ПУТЬ НАВЕРХ: СЕКРЕТЫ ВОСХОЖДЕНИЯ СОЗВЕЗДИЯ ЮЖНОГО КРЕСТА.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 12:22  

Сегодня, компания "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" является абсолютным лидером по работе на одних из самых сложнейших и, вместе с тем, самых перспективных направлений, где либо имеет свои собственные чартерные программы, либо наибольшее количество мест на совместных рейсах с другими операторами. Что интересно, абсолютно никого этот факт уже не удивляет. Мало того, когда руководство "ЮЖНОГО КРЕСТА" заявляет о выходе со своей чартерной программой на очередное сложное направление, большинство участников рынка воспринимают это как должное и не сомневаются в его успехе - решили, значит будет, что тут комментировать.

А ведь еще 10 лет назад название "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" практически никому ничего не говорило, а всего лишь 5 лет назад "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" хоть и был уже на слуху, но рассматривался рынком как один из многочисленных тогда мелких туроператоров, которые не делают никакой погоды на туристическом рынке. Практически никто из конкурентов не вопринимал тогда эту компанию всерьез...до этого сезона, когда бороться с нею на ее направлениях на равных для большинства конкурентов становится сложным, а для многих - бессмысленным занятием.

Как удалось "ЮЖНОМУ КРЕСТУ", в период практической монополизации и разделения сфер влияния, когда больше крупных фирм уходило с рынка, чем завоевывало на нем позиции, так уверенно занять свою нишу и отрезать свою жирную часть туристического пирога? Какую стратегию исповедует руководство "ЮЖНОГО КРЕСТА" и какие принципы реализует в своей работе? Как реализует свою агентскую политику и как относится к своим конкурентам и партнерам? На эти и многие другие вопросы 21.11.08 с 12.30 в прямом онлайн эфире ответит президент "ЮЖНОГО КРЕСТА" Андрей Кузнецов.

Ваши вопросы по данной теме вы можете присылать активировав строку-кнопку - "Задать вопрос в текущий эфир" (находится справа в меню "Онлайн Эфиры").

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 13:57  

Добрый день, уважаемые посетители онлайн-эфиров!
Сегодня у нас в студии - Андрей Кузнецов, президент компании "ЮЖНЫЙ КРЕСТ", который только что ознакомился с текстом-преамбулой эфира.

Вы согласны с моим мнением или вам есть что добавить, изменить или, хуже того, опровергнуть?

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Ср ноя 21, 2007 14:01  

Небольшое уточнение. 10 лет нам исполнится только весной следующего года, а в качестве туроператора мы начали работать с 2003 года - до этого времени мы немного оперировали по Таиланду, однако, в основном, работали как туристическое агентство. А так - спасибо за теплые слова, столь редко их приходится слышать.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 14:12  

В самом начале эфира к нам поступил провокационный вопрос, на который я не могу не ответить, поскольку камень был брошен как в "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" так и в мой огород. Придется мне расставить все точки над "i".

Вопрос от Негоро:
Южный Крест теперь везде: в новостях, в онлайн эфирах, в журнале ГЛ, в Сети ТБГ и так далее. Поговаривают, что одна из причин такого мощного промоушена - особо теплые дружеские отношения руководства Южного Креста и Макса Пашкова, который наверняка "выторговывает" ей особые преференции?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 14:13  

Особо теплые дружеские отношения у Макса Пашкова, то есть, у меня, и у "ЮЖНОГО КРЕСТА", я надеюсь, действительно существуют. Как и существуют аналогичные отношения со многими другими достойными и уважаемыми мною компаниями. Какое это отношение имеет к туроператорским достижениям "ЮЖНОГО КРЕСТА" на его направлениях, я, ей-Богу, в толк не возьму. Все, что достиг или не достиг "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" и любой другой туроператор, зависит исключительно от него самого и той бизнес-политики, которую он реализует. То, что компания "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" часто появляется и в наших новостях, и в онлайн-эфирах, и в журнале "ГЛ", говорит лишь о том, что компания не стоит на месте в своем развитии, своей работой и проектами постоянно дает поводы озвучивания их в СМИ, и вообще осуществляет грамотную рекламную кампанию.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 14:22  

Перед тем, как за одну реплику ответить на вопрос о том, что является причиной успеха "ЮЖНОГО КРЕСТА", по-моему мнению, необходимо рассмотреть этот успех на конкретных направлениях и на конкретных цифрах и фактах. Начнем с Греции.

Во вчерашнем онлайн-эфире с Оксаной Никитюк, генеральным представителем сети отелей Grecotel в России, ею было озвучено то, что компания "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" стала безоговорочным победителем сразу в двух номинациях, одна из которых - самая престижная - имеет название Grecotel Champion - Абсолютный Лидер Продаж Grecotel.

Можно ли узнать, какой конкретный объем в данной сети реализовала наша компания в 2007 году?

Вопрос от Анонима:
Во вчерашнем эфире Оксана Никитюк так и не ответила о том, какой объем человеконочей был реализован в сезоне 2007 в сеть отелей Grecotel компанией Южный Крест. Вы можете публично озвучить свои достижения в этом эфире?

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Ср ноя 21, 2007 14:33  

Я об этом сказал вчера в онлайн-эфире с Оксаной Никитюк и могу повторить еще раз. Наши объемы в Grecotel 2007 года являются закрытой информацией двух компаний - Grecotel и "ЮЖНЫЙ КРЕСТ". Grecotel может не быть заинтересован в том, чтобы эти цифры знали другие сети отелей Греции. Поэтому информация может быть раскрыта исключительно с согласия обоих партнеров. "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" раскрыть ее согласен. Поэтому Оксана Никитюк может озвучить эту цифру, если посчитает это возможным. Я уже говорил, что не является секретом наш объем 2006 года - 12 630 room/nights. Планируемый минимальный объем 2008 года - 25000. Объем 2007 года находится где-то как-то посередине между этими двумя цифрами.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 14:40  

Пока Оксана Никитюк находится в раздумье о том, стоит ли публично объявлять точные цифры загрузки сети Grecotel "ЮЖНЫМ КРЕСТОМ" за 2007 год (хотя из ответа Андрея лично мне и так уже все понятно), я хотел бы попросить Андрея рассказать об объемах компании "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" по всему греческому направлению (одному из основных) за 2007 год. Надеюсь, эту информацию ни с кем не нужно согласовывать? :lol:

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Ср ноя 21, 2007 14:51  

Суммарный объем нашей компании по всем регионам Греции в июне составлял 1700 кресел в неделю и достиг в пиковый период августа 1878. Для интересантов дам даже разбивку по регионам.
Крит - 620;
Корфу - 350;
Пелопоннес - 270;
Родос - 235;
Афины и Халкидики - 190;
Кос - 50.
Это из Москвы.

Из Санкт-Петербурга мы начали программы на Корфу, Родос, Крит и Пелопоннес (последние 3 рынка делались на авиакомпании "Трансаэро"). Еженедельный объем по всем этим четырем рынкам составил 90 кресел в неделю.

И Крит из Самары был выполнен в объеме 75 кресел в неделю.

Большинство региональных программ выполнялись в 10-дневном режиме, и я привожу уже приведенные недельные цифры.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 14:54  

Подавляющее большинство туроператоров хранят информацию о своих объемах как тайну "за семью печатями". В СМИ они постоянно заявляют о своих сильных позициях на том или ином направлении и внушительных объемах. Когда же вопрос доходит до того, сколько конкретно, все молчат, как в рот воды набрали. В этом отношении ваша позиция дать конкретную раскладку вашей закгрузки по любому направлению кажется несколько странной. Вы не находите?

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Ср ноя 21, 2007 15:01  

Я не понимаю, чего здесь стесняться. Никакой тайны из этих цифр мы не делаем. Я сейчас думаю-думаю, и никак не придумаю, в чем смысл секретить эти цифры? Чтобы казаться больше, чем ты есть на самом деле? Наши конкуренты и агентства и так более или менее представляют себе, что и в каком размере мы делаем.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 15:06  

Стесняться здесь многим есть чего. Когда туроператор заявляет о своем "лидирующем положении" на том или ином рынке, при этом в действительности имея по 15-30 мест на рейсах, то публичное озвучивание им реального объема может выйти ему боком, а его умалчивание может, напротив, позволить туроператору продолжительное время "делать из мухи слона". И далеко не все агентства могут в этом разобраться и понять, что к чему.

Уже мало кто пытается отрицать тот факт, что по Греции ваша компания по объемам стоит на первой строчке. Но, согласитесь, далеко не всегда объем говорит об успехе. Все ли у вас по Греции так гладко и эффективно? Не думаю. В предыдущем ответе по объемам продаж вы упомянули остров Кос, который, как известно рынку, оказался для вас крепким орешком - вашу чартерную программу на Кос в прошедшем летнем сезоне вам пришлось раньше времени свернуть. Вы готовы признать этот малоприятный для вас факт?

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Ср ноя 21, 2007 15:17  

Да, это так. Для нас, для нашей компании это было первым эпизодом в операторской бизнес-практике. Пользуясь случаем, я приношу извинения всем нашим агентам, которым мы что-то поменяли вследствие снятия нашей программы на Кос. Хочется сейчас пояснить это наше решение. Мы - и это известно всем - выстраиваем стратегическое партнерство с авиакомпанией "Трансаэро". Нам нравится работать с этой авиакомпанией. Она в полной мере соответствует бизнес-позиционированию "ЮЖНОГО КРЕСТА" - КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ. Поэтому выстраивать конкуренцию на каких-то других авиакомпаниях против программы "Истлайна" на "Трансаэро" на Кос нам было некомфортно. Пример Коса - это нечастый пример взвешенного, бережного по отношению к рынку партнерства туроператоров. Мы договорились с компанией "Истлайн" и авиакомпанией "Трансаэро" о том, что "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" и две вышеназванные компании с середины сезона 2007 года и далее будут развивать рынок Коса совместно.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2007 15:27  

Успех в Москве - не значит успех во всей России. А ведь уже в течении нескольких лет большинство серьезных туроператоров перенесли свои баталии из первопрестольной в регионы. Именно там теперь решаются споры о том, кто более крутой и более успешный. Что-то компания "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" не очень озабочена своим слабым присутстствием в регионах.

Вопрос от Пчелки, регионального т/а:
Судя по статистике городов, которые вы дали по Греции, в регионах вы очень слабо, о если точно - практически никак не представлены, кроме Петербурга и Самары. Когда и как вы собираетесь наконец заняться региональной политикой?

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Ср ноя 21, 2007 15:38  

Спасибо большое за вопрос. Мы уже занялись. Нам не интересно открыть региональный офис "для галочки". Это можно сделать очень быстро, но зачем? Нам интересен реальный бизнес, а не надувание щек.

Мы открыли офис в Санкт-Петербурге. Этот офис в летнем сезоне 2007 работал по четырем контрактам с авиакомпанией "Трансаэро": Крит, Родос, Пелопоннес, Санья. Объемы были пока небольшими. Мы пока не являлись игроком на питерском рынке. Но дайте срок.

Следующим нашим шагом было открытие офиса в Новосибирске. Это третий по количеству жителей город России, интересно расположенный с точки зрения наших рынков. Мы начали работу из Новосибирска на Санью и Бангкок. Будут и следующие шаги. И очень скоро.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 541 гость