержден, распечатал ваучер, вручил его клиенту и отправил туриста с ваучером по указанному адресу.

Несмотря на то, что поскольку через ваш интерфейс конкретное бронирование ТА уходит непосредственно поставщику услуг и возвращается от него в режиме онлайн в виде подтверждения, многие агентства обеспокоены тем, откуда им знать, что данное подтверждение имеет под собой фактическое основание, а не является просто филькиной грамотой. Как говорил, кот Матроскин - "усы, лапы, хвост - вот мои документы!", на что почтальон Печкин ему ответил: "А печать у вас на хвосте есть?"

Не окажется ли так, что на ресепшне отеля по предъявлению такого ваучера администратор отеля Печкин не скажет ему что-то подобное?

Вопрос от Михаила:
Как мы можем быть уверены что бронирование гарантировано? Или у Вас не гарантированые брони?

Андрей Котельников

Вт июл 18, 2006 14:02  

:D Вопрос оценил! По существу: печать на ваучере отсутствует. Кстати, это традиционное требование клиентов - поставьте мне печать. Тем, кто просит - ставим, нам не жалко, хотя этого не нужно. Ваучер в отеле идентицируется по поставщику, который обязательно указывается в ваучере, по фамилии клиента, по датам заезда, ну и, наконец, по номеру ваучера. Если все эти данные совпадают, то человека селят без проблем. Кстати, реальна ситуация, когда клиент прибывает в отель без ваучера - его все равно поселят если фамилия и даты поселения совпадают. В худшем случае, ему придется сделать звонок своему агенту и подождать минут 15-20 на ресепшне, пока тот не подтвердит, что данный клиент без каких-либо документов имеенно тот, для кого номер предназначен.
Для очень сомневающихся я бы предлагал ставить необходимые ремарки в бронирование (типа please send clients' names to hotel). После такой ремарки агентства при осуществлении бронирования наш поставщик отправляет специальный факс в отель в течение того же дня. После этого агент может сам позвонить в отель, проверить бронирование и даже попросить их прислать подтверждение на свой факс. Обычно нас это не просят делать, так как в такой подстраховке нет никакой необходимости, и, в общем, это дополнительная работа. Но для особо сомневающихся агентств и их клиентов возможность такая существует. Кроме того такую операцию необходимо делать в случае подачи документов на визу.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 14:18  

Поскольку вы затронули визовой вопрос, давайте конкретнее обсудим предоставляемые вами возможности.

Вы осуществляете визовую поддержку при бронировании отелей через вашу систему? Предоставляете ли сами услуги по оформлению визы в консульстве? Сколько за это берете?


Вопрос от alize:
Может ли копия подтверждения о бронировании отеля в данной системе быть представлена в консульстве для получения визы? Спасибо.

Андрей Котельников

Вт июл 18, 2006 14:23  

Да, мы оказываем визовую поддержку. В среднем наши услуги по оформлению виз стоят 20 евро плюс консульский сбор. В 20 евро входят окончательная подготовка документов для посольства и собственно занос и получение виз.
Копию подтверждения занести можно, но, кроме Великобритании и США, скорее всего вам визу по подтверждению не дадут. У каждого посольства свои правила. Обычно хватает приглашения, но, например, в Германию требуется подтверждение из отеля. Алгоритм получения подтверждения из отеля я описал выше.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 14:46  

Переходим к ряду дополнительных вопросов от посетителей эфира. Ознакомившись со всей предыдущей "попсовой презентацией", некоторые продвинутые агентства сомневаются в некоторых заявленных вами позициях, особенно касающихся прямого сотрудничества с рядом известных зарубежных поставщиков, например, Куони. А также сомневаются в том, что ваши объемы позволяют вам не только конкурировать, но и получать специальные тарифы и преференции от поставщиков по сравнению с маститыми операторами.


Что скажете на это Марине, Светлане и другим посетителям эфира?
"-Какой из него шофер? Ты на его руки посмотри!
-Что скажешь? Женщину не обманешь! Женщина насквозь видит!"
(из фильма "Место встречи изменить нельзя")



Вопрос от Марины из Турагенства "Турмаршрут", Москва:
Откуда у вас такая 100процентная уверенность что цены представленные Вашим сервисом выгодно отличаются от цен которые дает GTA крупным операторам с серьезными оборотами по направлениям? И как все таки у вас представлены гостиницы швейцарского принимающего оператора KUONI, динамично развивающегося на Российском рынке при отсутствии у них XML интерфейса и возможности бронирования только через из систему Cobra?

Вопрос от Светланы:
И все таки вы не ответили на вопрос заданный Мариной из турагенства тур маршрут, в начале эфира вы говорите что преимущества вашей системы заключаются в том что вы предоставляете отели онлайн от нескольких поставщиков одновременно, и назвали оператора Kuoni. Но данный оператор не предоставляет возможности бронирования или вывода информации по местам в отелях через посредников,всвязи с отсутствием XML интерфейса, значит ли это что система куони просто стот у ваших менеджеров в офисе как подручное средство?

Андрей Котельников

Вт июл 18, 2006 14:53  

Как говорил Остап Бендер, стопроцентную гарантию дает только похоронное бюро, к которому мы не имеем никакого отношения. :D
Комментарий к вопросам таков: сегодня у нас имеются спецтарифы на 15 популярнейших городов типа: Амстердам, Лондон, Берлин, Париж, Ницца, Рим, Венеция, Милан, Мадрид, Лиссабон и другие. Мы надеемся, что этот список будет расширяться. Проверить это легко - если у вас есть доступ через кого-нибудь в систему GTA, просто зайдите и сравните. При одинаковом маркапе наши тарифы должны быть лучше.
По поводу Куони: то, что Куони не дает xml - это большая новость для меня. По крайней мере, подтверждающая тот факт, что нужно иметь определенную историю и представлять определенный интерес для поставщика, чтобы получить данное предложение. У нас оно имеется.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 15:01  

Получаемые вами от поставщиков спецтарифы и особые условия преференции - вещь хорошая. Но по утверждению компетентных и дотошных источников, даже со спецтарифами итоговые цены - ломовые, что прямо указывается в вопросе от посетителя эфира.


В чем дело? Может быть, разницу в 1,5 раза вы кладете себе в карман? А говорят, в туризме мизерная маржа прибыли. :twisted:


Вопрос от Кулакова Петра, Arona Tours.

Cравнил цены на отели Испании в hoteldiscount.ru и цены предлагаемые испанскими принимающими фирмами. Они более, чем в 1,5 раза выше. Это более, чем достаточно для того, чтобы потерять клиента. Наверняка такая же ситуация не только с отелями Испании, но и с другими странами. Вопрос: будет ли кто-то бронировать отели через hoteldiscount по таким ценам? :D

Андрей Котельников

Вт июл 18, 2006 15:10  

Как видно, данное сравнение почему-то производилось не по мировым городским отелям - в чем заключена специфика и сильная сторона нашего продукта, а, как следует из вопроса, по нетто-тарифам испанских партнеров на выкупленные ими блочные места в определенных пляжных отелях, что, согласитесь, некорректно, поэтому вряд что-либо говорит об уровне наших цен. Кроме того, я думаю, что если даже в этом случае к тарифам ваших испанских партнеров прибавить ваш интерес и прибавить интерес агентства, то наши цены станут сопоставимы.
Кстати, про интерес агентства. Все цены, опубликованные на сайте, являются публичными. С них агентству мы даем 13 процентов комиссии.
Агентство само вольно выбирать, через кого забронировать ту или иную услугу для своего клиента. Мы не претендуем на 100-процентный охват рынка и свое присутствие во всех его сегментах, включая пакетные предложения по пляжному отдыху, что, как я особо отметил в начале эфира, не является нашей специализацией, а соответственно, сильной стороной нашей компании.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 15:18  

Наш эфир подошел к концу. Все, что вы рассказали, я уверен, вызовет интерес у агентств в их практической работе, особенно при выборе партнера по бронированию отелей и дополнительных услуг для своих индивидуальных клиентов по классической схеме работы - в офисе агентства и через ваш сайт. С другой стороны, сегодня появляется все больше агентств, активно работающих с клиентами с помощью своего интернет-сайта.

Что вы можете предложить для таких потенциальных партнеров? Есть ли возможность интегрировать вашу систему поиска и бронирования на сайт таких агентств для того, чтобы их клиенты могли самостоятельно на их сайте найти и забронировать отель, а это агентство получило бы свою комиссию?

Андрей Котельников

Вт июл 18, 2006 15:25  

Да, такая возможность существует, причем она бесплатная. Простой вариант предполагает, что агентство должно зарегистрироваться в партнерской программе и через 2-3 дня получить специальный раздел для своего сайта "бронирование отелей".
Образец: http://partner.hoteldiscount.ru. (ссылка активна)
Заявки с такого партнерского сайта будут приходить агенту, и он будет их обрабатывать и отправлять, либо не отправлять на подтверждение поставщику.
Также существует возможность сделать более сложный дизайн, так что, если агентство пришлет нам "шапку" и "подвал", мы сделаем раздел партнерского сайта в стиле сайта этого агентства.
Все, что нужно сделать агентству в обоих случаях, - организовать на своем сайте соответствующий раздел.

Изображение
На фото - несложная регистрационная форма партнерской программы для ТА.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт июл 18, 2006 15:32  

Официальная часть эфира закончена, благодарю Андрея за подробный рассказ о системе поиска и бронирования отелей и услуг для индивидуалов, что в реалиях сегодняшнего рынка становится все более актуальным и популярным инструментом работы каждого приличного агентства. :D

Андрей Котельников

Вт июл 18, 2006 15:39  

Спасибо всем, приславшим вопросы. Буду благодарен за любые комментарии, пожелания и советы в личку. Надеюсь, что наша система для многих агентств окажется полезной, удобной и станет для многих эффективным инструментом для работы с вашими клиентами.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Ср июл 19, 2006 10:17  

Давно работаю именно на ниве индивиидуального бронирования, стоят несколько он-онлайн систем, с отельдискаунтом также знакома (хотя так и не подключилась к нему) но к он-лайн услугам прибегаю довольно редко.
Причины, по которым я не люблю эти системы
1. во многих случаях цены выше, чем контракты с партнерами - отелями
2. смотрела "состояние дел" в Стокгольме (не в ГТА) с удивлением, просматривая список отелей, узнала, что Quality Hotel Prince Philip является отелем 4* и расположен в центре города. Могу себе представить удивление туриста, которого туда отправят :evil:
3. очень часто есть необходимость бронировать не стандартные SGL, DBL, TRPL, а сьюты - супериоры. Он-лайн этой возможности не дают
4. отношения с консульствами. Если к французам, англичанам и некоторым другим вопрос подготовки документов и заноса вопросов не вызывает, то, например, с датским визированием я никогда не передоверю занос чужим визовикам. Сотрудники турагентсв грамотные, квалифицированные, постоянно заносящие документы , имеют личные контакты, которые позволяют иногда делать то, что просто так занесший никогда не сделает (никогда не забуду открытие виз у датчан для граждан Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии, причем часть из них была занесена за 3 дня до вылета - все получили).
И это только некоторые из аспектов.

Вот собственно именно поэтому я бронирую в он-лайн только
- виза не нужна, отель нужен срочно
- это он-лайн моих партнеров, имеющих представительство в Москве и готовых грамотно занести документы в консульство и проконтролировать весь процесс
- отель лишь один из многих по маршруту (бывают поездки по 20 - 30 дней со сменой 15 - 20 отелей по маршруту) и эта бронь не влияет на визирование.

Конечно, пристейший тур - проезд - отель - трансфер - виза без проблем можно делать через он-лайн систему, но мнение о том ,что это и есть индивидуальный туризм ошибочно.
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Танатос

Ср июл 19, 2006 10:18  

Судя по объему предоставляемых системой услуг, возникает сомнение в законности работы ТА через эту систему без наличия ТО-лицензии. Что об этом говорят Ваши юристы и партнеры?

Андрей Котельников

Ср июл 19, 2006 12:02  

Tatjana писал(а):Давно работаю именно на ниве индивиидуального бронирования, стоят несколько он-онлайн систем, с отельдискаунтом также знакома (хотя так и не подключилась к нему) но к он-лайн услугам прибегаю довольно редко.
Причины, по которым я не люблю эти системы
1. во многих случаях цены выше, чем контракты с партнерами - отелями
2. смотрела "состояние дел" в Стокгольме (не в ГТА) с удивлением, просматривая список отелей, узнала, что Quality Hotel Prince Philip является отелем 4* и расположен в центре города. Могу себе представить удивление туриста, которого туда отправят :evil:
3. очень часто есть необходимость бронировать не стандартные SGL, DBL, TRPL, а сьюты - супериоры. Он-лайн этой возможности не дают
4. отношения с консульствами. Если к французам, англичанам и некоторым другим вопрос подготовки документов и заноса вопросов не вызывает, то, например, с датским визированием я никогда не передоверю занос чужим визовикам. Сотрудники турагентсв грамотные, квалифицированные, постоянно заносящие документы , имеют личные контакты, которые позволяют иногда делать то, что просто так занесший никогда не сделает (никогда не забуду открытие виз у датчан для граждан Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии, причем часть из них была занесена за 3 дня до вылета - все получили).
И это только некоторые из аспектов.

Вот собственно именно поэтому я бронирую в он-лайн только
- виза не нужна, отель нужен срочно
- это он-лайн моих партнеров, имеющих представительство в Москве и готовых грамотно занести документы в консульство и проконтролировать весь процесс
- отель лишь один из многих по маршруту (бывают поездки по 20 - 30 дней со сменой 15 - 20 отелей по маршруту) и эта бронь не влияет на визирование.

Конечно, пристейший тур - проезд - отель - трансфер - виза без проблем можно делать через он-лайн систему, но мнение о том ,что это и есть индивидуальный туризм ошибочно.



Татьяна, все ваши рассуждения абсолютно верны! Безусловно система не отрицает необходимость быть умным. сообразительным и находчивым! Тем не менее часто она бывает полезной.

По поводу несоответствия описания действительности - такая вероятность есть, но она мизерная. По крайней мере, у нас проблем с этим не было. Наличие собственной системы позволяет при накоплении новой информации вносить собственные коррективы в описания. Чего, конечно, нельзя сделать, если вы используете чужую систему. Кстати мы планируем сделать отзывы об отелях.

По поводу нестандартных комнат - абсолютная истина. Такая проблема присутствует. Надеемся ее потихоньку решать, добавляя новых поставщиков у которых такие контракты имеются.


История с визами - вообще отдельная песня. И вы, и я, и все серъезные агентства это прекрасно понимают.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2344 гостя