ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ИЛИ УМРИ: ИНТЕРВЬЮ С ТО, КОТОРЫЙ "ЗА" ФИГи.

Модератор: Administrator

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 10:20  

Некоторые цифры для информации всем желающим. Позавчера учредитель сказал, что не так давно делал то, что приближенно можно назвать фингарантиями. Стоимость гарантий должна была составлять 12 млн руб. Банк взял чуть меньше 30 000 долларов. Следующий раз будет немного дешевле. Разделили эти 30 000 на количество туристов. Не так уж и много получается.
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Чт дек 21, 2006 10:28  

ilya_abc писал(а):Некоторые цифры для информации всем желающим. Позавчера учредитель сказал, что не так давно делал то, что приближенно можно назвать фингарантиями. Стоимость гарантий должна была составлять 12 млн руб. Банк взял чуть меньше 30 000 долларов. Следующий раз будет немного дешевле. Разделили эти 30 000 на количество туристов. Не так уж и много получается.


Увы и ах.

Саму по себе гарантию получить можно и намного дешевле.

Но "туристская" то будет по-своему уникальной: в неё будет принципал, но не будет бенефициара, у неё срок - один год, в течение которого огромное количество людей сможет приходить и получать выплаты (конечно, не в размере 10 млн каждая, но всё же).

В такой ситуации, даже если будет придумана некая форма гарантии (нынешняя не предполагает отсутствие конкретного бенефициара), банкам это будет... попросту не нужно. Либо - нужно, но за немалые деньги. Ибо - риски неопределенные, то есть - высокие.

Пусть ваш учредитель сходит в этот же банк и предварительно обсудит именно подобную гарантию. Как это уже сделали многие...

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 10:39  

Я понимаю и рассуждаю так, как Вы здесь написАли. Договоренность пока принципиальная, что гарантии у нас есть. Пропишут механизм - будем решать. Про то, что можно и дешевле - согласен, об этом я тоже упомянул.
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Чт дек 21, 2006 11:26  

ilya_abc писал(а):Я понимаю и рассуждаю так, как Вы здесь написАли. Договоренность пока принципиальная, что гарантии у нас есть. Пропишут механизм - будем решать. Про то, что можно и дешевле - согласен, об этом я тоже упомянул.


Илья, принципиальная договоренность - это как? Взяли полбанки, сели за стол и решили что есть? :)

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 11:46  

А кто его знает как они там решали....может и так. Просто учредитель вес немалый имеет. И по своей прямой деятельности уже требовались у него гарантии не так давно и он их получил.
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Чт дек 21, 2006 11:53  

В том то и проблема, что требуемая гарантия принципиально будет отличаться от того, что принято называть банковской гарантией (причины - описал выше). А условия получения гарантий - они рознятся исключительно по таким причинам. Ключевой фактор - риск и прогнозируемость.

Вес немалый - \то хорошо, вот только давать гарантии под небольшой процент да без обеспечения банки не будут, как бы хорошо не относились к вашему шефу. Потому как ЦБ, увидев такую гарантию, немедленно предложит банку, например, создать 100%-й резерв из собсвтенных средств, например. Просто так, за красивые глаза, никакие ссуды - необеспеченные - банки давать не будут. Слишком геморройно и опасно. Не с только с точки зрения попадания на выплаты, но и с точки зрения проблем с контролирующим их ЦБ.

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 12:07  

Абсолютно правильно - про резерв. Именно поэтому в банке и сказали, что как максимум это будет 30 000, если по-плохому варианту. Но приложат все старания, чтобы снизить сумму. Т.е. с нами процент как таковой не обсуждался. Обсуждалась сумма, которая будет выставлена за услуги. Конечно, она потом будет привязана к процентовке. Но так как механизма нет, то нет и конкретики.
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт дек 21, 2006 12:28  

Альфа , ну ты же видишь , что он тебя не понимает ... просто воооообще не понимает ... мужики , заканчивайте , не пятница еще )))))))))

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Чт дек 21, 2006 12:31  

Вижу... Закончил...

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 13:47  

У нас есть финансовый директор. Вчера на бумаге схематично он написАл то, что мне говорит и AlfaBet_156SW, и сейчас обсуждается в прямом эфире. Мне было сказано - у нас подобное есть, в том числе и потому, что недавно делали, причем опять же перед достаточно большим списком лиц, правда по строительству. Вы с этим не сталкивались? Мы - да. Что именно мне необходимо понять?
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Андрей Котельников

Чт дек 21, 2006 13:52  

этот список лиц у вас заранее известен? и вы гарантию берете в адрес этих лиц? Вроде в случае с туризмом так не получается - вы ведь не знаете на кого выставлять гарантию.

или я опять чего-то не понял?

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт дек 21, 2006 14:01  

В конкретном случае, на который я опираюсь, список был. Но только на часть квартир и офисов (условно). Список пополнялся за счет продаж потом и корректировался в связи с перепродажами паем. Гарантия бралась на обьект в связи с демонстрациями обманутых покупателей недвижимости (не наших, разумеется!).
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

некурю

Пн дек 25, 2006 11:29  

Простите...а здесь высказываются только ТО?? Складывается именно такое впечатление.
Если есть среди участников дискусса представители ТА - просьба откликнуться

Аватара пользователя
Миров
Сообщения: 15

Чт янв 04, 2007 1:22  

давайте уже разберемся: кто сказал, что банки/страховщики собираются брать на себя роль третейского судьи?! как случилось, что комментаторы закона попросту упразднили государственную судебную систему?! Коллеги! что с Вами?! Речь ведь идет о том, что если клиент был "послан" оператором в досудебном порядке, подал на вас в суд и выиграл его, но вновь был послан (т.е. Вас уже нет как туроператора на прежнем или объявленном новом месте), то банк или стаховщик за вас расплатится... так что те, кто не помер от разрыва сердца или не впал в кому, а злонамеренно кинул или просчитался и накрылся, ха! будет дальше общаться со своим кредитором. в этом можно не сомневаться!

и сколько уже можно причитать?! можно подумать, что все мы до сих пор только и занимались законотворчеством. или с 2004 года, когда правительство заявило, что собирается намакияжить отеч.бизнес для притязательной ВТО(торговой, а не туристской) и отменить лицензирование, в т.ч. в туризме, мало было времени для влияния на законотворчество?! мне кажется, что все эти тпп, рст и прочие трехбуквенные дармоеды давно должны были включиться. и писАть такими крупными буквами да на таких больших бумажках не пришлось бы. а когда время упущено, что еще остается как идти на улицу в компании с очаровательными барышнями, типа той, которую еще и в тв-эфир запустили:
...ах наша маленькая -всего 3человека, но хорошая туроператорская компания ах разорится...
куда ж Вы еще четверых закопали, душенька?! а если Вам и по старому закону не удавалось соизмерить расходы с доходами, то какой новый устроит Вас, лапочка?! вот один из вас троих, горемычных, свекр наверное, повез "котлету" знакомому коммерсанту, чтоб тот отправил денежку за супер-вип клиента, тыщ так пятнадцать (не рублей конечно). свекра обворовали. нет денег у всей семьи. все, конец истории. только не надо думать, что по новому закону банк догонять будет, чтоб скомпенсировать. а чтоб это красиво произошло, цивилизованно, надо будет показать банку договор с клиентом со всеми приложениями, дог.,подтверждение и счет от поставщика (банк будет наивно предполагать, что к нему и ехал ваш родственник с наличными),.. дальше продолжать??? или кто-нибудь желает заявить о том, что 15000 туроператорских компаний официально работают? или 5000? если б так и было, то вступив в должность, премьер не перечислил в одну строчку игорный и туристский бизнесы, как самые теневые отрасли. понятное дело, что не только турфирмы работают в черную. однако ж громких разбирательств про то, как российский отель или рентакар кинул и скрылся :D , припомнит разве что летописец.
так что не надо притворяться, разорятся не от того, что на гарантию потратятся, а на бизнес-план. потому как банку будет очень любопытно как при официальном среднегодовом обороте сто тысяч рублей оперу удавалось выживать и все еще хочется. и соседку клаву, хорошую женщину, придется заменить на квалифицированного бухгалтера. потому как клава справлялась с парой-тройкой операций, а тут еще придется налоги начислять. вовремя. а иначе ни гарантии, ни страховки. и вообще конторка заматереет: столько бумаг, столько людей!
не устраивает сумма? а с IATA тоже торговались??????????? или требовали объяснений?
нет у меня бухгалтера,- оформляю пбюл-ичп.
нет у меня ни кредитной, ни налоговой истории,- сижу тихо, на пикеты не хожу, оператором больше не называюсь, срочно привожу в порядок все бумаги, потому как у налоговой и обэпа ко мне будет больше прежнего вопросов.
нет возможности получить гарантию, но есть спрос на уникальный местный турпродукт?-собираю группу единомышленников (то бишь конкурентов, а может наконец рст-тпп пригодятся), пробиваюсь в переговорную местной власти обсудить возможность поручительства банкам, давя на вымирание местного вегето-конного туризма; заранее готовлю критерии отбора для списка тех компаний, которых власть возможно и прогарантирует; докучи предлагаю банкам заложить свое или женино/мужнино имущество (а если честные и деловитые, то ничем и не рискуете!)...

только не надо подбешенно бросаться, дескать, ерунда, нереально, не выход... выход искать надо, когда ошибки допущены. а если в старте не согласны с налоговым законодательством, так это вообще другая песня.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Чт янв 04, 2007 15:48  

Кстати распальцовка продолжается

Проблемы фингарантий – на телеэкране
2 января на каналах «РБК-ТВ» и «Вести 24» вышли программы, посвященные принятию поправок к Закону о туристической деятельности…


Получасовая аналитическая программа «Капитал» на канале «РБК-ТВ» сегодня была посвящена теме «Гарантии вместо лицензий». В беседе в студии участвовали глава Ростуризма Владимир Стржалковский и президент компании «КМП-Групп» Владимир Канторович. Противоположную точку зрения на принимаемый Закон выражали президент РСТ Сергей Шпилько и независимый депутат Думы Владимир Рыжков, интервью с которыми были записаны заранее.
Интересно, что оба гостя, приглашенные в студию, настаивали, что суммы гарантий, утвержденные Думой к настоящему моменту, составляют 10 млн для выездного и въездного туризма и 0,5 млн для внутреннего, хотя, как известно, в ходе второго чтения Закона Госдума проголосовала за полумиллионные гарантии как для внутреннего, так и въездного туррынка. Говоря о суммах, которые операторам предстоит выплачивать за гарантии, г-н Стржалковский отметил, что сегодня банки готовы предоставлять их оператором не за 2-3%, «а даже за 0,2-0,3%», а страховые компании – за 0,5-3,5% от суммы гарантии. Г-н Канторович в свою очередь вновь выступил против, как он выразился «вакханалии общественных организаций», протестующих против законопроекта и сообщил, что создаваемая рядом операторов, покинувших РСТ, ассоциация туроператоров «будет зарегистрирована уже в январе». Говоря же от прогнозе, согласно которому после принятия поправок к закону число операторов сократится в 5 раз, г-н Канторович заметил: «Не дай Бог! Сейчас мы имеем около 15 тыс. выданных туроператорских лицензий, и если после принятия нового Закона у нас останется около 3 тыс. операторов – это все равно слишком много».

В свою очередь, депутат Госдумы Владимир Рыжков в своем интервью, показанном в той же программе, заметил: «Уже сейчас, по моим сведениям, крупные столичные операторы информируют регионы – мы вас все равно уничтожим, либо переоформляйтесь и становитесь нашими филиалами, либо закрывайтесь совсем». Депутата поддержал и президент РСТ Сергей Шпилько, призвавший привязать размеры фингарантий к стоимости каждой конкретной путевки или к общим объемам оператора. Кстати, свои взгляды на принимаемый законопроект г-н Шпилько изложил и в программе «События», показанной также сегодня государственным каналом «Вести 24»./ИА «Туринфо»
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1948 гостей