ИДУ НА ВЫ! СЕТЬ HELIOPARK ГОТОВА КОНКУРИРОВАТЬ С ACCOR.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Пн сен 11, 2006 15:54  

Пора поговорить о несправедливо забытом нами отечественном гостиничном бизнесе. Этот бизнес - один из самых перспективных и доходных в сфере туризма...а некоторые эксперты полагают, что не только в сфере туризма, а в сфере всего мирового бизнеса. В России же, несмотря на ее необъятную территорию и массу городов, в области гостиничного бизнеса "конь не валялся". Рынок практически пустой.

Единственное, что существует в Москве и ряде городов - единичные отели международных гостиничных сетей Kempinski, Marriott, Radisson, Hyatt, Le Meridien, Novotel, Renaissance, Holiday Inn, рассчитаные на туриста, готового выложить за стандартный номер от 150 до 300 у.е. на человека в сутки. На подходе - аналогичные Hilton и Ritz Carlton.

А где отели и сети уровня 3-4*? Причем "российского производства"! Встречаются, конечно, отдельные достойные отели-экземпляры, но они тонут в общей массе отелей с устаревшей инфраструктурой и сомнительным качеством обслуживания, отдающим совком.

Казалось бы, дело - труба! Но на свете не без приятных исключений. Вопреки сложившимся обстоятельствам, некогда отдельный отель HELIOPARK всего за несколько лет сумел перерости в первую российскую гостиничную сеть уровня 3-4* с единой концепцией, преемлемыми ценами - 30-50 у.е. на человека в сутки и высоким уровнем обслуживания по всем международным стандартам.

Об истории своего успеха - создании и развитии первой российской гостиничной сети международного уроня HELIOPARK, об ее отелях и услугах, а также о самой специфике, проблемах и перспективах построения цивилизованного гостиничного бизнеса в России поделятся с нами в прямом эфире 12.09.06 с 12.00 до 15.00 наши гости и эксперты: Дмитрий Кантер - заместитель генерального директора и Сергей Тарасов - директор по маркетингу и рекламе группы Heliopark.

Ваши вопросы по данной теме вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу: news@tourdom.ru.
Последний раз редактировалось Максим Пашков Вт сен 12, 2006 19:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 12, 2006 11:16  

-Choice Hotels (бренды отелей - Comfort Inn, Comfort Suites, Quality, Sleep Inn, Clarion, Cambria Suites, Main Stay Suites, Suburban, Econo Lodge, Rodeway Inn). 5000 отелей.
-Best Western. (бренды отелей - Best Western, Best Western Premium). 4200 отелей.
-Accor (бренды отелей - Sofitel, Novotel, Mercure, Ibis, Red Roof Inn, Etap, Motel6, Formule1). 4000 отелей.
-Intercontinental Group (бренды отелей - Intercontinental, Crowne Plaza, Holiday Inn, Indigo, Staybridge Suites, Candlewood Suites). 3650 отелей.
-Marriott (бренды отелей – JW Marriott, Marriott, Marriott Execu Stay, Ritz Carlton, Renaissance, Courtyard, Residence Inn, Fairfield Inn, Towne Place Suites, Spring Hill Suites). 2800 отелей.
-Carlson Hotels (бренды отелей - Regent, Radisson, Country Inn, Park Plaza, Park Inn). 930 отелей.
-Starwood (бренды отелей - Luxury Collection, Le Meridien, St.Regis, Sheraton, Westin, Four Points, W Hotels). 860 отелей.
-Hilton (бренды отелей - Hilton, Conrad, Doubletree, Hampton Inn & Suites, Embassy Suites, Homewood Suites). 500 отелей.
-Sol Melia (бренды отелей - Melia, Sol, Tryp, Paradisus Resorts, Luxury Lifestyle). 350 отелей.
-Hyatt (бренды отелей – Hyatt, Hawthorn Suites, Ameri Suites, Summerfiels Suites). 215 отелей.
-Kempinski. 55 отелей.
-Movenpick. 55 отелей.

Вот примерный список основных известных нам мировых гостиничных сетей. Кроме них, есть ряд региональных сетей, оперирующих, в определенных регионах и континентах, например в США - Omni Hotels, в Японии и Юго-Восточной Азии - Pan Pacific и Berjaya, в Австралии и Н.Зеландии - Rydges, в Южной Африке - Sun International.
Также есть много национальных гостиничных сетей, которые успешно конкурируют с международными цепочками. Их еще больше в каждой стране. Для примера можно привести сеть отелей Dan и Isrotel в Израиле.

Как среди упомянутых так и среди тех, что не упомянули, нет ни одной российской гостиничной цепочки. Мало того, я даже такие и не знаю. Единственное, что приходит на память, это сеть отелей "Интурист", уровень которой отстал лет эдак на 30-50. Да и сами отели этой сети растащили, разобрали частные собственники.

В чем, по вашему мнению, главные проблемы отсутствия в России каких-либо отечественных гостиничных сетей - не то, чтобы международного, а хотя бы национального уровня?
Последний раз редактировалось Максим Пашков Вт сен 12, 2006 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Тарасов

Вт сен 12, 2006 11:40  

В настоящее время на территории России находится порядка четырех тысяч средств размещения. Это официальные данные, которые показывают количество отелей, мотелей, пансионатов, присутствующих на территории РФ.

Исторически сложилось так, что многими отелями стали управлять собственники, не опирающиеся не на гостиничные технологии, ни на особенности туристического рынка, а действующие по наитию, причем для многих это был не профильный бизнес, а недвижимость, которая им досталась "по наследству". На определенном этапе, когда собственник понимал, что управление гостиницей - это не только сервис - чистые простыни и улыбающиеся официанты - но и каналы продаж, маркетинговая политика, рекламные акции, к проведению которых собственники не были готовы. В то время как профессиональные управляющие компании предоставляют целый комплекс мероприятий, связанных с эксплуатацией отеля, его продажей и продвижением. Это в силу известных причин собственник не может сделать самостоятельно.

И, если мы опираемся на вышесказанное, становится совершенно очевидным, что управлять данными гостиницами должны профессионалы в области гостиничного хозяйства и сегодня на рынке существует несколько компаний, специализирующихся и в области управления всевозможной гостиничной недвижимостью как Heliopark Group, Amaks и другие.

Это можно отметить как одну из причин появления профессиональных управляющих компаний на национальном рынке, количество которых будет увеличиваться по мере понимания собственником тех проблем, с которыми он сталкивается в процессе самостоятельного управления отелем.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 12, 2006 11:49  

Итак, вся проблема практически полного отсутствия отечественных гостиничных сетей, заключается в дефиците профессионалов гостиничного хозяйства и управляющих компаний. Еще бы. В отличие от нас, вышеперечисленные мною международные сети имеют по крайней мере 50-летний профессиональный опыт управления в индустрии гостеприимства, в то время как мы только начинаем понимать, что к чему. Например, сеть отелей Мovenpick была создана еще в 1948 году, Accor - в 1967, Starwood - в 1969, Sol Melia - в 1956, Best Western - в 1946, Choice Hotels - в 1940, а некоторые сети и того раньше, Hilton - в 1919, Kempinski - в 1897. Не удивительно, что они успели достигнуть таких высот. У нас еще все впреди. Когда станет больше профессиональных управляющих компаний, успешно работающих в гостиничной сфере, на нее обратят пристальное внимание и инвесторы, обходящие пока эту сферу стороной, что, безусловно, еще более ускорит развитие этих сетей и всего этого рынка.

Коль мы затронули вопрос о важности в развитии гостиничного бизнеса, в частности, сетевого, управляющих компаний, то интересно было бы узнать, по какому пути развития движется холдинг Heliopark Group? Собственные отели? Франчайзинг? Доверительное управление?

Сергей Тарасов

Вт сен 12, 2006 11:58  

Пути развития гостиничного бизнеса достаточно давно известны и это показывает практика развитых зарубежных брендов. Всего существует несколько путей.
Первый - это приобретение объекта в собственность, второй - это доверительное управление, а третий - это франчайзинг.
Сегодня в России большинство управляющих компаний идут по первому и второму пути, планомерно работая над третьим, как над одним из самых перспективных и малозатратных путей развития именно сети. Не является исключением и компания Heliopark Group. Нашей отличительной особенностью на рынке является то, что в состав компании входят ресурсы, позволяющие строить гостиницы, эффективно управлять ими и формировать систему продаж, независимо от региона, в котором находится отель, что позволило нам в этом году включить в состав сети отели, находящиеся в таких регионах, как Москва, Челябинск, Анапа, Ялта, Ейск.

На фото - новый клубный отель "Heliopark Смолино" 4* на берегу озера Смолино, Челябинск.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 12, 2006 12:04  

Так какое количество отелей на сегодняшний день представлено в сети?
В каких городах и регионах они расположены?
Каковы дальнейшие, ближайшие планы развития сети?


Вопрос от Алены:
Хотелось бы что-то узнать о планах развития сети Heliopark?

Дмитрий Кантер

Вт сен 12, 2006 12:14  

В данный момент сеть отелей Heliopark hotels & resorts насчитывает 15 отелей, из которых 11 действующих и 4 строящихся:
- Я думаю, что все знакомы с 4-мя нашими подмосковными отелями.
- К ним теперь прибавились 3-ри бизнес-отеля, расположенные в Москве (М.Белорусская), Челябинске и Пскове.
- А также 4-ре курортных отеля в Анапе, Ялте, Сочи и Ейске.
- Хочется также упомянуть про 4-ре объекта, которые строятся - в Туле в непосредственной близости от усадьбы Л.Н.Толстого Ясная Поляна, а также рекреационно-деловой комплекс, возводящийся в Калининграде. Сюда же относятся и серьезные проекты в Нижнем Новгороде и в одном из наиболее популярных курортов Западной Европы. Хочу также отметить, что почти все строящиеся отели будут введены в эксплуатацию в течение 2007 года.

На фото - отель "Heliopark Приморская" на 1 линии Сочи, рядом с аквапарком.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 12, 2006 12:24  

Насколько я вижу, сеть отелей Heliopark представляет собой быстро развивающуюся и растущую сеть не только в России, но и в Ближнем и Дальнем зарубежье. Причем, отели, входящие в вашу сеть, расположены как в курортной зоне, так и в городах с высокой деловой активностью.

Хотелось бы понять как и с какими сегменты рынка вы работаете?

Дмитрий Кантер

Вт сен 12, 2006 12:38  

В первую очередь хочется отметить, что компания Heliopark является высокотехнологичной компанией с большим внутренним ресурсом, которая осуществляет работу по всем существующим сегментам рынка, таким, как:
1. Самыми важными нашими клиентами являются, конечно, туристические агентства и операторы, для которых разработано большое количество специальных программ и в работе с которыми мы стараемся поддерживать максимально гибкую ценовую политику.
Хочу отметить, что для лучших агентств по итогам сезона компания Heliopark Group устраивает торжественный прием в московском отеле Heliopark Empire, в ходе которого компания отметит наиболее активные агентства, работавшие с нами на протяжении года, и отметит их ценными призами.
2. Корпоративный клиент. В данный момент клиентами компании Heliopark в корпоративном сегменте являются практически все ведущие компании, представленные на российском рынке - как зарубежные, так и российские. Со многими из которых у нас сложились теплые партнерские отношения и которые предпочитают не только проводить на базе наших отелей не только свои тренинги и семинары, но и организовывать отдых и досуг своих сотрудников.
3. Частные клиенты, работа с которыми ведется как с помощью call-center, которые представляет собой не просто операторский центр, где девушки сидят за телефонами и поднимают трубки, а центр, построенный с помощью новейших современных IT-технологий, позволяющий осуществлять бронирование номерного фонда и услуг всех отелей сети, независимо от их местоположения, в режиме реального времени.

Кстати, услугами нашего call-center могут воспользоваться и туристические агентства, для того, чтобы посмотреть наличие свободных мест, забронировать, изменить или аннулировать бронь. Также в call-center можно узнать последние новости как о сети, так и об интересующем агентство отеле.

На фото - новый клубный отель для активного отдыха "Heliopark Акватория" в Ейске.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 12, 2006 12:41  

Каков портрет вашего потребителя? Какого потребителя я, как представитель ТА, могу смело отправлять в какой-либо из отелей сети Heliopark, зная, что он найдет тот уровень инфраструктуры и сервиса, который его удовлетворит?

Сергей Тарасов

Вт сен 12, 2006 12:51  

Это действительно важный вопрос. С прибавлением отелей в составе сети мы готовы принимать самых разных клиентов. На протяжении последних лет в наших подмосковных отелях останавливались люди, которые в той или иной мере хотели получить полноценный отдых, в том числе - с семьей и детьми.

Это были люди 25-40 лет - менеджеры среднего и высшего звена, готовых потратить на отдых уровня 3*-4* в среднем 60-80 у.е. в сутки с учетом оплаты дополнительных услуг. Теперь мы готовы принять и бизнес-туристов, и людей, желающих провести свой отпуск на российских курортах, включая Черноморском побережье - опять-таки - как с семьей, так и вдвоем или в компании друзей.

С этого года сеть отелей Heliopark позиционирует себя как сеть уровня 3*-4*, включающая отели трех направлений:
- отели для загородного отдыха,
- бизнес-отели,
- отели категории resorts (курорты),
В связи с этим, сеть отелей именуются Heliopark hotels & resorts, что позволяет нам донести до потребителя информацию о наличии в сети различных отелей для отдыха, туризма и бизнес-путешествий, построенных на основе общих высоких стандартов сети Heliopark.

На фото - новый отель "Heliopark Emmaus" на берегу Волги (126 км от Москвы).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт сен 12, 2006 13:16  

Давайте подробне остановимся на концепции ваших отелей и тех услугах, которые они предлагают?

Сергей Тарасов

Вт сен 12, 2006 13:17  

Каждый отель в нашей сети индивидуален. Мы стараемся не потерять свое лицо, и поэтому не пошли по пути многих западных компаний, которые в угоду унификации пожертвовали уникальностью каждого отдельно взятого отеля.

Наши постоянные клиенты знают о том, что каждый новый отель в сети не будет повторять другие отели, а будет новым, ярким, привлекательным средством и для семейного отдыха, и для деловых визитов.

Это касается не только интерьеров и экстерьеров. Речь еще идет о том, что каждый отель предлагает свою уникальную инфраструктуру и неповторимую атмосферу.

Надо отметить, что насколько ни были разными наши средства размещения, все они построены на единых стандартах качества и вы гарантировано получите уровень обслуживания 3*-4* в любом из отелей сети Heliopark hotels & resorts.

На фото - стилизованый загородный клуб "Heliopark Country" в Подмосковье (80 км от Москвы).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дмитрий Кантер

Вт сен 12, 2006 13:23  

Продолжая сказанное Сергеем, хочу привести конкретный пример индивидуальности отелей в нашей сети. Первое, что я хотел бы отметить - это наш новый отель в Москве на улице Брестской - отель Heliopark Empire. "Имперский" стиль этого отеля очевиден из названия. В нем вас везде будут сопровождать украшения из массивной бронзы, изысканные интерьеры, ресторан Squire, выполненный в английском стиле, а также изюминка отеля - турецкая баня Хаммам, где наши гости могут восстановить силы после напряженного делового дня. Отель имеет комнаты переговоров и связь Wi-Fi.

На фото - новый бизнес-отель "Heliopark Empire" в Москве на Брестской улице.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дмитрий Кантер

Вт сен 12, 2006 13:29  

Вслед за отелем Heliopark Empire я хотел бы рассмотреть городской отель Heliopark Old Estate, расположенный в старинном городе Пскове. Интерьеры этого отеля выполнены также с особой изысканностью и изяществом, но отличительной его особенностью является все же бар "Рублев", на стенах которого вы увидете настоящие фрески XV века, старинную мебель и полностью окунетесь в дух ушедшей эпохи, стилизованные винный погреб, сигарную и коньячную комнаты..

Несмотря на то, что этот отель является памятником архитектуры, он содержит новейшее техническое оснащение. К примеру, чего стоит только конференц-зал, позволяющий осуществлять синхронный перевод на пять языков! Кстати, отель уже принимал несколько международных и региональных конференций.
Помимо прочего, он имеет самый серьезный SPA-центр на Северо-Западной границе Российской Федерации. Более того, этот отель официально сертифицирован по новой системе классификации и имеет официальный статус 4*. Это один из лучших бизнес-отелей региона.

На фото - бизнес отель и СПА "Heliopark Old Estate" 4* в центре Пскова.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Кантер Вт сен 12, 2006 14:20, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 990 гостей