ЗНАХАРЬ. КАК ЭФФЕКТИВНО ПРОДАВАТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ?

Модератор: Administrator

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Ср сен 27, 2006 15:47  

Вопрос от Мифодия:
Насколько я понял Вы пытаетесь в предверии ФГ откреститься от гордых званий ТА и ТО, типа у вас синтетика.. а на нее ФГ не требуется, я правильно понял? Вы Тур-1 выдаете?

Уважаемый Мифодий, спасибо за вопрос!
Скорее он адресован больше мне, чем Людмиле.
1. "Откреститься" не получится, так как организация оздоровительных поездок, по закону, тоже относится к туроператорской деятельности (статьи не помню, но помню, что "оздоровление" точно было отмечено).
2. Тур-1 - страшное извращение. Мне искренне жаль и себя, и всех коллег оттого, что приходится иметь дело с этим абсурдным документом (представьте себе БСО под названием "Стирка-1" или "Мойка-1"... убожество). По закону же, если мы выдаем кассовый чек (а мы не имеем право его НЕ выдавать, принимая деньги), мы можем НЕ выдавать Тур-1. Так? Так. Внимание вопрос: на кой черт этот Тур-1 вообще нужен?

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Ср сен 27, 2006 16:49  

AlexAt_ писал(а):По закону же, если мы выдаем кассовый чек (а мы не имеем право его НЕ выдавать, принимая деньги), мы можем НЕ выдавать Тур-1. Так? Так.

Нет не так. Требование выдавать тур-1 содержится в Положении о лицензировании ТА-деятельности - там его величают НЕОТЪЕМЛИМЫМ приложением к договору. Перечитайте.
И будет действовать, пока лицензирование не будет отменено.
Другое дело, что тур-1 не будет БСО, если есть кассовый чек. Вы можете сунуть лист обычной бумаги в принтер и распечатать на нем тур-1 - ради бога. Но совсем не выдавать тур-1 пока нельзя.
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Ср сен 27, 2006 17:02  

Новый писал(а):
AlexAt_ писал(а):По закону же, если мы выдаем кассовый чек (а мы не имеем право его НЕ выдавать, принимая деньги), мы можем НЕ выдавать Тур-1. Так? Так.

Нет не так. Требование выдавать тур-1 содержится в Положении о лицензировании ТА-деятельности - там его величают НЕОТЪЕМЛИМЫМ приложением к договору. Перечитайте.
И будет действовать, пока лицензирование не будет отменено.
Другое дело, что тур-1 не будет БСО, если есть кассовый чек. Вы можете сунуть лист обычной бумаги в принтер и распечатать на нем тур-1 - ради бога. Но совсем не выдавать тур-1 пока нельзя.


Спасибо большое за замечание!
Постараюсь ознакомиться. Может быть, наши юристы что-то упустили, а может быть нашли какие-то варианты "отбрёха" от этот идиотской повинности. Я сейчас вдали, поэтому оперативно сам проверить не могу. Но непременно озадачу наш юрдеп.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Ср сен 27, 2006 17:09  

AlexAt_ писал(а):Я сейчас вдали, поэтому оперативно сам проверить не могу. Но непременно озадачу наш юрдеп.

А Вы всё по операм, да по операм... :lol:
Нет бы с основополагающими документами ознакомиться... 8)
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Людмила Курмачева

Ср сен 27, 2006 17:37  

Спасибо за вопрос об уполномоченных агентствах. Функция наших представительств на местах - продвижение наших программ лечения и оздоровительного отдыха за рубежом в своем регионе, первичное общение с клиентами, прием и обработка заявок, передача их в формализованном виде в головной офис, взаиморасчеты с клиентами и подготовка визовых документов - то есть обычная агентская работа. Бронирование и организация программ осуществляется действительно в головном московском офисе. Наши представители проходят специальную подготовку в ходе наших выездных семинаров. Часть из них является самостоятельными юридическими лицами, часть - нашими филиалами.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Чт сен 28, 2006 10:15  

Новый писал(а):Требование выдавать тур-1 содержится в Положении о лицензировании ТА-деятельности - там его величают НЕОТЪЕМЛИМЫМ приложением к договору.

Давно не поднимался этот вопрос, перепутал немножко - это говорится не в Положении о лицензировании, а в самом что ни на есть Главном Документе: Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
В статье 10 сказано:
Конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдаваемой туристу туроператором или турагентом. Туристская путевка является письменным акцептом оферты туроператора или турагента на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета туроператора или турагента.
В этом законе нигде не указывается, что туристская путевка - это ТУР-1. Эта форма введена Письмом Минфина РФ от 10 апреля 1996 г. N 16-00-30-19 "Об утверждении форм документов строгой отчетности", однако в нем содержится крайний срок применения этой формы в качестве БСО - 1 января 2007 года. После этого срока её нельзя будет применять в качестве БСО - очевидно, что оплату от клиентов можно будет принимать исключительно с использованием ККМ. Тем не менее, оговорка про БСО никак не связана с Законом "Об основах...". И если Закон не изменят, ТУР-1 и после отмены лицензирования необходимо будет выдавать, но только не в виде БСО.
Так что, Алекс, никуда Вам от него не деться. 8)
Последний раз редактировалось Новый Чт сен 28, 2006 12:44, всего редактировалось 1 раз.
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт сен 28, 2006 10:16  

Забыли представить еще одного члена семьи Александра и Людмилы - кота Нельсона. :lol:
Судя по фотографии, он главный эксперт в сфере здорового питания.

Изображение

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт сен 28, 2006 18:13  

Новый писал(а):
AlexAt_ писал(а):Я сейчас вдали, поэтому оперативно сам проверить не могу. Но непременно озадачу наш юрдеп.

А Вы всё по операм, да по операм... :lol:
Нет бы с основополагающими документами ознакомиться... 8)


да не говорите! срамотища... сегодня на "Роберто Деверо" иду(Груберова поет)... :oops:

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Пт сен 29, 2006 11:36  

Новый писал(а):Но совсем не выдавать тур-1 пока нельзя.

Не! помойму было ппотом исьмо разьеснение. Можно либо-либо.
Приходила проверка - и не нашла в наших действиях каких-либо наружений.
Летающий Макаронный Монстр! Тут уже ничего не исправить. Залей это все томатной пастой. РАминь.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пт сен 29, 2006 12:20  

Logrus писал(а):
Новый писал(а):Но совсем не выдавать тур-1 пока нельзя.

Не! помойму было ппотом исьмо разьеснение. Можно либо-либо.
Приходила проверка - и не нашла в наших действиях каких-либо наружений.

Логрус, я смотрю ты так хорошо отметил профессиональный праздник, что по буквам не всегда попадаешь :lol:
Ну давай опубликуй здесь это письмо.
В Законе по-моему всё предельно ясно сформулировано, какие еще могут быть разъяснения?
И как ТУР-1 применяется в Биглобале? :roll:
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Пт сен 29, 2006 13:55  

Спасибо за лишнюю озвучку места работы -))))
Ну во первых у нас ТА есть с лицензией для своих. Во вторых я во стольких компания проработал........
Правда налоговики сказали, что когда было письмо - разрешающее кассовый аппарат, тогда и написали, что можно без ТУР-1.
Летающий Макаронный Монстр! Тут уже ничего не исправить. Залей это все томатной пастой. РАминь.

DonChoa

Пт сен 29, 2006 16:33  

Людмила Курмачева писал(а):Давайте смотреть правде в глаза: в том виде, в котором сейчас существует большинство «турагентов», их дни сочтены. С наступлением эпохи интернета и послаблением визовых режимов в большинстве стран, в ближайшие годы необходимость в услугах посредников при бронировании отдыха в любой точке мира отпадет.


Золотые слова!

Поскорей бы так и было! 8)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 905 гостей