17 МГНОВЕНИЙ ДЖИНСЫ: ОБСУЖДЕНИЕ САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ЭФИРОВ.

Модератор: Administrator

Какой эфир произвел на вас большее впечатление?

Опрос закончился Чт авг 10, 2006 18:38

"Живешь только однажды: соцгаратии в туризме" (Александр Курмачев)
3
9%
"Послать на три буквы: стоит и как работать с TUI?" (Александр Курмачев)
10
29%
"Туризм не мое дело: почему профи уходят из туризма?" (Человек в маске)
4
12%
"ИнтАэр против Авиачартера" (Александр Корбарум и Михаил Шаманов)
2
6%
"Ярмарки тщеславия: похождения на МИТТе и Интурмаркете" (Круглый стол)
2
6%
"Угадай кто: как общество оценивает турфирмы" (Круглый стол)
0
Голосов нет
"Игрушка или бизнес? Зачем нужна еще одна турфирма?" (Ирина Сампара)
4
12%
"Turistprav: преступление и наказание". (Дмитрий Давыденко и Роман Бобылев)
6
18%
"Незванный гость: чего ждут от московских ТО региональные ТА?" (Круглый стол)
1
3%
"Пишите письма: как ТО создают и разбирают претензии?" (Человек в маске)
2
6%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Пн июл 31, 2006 15:21  

В этом эфире, экспертом будет каждый из вас. Кгруглый стол, где можно высказывать своем мнение по проблематике эфиров по любому, в том числе и под никами, главное конструктивно и по делу.

Проекту эфиров уже более года и, я чувствую, что он близко подошел к очередному уровню, очередному этапу, когда есть необходимость проанализировать прошлое и настоящее и выстраивать более актуальное и эффективное будущее. Последняя трилогия эфиров об обучении и эфир про TUI c Александром Курмачевым подтвердил мои желание и предположения, в каком направлении необходимо дальше двигаться и что это необходимо делать именно сейчас.

Но, одно дело, мое собственное мнение и рейтинги посещаемости каждого эфира курильщиками и, другое дело, ваши собственные мысли и наблюдения. Было бы верхом самоуверенности и беспечности строить дальнейшее развитие проекта исключительно на своем собственном представлении и показателях рейтингов - поскольку мнение одного человека, пусть и глубоко интергированного в проект - далеко не все, а сухие цифры рейтингов не говорят ничего о том, что как и почему. Я думаю, что обсуждение этой темы, не менее актуально и конструктивно, чем многих остальных.

Вот вопросы, конструктивные ответы на которые, да и вообще ваше конструктивное мнение в любой форме, я очень хотел бы услышать от каждого из вас:
Общие моменты:
1. Как часто вы читаете онлайн фиры?
2. Какие эфиры вам понравились и были полезны более других? По какой причине?
3. Какие эфиры, напротив, вызвали минимальный интерес и, возможно, даже, раздражение? По какой причине?
4. Какие эксперты были для вас наиболее интересны? Почему именно они?
5. Необходимо ли, кроме обсуждения общественно значимых вопросов, посвящать эфиры и другим темам, таким, как обзоры по каким-либо направлениям и странам, презентации отелей и курортов, наиболее интересные и актуальные предложения и новинки ТО, интервью с наиболее знаковыми личностями туризма?
6. Устраивает ли вас мой профессионализм как ведущего? Чего в моей работе по вашему мнению не хватает и стоит изменить, улучшить?
7. Интересны ли, помогают ли вам лучше понять подоплеку и рукурс обсуждения мои анонсы эфиров, а также мои высказывания по теме во время их проведения или это только их засоряет?
Технические моменты:
8. Помогают ли вам размещение фото, иллюстрирующих высказывания экспертов в эфире или это лишнее?
9. Устраивает ли вас техническая часть проведения эфиров? насколько критично для вас время выкладки вопросов и ответов?
10. Видите ли вы приходящие от посетители вопросы, которые мы к нему прикремляем во время проведения? Эта функция вам интересна?

Для большего интереса и я к вечеру 31.07.06 вывешу голосование с наиболее рейтинговом эфирами и экспертами и, даже те, кто не найдут время высказать своем мнение и мысли, смогут проголосовать.

Итак! 01.08.06 с 10.00 и далее "Глас Народа".
Тем, кто по ряду причин не готов или не может (например, не зарегистрирован на сайте) высказать свое мнение или комментарий в этом эфире даже под ником, может прислать его в виде вопроса к эфиру - я его опубликую, хотя первый способ и более желателен.

Ваши вопросы к эксперту вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт авг 01, 2006 10:10  

Доброго дня,
уважаемые участники форума. У меня для вас новость. Максим Пашков, который должен был вести сегодняшний онлайн-эфир, к сожалению, приболел и не смог приехать на программу.

Тем не менее, наше общение сегодня состоится - по договоренности с Максимом эфир проведу я, Дмитрий Даниленко.

Я согласен с Максимом, что проект (кстати, если быть точным, первый эфир состоялся в марте 2005 года) действительно подошел к очередному этапу развития, в связи с чем, нам очень интересно услышать ваше мнение. Итак, вопросы к обсуждению обозначены, напомню, что эфир сегодня открыт - высказываться можно прямо в ветке., нажав кнопку "ответить". Если же у вас нет регистрации на форуме, присылайте ваши реплики на редакционный e-mail news @ tourdom.ru

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт авг 01, 2006 10:34  

Вопросы уже поступают к студию. И вот что предлагает обсудить участник форума под никоам Logrus. Я позволю себе разделить его пост на две части и прокомментировать их раздельно.

Главная проблемма эфиров - платные эфиры. Гость старается за свои деньги получить максимум удовольствия. В результате ценной информации выдается мало. Да и информация сильно предвзятая или однобокая.. И отсюда ценность самих эфиров сильно падает. Может имеет смысл ВСЕГДА брать двух независимых экспертов?

Спасибо за вопрос. Он довольно сложный, но я постараюсь ответить лаконично. Первое. Вы прекрасно понимаете, что за все в этом мире приходится платить, в том числе и за информацию. Производство контента онлайн-эфиров обходится в довольно значительную сумму: задействован офис, компьютеры, труд нескольких квалифицированных специалистов, а также руководителя проекта. Эти издержки БАНКО, как коммерческая организация должна окупать, иначе мы просто закроемся. Второе. Введение формата платных эфиров, во многом обсусловлено потребностями целевой аудитории. Информация, касающаяся новых программ, планов игроков, особенностях работы и т.п. востребована на профессиональном рынке - посмотрите статистику просмотров. Что же касается однобокости или предвзятости - эксперт сам волен определять рамки общения. Но вы всегда можете задать интересующий вас вопрос и получить на него ответ.


Интересным считаю эфир Интаера против Авиачартера. Правду мы так и не узнали, но развлеклись и хотя-бы поняли взгляды сторон на проблемму. Ну и эфир Александра курмачева про Туи. С какого-то момента читать эфиры стал не все. Скучно и не интересно.... Жалко. Может пропустил что-то интересное...

Я тоже читаю не все эфиры, хотя мне это было бы полезно - к сожалению, не хватает времени. Эфиры и не должны нравиться всем - есть темы более востребованные, есть менее, но каждая кому-то интересна. У всех нас есть возможность выбора.

Насчет эфира "Интаэр" против "Авиачартера" я хотел бы сказать отдельно: это уникальный случай, когда две конфликтующие стороны в туризме согласились встретиться и в прямом эфире разложить по полочкам свои аргументы. Жаль, что такие случаи редки, но прецедент уже есть - будем продвигать такой формат и дальше.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт авг 01, 2006 11:19  

Еще вопрос поступил мне от Комментатора, которая интересуется - почему в опросе оказались именно эти эфиры, некоторым из которых уже полгода или даже больше.
Ответ прост - это лидеры рейтинга самых посещаемых эфиров (по количеству просмотров). Посмотреть рейтинги эфиров можно здесь:
http://www.tourdom.ru/online/ratings.php

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт авг 01, 2006 11:26  

Мне очень своевременно помог эфир " Туризм не моё дело" , я как раз собиралась в очередной раз покинуть "любимую отрасль", но благодаря эфиру, убедилась , что еще могу быть полезной, что в туризме можно заработать и что это любимое занятие , которое можно совмещать с любимым хобби. Спасибо)))
Все эфиры Ники нравятся. Молодец!
Последний раз редактировалось Комментатор Вт авг 01, 2006 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт авг 01, 2006 11:37  

Комментатор писал(а): Все эфиры Ники нравятся. Мрлодец!


Последняя фраза в реплике Комментатора еще раз подтверждает: успех любого проекта полностью зависит от людей, которые в нем участвуют. Очень отрадно, что в свое время (если не ошибаюсь, это было ближе к осени прошлого года), к проекту онлайн-эфиры присоединился ряд звездных ведущих, что называется, из народа. Максим Пашков, который впоследствии стал руководителем проекта и смог раскрутить его, усилить глубину проработки тем и качество общения с экспертами, Александр Преображенский (не побоюсь этого слова, зубр отечественного туризма, генерирующий рейтинговые эфиры :)), Ника Бирман (это вообще сверхчеловек, с энергетикой Братской ГЭС).. А такими ведущими пришли и супер-темы и супер-эксперты: тот же Александр Курмачев, например.
Я думаю, что в дальнейшем, проект должен развиваться именно в таком направлении - чем больше будет собираться интересных людей, тем интересней и качественней будет общение и круг поднимаемых вопросов.

Single Malt
Сообщения: 115

Вт авг 01, 2006 12:06  

Совсем не радуют оплаченные эфиры, режут глаз. С одной стороны, понятно: Банко - коммерческая организация, любой проект должен не просто окупаться, но и приносить прибыль. С другой стороны, эфиры проводятся в курилке, правилами которой запрещено размещение рекламной информации - модераторы отслеживают нарушения и удаляют темы.

Получается какой-то двойной стандарт. Право хозяев - устанавливать правила, но разве они не распространяются на всех, в том числе и на хозяев?

Может быть, стоит проводить платные эфиры в других разделах сайта, например, в разделе "Сообщество"? А здесь оставить действительно актуальные и важные для отрасли, а не для заказчиков?

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт авг 01, 2006 12:37  

Single Malt писал(а):Совсем не радуют оплаченные эфиры, режут глаз. С одной стороны, понятно: Банко - коммерческая организация, любой проект должен не просто окупаться, но и приносить прибыль. С другой стороны, эфиры проводятся в курилке, правилами которой запрещено размещение рекламной информации - модераторы отслеживают нарушения и удаляют темы.

Получается какой-то двойной стандарт. Право хозяев - устанавливать правила, но разве они не распространяются на всех, в том числе и на хозяев?

Может быть, стоит проводить платные эфиры в других разделах сайта, например, в разделе "Сообщество"? А здесь оставить действительно актуальные и важные для отрасли, а не для заказчиков?


Понимаю ход ваших мыслей. Нашим в Курилке - актуальные и важные темы для отрасли, а этим в Сообществе - то, что важно заказчикам? Так что ли? :) Боюсь, в Сообществе будут против, а там все-таки уже более 800 человек зарегистрировалось.

Если серьезно, то под проект Онлайн-эфиры, если помните, изначально был создан специальный подраздел, получивший название "Конструктивно". Позднее - этот подраздел переехал в отдельную комнату "Онлайн-эфиры". А возможность видеть темы онлайн-эфиров в Курилке оставлена по просьбе и для удобства самих "курильщиков".
Кстати, о переезде эфиров в Сообщество - этот вопрос все еще открыт и к его обсуждению можно вернуться. Планировалось, что уже с 1 июля все эфиры будут проводиться там. Это было связано с тем, что эксперты программ (часто они не являются активными пользователями форумов) выражали редакции неудовольствие из-за тона и характера обсуждения эфиров со стороны "курильщиков". Некоторые темы приходилось просто закрывать. Сейчас, правда, ситуация улучшилась, и, возможно именно поэтому, у администрации портала окончательной ясности по поводу перспектив "прописки" проекта в Сообществе нет.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вт авг 01, 2006 13:20  

а не пора ли Вам комунить приплатить, чтобы действительно интересных людей послушать?
....если лошадь сдохла-слезь!

Субкоманданте Маркос

Вт авг 01, 2006 13:24  

Можно и нужно делать страноведческие эфиры, особенно по малораскрученным странам...Одна из фирм "завалила" эфир по Марокко, поставив "штампы" еще и ошибочные в эфир, и напротив один из первых эфиров по Оману пролучился зрелищный, три разных взгляда от трех экспертов на страну, интерактивное столкновение взглядов, скорость выкладки материалов и т.д.

Было бы интресно увидеть такие страны как Бирма, Бразилия в предверии чартера Трансаэро и т.п.
Последний раз редактировалось Субкоманданте Маркос Вт авг 01, 2006 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт авг 01, 2006 13:50  

Мифодий писал(а):а не пора ли Вам комунить приплатить, чтобы действительно интересных людей послушать?


Уважаемый Мифодий, кого Вы называете "действительно интересными людьми", можно полюбопытствовать? Я считаю, что раз люди к нам приходят и эфиры с их участием активно читают, присылают вопросы (см. рейтинг) - то они уже интересные, так как не оставляют аудиторию равнодушной.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт авг 01, 2006 14:05  

Субкоманданте Маркос писал(а):Можно и нужно делать страноведческие эфиры, особенно по малораскрученным странам...Одна из фирм "завалила" эфир по Марокко, поставив "штампы" еще и ошибочные в эфир, и напротив один из первых эфиров по Оману пролучился зрелищный, три разных взгляда от трех экспертов на страну, интерактивное столкновение взглядов, скорость выкладки материалов и т.д.


Георгий, спасибо, что принял участие в обсуждении. Действительно, страноведческие темы потенциально интересны, т.к. расширяют кругозор, позволяют выйти за шаблонные рамки массового туризма. Но есть и обратная сторона: экспертам в таких эфирах очень сложно удержаться от того, чтобы продвигать свои услуги, свою компанию. Даже если такой установки нет, все равно получается пиар направления, причем особых оснований для этого (информационного повода) вроде как и нет. Мне вот, например, хочется провести эфир по Исландии (я фанат этой страны), но кто ж мне даст? :)
По моему мнению, сугубо страноведческие темы могут иметь право на существование, но финансировать их проведение из своего кармана администрации ресурса нет резона.
Для редакционного эфира должнен быть веский информационый повод - в основе должна стоять проблема, которую предлагается в ходе общения обсудить и решить.
Последний раз редактировалось Paganel Вт авг 01, 2006 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вт авг 01, 2006 14:05  

Paganel писал(а):
Мифодий писал(а):а не пора ли Вам комунить приплатить, чтобы действительно интересных людей послушать?


Уважаемый Мифодий, кого Вы называете "действительно интересными людьми", можно полюбопытствовать? Я считаю, что раз люди к нам приходят и эфиры с их участием активно читают, присылают вопросы (см. рейтинг) - то они уже интересные, так как не оставляют аудиторию равнодушной.

...как грится на безрыбье и рак рыба...
Д. Крылов - как из любого г.... делать конфетку
Винский - о самостоятельном туризме
Алферов (Биг Тур) - почему я решил забить на ТА
..хватит для начала? 8)
....если лошадь сдохла-слезь!

Субкоманданте Маркос

Вт авг 01, 2006 14:17  

Paganel писал(а):
Субкоманданте Маркос писал(а):Можно и нужно делать страноведческие эфиры, особенно по малораскрученным странам...Одна из фирм "завалила" эфир по Марокко, поставив "штампы" еще и ошибочные в эфир, и напротив один из первых эфиров по Оману пролучился зрелищный, три разных взгляда от трех экспертов на страну, интерактивное столкновение взглядов, скорость выкладки материалов и т.д.


Георгий, спасибо, что принял участие в обсуждении. Действительно, страноведческие темы потенциально интересны, т.к. расширяют кругозор, позволяют выйти за шаблонные рамки массового туризма. Но есть и обратная сторона: экспертам в таких эфирах очень сложно удержаться от того, чтобы продвигать свои услуги, свою компанию. Даже если такой установки нет, все равно получается пиар направления, причем особых оснований для этого (информационного повода) вроде как и нет. Мне вот, например, хочется провести эфир по Исландии (я фанат этой страны), но кто ж мне даст? :)
По моему мнению, сугубо страноведческие темы могут иметь право на существование, но финансировать их проведение из своего кармана администрации ресурса нет резона.
Для редакционного эфира должнен быть веский информационый повод - в основе должна стоять проблема, которую предлагается в ходе общения обсудить и решить.


Безусловно! Эти темы должны быть коммерческими, я думаю для Вас труда не составит сделать таковой очень интересный под "регулярку" в Бразилию или SU на Маврикий, или сделать общий дискусионный по арабскому региону, я знаю что Володя Ельцов сделал новый проект Бахрейн-Катар-Кувейт-Оман и "рвется в бой", есть еще около десяти "дискусионных" направлений...главное избежать дежурных фраз

orientalist
Сообщения: 305

Вт авг 01, 2006 14:26  

В опросе не хватает позиций:
"Понравились все"
"Не понравились все"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 978 гостей