О ФИНГАРАНТИЯХ И АГЕНТСКИХ СЕТЯХ С ПОЗИЦИЙ GLOBAL TRAVEL?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт сен 14, 2006 13:50  

А! Значит вы все-таки не против того, чтобы продаться за хорошую сумму! :wink:

Следуем дальше. Многие сети, владеющие собственными точками и имеющие франчайзинговые, упрекают в том, что за счет оборотов своих франчайзи они продвигают свои точки продаж и используют бонусы и привилегии от ТО, полученные работой и оборотами всей сети, исключительно в интересах своих собственных точек. Таким образом, не предоставляя практически никаких преимуществ, сети сосут соки входящих в него независимых ТА в интересах собственных точек. Есть ряд конкретных упреков и в адрес вашей сети.

Вопрос от Юлии:
Во многих ТО есть бонусные программы, независимые ТА зарабатывают сами свои бонусы. А сетевые ТА зависят от головного офиса. Как происходит распределение заработанных бонусов, бесплатных рекламников и тд? Очень важный вопрос. Как бонусы распределяет сеть Глобал, есть подозрение что бесплатные рекламники расходятся межу своими.

Вопрос от Юлии:
Чтобы получить 14% от Теза новое ТА должно бронировать через центральный офис Глобала, получается что ТА абсолютно теряет свое лицо, а центральный офис набирает очки и бонусы. Разве это сеть?

Андрей Андреев

Чт сен 14, 2006 13:53  

Сети у операторов получают повышенную комиссию для агенств, входящих в сеть. Дополнительных бонусов к повышенной комиссии у операторов не предусмотрено. В лучшем случае размещаются логотипы в рекламе у операторов.

Борис Максимов

Чт сен 14, 2006 13:54  

Реально даже посчитать совместную рекламу с операторами – 50 долларов стоит одна строчка в ТиО. Двести долларов – это просто в месяц по одной строчке к каждому выходу журнала ТиО – это вообще ничего. Наши проекты рекламные позволяют за меньшие деньги получать больше. Кроме того, та же самая полученная комиссия – агентство никогда не выработает 14 процентов – надо 500 человек в год. А в туризме каждый процент на счету – это конкурентное преимущество.
Теперь по поводу рекламных туров. В этом году перед началом летнего сезона в бесплатные рекламные туры с различными операторами от нашей сети уехало более 100 человек. Распределение мест производилось либо по просьбе ТО, либо исходя из статистики продаж. Остальные места распределялись по мере поступления заявок. Те агентства, которые следят за нашей рассылкой и посещают наш сайт, всегда имеют свежую информацию о готовящихся бесплатных и льготных рекламниках.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт сен 14, 2006 14:09  

Если кроме строчке в совместной рекламе ТиО и повышенной комиссии, ТО сетям больше ничего особенного не дают - зачем тогда нужны ТА такие сети? Честно говоря, лично у меня теперь еще больше сомнений в необходимости существования некоторых сетей, чем я имел перед проведением этого эфира. :cry:

Сейчас я хотел бы перейти к вопросу о вашем скандальном проекте turskidki.ru, суть которого заключается в его слогане: "Зачем платить больше?" На этом сайте, а также в рекламе, которая сейчас очень активно размещается в журнале "ТиО", рассчитанного на прямого клиента, прямым текстом предлагаются скидки от 70 до 100 % с комиссии или от 7 до 20% от стоимости тура, что, по мнению большинства агентств, крайне негативно влияет на рынок, поскольку развращает клиентов, которые, приходя в офис того же ТА, уже с порога - требуют скидок, что отрицательно сказывается на доходах агентств, учитывая и без того невысокую рентабельность туристического бизнеса и отсутствия очередей клиентов.

Зачем плевать в общий агентский колодец, так "опускать" рынок, подрывать его рентабельность и приучать клиентов к халяве, тем более, что это сказывается негативно не только на продажи ваших конкурентов - других сетей и независимых ТА, но и на продажи сотен ТА, входящих в вашу же сеть Global Travel, которые не подключены к этому сомнительному проекту (к проекту подключено около 20 из 400, причем подключены, по видимому, только собственные точки продаж)?
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт сен 14, 2006 14:25, всего редактировалось 2 раза.

Андрей Андреев

Чт сен 14, 2006 14:25  

Проект интернет-магазина turskidki.ru рассчитан на подготовленных частных клиентов, которые и так знают, какую комиссию получают агентства, знают оператора, через которого хотят поехать. И им нужно только забронировать и оплатить тур. Поэтому они и могут получить значительную скидку. Размер скидки определяется каждым турагентством самостоятельно. Большинство агентств дают своим клиентам скидки, иногда даже больше, чем те, которые могут получить клиент на turskidki.ru.
Поэтому считать, что данный проект развращает туристов неправильно, поскольку на рынке всегда есть конкуренция и турист имеет право выбрать то агентство, которое предлагает ему более выгодные условия.
Собственно, прибыль (комиссия от оператора) любое агентство вправе использовать по своему усмотрению. Гораздо хуже - и это является серьезной проблемой для турагентского рынка - когда туроператоры дают скидку прямым клиентам, иногда даже большую, чем комиссия, которую получают агентства. Что еще хуже - многие агентства, зная это, продолжают работать с этими операторами, таким образом ускоряя свой конец. Наши франчайзинговые агентства имеют возможность предоставить туристу не меньшую скидку и могут присоединиться к проекту, если у них возникнет желание.
Так, как все агентства продают однотипный продукт и цены на этот продукт устанавливают не они, а туроператоры, вопрос ценообразования является важным. Например, можно покупать продукты в гипермаркете "Ашан" за небольшие деньги, а можно покупать те же продукты в универсаме "Азбука вкуса". Как мы видим, существуют и те, и другие. Просто в "Ашанах" народу больше и прибыль они получают от большего оборота.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт сен 14, 2006 14:33  

Насколько я понял, ваш проект turskidki.ru несет в себе "просветительскую миссию". Благодаря ему не только "подготовленные частные клиенты", но и все больше клиентов, для которых туризм - темный лес, стали знать о том, какое в туризме ценообразование и до какого предела можно выкручивать агентствам руки. :twisted:

На самом деле, данный проект лишь демпинговый метод конкурентной борьбы, который говорит только об одном - в бизнесе все средства хороши. И победит только самый сильный и приспособленный. Как было написано на тачанке анархистов в фильме "Адьютант его превосходительства" - "Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют". :D

Комментарий от ZLATAN, Потребителя Ваших услуг:
"Считаю, что для меня, как "подготовленного частного клиента" проект "турскидки" просто опасен. Я плачу дополнительные деньги за работу именно СПЕЦИАЛИСТАМ в вашем бизнесе. Сведение рентабельности к нулю приведёт к оттоку квалифицированных кадров в другие отрасли. И я буду вынужден доверять отдых своей семьи низкоквалифицированному менеджеру? Это мне надо? Например, в стандартный отдых езжу от "Бэйли" и мои менеджеры тоже. Я ДОВЕРЯЮ конкретным людям, хотя знаю, где могу получить цены ниже. В чуть более продвинутые туры - от "Розы Ветров" - конкретно через менеджера Л.Гомазенкову. И не дай бог она уйдёт благодаря этому "проекту"..."

Андрей Андреев

Чт сен 14, 2006 14:40  

В какой-то мере данный проект наоборот защищает интересы турагентств, не позволяя туроператорам заниматься предоставлением скидок прямым клиентам. Обычно агентство дает своему клиенту скидку в 5 процентов, имея 10. Агентства нашей сети могут дать клиенту скидку в 9 процентов, и у них останутся те же самые 5 процентов. Попробуйте угадать, в какое агентство обратиться турист, если он свои деньги заработал, а не "вытащил из тумбочки"?
Немного истории. Когда компания "Евросеть" начинала продавать телефоны дешевле других компаний, то многие предрекали ей скорую кончину. Теперь президент "Евросети" в телевизионной программе решает, кому дать миллион, а кому - не дать. При этом люди, которые не хотят платить больше за однотипный товар, своим кошельком голосуют за его магазины, и их теперь около 1700.
Как в фильме "Тот самый Мюнгхаузен" была замечательная фраза - "Присоединяйтесь, барон! Присоединяйтесь!" :D

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт сен 14, 2006 14:46  

Вспоминаю недавний скандальный слоган: "Евросеть, Евросеть, цены просто - ох..ть!"
(видать теперь можно смело Евросеть заменить на Global Travel или Turskidki.ru)
Наконец-то в конце эфира мы нашли истину и основное "конкурентное преимущество" сети Global Travel. :wink:

Эфир подошел к завершению. Подводя его итоги я так и не понял преимущества многих агентских сетей. Возможно это нормально для нашего переходного рынка. Как сказала в 6 номере журнала ГЛ его редактор Наталья Менщикова: "Никакие это не сети, а примитивные организмы, чуть ли не инфузории туфельки" или амебы. :wink: В которые, по словам президента "Натали Турс" Владимира Ворьбьева в этом же номере журнала: "он не вложил бы ни доллара"... Надеюсь, что грядущие сейчас глобальные перемены на рынке, благотворно скажутся развитии сети Global Travel в позитивную сторону и она окажется среди тех, кто выживет в той беспощадной конкурентной борьбе, которую она всему рынку и самой себе устроила. Короче, как сказал Андрей - присоединяйтесь! :wink:

Андрей Андреев

Чт сен 14, 2006 14:53  

Спасибо всем, кто смотрел и читал наш эфир. Отдельная благодарность компании БАНКО за то, что пригласили нас. Большое спасибо всем тем, кто задал нам вопросы, проявил живой интерес к нашей сети.
Удачи всем! До свидания!

Борис Максимов

Чт сен 14, 2006 14:56  

Кстати - то, что Воробьев не верит в сети, лишний раз подтверждает, что каждый должен заниматься своим делом. Мы занимаемся турагентским бизнесом 12 лет и считаем, что разбираемся в нем и понимаем.

Сидоров

Чт сен 14, 2006 17:21  

У нас в городе 5 агентств, принадлежащих к сети Глобал Тревел.
И ни одно, ни единое не указывает этого ни в рекламе, ни в визитках - нигде. Скрывают.
Вот и все, что я хотел сказать.
Ваш Форрест Гамп.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Чт сен 14, 2006 17:42  

Сидоров прав. У нас соседи по этажу, хорошие девчонки, 3 года уже сидят, визами занимаются, ну, и турами приторговывают "для своих", так вот, я только случайно (по ошибке их счет за аренду к нам занесли) узнала, что они тоже Глобал Тревел. На вывеске у них совсем другое написано... :wink:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт сен 14, 2006 17:59  

Сети в принципе штука хорошая, глупо в наше время не входить в сеть . Ведь это в среднем увеличивает прибыль примерно на 30 % :wink:
Я всегда рекомендую агентствам с опытом входить в сеть "Глобал Тревел" так как об этом никто не узнает , кроме ТО :wink: даже соседи ...нет потери "гордого имени компании" , а прибыль увеличивается :wink:

Вот новым компаниям лучше войти в "ВЕЛЛ" например. Франчайзинг в полном смысле этого слова . Для развития , повышенной комиссии, обучения, поддержка , в том числе и юридическая.

В сетях много плюсов , если разрешат и не сочтут рекламой сетям , могу дать краткий анализ состояния многих сетей на данный момент.
Изображение

Анна Филатовская

Чт сен 14, 2006 20:05  

Немного продолжу тему про "Евросеть"... На мой взгляд, они поднялись и достаточно стремительно на том, что офисы "Евросети" сейчас везде! Выросли просто как грибы после дождя, в каждом людном месте и у каждой станции метро можно встретить магазин "Евросети", яркий и запоминающийся. Вот и весь секрет.

А "Глобал-Трэвл"?.. :roll: Количество офисов, вероятно, скоро приблизится к цифре 400 - а толку? Так ли раскручена марка, так ли действительно известен бренд?.. До сравнения с "Евросетью" явно еще далеко! :wink:

То, что происходит с сетью "Глобал-Трэвл", опять же, на мой взгляд - просто фикция, идет банальное раздувание сети за счет привлечения в массовом порядке новых и новых офисов. Наверное, по принципу "нас много и вместе мы - сила". Не знаю конкретных условий, слышала, что оплата за вступление в сеть мизерная - понятно, что агентству, вступающему в эту сеть, это просто становится экономически выгодно, тем самым получив доступ к пресловутой повышенной комиссии. Не более.

На фоне появившейся информации о намерении владельцев сеть продать все становится понятным. Непонятно только что именно хотят продать? :) Просто некое объединение агентств, большинство из которых удалось привлечь с начала этого года супер-выгодными условиями? Хм.. И что еще? Никаких общесетевых стандартов, управления продажами сети - в этом "Глобал-Трэвл", к сожалению, замечены не были. Зато что резко бросилось в глаза с начала этого года - это количество рассылок от центрального офиса с обновлениями и информацией о новых офисах - порядка 10-20 новых офисов каждую неделю. Сомневаюсь, что при таких цифрах и таком еженежедельном потоке новобранцев можно говорить о стандартах и качестве работы...


Зато в чем уверена - действительно, многие крупные ТО начали снижать комиссию сети "Глобал-Трэвл". В частности, тот же "ТЕЗ", тот же "Мострэвел" - их политика логична: старым офисам, когда сеть неплохо работала в составе порядка 160 офисов (до января) комиссия оставлена прежняя. А вот "новенькие" сначала свою состоятельность должны доказать и обосновать получение повышенной комиссии.

На мой взгляд, процесс верный. И он мне импонирует. Неразумно давать повышенную комиссию за чисто формальную принадлежность к сети - комиссию надо подтверждать и отрабатывать объемами.

К сожалению, для многих управляющих компаний создание сети стало исключительно бизнесом...

ИМХО...

Анна Филатовская

Чт сен 14, 2006 20:21  

Комментатор писал(а): если разрешат и не сочтут рекламой сетям , могу дать краткий анализ состояния многих сетей на данный момент.


было бы очень интересно :wink:
может разрешим? :D

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2240 гостей