ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ИЛИ УМРИ: ИНТЕРВЬЮ С ТО, КОТОРЫЙ "ЗА" ФИГи.

Модератор: Administrator

Кирон

Вт дек 19, 2006 20:48  

Человек в маске писал(а): Единственное, на что обратил банк, это на мой оборот на счете за этот год. Насколько я понял, для гарантии банка оборот за год по счету должен быть не менее 30% от суммы гарантии в 10 млн, то есть не меньше 3 млн. в год или 250 тыс в месяц (около 9,5 тыс долл.)


А вот здесь "Человек в маске" ошибается. Существует практика расчета суммы банковской гарантии, а именно: годовая банковская гарантия не может превышать среднемесячного оборота компании, т.е. для получения годовой гарантии в 10 млн, среднемесячный оборот должен составлять 10 млн., т.о. годовой оборот - 120 млн.
Кроме этого, 5% это только плата за обслуживание гарантии, а финансовое обеспечение должно быть предоставлено банку в полном объеме на 10 млн. руб. (недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и т.д.).
В свою очередь банк никаких гарантий своей добропорядочности дать не может - страховка распостраняется только на физ. лиц, а юрлица в случае банкротства банка получают... сами знаете что (это относится к случаю когда полностью или частично фин. обеспечение осуществляется деньгами).

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт дек 19, 2006 22:12  

"По правилам банковской гарантии фирма (принципал) поручает банку или другому кредитному учреждению (гаранту) выдать письменное обязательство своему контрагенту (бенефициару). По этому документу гарант заплатит причитающуюся сумму за фирму-должника, если она нарушит условия договора и не сможет выплатить долг самостоятельно (ст. 368, 374 ГК)."

когда Человек в Маске говорил со своим банком кого он им называл в качестве "бенефициара" по этой гарантии ? не иначе как ФАТ ?)

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Ср дек 20, 2006 7:45  

2 Andrejaka - таким образом выходит, что у банковской гарантии по существующему законодательству может быть только ДВА конкретных субъекта?-))
Т.е. банковские гарантии (оии же ФиГи) - "просто так, как таковые" не существуют.. Браво - законодатели-))
Хотите знать, что будет дальше? После принятия ФигОв последует обращение в какую-нибудь вышестоящую инстанцию, на предмет, что вот мы такие белые&пушистые - не можем получить ФиГ, потому как нету его в природе, следовательно давайте разбираться дальше..
А тем временем, по городам и весям рыщут опричники ФАТа и требуют бумаги о ФиГах. Потому как им Конституция и всякие там фратернитэ-эгалитэ не указ, а указ - распоряжение непосредственного начальства, т.е. руководства ФАТа..

Сидоров

Ср дек 20, 2006 8:55  

Andreiaka писал(а):"По правилам банковской гарантии фирма (принципал) поручает банку или другому кредитному учреждению (гаранту) выдать письменное обязательство своему контрагенту (бенефициару). По этому документу гарант заплатит причитающуюся сумму за фирму-должника, если она нарушит условия договора и не сможет выплатить долг самостоятельно (ст. 368, 374 ГК)."

когда Человек в Маске говорил со своим банком кого он им называл в качестве "бенефициара" по этой гарантии ? не иначе как ФАТ ?)

Если исполнение обязательств принципала находится в прямой зависимости от третьих лиц ( ТА, туристы) то гарантии тоже могут не дать.
Насчет залога. Гарантии до 1 000 000 выдаются без залога. Но у каждого банка своя планка.

Аватара пользователя
Ine-xtour
Сообщения: 1266

Ср дек 20, 2006 9:01  

Не претендую на роль эксперта, но хочу высказать свое мнение, и как не странно, поддержать человека в маске.
Сразу скажу, я не ТО, я ТА, причем, фактически, выполняющий работу ТО, так как, в основном, обслуживаю ВИП, причем, часто в группах по 10-20 человек, соответственно, всю работу по бронированию отелей, трансферов, экскурсий и т.п. производим сами и напрямую. И тем не менее, я ТА и продаю продукт конечному покупателю - частному лицу.
И в связи с этим возникают обоснованные вопросы к некоторым противникам ФИГов, называющими себя ТО и занимающимися тем же самым. А вы чего опасаетесь-то, вас это как затрагивает?
Работайте, как ТА, в конце концов, работайте, как агенты отелей, трансферных компаний, авиакомпаний. Кто мешает вам заключить соответствующие агентские договоры, даже разовые. Ведь у нас есть не только закон о туризме, но и гражданский кодекс. В чем проблема? Или его никто не читал?
Люблю, знаете ли, в свободное время на стуле посидеть. Лучше на чужом. Еще лучше, на золотом.

Аватара пользователя
Ine-xtour
Сообщения: 1266

Ср дек 20, 2006 9:07  

То, что закон, фактически направлен на укрупнение отрасли, видно невооружженным глазом. И это я поддерживаю. Тот хаос, который существует, может устраивать только мелочь в среде ТО и ТА, которые и устраивают всю эту истерию вокруг закона. Закон плохой, закон непроработанный, подзаконных актов вообще нет. Но цель, которую он преследует - ясна, и он ее выполнит. Меньше операторов - меньше бардака с демпингом, спецпредложениями, избыточными чартерами и т.п. Мне, как ТА - это выгодно. Я считаю, что, в итоге, я буду больше зарабатывать.
Я буду так же "за", если значительно сократиться количество ТА, особенно мелких и слабых, которые вместо того, чтобы заниматься своим развитием, ловят рыбку на крючок под названием "скидка", ничего не зарабатывая сами и не давая заработать другим. Я за то, чтобы их "убить", и мне без разницы, какми способом это будет сделано.
Что касается размера ФИГов, то очень странно, что даже наше, не самое большое ТА, находясь в провинции, могло бы себе позволить это. И те сопли и слезы, которые я вижу в форуме, меня просто удивляют. Тут что, нищие собрались? Или вы эти деньги из своего кармана вынете? За все заплатят туристы. Или у вас другое ценообрзование?
Люблю, знаете ли, в свободное время на стуле посидеть. Лучше на чужом. Еще лучше, на золотом.

Olderman
Сообщения: 1686

Ср дек 20, 2006 10:00  

А я после "ЮКОСА" уже ничему не удивляюсь. Конечно у нас масштабы "микро" и никто никого пока не сажает, но подходы одни и те-же. Государство регулирует. Да приведите мне хотя-бы один пример эффективного вмешательства государства в сферу экономики ? Везде государство выкупает убыточные предприятия, чтобы предотвратить их банкротство и социальные проблемы, а у нас лезет "шаловливыми ручонками" в успешный бизнес, ломая и корежа его в интересах чиновников и группы, оплачивающих их товарищей от бизнеса, которые почему-то боятся обычной рыночной конкуренции.
Есть Конституция и законы, включая УК РФ (карающий за мошеничество). Почему я должен платить зарплату (из моих налогов)всякой шушере, которая вместо СОБЛЮДЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОВ занимается их подтасовками в угоду "группы товарищей" ?
Я работаю в большой операторской структуре, которую ФИГи особо не затрагивают, но как говорил Верещагин - "за державу обидно!".

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Ср дек 20, 2006 10:36  

Сидоров писал(а):Насчет залога. Гарантии до 1 000 000 выдаются без залога. Но у каждого банка своя планка.


Гарантия банком выдается только на условиях, выдвинутых и придуманных банком. Здесьнет "до миллиона" или "больше миллиона".

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Ср дек 20, 2006 12:27  

ну насколько я понял ...

вознаграждение банку за выдачу гарантии разное может быть : 1-18% допустим кто как договорится

обеспечение банку это гарантии тоже разное : оборот в банке превыщающий гарантию в 4-12 раз , недвижимость , вообще без обеспечения

а вот сама гарантия то одинаковая .. она выдается на конкретное юр.лицо .. то есть три участника : ТО-банк-некое юр.лицо .. это же законодательно прописано ... так вот и понять не могу , а при чем тут физ.лица туристов то обиженных ? на основании чего они в банк пойдут за возмещением ущерба ? кто они для банка в этой гарантии ?

Сидоров

Ср дек 20, 2006 12:51  

Andreiaka писал(а):вознаграждение банку за выдачу гарантии разное может быть : 1-18% допустим кто как договорится

Это вряд ли.
Обычно на все виды банковских услуг есть утвержденный прейскурант, в котором все описано. Договариваться можно только с управляющим, и то если банк маленький.

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Ср дек 20, 2006 13:09  

Зравствуйте, я владелец агнтства. Почему никто не говорит о том, что отмена лицензирования приведет к оттоку туристов из массовых направлений?
Понятно, что сложный тур клиент сам не разработает, но любое юрлицо сможет бронировать для своих сотрудников Турцию-Египет с агентской скидкой. Поисковиками на сайтах оператора все умеют пользоваться.
Кто и как в операторских компаниях будет проверять, агентство это или нет?
Так, как сделала Н.Т.? Можно будет получить комиссию после набора объема, как в Гербалайфе, не к ночи будет помянут?
Или любой турист, сделав печать за 150 р. и придумав реквизиты, получит нашу комиссию? Возможно, я утрирую, хотя за скидку на тур для своей семьи в полном составе я бы еще и не то придумала.

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Ср дек 20, 2006 14:32  

Нисса писал(а):Зравствуйте, я владелец агнтства. Почему никто не говорит о том, что отмена лицензирования приведет к оттоку туристов из массовых направлений?
Понятно, что сложный тур клиент сам не разработает, но любое юрлицо сможет бронировать для своих сотрудников Турцию-Египет с агентской скидкой. Поисковиками на сайтах оператора все умеют пользоваться.
Кто и как в операторских компаниях будет проверять, агентство это или нет?
Так, как сделала Н.Т.? Можно будет получить комиссию после набора объема, как в Гербалайфе, не к ночи будет помянут?
Или любой турист, сделав печать за 150 р. и придумав реквизиты, получит нашу комиссию? Возможно, я утрирую, хотя за скидку на тур для своей семьи в полном составе я бы еще и не то придумала.


По этому поводу думается, что ТО-лидеры будут больше уделять внимание вопросу - с кем работать. Может быть не в такой форме как НТ, но все же фильтровать агентсткую сеть будут все уважающие себя ТО. Иначе им туристы такого набронируют! Ну а отток, который Вас беспокоит, если и будет, то очень незначительный (1-2%)

Peter

Ср дек 20, 2006 15:30  

Человек в маске писал(а):Но я, как и многие мои коллеги, уже провел переговоры со своим банком и получил предварительное согласие и норму ставки, равную 5 %. Лично я ее считаю завышенной и буду стараться снизить, хотя бы до 4%. Карен Гончаров, вон, добился суммы в 1%, но я как раз в 5 раз меньше него. :lol: Но даже если она останется на уровне 5%, то это будет составлять от суммы 10 млн. около 1600 долларов в месяц .


Своим ответом "Человек в маске" подтвердил, что чем больше оборот у фирмы, тем в более выгодных условиях она оказывается по сравнению со своими конкурентами. Конституцию пока никто не отменял, и мне не понятно, как могут приниматься законы противоречащие Конституции.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Ср дек 20, 2006 16:39  

Сидоров писал(а):Это вряд ли.
Обычно на все виды банковских услуг есть утвержденный прейскурант, в котором все описано.


Нет, это не так. Никаких прескурантов нет и быть не может в таких случаях.

secsot
Сообщения: 1275

Ср дек 20, 2006 23:23  

А не обидно отдавать в месяц USD 1600 кому-то просто так и ни за что? У нас, похоже, налогов кому-то мало. Решили новый придумать. И вообще эти USD 19000 в год, кот. хотят у нас забрать не поймешь кто и на что, совсем не лишние. Да хоть на предметную благотворительность пустить их - толку будет больше. И вообще не понятно, почему нет таких гарантий (USD 370 000) в других странах? Там поток туристов больше, а гарантии в десять раз меньше. Там что - дураки все это разрабатывали? А наши умные решили все это усовершенствовать?
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 596 гостей