СХВАТКА: МАРСЕЛЬ (JET TRAVEL И ЭРЦОГ) ПРОТИВ ГЕНУИ (DSBW).

Модератор: Administrator

Что лучше и более более необходимо? Марсель или Генуя?

Я голосую за Марсель (Jet Travel и Эрцог)
1
5%
Я голосую за Геную (DSBW-tours Континент)
0
Голосов нет
Я за ассортимент. Пусть будет и Марсель, и Генуя.
16
80%
Рынку и туристу не нужно ни то, ни другое.
3
15%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Пн май 14, 2007 11:27  

Давно у нас в эфире не было прямых публичных поединков. Несмотря на крайне высокую популярность эфиров подобного формата и говоря прямо - наивысший уровень рекламной отдачи и промоушена, большинство компаний и экспертов пока еще не готовы к открытому диалогу со своими конкурентами по своим направлениям и программам, тем более в прямом эфире на виду всей туристической общественности. Эксперты данного эфира не из пугливых и робких. Они привыкли публично отвечать за свои действия и не избегают открытой дискуссии со своими коллегами-оппонентами.

Итак, 15.05.07, c 12.30 до 15.00 в прямом эфире в открытых публичных дебатах выступят компании Jet Travel, в лице Максима Приставко и Эрцог, в лице Светланы Ермолаевой, с одной стороны и компания DSBW, в лице Карена Гончарова, с другой стороны стороны. Суть дискусии заключается в том, что для клиента, ТА и направлений лучше? Первая совместная чартерную программу Jet Travel и Эрцога на Марсель или много лет успешо обкатанная собственная чартерная программа DSBW на Геную. Свое мнение вы можете выразить не только прислав свои вопросы и комментарии по ходу дискуссии, но и путем участия в интерактивном голосовании в данном эфире.

Ваши вопросы по данной теме вы можете присылать активировав строку-кнопку - "Задать вопрос гостю онлайн-эфира" (находится над этой репликой, под строкой с названием эфира).
Последний раз редактировалось Максим Пашков Сб июн 09, 2007 12:58, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 15, 2007 11:30  

Добрый день, уважемые посетители онлайн-эфира!
Итак, у нас сегодня что-то наподобие дискуссия между компаниями Джет Тревел и Эрцог с одной стороны и компанией DSBW с другой стороны. Инициатором встречи выступила компания Джет Тревел, которая вместе с компанией Эрцог поднимают совместный чартер на Марсель и хотят доказать, что их программа более перспективна, чем давно существующая чартерная чепочка компании DSBW на Геную.

Вопрос к Джету и Эрцогу - какой смысл ставить цепочку на Марсель, когда уже существуют аналогичные цепочки в этот регион на Геную - обкатанные и неплохо себя зарекомендовавшие? Добавили бы к существующим рейсам на Геную свой собственный? Или скоординировались с уже существующими? Что дает рынку ваша альтернатива?

Максим Приставко

Вт май 15, 2007 11:34  

Начнем с того, что на самом деле мы никому не хотим ничего доказать, и вовсе не собираемся доказывать, что Марсель лучше Генуи. Это все равно, что поставить вопрос - чем Марсель лучше Барселоны? Барселона от Марселя примерно на том же расстоянии, что и Генуя от Марселя. То есть, чартер на Марсель - вовсе не альтернатива чартеру на Геную, на Барселону или, скажем, на Бордо, который на том же расстоянии от Марселя, что и Барселоне с Генуей. Это просто отдельная, самоценная программа, рассчитыанная на клиентов, едущих совершенно в другой регион, зачастую с другой целью, что характерно.

Светлана Ермолаева

Вт май 15, 2007 11:40  

Перелет на Марсель в принципе предназначен для курортов Лазурного Берега, Прованса, Лангедок-Русильон. Это на Запад от Марселя, расстояние от аэропорта Мраселя до Ниццы - 200 км, от аэропорта Генуи до Ниццы - 190. (Карен Гончаров смеется :wink:). Но дорога из Марселя в Ниццу - это хороший автобан А-8 (Как машина у Карена, добавляет Максим Приставко :D ). А вот из Генуи дорога немножечко более сложная - на этом пути более 80 эстакад и более 120 тоннелей, поэтому возможны задержки и пробки. Соответственно, при прочих равных по расстоянию все-таки преимущество на Марсель - чтобы не мучить клиентов и не держать их в пробках. К тому же, основные курорты, интересные для размещения находятся западнее Ниццы и соответственно ближе к Марселю. Среди них - Антиб, Жуан-Лепен, Канны, Сант-Рафаэль, Фрижу, Сан-Тропе, Лаванду, Йер, Сан-Максим, Сифу. Для многих эти названия соотносятся чуть ли не с местностями на обратной стороне Луны :lol: - но это очень интересные курорты для отдыха и путешествий.

Аватара пользователя
Карен Гончаров
Сообщения: 166

Вт май 15, 2007 11:47  

Хочу восстановить историческую справедливость и защитить любимый город Геную. Чартер в Геную дает нам возможность комбинировать экскурсии и отдых в Франции и Италии. То есть, туристы могут поехать на экскурсионку в южные провинции Франции и отдохнуть в Италии, либо отправиться в путешествие по Италии затем отдохнуть на одном из курортов Лазурного берега Франции. То есть, в этом плане чартер в Геную универсален по предлагаемым возможностям. Второе конкурентное преимущество именно этого чартера заключается в том. Что мы его делаем одновременно из трех городов – Москвы, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. Такой опыт у нас уже имеется – как по зимним программам, так и по программам на майские праздники, когда в один город – Брюссель - одновременно прилетели самолеты из трех российских городов.

Теперь чисто по французской части. Я считаю, что по данному направлению оба города играют на равных условиях. Одинаково хорошие автобаны, примерно равные расстояния, и примерно тот же набор курортов. Впечатляет список приведенных названий, и многие из них нам не чужды, но, к сожалению :D , наш турист в 80 процентов случаях выбирает отдых в Ницце – столице Лазурного Берега. Делать ставку на то, что целый самолет расползется по фрежюсам, сант-максимам и антибам не стоит.

А вообще когда к направлению подключаются серьезные игроки, направление в целом всегда выигрывает за счет большей рекламной компании, более сильной раскрутки, более широкого спектра предложений на рынке. Так что чартер в Марсель нам не помеха, а помощник по французскому направлению.

Светлана Ермолаева

Вт май 15, 2007 11:51  

Как правило, спектр предложений, который есть по отдыху на юге Франции очень беден и ограничен только двумя городами - Каннами и Ниццей. Также это касается и DSBW. Генуэзский чартер интересен только с точки зрения перекрестных программ - когда предлагается, допустим, экскурсионая программа по югу Франции и отдых в Италии. Это оправдано.

Но если расматривать только экскурсионые программы по югу Франции с отдыхом во Франции, можно обнаружить, что во всех программах существует совершенно пустой перегон из Генуи до Ниццы. Далее все программы DSBW уходят на Запад - ближе к Марселю.

То есть, любая экскурсионная программа из Генуи имеет пустой прогон в 400 километров.

Аватара пользователя
Карен Гончаров
Сообщения: 166

Вт май 15, 2007 11:54  

Это просто передергивание. Километражи одинаковые при экскурсионных программах по южным провинциям Франции, если эти программы включают в себя Ниццу, без посещения которой трудно себе представить любую поездку на Лазурный Берег. Известно ведь, что Ницца - второй по посещаемости город во Франции после Перижа.

И едете вы в Ниццу из Марселя или едете туда из Генуи, вы все равно преодолеваете расстояние примерно в 200 километров в один конец. Кстати, по поводу слова «перегон» - я с ним категорически не согласен, это очень красивая и живописная дорога по Лигурийскому побережью и по Лазурному Берегу Франции, во время которого наши гиды рассказывают много интересной путевой информации, а дорога пролегает вдоль берега моря.

Светлана Ермолаева

Вт май 15, 2007 11:57  

Я согласна, что дорога из Генуи в Ниццу достаточно привлекательная, но хотелось бы предложить один из вариантов. Нельзя ли сделать экскурсионку с прилетом в Геную, например, и с вылетом из Марселя? Я думаю, что возможность организации такой экскурсионки будет зависеть от того, сможет ли компания DSBW и компании Эрцог и Джет Тревел договориться о некоторых совместных действиях.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 15, 2007 12:03  

Аналогичный вопрос поступил от Вадима Страхова, т/ф Авангард (Москва):
А могут столь известные и уважаемые представители таких известных и уважаемых компаний вместо споров о том, что лучше - Генуя или Марсель, договориться и сделать совместные программы с прилетом в Геную и вылетом из Марселя и наоборот. Это будет интересно для конечного туриста и все только выиграют. Ваше мнение?

Аватара пользователя
Карен Гончаров
Сообщения: 166

Вт май 15, 2007 12:06  

По поводу отдыха на Лазурном Берегу. Кроме Ниццы, мои любимые места простираются примерно на 20 километров на Запад. Это как раз те все самые небольшие курортные городки со сложными названиями, песчаными пляжами - для спокойного семейного отдыха. И такие предложения можно найти на нашем сайте. Так что, разнообразие обеспечено.

Мы одно время с Трис-Т делали экскурсионный тур по Италии с отдыхом на Сицилии. (Перелет Москва – Генуя, Катанья – Москва). Так что, в принципе, мысль прилетать в Геную, улетать из Марселя и наоборот не лишена здравого смысла. Нужно просто посмотреть конкретные программы – насколько они могут быть адаптированы – ведь сезон уже практически начался. Ну, например, на середину июля экскурсионный тур «Большое путешествие по южным провинциям Франции» уже наполовину закрыт. Могу даже сказать, почему. Это наши клиенты, которые ездили с нами в туры «Париж – Нормандия – Бретань» и «Бургундия – Шампань – Эльзас». Плюс друзья и знакомые туристов за последние пять лет по южным провинциям Франции. Это тот самый потенциал, который, собственно, и наполняет нашу экскурсионку.

Максим Приставко

Вт май 15, 2007 12:09  

Не могу не согласиться с Кареном, что большая часть туристов сейчас летят в этот регион с целью отдыха в Ницце. Но я хочу рассказать одну забавную историю, как четыре года назад мне пришла в голову мысль (причем, как потом оказалось, она пришла нам в голову одновременно со Светланой Ермолаевой) полететь чартером в этот регион Франции - только мы хотели ставить чартер не на Марсель, а на Тулон. Тут недавно по телевизору повторяли чудесный фильм "Отпетые мошенники", который разворачивается в антураже небольшого городка на Лазурном Берегу, которный называется Бомонд-сюр-Мер. Когда я впервые раз посмотрел этот фильм, я просто визжал от восторга - так он мне понравился. И сразу же взял карту и начал изчать этот регион. Конечно, город выдуманный это понятно - но таких Бомонд-сюр-Меров недалеко от Ниццы - "как в Бразилии Педров". И тут я подумал, пора для российского туриста открывать этот регион. :D

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 15, 2007 12:13  

Вы имеете ввиду, что пора российским "отпетым мошеникам" открывать этот регион? Хорошенькую клиентуру вы туда завезете. Их там как раз только и ждут. :twisted:

Кстати, герои фильма размещались в дорогих отелях и на частных виллах, - именно таких мест размещения много в данных местах. А Эрцог (не знаю как Jet Travel) особенно активно продвигаете отдых в аппартаментах, в частности в известных и далеко не самых дешевых (!) Pierre&Vacancies. Но разве отдых в аппартаментах на пляжных курортах Франции подходит российскому туристу привыкшему к отелям на первой линии, инфраструктуре развлечений в отелях, питанию полупансион?

Светлана Ермолаева

Вт май 15, 2007 12:17  

Хорошие мысли никогда не приходят только в одну голову. Для того, чтобы открыть этот регион для российского туриста, надо прежде всего объяснить ему, что во Франции наиболе популярный вид размещения - это апартаменты. Все маленькие курорты от Марселя до Ниццы на 80 процентов состоят из резиденций. Сами французы предпочитают отдых в квартирах отдыху в отелях. Такой отдых позволяет сэкономить деньги и получить максимальную свободу выбора. К сожалению, на нашем рынке этот продукт практически не прдставлен. По опыту работы с гонолыжными курортами Франции мы можем сказать, что 80 процентов российских туристов используют размещение в аппартаментах. Хотелось бы внедрить эту практику и для отдыха на море. Для того, чтобы ознакомить туроператоров и турагентов с этим продуктом, крупнейший владелец аппартаментов во Франции - компания Пьер Ваканс - организует ознакомительный тур с целью показать аппартаменты на южном побережье Франции. Этот тур будет проходить с 9 по 16 июня с перелетом Барселона-Генуя. Такой перелет позволяет охватить все южное побережье Франции. 18 мая в рамках выставки MITF компания Эрцог будет проводить мастер-класс "Особенности продаж аппартаментов во Франции".

Максим Приставко

Вт май 15, 2007 12:29  

Хочу ответить на вопрос Максима, одновременно добавив от себя к тому, что сказала Светлана. Сомнения относительно того, будут ли жить росийские туристы в аппартаменах мы уже слышали зимой, когда вместе с Эрцогом поднимали чартер на Женеву - первый такой чартер на российском рынке. Швейцария тоже традиционно ассоциируется только с дорогим отдыхом, как и Лазурный Берег. Отднако опыт зимнего чартера показал, что боле 50 процентов всех туристов поехали именно в аппартаменты, что кардинально изменило структуру спроса на горнолыжную Швейцарию. Светлана совершенно права - отдых в аппартаментах на морском побережье практически не представлен, а ведь если вспомнить, большинство из нас в нашем далеком розовом детстве имено так и отдыхали на юге - снимали квартиру, а то и комнату на Черноморском побережье, причем обычно - на длительный срок - 4-5 недель. Сейчас эту уникальную возможность мы можем предоставить нашим туристам во ФРанции, как это ни странно звучит. Представьте себе, что аренда двухкомнатной квартиры в 300-500 метрах от пляжа на месяц оойдется для семьи из четырех человек в пределах 2000 евро, причем наши клиенты могут сами подобрать для себя вариант размещения на нашем сайте, и там же забронировать его в онлайн-режиме. У нас вывешены описания, цены и вся необходимая информация - вплоть до фотографии самих зданий и аппартаментов - по нескольким десяткам тысяч струкктур в Европе, из которых более 500 расположено на Лазурном Берегу, причем все это на русском языке. Даже совершенно "непродвинутый" пользователь может зайти на наш сайт и, потратив всего полчаса-час , подобрать себе вариант размещения, устраивающий его по цене и качеству.

Светлана Ермолаева

Вт май 15, 2007 12:36  

Компания Эрцог предлагает не только апартаменты Пьер Ваканс, но и большое количество сетевых апартаментов и частных квартир. Отелей на Лазурном Берегу не так много – и 80 процентов размещений туристов приходится на апартаменты. Резиденции могут быть совершенно разного уровня – от вилл класса «люкс» до достаточно простых, недорогих квартир. Предлагаемый сервис также очень разнообразен – многие резиденции предлагают завтраки и полупансионы, причем полупансион может быть как, предположим, завтрак и обед, так и завтрак и ужин – на выбор. Можно заказать полупансион на три дня из семи дней пребывания. Многие резиденции предлагают также клубный отдых - он чем-то напоминает турецкую анимацию. Также имеются клубы для детей, огромное количество разнообразных секций – это может быть парусный спорт, гольф, стрельба из лука и т.п.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Warner, Google [Bot] и 699 гостей