КОГДА РАК СВИСТНЕТ: СТАНЕТ ЛИ СОЧИ МЕЖДУНАРОДНЫМ КУРОРТОМ?

Модератор: Administrator

Al-x

Ср авг 01, 2007 9:44  

Там на досуге, зимой попробуйте звзять места в Красной поляне......


Вы имели ввиду-в выходные? Возможно. Поскольку в Москве бабок много, катать в выходные негде, а с заграницей сложнее. (Хотя у меня уже спрашивали возможность туров выходного дня в Свисс)

Катать там сейчас вообщем дорого и бессмысленно-народу много (благо нефти пока тоже), трасс и канаток вообщем нет. Олимпиада СИЛЬНО ситуацию не изменит. А уж до международного курорта-как до неба. Хотя, конечно, что считать "международным". Может, он уже международный-приезжают же группы на хелиски, а отдельные любители там всю зиму проводят :lol:

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Ср авг 01, 2007 10:17  

По-моему, истина где-то посередине.

Действительно, в Сочи строят новые отели, действительно они неизбежно начнут конкурировать друг с другом... Вот только толку от этой конкуренции может быть и не так много: слишком много клиентов этих самых отелей - неразборчивые в плане сервиса, но готовые платить неадекватно большие деньги за "отдых". Мне кажется, что первопричина низкого уровня сервиса Сочи именно в этом: в отдыхающих. Сам по себе обслуживающий персонал стать хорошим не может: его нужно для этого стимулировать. А вот стимула как раз и нет. И олимпиада тут сыграет, на мой взгляд, отрицательную роль. Согнанные на мероприятие сотни тысяч появятся в городе не благодаря адекватному сервису. Но - вопреки.

До международного курорта Сочам очень далеко... Очень.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср авг 01, 2007 10:36  

До международного курорта Сочам очень далеко... Очень


Я тоже самое мог сказать про Хургаду в 92 году-такая помойка была, с такими "отелями" и уровнем сервиса и грязи-словами не передать! Ничего-вот, Эксперт в пример Сочи ставит Египет... Создание структуры курорта дело долгое, хлопотное и затратное. Как говорил вождь всех физкультурников:"Будет хлеб- будут и песни". В Сочи совсем недавно начали вкладываь большие деньги. И даже за то, короткое время (лет 5, где-то) стало заметно, насколько меняется ситуация и с отелями и с сервисом.Т.е.-достаточно кардинально меняется.В этом плане ОЛимпиада может городу очень помомочь-новые отели, дороги (страшная беда Сочи) и так далее.
А позиция-"я в Сочи не был, но могу сказать", что -то мне очень отчетливо напоминает, что-то, связанное с Б.Пастернаком... :lol:
Еще - очень интересно, какие выводы можно сделать о Сочи, наблюдая пансионаты в Подмосковье? Или даже- в самом Звенигороде? В огороде бузина, а в Киеве -дядька... А, наблюдая за пансионатами на Карельском перешейке можно сделать выводы о качестве обслуживания в Акапулько, например-с таким же точно успехом. Вы за Сочи уж наблюдайте-может поймете тогда что и как.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 10:41  

Коллеги, а давайте сравним в табличке по основным параметрам Сочи и Болгарию с Румынией.
Сходство- Черное море и уровень отдыхающих.
А вот различия. Предлагайте основные параметры и картинка проявится
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср авг 01, 2007 10:46  

Сравнивать можно не Болгарию, Румынию, Турцию и Сочи(тогда уж-РФ в целом?), а скажем, Сочи и Золотые пески, а еще лучше- отели одного класса.

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 10:52  

Бурнаш писал(а):
До международного курорта Сочам очень далеко... Очень


Я тоже самое мог сказать про Хургаду в 92 году-такая помойка была, с такими "отелями" и уровнем сервиса и грязи-словами не передать! Ничего-вот, Эксперт в пример Сочи ставит Египет... Создание структуры курорта дело долгое, хлопотное и затратное. Как говорил вождь всех физкультурников:"Будет хлеб- будут и песни". В Сочи совсем недавно начали вкладываь большие деньги. И даже за то, короткое время (лет 5, где-то) стало заметно, насколько меняется ситуация и с отелями и с сервисом.Т.е.-достаточно кардинально меняется.В этом плане ОЛимпиада может городу очень помомочь-новые отели, дороги (страшная беда Сочи) и так далее.
А позиция-"я в Сочи не был, но могу сказать", что -то мне очень отчетливо напоминает, что-то, связанное с Б.Пастернаком... :lol:
Еще - очень интересно, какие выводы можно сделать о Сочи, наблюдая пансионаты в Подмосковье? Или даже- в самом Звенигороде? В огороде бузина, а в Киеве -дядька... А, наблюдая за пансионатами на Карельском перешейке можно сделать выводы о качестве обслуживания в Акапулько, например-с таким же точно успехом. Вы за Сочи уж наблюдайте-может поймете тогда что и как.


Борис - я то же помню - когда в Белеке все отели можно было пересчитать на одной руке - а на грунтовой дороге два осла не могли разьехаться - это было 17 лет назад ... И вижу, что есть сейчас ...

На нашем юге мало что изменилось за последние 17 лет - перестраиваются и реконструируются древние объекты, немногочисленные новостройки принадлежат сырьевикам - стоят заоблочно - обслуживают плохо ...

Частные дома в 5-6 квартир называть "отелями" язык не поворачивается ... Одно слово - "миниотели" ... 8)

Наверное, резонно сравнивать Сочи с "Золотыми песками" - стандарты обслуживания на уровне середины 6--ых ... :-?
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Ср авг 01, 2007 10:57  

Бурнаш писал(а):
До международного курорта Сочам очень далеко... Очень


Я тоже самое мог сказать про Хургаду в 92 году-такая помойка была, с такими "отелями" и уровнем сервиса и грязи-словами не передать! Ничего-вот, Эксперт в пример Сочи ставит Египет... Создание структуры курорта дело долгое, хлопотное и затратное. Как говорил вождь всех физкультурников:"Будет хлеб- будут и песни". В Сочи совсем недавно начали вкладываь большие деньги. И даже за то, короткое время (лет 5, где-то) стало заметно, насколько меняется ситуация и с отелями и с сервисом.Т.е.-достаточно кардинально меняется.В этом плане ОЛимпиада может городу очень помомочь-новые отели, дороги (страшная беда Сочи) и так далее.
А позиция-"я в Сочи не был, но могу сказать", что -то мне очень отчетливо напоминает, что-то, связанное с Б.Пастернаком... :lol:
Еще - очень интересно, какие выводы можно сделать о Сочи, наблюдая пансионаты в Подмосковье? Или даже- в самом Звенигороде? В огороде бузина, а в Киеве -дядька... А, наблюдая за пансионатами на Карельском перешейке можно сделать выводы о качестве обслуживания в Акапулько, например-с таким же точно успехом. Вы за Сочи уж наблюдайте-может поймете тогда что и как.


Борь, я не защищаю позицию автора: я всего лишь высказываю свою точку зрения. Благо, в Сочи бываю, хоть не часто, но регулярно и на протяжении последних 10-ти лет.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 10:59  

Ок. ваши варианты параметров.
И такие: Аэропорт- трансфер. Отельный фонд. Оснащение номеров. Общий сервис в отелях .Дополнительные расходы на питание и экскурсии.. Общий сервис на курорте
Последний раз редактировалось mama Ср авг 01, 2007 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 11:14  

Великие продавцы Сочи, мама, триша и т. д. то. что Вы не продаете все это я понимаю и то что не знаете некуя я тоже понимаю.Да безусловно есть проблемы на курорте, да при протяженности 150 км Сочи как курорт еще не обустроен. Да наследие совка, но он востребован, он строится, он меняется. Я млять в адлеркурорт лучше поеду чем в Турцию. Если не продаете, если не знаете накуй звиздить))) Не будет он междуцнародным курортом))) БУДЕТ. Потомучто он уже им является. Я не буду понтоваться и писать кого я туда отправляю каждый год. От артистов до послов других стран. Они хотят Сочи, именно хотят. Потому что именно там в отличии кстати от Анапы,и Геленжика и Туапсе например есть что посмотреть, есть чем заняться помимо лежания на море. Есть млять Мелик который ну так делает лаваш ( при выходе к морю) у Весны, что это просто праздник. Все пи3дить горазды я смотрю. Все г... у нас везде.. и в Зеленограде и в Подмосковье и в Ленобласти. А то, что турки дают по все включено, то что не сьел за обедом -на ужин.. то это нормально. Египет безусловно интересная страна. Красным морем, все остальное, ну ладно еще экскурсия в Луксор, все остальное это ерунда. Там нечего делать, только в море купаться и все, еще бы лучше всех египтян от тудава выселить. Сьездите в Сочи, сьездите на машине в конце концов, покатайтесь там, посмотрите, Сочи это не гостиница жемчужина в центре города - это нечто больше. Это красная поляна, это мзымта, это горы, альпийские луга, чистейшие реки в которых можно ловить форель. Это люди в конце концов, которые очень гостеприимны. Курорт развивается, да не все так безоблачно конечно, но он развивается, и пытается развится. Откуда столько злобы то? Он что мешает кому то лично чтоли?
Последний раз редактировалось Touranchoks Ср авг 01, 2007 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср авг 01, 2007 11:14  

Old Trisha писал(а):Борис - я то же помню - когда в Белеке все отели можно было пересчитать на одной руке - а на грунтовой дороге два осла не могли разьехаться - это было 17 лет назад ... И вижу, что есть сейчас ...

На нашем юге мало что изменилось за последние 17 лет - перестраиваются и реконструируются древние объекты, немногочисленные новостройки принадлежат сырьевикам - стоят заоблочно - обслуживают плохо ...

Частные дома в 5-6 квартир называть "отелями" язык не поворачивается ... Одно слово - "миниотели" ... 8)

Наверное, резонно сравнивать Сочи с "Золотыми песками" - стандарты обслуживания на уровне середины 6--ых ... :-?


Неверно. За последние 5 лет построено или перестроено довольно много уровневых объектов. В принципе-и уровень цен в них нормальный.
Мини-отели (можешь мне поверить-не на 5-6 комнат, а нормальные городские "трешки") -отличительная особеность Адлера, где их очень и очень много.
Но Сочи- не только Адлер. Это две сотни км побережья.
И, скажем, "Шексна"-вполне уровневая 4* гостинница, с громадной зеленой территорией, аннимацией и проч.. В Лоо-это Аква-Лоо. И так далее-можно долго продолжать.
Дорого? Дорого. А что у нас в стране дешево? Если кто-то знает- подскажите.
Я - не патриот Сочи, т.е., сам по себе вряд ли туда отдыхать поеду. Мне больше Крым нравится-но это субъективные особенности. Тем более, могу достаточно объективно и взвешенно о Сочи говорить.
Я тоже считаю, что будущее- не за мини-отелями. Но сейчас они есть и пользуются спросом-соответственно-будут существовать.
Почему-то все еще забыывают еще одну особенность Сочи-это не просто курорт, а как его называли раньше -"здравница". Санаторного лечение нет ни на Золотых Песках, ни в Албене, ни на Солнечном береге. Очень многие туристу едут в Сочи не только отдохнуть, но и подлечиться. И здесь Сочи- вне конкуренции.
А в целом- могу сказать, что "звездность" сочинских отелей (новых)-вполне на "европейском" уровне. Тот же Сочи-Бриз, в той же Анталии был бы аттестован как 4*. В Сочи же он получил тольк 3.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Ср авг 01, 2007 11:27  

Сразу скажу - под Маской был не я :)

Но взгляд на Сочи имею во многом схожий.
Для начала просто картинка из Адлерской жизни:
У Адлеркурорта есть открытый бассейн, прямо рядом с дельфинарием, кто знает. Бассейн большой, с морской водой, надувными горками. Очень подходящее место для отдыха, когда море бурное или холодное. Или для тех, кто боится моря :) Народу там собирается много. Вобщем-то он соответствует открытым бассейнам у достойных забугорных отелей. Опустим правда лежаки, сколоченные из досок и покрашенные маслянной краской, дело не в этом. Дело в следующем - у этого бассейна оказывается существует "санитарный час" - с 13 до 14 часов. Вот Вы лежите себе, кайфуете около бассейна и вдруг какой-то мущщина бодрым и энергичным голосом начинает кричать в мегафон, чтоб всем было слышно, что через 25 минут бассейн закрывается на энтот самый "санитарный час", просьба не задерживать себя и других добрых и честных людей и готовиться выметаться. :shock:
Это еще не всё. Далее эти объявления следуют с частотой каждые 5 минут, только, как вы понимаете драгоценный остаток минут в них уменьшается - it's a final countdown, так сказать. :) Голос звучит не грубо, но с какой-то такой железной непреклонностью и внутренней убежденностью в своей абсолютнейшей правоте, что поневоле заставляет вздрагивать и вспоминать школьного военрука, причем с каждым следующим объявлением непреклонность, звучащая в мегафоне, нарастает.
Я не знаю, как называется должность этого человека, и поэтому буду называть его начальником бассейна - по-моему очень удачное и на 200 процентов подходящее ему название. Так вот, обратный отсчет перед санитарным часом - не единственное занятие начальника бассейна. Когда до обеда далеко, он всё с тем же убеждением и непреклонностью в голосе зачитывает по мегафону отдыхающим их права :shock:, как-то: курить только в строго отведенных местах, в воду с бортиков не нырять, а входить и выходить из воды исключительно по лестницам и т.д. Весь вид начальника бассейна показывает, что он глубоко убежден в необходимости своей работы, не позволяет себе расслабляться, точен и методичен.
Еще из персонала бассейна не могу не вспомнить женщину, занимающуюся поливом растений (да, там и растения вокруг бассейна высажены). Несмотря на наличие "санитарного часа" занимается она своим делом почему-то не в его время - тащит свой шланг между отдыхающими и бурчит, что понаставили тут лежаков, ступить негде. Что касается самого "санитарного часа" - в его время никаких работ на территории бассейна мною замечено не было и я цинично делаю вывод, что "санитарный час" - это просто обед начальника бассейна, который в другое время с территории ни ногой - я уже отмечал его предельную добросовестность. 8)
Так вот, кто-то скажет - мелочи жизни, Бурнаш скажет - эмоции, но из этих мелочей и эмоций состоит жизнь. Меня мучает вопрос, а почему например, в турецких отелях нет начальников бассейнов? Почему там никто не закрывает бассейны на обед? Не зачитывает отдыхающим их права? Не лазит по ним с шлангом?
Поднятый вопрос по Сочи на самом деле куда глубже того, что там чего-то не построено. Построить не вопрос, были бы деньги. Но вот построили в Адлере хороший бассейн и что? Основная проблема - в психологии подавляющего большинства населения. Нужно, чтобы все тамошние "начальники бассейнов" поняли, что вопрос не в том, добросовестно они выполняют свою работу или нет, а в том, что их работа вообще не нужна. Т.е. нужно менять МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Выскажу гипотезу: в Сочи скорее всего один из самых низких по стране процент населения, отдыхавшего за границей. У постоянно работающих там зарплаты не велики, сезонники вынуждены растягивать заработанное за сезон на весь год. И главное - они ж и так все на курорте живут ;) Зачем куда-то ездить? Вот и получается, что большинству сочинцев просто не с чем сравнить свои пансионаты, для них с советских времен ничего не изменилось, Сочи - максимум возможного для россиян, как им кажется.
Ничего не изменится, пока они не съездят хоть в Турцию и собственными глазами не увидят, каким на самом деле должен быть отдых. До этой поры мы так и будем говорить на разных языках.
Поэтому, я считаю, что одним из главных пунктов государственной программы по превращению Сочи в курорт мирового уровня, должна стать бесплатная путевка в Турцию или Египет каждому сочинцу! :)
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 11:33  

2 Touranchoks

В моих словах нет никакой злобы. Я всего лишь вступился за человека - которого пытались "зачморить" за отличное от общепринятого мнение ... В моих словах нет ненормативной лексики. Это так - к "злобе" ...

Я не специалист по Сочи и не пытаюсь таким быть. Но я специалист со стажем по совковому сервису. Стаж - более 25 лет. И я очень хорошо помню - когда у нас было востребовано все - начиная с батона хлеба ...

Если здесь будет принято решение закрывать ветки и вырубать авторов - которые не являются профильными спецами по теме вопроса - я могу с ходу вырубить здесь более половины тем ...
Делай как должно и будь что будет
Изображение

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 11:38  

Если брать параметры лечения, то : Золотые пески - это ВСЕ бассейны с минеральной водой. Лечение? Точно такое же , как и в Сочи , есть в Дюнах, Чайке, Константине и Елене.
А если взять Румынию, то там с лечением еще лучше.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 11:38  

Этот бассейн у Адлеркурорта существует уже сто лет. Да нах им ездить в Турцию, чтоб сравнить. Адлеркурорт это 2 звезды. Ты поедешь в Турцию или в Египет в 2 звезды. Непоедешь потому что сьев там чегонить ты отравишься и бассейн ( если он там будет вообще) то его площадь будет 10 м. квадратных, в который уже нассало 100 человек, ты тоже не полезешь. У обслуги в Египте и Турции какие зарплаты. 200 ну 300 баксов. Ты чего думаешь они там миллионы чтоли зарабатывают. Дай бакшишь, дай. Я даром даже в Турцию не поеду, вот хочешь верь - хочешь нет. В Египет поеду из за моря. Сервис их отелей ( а если не в рекламник поеду) то 2-3 звезды это отстой. Мне надо будет купить коробку активированного угля, чтобы я там не сдох от еды и еще коробку какойнибудь жидкости от клопов и тараканов. Скажи мне еще, что это не так.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Ср авг 01, 2007 11:42  

1.То, о чем писал Новый-присутствует, естесственно, в Сочи. Но Адлеркургородок-как раз один из совковых объектов.Бассейну этому, опять же- в обед сто лет. И не нужно никого в Турцию посылать- не поможет. Нужно, чтобы у отеля был хозяин, а не коллектив трудящихся-и все наладится.
Кстати, насчет Турции.Про Адану я уже писал. Так вот, когда я туда попал, лет 5-6 назад, сервис там был вполне равный тому, о чем писал Новый. А им ведь до Анталии доехать- киллометров 200 всего. :lol:
2.Ваня- никто никого не мочит. Но, согласись- Эксперт должен хоть как-то владеть информацией по предмету обсуждения.
Кстати, я тоже - не специалист по Сочи. Специалист в данном случае-Миниотель, который занимаается только Сочи. Я, если говорить о наших курортах-больший специалист по Крыму... :lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 790 гостей