"ШАЛОМ ИЗРАИЛЬ": ТУРИЗМ В СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ ПОСЛЕ ВОЙНЫ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср авг 23, 2006 13:07  

ШАЛОМ на иврите значит МИР. Приветствием "Шалом" израилитяне желают друг другу мира и благополучия. Тем более, это слово актуально сегодня, когда официально объявлено о прекращении войны Израиля с Ливаном. Пора подвести итоги и обсудить дальнейшие перспективы развития туризма в Израиле.

Среди актуальных к обсуждению вопросов:
- Насколько серьезно упал поток туристов в Израиль?
- Когда и при каких условиях можно ожидать восстановления спроса?
- Насколько серьезно пострадала туристическая инфраструктура страны?
- Как ведут себя и что предлагают израильские принимающие компании?
- Какими будут цены на туры в Израиль - повысятся или понизятся?
- Собирается ли представительство по туризму проводить специальную рекламную компанию и каков будет ее бюджет?
- Насколько сегодня страна безопасна для туристов?
- Какие изменения произошли по турам и маршрутам в связи с нестабильностью на севере страны?
- Стоит ли начать предлагать это направление туристам или лучше выдержать паузу?


На эти и другие вопросы ответят эксперты эфира:
- Ехезкель Поллак, советник по вопросам экономики, коммерции и туризма посольства Израиля в Российской Федерации.
- Засухина Марина, компания "Мария".
- Елена Каллер, компания "ЦМК Тур".
- Юрий Сульянов и Елена Битякова, компания "Лемек".
- Любовь Кобрина, компания "Классик Тревел".
- Ари Бараночник, компания "РосГосТур".
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт авг 24, 2006 17:33, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт авг 24, 2006 11:24  

ШАЛОМ, уважаемые посетители онлайн-эфира!
В нашей студии еще никогда не было столько экспертов. Мои гости , конкретизируют, что никогда в одной комнате в студии "БАНКО" еще не было столько евреев. :wink: Как вы догадались, сегодня мы поговорим о будущем туризма Израиля.

Ну что, подведем печальные итоги военного конфликта между Израилем и Ливаном? Насколько в результате этого упал поток российских туристов в Израиль?

Есть мнение от ваших коллег, туроператоров по Израилю о том, что в результате данного конфликта поток российских туристов в Израиль снизился на 60, а по некоторым оценкам, и на все 90 процентов.

Ехезкель Полляк

Чт авг 24, 2006 11:33  

Всего в июле месяце Израиль со всего мира посетили 150 тысяч туристов, что меньше на 22 процента по сравнению с прошлым июлем. Количество российских туристов снизилось всего на 13 процентов. При этом, между январем и июлем турпоток в Израиль увеличился на 35 процентов, и это по сравнению с прошлым годом, который считался очень благополучным! И это с учетом спада 13 процентов на июль.

Мы думаем, что 2006 год будем рекордный год, мы надеемся, что мы побьем рекорд 2000 года – 2,4 миллиона туристов. Июль-август не слишком высокий сезон, посколько Израиль – осеннее-весенее направление.

Притом, во время конфликта в этих местах – Тель-Авиве, Иерусалиме, Мертвом море и Эйлате были заполнены и переполнены гостиницы. Могу добавить, что партнеры российских операторов – израильские операторы - были подготовлены и поменяли программы туров во время конфликта на самые безопасные варианты – центр и юг Иерусалима. Притом, самолеты взлетали и улетали – два самолета дневных авиакомпании ElAl и российской компании Трансаэро.
Последний раз редактировалось Ехезкель Полляк Чт авг 24, 2006 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Кобрина

Чт авг 24, 2006 11:33  

Да, у нашей компании не было не одного отказа и аннуляции туров на Мертвое море и в Эйлат!

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт авг 24, 2006 11:42  

Ну прямо полный шоколад! :wink: Вот как нужно воевать! Так, чтобы турпоток не снизился, а напротив, увеличился и даже устанавливал рекорды. Тем не менее, каким образом отнеслись к случившемуся ваши Израильские инопартнеры? Предлагали скидки? Сделали и предожили новые программы исключающие север страны? Информировали вас о настоящей ситуации и положении дел в стране?
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт авг 24, 2006 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Марина Засухина

Чт авг 24, 2006 11:43  

Отвечая на первый вопрос скажу, что у нас было незначительное снижение потока по экскурсионным турам, но по лечению на Мертвом море, особенно по отдыху в Эйлате (по сравнению с этим периодом прошлого года) снижения не наблюдалось.

Марина Засухина

Чт авг 24, 2006 11:52  

Цены осенне -зимнего сезоно 2006-2007 уже опубликованы у нас на сайте. По мимо этого мы регулярно получаем специальные предложения по размещению на Мертвом море, в Эйлате , Тель-Авиве и Иерусалиме.
Когда, наши туристы, находящиеся в Израиле, отказались от запланированной экскурсии в Кейсарию и Цфат, им было предложена
замена или полное возмещение стоимости экскурсии.
Все вопросы наш израильский партнер решает быстро в интересах наших туристов.

Ари Бараночник

Чт авг 24, 2006 11:56  

Начнем с того, что израильские партнеры к этой проблеме отнеслись достаточно спокойно, потому что гибкость туристических программ позволяет на этом рынке без потерь менять маршруты. Израиль – страна маленькая, но очень емкая, и одни объекты без потерь можно заменить другими. Север страны – одно из туристических достояний Израиля, Нои Центр, те же окрестности Тель-Авива, Иерусалим, Мертвое море и пустыня Негев и Эйлат. Древнейшие церкви, известные человечеству, находятся именно в пустыне Негев, и для христианского паломника, посещающего в эти дни и открывающего для себя Израиль бесценны – из серии «не было бы счастья, да несчастье помогло».
Поэтому израильские партнеры занимались то, чем должны были заниматься – готовились к осенне-зимнему сезону, готовили ценовые каталоги и готовились к международной туристической выставке Отдых-2006 и, соответственно, готовили необходимую инфраструктуру для приема самого массивного потока туристов в истории государства Израиль.

Юрий Сульянов

Чт авг 24, 2006 12:04  

Возвращаясь к якобы имевшему место падению спроса, могу сказать, что компания Лемек его практически не ощутила. В июле у нас не было отказов, а на август, который и так является для российских туристов «мертвым» сезоном в Израиле, было небольшое (10 процентов) снижение от обычного в это время потока туристов. Каждое слово должно подтверждаться фактами. Могу привести пример: в июле-августе, во время конфликта, мы сформировали и отправили группу паломников на праздник Преображения Господня, который отмечается христианами 19 августа. Сейчас бронировки на сентябрь вернулись к обычным объемам, а после выхода в конце сентября двух посвященных Израилю программ Дмитрия Крылова «Непутевые заметки», съемки которых были организованы при поддержке компании «Лемек», мы ожидаем, как и в прошлом году, значительное увеличение турпотока в Израиль.

Елена Каллер

Чт авг 24, 2006 12:13  

За время войны в нашей компании вообще не было отказов от туров в Израиль. Но резко уменьшилось количество звонков и заказ на туров на будущие месяцы.
Уменьшилось количество туристов, посещающих северные районы страны. Но надо сказать, что иностранные туристы в основном посещают центр и юг страны. На север страны, в Галилею ездят в основом на 1-дневные экскурсии. На самом севере в киббуцах отдыхают в большинстве сами израильтяне. Там они отдыхают летом от жары.

Мы пытаемся продавать туры в Израиль прямо сейчас. Главное убедить людей в безопасности направления. Надеюсь, что в этом нам поможет Израильское правительство в лице Министерства туризма, которое планирует рекламную кампанию. Надеюсь, что эта акция поможет вернуть напуганных репортажами с Ближнего Востока туристов.
Но стоит отметить, что есть несколько категорий туристов, которые не отменяют свои поездки в Израиль, несмотря на ни на что. Это - паломники и люди, едущие на лечение. Например, в самый разгар бомбардировок Хайфы мы оформили на лечение в клинику Рамбам, куда свозили всех пострадаших на севере, больного с семьей.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт авг 24, 2006 12:17  

Значит сократились экскурсионные программы захватывавщие неспокойный север страны. Надолго ли? Когда можно будет смело путешествовать по всему Израилю, включая север?

Вопрос от Анны:
Как быстро восстановятся экскурсии по Северу Израиля?

Любовь Кобрина

Чт авг 24, 2006 12:19  

Экскурсионные программы на севере страны для иностранных туристов уже восстановлены в полном объеме. Важно заметить, что ни один туристический объект на севере Израиля, будь то Хайфа, Назарет, Тверия или река Иордан, не пострадали во время конфликта. Министерство туризма Израиля проводит сейчас массивную компанию по поддержке туризма на севере страны, и вкладывают дополнительные средства в развитие отелей и экскурсионных объектов. Поэтому сейчас туры, включающие в себя экскурсии по северу страны, возобновились в большом объеме, чем было раньше.
Что касается отдыха и лечения на Мертвом море, то это направление не пострадало вовсе, а, так как сентябрь и октябрь являются бархатным сезоном для этого региона, поток туристов туда неуклонно растет.

Марина Засухина

Чт авг 24, 2006 12:21  

Объявленное 14 августа перемирие между Израилем и Ливаном вызвало незамедлительную реакцию туристов. Особенно на этой неделе наблюдается заметное оживление .Туристы бронируют туры и готовы ехать в Израиль уже в сентябре. Мы начали предлагать туры по северным регионам Израиля.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт авг 24, 2006 12:25  

Если со всеми экскскурсионными программами по всему Израилю все "в ажуре" - придется поверить вам на слово - перейдем к вопросу комбинированных туров с соседними странами - Египтом и Иорданией. Какие варианты? Есть ли ограничения?

Вопрос от Георгия:
Есть ли ограничения сейчас для граждан РФ на въезд с территории Египта и Иордании для "комби-туров"?

Елена Битякова

Чт авг 24, 2006 12:27  

Никаких ограничений на въезд со стороны Иордании и Египта для российских граждан нет – при условии, что в паспорте есть израильская виза. Большой популярностью у наших туристов пользуются комбинированные туры Израиль – Иордания. В течение 11 дней у туристов есть уникальная возможность посетить две страны и увидеть основные достопримечательности Иордании – такие, как Петра, Джераш, Амман и ущелье Вади Рам, а также Иерусалим, Галилею, Назарет, реку Иордан и Красное море в Израиле.
А также мы организуем комбинированный паломнические туры по маршруту Израиль-Иордания-Египет с посещением монастыря св. Екатерины на Синайском полуострове.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 868 гостей