ТУРИСТ НА РАСПУТЬЕ (ч.I): ЗА И ПРОТИВ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ У УЛИЧНЫХ ТО.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Пн мар 03, 2008 18:24  

"Налево пойдешь коня потеряешь, направо пойдешь себя (жизнь) потеряешь" - с детства знакомый нам отрывок из русских народных сказок. А ведь этот отрывок будто иллюстрирует всю нашу жизнь, в которой каждый день перед нами встает нелегкий выбор из нескольких вариантов, принимаем ли мы какое-то текущее рабочее решение или думаем о том, какую купить банку горошка. С одной стороны это хорошо - перед нами большой ассортимент и у нас есть право выбора самого лучшего. Но в этом кроется и проблема, поскольку Errare humnnum est (человеку свойственно ошибаться). Поэтому, с другой стороны - далеко не всегда выбранный нами вариант оказывается абсолютно правильным и тем самым лучшим.

Столь же нелегким и непредсказуемым оказывается выбор туристов на отдыхе, когда дело касается экскурсий. У кого их лучше приобрести, чтобы с одной стороны не переплатить за то же самое, а с другой стороны не было мучительно больно за бесцельно портаченные деньги. У принимающей компании туроператора, который и отправил на отдых или у местной уличной турфирмы? У первых, дорого, зато, якобы, качественно и надежно. У вторых, дешево, зато, якобы, убого и опасно.

Где правда? Хотелось бы услышать мнение всех сторон - туристов, принимающих компаний и страховщиков. Придется посвятить этой теме не один эфир. В этом эфире (часть I) я представлю мнение нескольких туристов, блоггеров, с которыми мне удалось на днях пообщаться на сайте ЖЖ, где было обсуждение трагической аварии в Таиланде, произошедшей с нашими соотечественниками. Они просили не публиковать их обсуждение от их настоящего имени, поэтому я суммировал их многочисленные отрывочные высказывания в единый короткий эфир и выложу их мысли, рассуждения и мнения под привычными нам именами - Дмитрий и Светлана. Надеюсь, многим ТА и ТО взгляд на эту тему со стороны туристов и клиентов в чем-то будет интересен и, даже, полезен.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 04, 2008 13:45  

Здравствуйте, уважаемые посетители ТурДома!
Поздравляю вас с еще одним важным выбором не только в жизни каждого из нас, но в жизни нашей страны. Я имею ввиду выборы Президента РФ, которые прошли 2 марта 2008 года. Хотя, судя по отсутствовавшей интриге в предвыборной гонке (Россия это не США) и по итоговым результатам, как раз данный выбор оказался для россиян одним из самых простых и предсказуемых. В общем, как сказал Атос Д'Артаньяну после его возвращения от кардинала Ришелье: "Вы поступили правильно, но возможно вы совершили ошибку". Насколько оказался правильным выбор нашего ректората покажут результаты ближайших 4 лет. Надеюсь, что дальше нашу страну и ее граждан ждет еще большее процветание. Надо же верить, хоть во что-то хорошее?

Вернемся к теме экскурсий на отдыхе и спросим об этом у самих туристов. Вы пользовались во время зарубежных туров услугами уличных туристических бюро? В каких это было странах?

Туристка Светлана

Вт мар 04, 2008 14:07  

Я пользовалась услугами так называемых уличных агентств в Тайланде и Турции.

Турист Дмитрий

Вт мар 04, 2008 14:14  

Покупал экскурсии на улице в Египте и в Испании.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 04, 2008 14:16  

Брать экскурсии у уличных экскурсионный бюро это уже вошло в вашу привычку. При зарубежной турпоездке у принимающих компаний туроператоров вы принципиально экскурсии не покупаете?

Турист Дмитрий

Вт мар 04, 2008 14:20  

Как быстро вы перескакиваете с одного полюса на другой. Что значит принципиально не покупаем. Покупаем. В Турции, на ГОА, на Бали да и много где еще покупал экскурсии у представителей туроператоров.

Туристка Светлана

Вт мар 04, 2008 14:23  

Я также брала экскурссии в Египте и Греции у представителей росийских туроператоров.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 04, 2008 14:25  

Странная какая-то последовательность. Где-то брали у уличных турфирм, где-то у принимающих компаний. От чего зависел тот или иной выбор в том или ином случае?

Туристка Светлана

Вт мар 04, 2008 15:02  

Ну, это вот так сразу и не объяснишь. Зависит от очень многого.

Первое.
Как ведет себя гид принимающей компании. Часто бывало, что очень навязчиво, а иногда просто нагло и бесцеремонно. Или, наоборот, невнимательно и безучастно в решении других вопросов. Такое же мнение складывается и о компании и уровне ее экскурсий. Короче, у таких ничего нет охоты покупать. А поскольку на улице дешевле - идешь и там покупаешь. Хуже уже не будет, зато в два раза дешевле.

Второе.
Большое значение имеет сама страна. В каких-то странах уличные турфирмы - распространенное явление. У них все официально, лицензировано, контролируемо и уличные экскурсии не хуже туроператорских. А в каких-то странах на улице купить и сложнее и опаснее, поскольку уличная экскурсионная торговля там незаконна или не распространена.

Третье.
Большое значение имеет сама экскурсия. Точнее ее сложность. Например, дальние экскурсии, связанные с оформлением документов (визы из Хорватии в Черногорию) покупала у операторского гида в отеле. Ну, надежнее это кажется! А стандартные местные экскурсии по региону можно вполне брать у уличных турфирм. Стандарт он и в Африке стандарт.

Турист Дмитрий

Вт мар 04, 2008 15:50  

Я всегда стараюсь делать индивидуальные экскурсии, то есть экскурсии с индивидуальным гидом. Если такую экскурсию для себя заказывает семья из 3-х человек, а тем более компания 5-10 человек, то разница на человека в цене по сравнению с групповой экскурсией не так высока. А преимущества налицо. По крайней мере, претензий к тому, что куда-то на полдня по магазинам повезли или что-то, напротив, интересное посмотреть не успели, не возникнет. Естественно, там где возможно, я заказываю такие экскурсии у уличных агентств, поскольку при индивидуальном гиде нет совершенно никакой разницы в качестве экскурсии, зато есть разница в цене - индивидуальные экскурсии у партнеров российских туроператоров стоят уже не в 2-3 раза (как у групповых экскурсий), а в 3-5 раз дороже, чем на улице.

И вообще, предпочитаю по возможности покупать и групповые туры у уличных агентств, не только потому, что стоимость меньше, но существенно больше выбор туров, а зачастую, день и время можно выбрать более удобное, что на отдыхе семьей или с друзьями имеет не самое последнее значение. Например, когда я еще первый раз был две недели в Турции, то мы с самого начала у взяли у гида принимающей компании 2 экскурсии - в Анталию и Паммукале. Больше не решились из-за ребенка. Но за день до отъезда решились взять экскурсию в Каппадокию - посоветовали другие отдыхающие. И что? Оказалось, что наш туроператор организует данный тур по другим дням. Пришлось пойти на улицу и найти местную турфирму, которая возит в Каппадокию в этот день. Кстати, это был как раз тот первый раз, когда не по своей воле я был вынужден взять тур на улице. Теперь, вот , часто этим пользуюсь уже по доброй воле. :lol:

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт мар 04, 2008 23:42  

Интересно. Сам российский ТО не смог удовлетворить спрос клиента, тем самым толкнув его в объятия конкурентов и наставил на грешный путь заказа экскурсий у уличных турфирм. :big lol: В своих ответах вы ясно дали понять, что покупаете туры у этих уличных турфирм потому, что цены у них в разы ниже, чем у представительств российских ТО, а уровень туров аналогичный. В итоге, по полной программе работает принцип: "Если нет разницы - затем платить больше". А вот российские ТО с вами не согласны. Они не спорят с тем, что экскурссии у них дороже. Но в оправдание своих высоких цен на эти услуги утверждают, что уровень и качество экскурсий у уличных компаний на тот же порядок ниже: водители сплошь неквалифицированные алкаголики, автобусы посеместно старые, ржавые и технически неисправные, гиды не то, что историю, а русский со словарем выговаривают, а сами экскурсии проходят в усеченном варианте.

В общем, кто берет у уличных компаний - полный лох, которого уличные турфирмы как ребенка разводят на своем бесплатном сыре. Вы об этом не задумывались?

Турист Дмитрий

Ср мар 05, 2008 1:06  

Полный лох это тот, который ни за что в 2-3 раза переплачивает. О каких ржавых, старых и неисправных автобусах идет речь? Например, в Египте все автобусы, как российских, так и местных турфирм по определенным дням собираются в конвой и едут на экскурсии в Каир и Луксор. Вы, если один раз в таком конвое на эти экскурсии ездили, хоть один ржавый или старый автобус там видели? Я, нет. Да, большинство, что уличных, что российских компаний, кто не имеет собственного автопарка, берут в аренду эти автобусы у одних и тех же контор. И на этих же автобусах возят немцев и итальянцев. Что там еще наплели наши российские туроператоры? Неквалифицированные гиды и недоделанные программы. Я несколько раз покупал экскурсии в Египте у уличных компаний. Ни разу не разочаровался. Не только нормальные, современные автобусы, но и гиды приличные, а вся программа по расписанию и без опозданий. Один и тот же маршрут, что и у российских туроператоров, даже останавливались в тех же местах и уезжали в то же время. Только за все это платили уличным бюро в 2-3 раза меньше.

Наоборот, приведу пример не в пользу приобретения экскурсий у представителей российских туроператоров. В том же Египте, поехали от уличного бюро на экскурсию по коралловым островам. В тот же день вечером встретились со знакомыми, которые взяли такую же экскурсию у представителя российского туроператора. Наши знакомые просто рвали на себе волосы. Купались они в одном месте и их неважно кормили. Кто купался с маской знают, что в одном месте, какое бы оно не было, надоедает плавать уже через час, максимум через два часа. А мы побывали в четырех разных местах и кормили нас как на убой. Кроме того, мы еще и вернулись на 3 часа позже, то есть наша экскурсия оказалась еще и более продолжительной. Зато их экскурсия оказалась ровно в 2 раза дороже нашей. Так у кого программы недоделаней? Наши российские туроператоры, лучше чтобы валить с больной головы на здоровую работать научились и научили свои иностранные представительства. За своими бы недоделанными программами, гидами и автобусами следили бы.

Туристка Светлана

Ср мар 05, 2008 1:39  

А вот я, как раз когда отдыхала в Египте покупала у официальных представительств туроператоров и слава богу все экскурсии прошли на высоком уровне. Хотя это и ничего не говорит о том, что у уличных агентств те же программы были хуже. Просто в Египте я их сервис не пробовала. Зато я купила у уличного агентства экскурсию в Турции в Паммукале. Вот это был класс. Превосходный гид, который не умолкал всю дорогу и рассказал нам не только про сам Паммукале, но и про страну, ее историю, обычаи, традиции, современную жизнь турков, да практически все. Ездили мы на новеньком микроавтобусе, так что экскурсия была практически индивидуальной. Все, что мы посетили за этот день нас полностью устроило, мы даже с избытком все посмотрели и покупались в источниках. Обедали в том же ресторанчике, что и все остальные группы. И за все это заплатили на человека по 30 долларов вместо 60 долларов за то же самое у российских представительств.

Мало того, данный гид нам сказал, что не только все турагентства, продающие экскурсии в Турции сертифицированы, но и сертифицированы, унифицированы сами экскурсионные программы, от которых ни одна компания не имеет право отступать. Так что заплатили ли мы 60 долларов, 30 долларов или 10 долларов, во всех случаях нам показали бы ровно столько, сколько это по программе должно быть. Так что где покупать нет разницы и если бы мы купили бы у кого то даже за 10 долларов эту экскурсию, то и там было бы то же самое.

А вообще, если говорить о качестве и уровне, то несмотря на низкий уровень цен, стимула у уличных компаний к этому гораздо больше, чем у представительств наших туроператоров. Уличных компаний очень много, туристы уже друг другу рекомендуют лучшие из них и они просто вынуждены не ударить в грязь лицом и сконцентрировать свои усилия на улучшении обслуживания, иначе, все больше туристов будет обращаться к их более ответственному конкуренту на другой стороне улицы.

А какой стимул у российских туроператоров? Кроме того, чтобы на этих экскурсиях заработать больше денег для того, чтобы покрыть свои затраты по продаже многочисленных горящих путевок, на внушительную рекламу и огромный московский штат, никаких других стимулов в борьбе за внимание туриста нет. А как максимально заработать? Вкладывая в качество и предлагая допуслуги и высокооплачиваемых гидов? Не думаю. Только снизив до минимума издержки и до максимума взвинтив цены. А как это отразится на качестве обслуживания туристов не самое важное. Все равно все, кто привык покупать у их гидов и так будет это делать. Так зачем лезть из кожи вон, и тратится на то, чтобы сделать программы не хуже, чем у уличных компаний, если туристы и так схавают то, что им дают?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 06, 2008 12:23  

Жестко сказано, но вы во многом правы. Не только высокие цены на экскурсии, но во многом и невразумительное обслуживание принимающих компаний российских ТО убеждает многих туристов в том, что лучше приобрести экскурсии на улице. Но не все измеряется стоимостью, временем экскурсиий и уровнем гидов.

Есть еще не менее важный вопрос безопасности и ответственности. Недавно в Таиланде произошла трагедия с российскими туристами (автобус перевернулся, есть погибшие и серьезно травмированные), купившими тур у уличной компании. Данная трагедия широко освещалась российскми СМИ и явилась основанием для того, что российские ТО стали заявлять о небезопасности и безответственности уличных компаний по сравнению с их официальными зарубежными партнерами и представительствами.

Я не говорю сейчас о моральной стороне таких заявлений "на крови", а хочу спросить о фактической стороне таких заявлений - российские ТО в чем-то правы? Как по вашему мнению, действительно ли экскурсия приобретенная у принимающей компании российского ТО более безопасна, а они более ответственны, чем уличные компании?

Турист Дмитрий

Чт мар 06, 2008 13:39  

Получается, что по словам российских туроператоров у них аварий не случается. Странно. А вот сухая и беспристрастная статистика говорит совершенно о другом. Даже те аварии автобусов российских туроператоров, которые я помню, по количеству и последствиям для пассажиров, больше и серьезнее, чем аварии автобусов уличных экскурсионных бюро.

Чтобы говорить конкретно, порылся в Интернете. Вот, что удалось накопать:
23 июля 2007 года. Турция. На горной трассе Бельдиби -Анталия автобус с 18-ю туристами из Кемерова потерпел аварию. Есть пострадавшие.
22 июля 2007 года. Польша. Автобус с российскими туристами, следовавший в Ниццу, вылетел в кювет недалеко от города Познань. Жертв нет. Пострадало 17 человек, имеющих травмы средней и легкой тяжести.
5 февраля 2007 года. Италия. На трассе Феррара – Альпедо автобус с российскими туристами на при густом тумане и плохой видимости перевернулся и вылетел с дороги в кювет в результате столкновения с большегрузной машиной. Пострадало 15 человек. Одна туристка погибла.
1 февраля 2007 года. Белоруссия. Около Джержинска рейсовый автобус с российскими туристами на обледенелой дороге перевернулся и попал в кювет. Около 4-х человек были гостипализированы. Два пассажира погибли.
5 сентября 2006 года. Франция. На дороге в Париж автобус с российскими туристами врезался во впереди остановившийся грузовик. Тяжело ранены 10 человек. Погибли четыре человека - водители, российский гид и сопровождающий.
28 марта 2006 года. Россия. Между русско-финской границей и Выборгом на трассе из Финляндии в Петербург автобус с 54-мя российскими пассажирами попал в аварию и лег на бок. Около 18 человек госпитализированы, в том числе и дети.
13 марта 2006 года. Чехия. В обильный снегопад на зимней дороге автобус с российскими туристами врезался в другой автомобиль. Пострадало 6-ть человек. Одна туристка с подозрением на тяжелые повреждения была эвакуирована на вертолете, остальных отвезли в близлежащие больницы.
23 февраля 2006 года. Египет. В районе курорта Сафага, в микроавтобус с российскими туристами въехал другой туристический автобус на вьеде на полицейский КПП. Многие российские туристы получили различные повреждения: от ушибов до сотрясения мозга и перелома ноги. Все пострадавшие были доставлены в больницу.
11 января 2006 года. Таиланд. Микроавтобус с туристами из Кемерово попал в аварию по дороге из гостиницы в аэропорт недалеко от Бангкока. Из семи пассажиров одна туристка погибла, остальные шестеро получили травмы различной тяжести.
27 апреля 2005 года. Египет. На трассе Хургада-Каир автобус с российскими туристами на большой скорости вылетел с дороги и перевернулся. Две туристки погибли. Около двадцати туристов получили травмы различной тяжести.

Все трагические случаи произошли с автотранспортом очень известных и уважаемых российских туроператоров или их официальных зарубежных партнеров. Причем, в большинстве случаев, по вине водителей именно этих компаний. И это далеко не полный список. Так о какой особой безопасности и ответственности в экскурсиях российских туроператоров вообще может идти речь? Почему, при своих не ржавых и исправных автобусах, квалифицированных непьющих водителях они бъют и калечат наших соотечественников и своих туристов в десятки раз больше, чем все уличные компании вместе взятые?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Ф.Ф.Преображенский, Bing [Bot] и 2308 гостей